Штамп совмещенного действия для гибки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б. использовано для изготовления насадок из листовых заготовок . Цель изобретения - повышение качества готового изделия и производительности . Штам содержит установленные на станине средство для предварительного формообразования и средство для окончательного формообразования. Средство Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в оборудовании для гибки. Известен штамп совмещенного действия , содержащий матрицу, закрепленную на верхней плите и взаимодействующую двумя диаметрально противоположными частями боковой поверхности со втулочным ножом и упором для отмера длины заготовки , а торцовой поверхностью - с оправкой предварительной гибки. Штамп снабжен узлов Окончательной гибки, выполненным в для предварительного формообразования выполнено в виде закрепленных на ползуне и на столе верхней и нижней плит, установленных на последних вставок, на которых жестко закреплены две пары роликов. На верхней плите жестко закреплен кронштейн , соединяющий средство для предварительного формообразования и средство для окончательного формообразования. Последнее выполнено в виде смонтированной на верхней плите траверсы, на которой закреплены верхние цилиндрические сектора, установленные с возможностью взаимодействия со смонтированными на подпружиненных коромыслах роликами. На траверсе посредством осей расположена состоящая из двух половин цилиндрическая оправка. На нижней плите посредством осей смонтированы нижние цилиндрические сектора и состоящая из двух половин оправка. Верхняя и нижняя оправки связаны с приводом посредством роликов, размещенных на установленном с возможностью поворота рычаге . 12 ил. видеоправки, взаимодействующей с формующими элементами, и содержащим два упора , расположенные по обе стороны оправки окончательной гибки, которая жестко связана с оправкой предварительной гибки. При этом формующие элементы установлены на нижней плите под заданными углами относительно оправки окончательной гибки с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее. Недостатком указанного штампа совмещенного действия является невысокое каче (Л С vi OJ GJ СП ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si) s В 21 D 7/028, 22/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4744735/27 (22) 03.10.89 (46) 07.05.92, Бюл. N 17 (71) Научно-производственное объединение по кузнечно-прессовому оборудованию и гибким и роизводствен н ы м системам для обработки давлением "ЭНИКМАШ" (72) M.М. Ващук, Н,В. Колосков и А.А. Боровитченко (53) 621,983.07(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 664499448888, кл. B 21 D 7/028, 1975. (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГОДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ГИБКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б. использовано для изготовления насадок из листовых заготовок. Цель изобретения — повышение качества готового изделия и производительности. Штам содержит установленные на станине средство для предварительного формообразования и средство для окончательного формообразования, Средство

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в оборудовании для гибки.

Известен штамп совмещенного действия, содержащий матрицу, закрепленную на верхней плите и взаимодействующую двумя диаметрально противоположными частями боковой поверхности со втулочным ножом и упором для отмера длины заготовки, а торцовой поверхностью — с оправкой предварительной гибки. Штамп снабжен узлов окончательной гибки, выполненным в

„„ЫХÄÄ 1731352 А1 для предварительного формообразования выполнено в виде закрепленных на ползуне и на столе верхней и нижней плит, установленных на последних вставок, на которых жестко закреплены две пары роликов. На верхней плите жестко закреплен кронштейн, соединяющий средство для предварительного формообразования и средство для окончательного формообразования. Последнее выполнено в виде смонтированной на верхней плите траверсы, на которой закреплены верхние цилиндрические сектора, установленные с возможностью взаимодействия со смонтированными на подпружиненных коромыслах роликами. ga траверсе посредством осей расположена состоящая из двух половин цилиндрическая оправка.

На нижней плите посредством осей смонтированы нижние цилиндрические сектора и состоящая из двух половин оправка. Верхняя и нижняя оправки связаны с приводом посредством роликов, размещенных на установленном с возможностью поворота рычаге. 12 ил. виде оправки, взаимодействующей с формующими элементами, и содержащим два упора, расположенные по обе стороны оправки окончательной гибки, которая жестко связана с оправкой предварительной гибки. При этом формующие элементы установлены на нижней плите под заданными углами относительно оправки окончательной гибки с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее.

Недостатком указанного штампа совмещенного действия является невысокое каче1731352 рической рабочей поверхностью, 40 кинематически связанных с приводом, при50

55 ство получаемых изделий, обусловленное тем, что в штампе осуществляется свободная гибка заготовок, причем только в одной плоскости, что снижает производительность штампа.

Целью изобретения является повышение качества готового изделия, преимущественно насадок из листовых заготовок, и по вы ш ение и роизводител ьности.

