Устройство для подвешивания предметов, например, из тканей

 

Использование: в качестве держателя для подвешивания полотенец. Сущность изобретения. В ступенчатом стакане (С) 1 выполнены окна 2. В торце С 1 имеются отверстия 3, соосно которым расположены прорези 4. Внутри С 1 размещена петля 5 для подвешивания предметов, которая заведена в отверстия 3 через прорези 4. Торец С 1 выполнен замкнутым. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 47 К 10/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.У ф (21) 4776014/27 (22) 02.01.90 (46) 07,05.92. Бюл. % 17 . (71) Муромский завод им. Орджоникидзе (72) Б.Н.Маркевич (53) 646.8(088.8) (56) Патент США М 4516616, кл.. А 47 К 10/12, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ

ПРЕДМЕТОВ, НАПРИМЕР, ИЗ ТКАНЕЙ

„„ Ц„„1731155 А1 (57) Использование: в качестве держателя для подвешивания полотенец, Сущность изобретения. В ступенчатом стакане (С) 1 выполнены окна 2. В торце С 1 имеются отверстия 3, соосно которым расположены прорези 4, Внутри С 1 размещена петля 5 для подвешивания предметов, которая заведена в отверстия 3 через прорези 4. Торец С 1 выполнен замкнутым. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1731155

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к держателям для подвешивания предметов, например, из тканей.

Известна вешалка для полотенец, содержащая настенный держатель с выступающими перпендикулярно стенке здания опорными ушками, и один или несколько кронштейнов, укрепленных на опорных ушках и поворачивающихся в горизонтальной плоскости. При этом каждый кронштейн удерживается болтом, образующим опору и выполненным в виде упорной цапфы.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, материалоемкость и неудобство пользования.

Известна также автомобильная вешалка, содержащая U-образный элемент и держатель с выступающим концом для подвешивания шляп и выемками для крючков.

Подвешиваемые предметы размещаются между 0-образным элементом и держателем.

Недостатком этой вешалки является неудобство эксплуатации и сложность конструкции, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подвешивания предметов, например, из тканей, содержащее охватывающий предмет элемент, снабженный отверстиями для размещения петли с возможностью ее осевого перемеще ия.

Недостатком этого устройства являются низкие эксплуатационные свойства ввиду необходимости дополнительных операций по выполнению или закреплению элемента для подвешивания (петли или отверстия).

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что охватывающий предмет элемент выполнен в виде стакана, снабженного со стороны закрытого его торца окнами, ширина которых не меньше ширины петли, а в торце стакана выполнены прорези, расположенные соосно отверстиям, при этом стакан выполнен из эластичного материала, а петля выполнена замкнутой, причем стакан выполнен многоступенчатым.

Выполнение элемента, охватывающего предмет, в виде стакана из эластичного материала, снабженного со стороны закрытого его торца окнами, ширина которых не меньше ширины петли, прорезей в торце стакана, расположенных соосно отверстиям, а также выполнение петли замкнутой, а стакана — многоступенчатым, позволяет по5

55 высить надежность закрепления и улучшить условия эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство, аксонометрия, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения удерживаемого предмета из тонкой ткани в двухступенчатом стакане; на фиг. 3-то же, для удерживания предмета из более толстой ткани.

Устройство для подвешивания предметов состоит из ступенчатого стакана 1, снабженного окнами 2, а в торце стакана выполнены отверстия 3, соосно которым расположены прорези 4. Внутри стакана размещена петля 5 для подвешивания предметов 6, которая заведена в отверстия 3 через прорези 4. При этом торец 7 стакана

1 выполнен замкнутым.

Устройство работает следующим образом.

При сборке устройства петля 5 пропускается в окно 2 со стороны прорези 4 закрытого торца 7 и через них заводится в отверстия 3. В связи с тем, что стакан выполнен из эластичного материала, прорези 4 имеют меньшую ширину, чем толщина петли, что предотвращает выпадание петли 5 из отверстий 3 при эксплуатации. Для удаления предмета из устройства стакан 1 перемещается относительно предмета 6 вверх, и предмет вынимается из нижней части петли 5.

Для подвешивания предмета 6 петля 5 перемещается вниз относительно стакана 1, затем край подвешиваемого предмета 6 заводят в нижнюю часть петли 5 и перемещают за верхний край петли вверх. При этом край подвешиваемого предмета втягивается внутрь стакана 1. В зависимости от толщины ткани он может разместиться в первой ступени стакана (фиг. 2), если ткань тонкая. Если ткань имеет большую толщину, то в последующей ступени (фиг. 3), Наличие многоступенчатого эластичного стакана, охватывающего предмет, и размещение закрепляемого предмета на замкнутой подвижной петле позволяет быстро и надежно закрепить предмет в устройстве, что повышает его эксплуатационные свойства. Старение материала, из которого изготовлены стакан и петля, не изменяет усилие крепления подвешиваемого предмета к стакану и не требует дополнительного пришивания петли или прошивания отверстия в подвешиваемом предмете, что улучшает условия эксплуатации и надежность подвешиваемого предмета.

Формула изобретения

1. Устройство для подвешивания предметов, например, из тканей, содержащих охватывающий предмет элемент, снабженный

1731155

45

Составитель Б. Маркевич

Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор Н. Яцола

Заказ 1524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, /К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 отверстиями для размещения петли с воз-. можностью ее осевого перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, охватывающий предмет элемент выполнен в виде стакана 5 с выполненными со стороны закрытого его торца окнами, ширина которых не меньше ширины петли, а в торце стакана выполнены прорези, расположенные соосно отверстиями, при этом стакан выполнен из эластичного материала, а петля — замкнутой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что стакан выполнен многоступенчатым. с 1 ю ) 1 1, 1

1 ((1 1 ч 1

/((агр 4)

1 г

Устройство для подвешивания предметов, например, из тканей Устройство для подвешивания предметов, например, из тканей Устройство для подвешивания предметов, например, из тканей 

 

Похожие патенты:

Вешалка // 1764624
Наверх