Поставленная цель достигается тем, что штамп совмещенного действия для гибки, содержащий средство для предварительного формообразования с расположенными на верхней и нижней плитах формообразующими элементами и средство для окончательного формообразования с расположенными на верхней и нижней плитах формообразующими элементами и привод перемещения формообразующих элементов, снабжен закрепленным на верхней плите средства для предварительного формообразования кронштейном. При этом формообразующие элемен .ы для предварительного формообразования выполнены в виде установленных на верхней и нижней плитах вставок, размещенных во вставках двух пар роликов и расположенных на верхней и нижней плитах оппозитно друг относительно друга вкладышей с цилиндрической рабочей поверхностью.

Упомянутые ролики и вкладыши смонтированы с возможностью перемещения навстречу друг другу. Формообразующие элементы для окончательного формообразования выполнены в виде попарно смонтированных на верхней и нижней плитах посредством осей с возможностью поворота навстречу друг другу секторов с цилиндчем кинематическая связь выполнена в виде смонтированных на упомянутых осях подпружиненных коромысел и расположенных на последних с возможностью периодического взаимодействия с кронштейном дополнительных роликов, оправок, каждая из которых выполнена из двух смонтированных на оси с возможностью поворота навстречу друг другу половин, кинематически связанных с приводом, причем эта кинематическая связь выполнена в виде размещенного на упомянутой оси с возможностью поворота рычага и установленного на нем с возможностью периодического взаимодействия с приводом дополнительного ролика.

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — штамп в позиции для предварительной гибки; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг.

2; на фиг. 4 — штамп в позиции для оконча5

35 тельной гибки, общий вид; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 6; на фиг. 8— исходная заготовка для изготовления насадки; на фиг. 9 — заготовка после предварительного формообразования; на фиг. 10— вид Д на фиг. 9; на фиг. 11 — готовая деталь; на фиг. 12 — вид Е на фиг. 11.

Штамп совмещенного действия для гибки преимущественно насадок из листовых заготовок содержит средства для предварительного формообразования, включающие закрепленную на ползуне 1 пресса 2 болтами 3 верхнюю плиту 4 и закрепленную на столе 5 пресса 2 болтами 6 нижнюю плиту 7.

На плитах 4 и 7 установлены формообразующие элементы, выполненные в виде вставок 8 и 9, прикрепленных к плитам 4 и 7 винтами 10 и 11. В каждой вставке 8, 9 размещено по паре роликов 12, 13. На плитах 7 и 4 оппозитно друг другу размещены нижний вкладыш 14, на который укладывается заготовка в виде креста 15, и верхний вкладыш 16, Оба вкладыша имеют цилиндрическую рабочую поверхность и закреплены винтами 17. На плитах 4 и 7 закреплены верхний 18 и нижний 19 толкатели, причем на плите 4 установлен кронштейн 20. Ролики 12, 13 и вкладыши 14, 16 смонтированы с возможностью перемещения навстречу друг другу.

Средства для окончательного формообразования содержат верхнюю плиту 21, связанную направляющими колонками 22, снабженными пружинами 23, с нижней плитой 24. На верхней плите 21 размещен привод в виде пневмоцилиндра 25, на штоке которого 26 установлена траверса 27, на которой на осях 28 установлена верхняя пара формообразующих элементов для окончательного формообразования, выполненных в виде секторов 29 с цилиндрической рабочей поверхностью.

Сектора 29 взаимодействуют с установленными на коромыслах 30 роликами 31, причем коромысла 30 через пружину 32 связаны с траверсой 27, на которой на осях 33 размещена верхняя оправка 34, выполненная из двух смонтированных с возможностью поворота навстречу друг другу половин. На осях 35 установлены рычаги 36, несущие ролики 37, взаимодействующие с кронштейном 20, и связанные через пружины 38 с траверсой 27, которая жестко соединена с планками 39. На нижней плите 24 на осях 40 установлена нижняя пара формообразующих элементов для окончательного формообразования, также выполненных в виде секторов 41 с цилиндрической рабочей поверхностью и коромысла 42, несущего ро1731352

40

55 лики 43 и связанного пружинами 44 с нижней плитой 24. На плите 24 на осях 45 размещены нижняя оправка 46, выполненная из двух смонтированных с возможностью поворота навстречу друг другу половин, и рычаги 47, несущие ролики 48 и связанные через пружины 49 с нижней плитой 24.

Планки 50 жестко связаны с кронштейном

20.

Штам совмещенного действия для гибки работает следующим образом.

Заготовки по форме креста 15, предварительно вырубленные на вырубном штампе, укладываются на нижний вкладыш 14.

Верхняя плита 4 с закрепленной на ней вставкой 8 и с размещенными в ней верхними роликами 12, а также вкладыш 16 и толкатель 18 опускаются. При этом верхние ролики 12 взаимодействуют с нижним вкладышем 14, верхний вкладыш 16 взаимодействует с нижними роликами 13 и иэ исходной заготовки с четырьмя лепестками получается полуфабрикат с попарно отогнутыми по разные стороны от общей плоскости лепестками цилиндрической формы, расположенными оппозитно друг другу.

При подъеме плиты 4 полуфабрикат выталкивается из вкладышей 14 и 16 толкателями

18 и 19. Полученный полуфабрикат укладывается одной парой лепестков на нижние цилиндрические сектора 41. Траверса 27 с установленными на осях 33 двумя половинами оправки 34, с верхними цилиндрическими секторами 29, коромыслами 30, несущими роликами 31, под действием пневмоцилиндра 25 опускается. Верхние цилиндрические сектора 29 облегчают вторую пару лепестков, При ходе ползуна 1 пресса 2 вниз планки 39 действуют на ролики 48, при этом рычаги 47 вместе с двумя половинами верхней оправки 34 поворачиваются на осях 45 таким образом, что нижняя оправка 46 занимает исходное положение, т.е. ее половины образуют единую цилиндрическую поверхность. Одновременно осуществляется поворот половин верхней оправки 34 в исходное положение.

При дальнейшем ходе ползуна 1 вниз планки 50, жестко связанные с кронштейном 20, воздействуют на.ролики 43, поворачивая коромысла 42 и нижние цилиндрические сектора 41 на осях 40 до обжатия пары лепестков на верхней оправке 34. Одновременно аналогичным образом происходит обжатие второй пары лепестков насадки верхними цилиндрическими секторами 29 на нижней оправке 46.

При ходе ползуна 1 и траверсы 27 вверх цилиндрические сектора 29 и 41, оправки 34 и 46 возвращаются в исходное положение пружинами 32, 44, 38 и 49 соответственно.

Окончательное формообразование происходит за один прием.

Готовая насадка по форме двух полуцилиндров, расположенных оппозитно друг другу и по разные стороны от общей плоской поверхности, проваливается между нижними цилиндрическими секторами 41 через окно в нижней плите 24 в тару.

Предлагаемый штамп позволяет повысить качество получаемых насадок за счет гибки изделий строго по форме формообразующих элементов при исключении огранки на их цилиндрической поверхности. При этом стадия окончательной гибки изделия осуществляется за один прием, что позволяет существенно повысить производительность штампа.

Формула изобретения

Штамп совмещенного действия для гибки, содержащий средство для предварительного формообразования с расположенными на верхней и нижней плитах формообразующими элементами и средство для окончательного формообразования с расположенными на верхней и нижней плитах формообразующими элементами и привод перемещения формообразующих элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового изделия, преимущественно насадок из листовых заготовок, и повышения производительности, он снабжен закрепленным на верхней плите средства для предварительного формообразования кронштейном, формообразующие элементы для предварительного формообразования выполнены в виде установленных на верхней и нижней плитах вставок, размещенных во вставках двух пар роликов и расположенных на верхней и нижней плитах оппозитно друг относительно друга вкладышей с цилиндрической рабочей поверхностью, причем упомянутые ролики и вкладыши смонтированы с возможностью перемещения навстречу другу другу, формообразующие элементы для окончательного формообразования выполнены в виде попарно смонтированных на верхней и нижней плитах посредством осей с возможностью поворота навстречу друг другу секторов с цилиндрической рабочей поверхностью, кинематически связанных с приводом, причем кинематическая связь выполнена в виде смонтированного на упомянутой оси подпружиненного коромысла и расположенного на последнем с возможностью периодического взаимодействия с кронштейном дополнительного. ролика, оправок, каждая из которых выполнена из двух смонтированных на оси с возможно1731352 стью поворота навстречу друг другу поло- оси с возможностью поворота рычага и усвин, кинематически связанных с приводом, тановленного на нем с возможностью перипричем эта кинематическая связь выполне- одического взаимодействия с приводом на в виде размещенного на дополнительной дополнительного ролика, 5

1731352

1731352

1731352

27

1731352

1731352

Фиг;7

1731352

20 аг.

25 иг, f0

1731352

@ 2 1Z

Составитель В. Монахова

Редактор И. Шмакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 1534 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государств нного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-изсэтельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки Штамп совмещенного действия для гибки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке заготовок в виде желобов гофрированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки заготовок в виде желоба гофрированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному производству

Изобретение относится к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к листовой штамповке изделий излистовых заготовок, в частности из оргстекла, и может быть широко использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам, и может быть использовано при V-ббразной гибке деталей с одинаковой длиной боковых полок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции штампов для гибки штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для гибки узких длинномерных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено преимущественно для изготовления биметаллических вкладышей дизель-генераторов типа Д100, на машиностроительных заводах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх