Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку

 

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для упаковывания предметов в рукавную пленку, преимущественно блоков мороженой рыбы . Цель изобретения - повышение качества упаковывания. Для этого устройство снабжено приспособлением для предварительного раскрывания рукава, которое состоит из закрепленного на рамке 12 дугообразного желоба 16 и размещенных в желобе 16 тел 17 вращения. Желоб 16 имеет прорезь 18 для прохода рукавной пленки. Рамка 12 имеет привод 19 для сообщения ей колебаний при протягивании рукава. Привод 19 рамки 12 кинематически связан с приводом перемещения каретки 33 механизма протягивания рукава и надевания его на предмет.3 ил. л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 В 9/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4348481/13 (22) 23.12,8? (46) 07,05.92, Бюл. М 17 (71) Опытное производственно-техническое обьединение "Техрыбп ром" (72) П. Е. Шариков, Н, M. Петров и С, Е.

Лебединский (53) 621.798.4(088.8) (56) Патент Ф РГ М 1038975, кл. В 65 В 9/14, 1956.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ

ПРЕДМЕТОВ В РУКАВНУЮ ПЛЕНКУ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для упа„„5JJ „„1731685 А1 ковывания предметов в рукавную пленку, преимущественно блоков мороженой рыбы. Цель изобретения — повышение качества упаковывания. Для этого устройство снабжено приспособлением для предварительного раскрывания рукава, которое состоит из закрепленного на рамке 12 дугообразного желоба 16 и размещенных в желобе 16 тел

17 вращения. Желоб 16 имеет прорезь 18 для прохода рукавной пленки. Рамка 12.имеет привод 1.9 для сообщения ей колебаний при протягивании рукава. Привод 19 рамки

12 кинематически связан с приводом перемещения каретки 33 механизма протягивания рукава и надевания его на предмет. 3 ил.

1731685

10

25

Изобретение относится к упаковочной технике, предлээначено для упаковывания предметов, преимущественно блоков мороженой рыбы в рукавную пленку, и может быть использовано как на промысловых судах, так и на береговых предприятиях.

Цель изобретения —. повышение качества упаковывания путем уменьшения повреждения пленки в процессе ее протягивания.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковывания предметов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, кинематическэя схема, Устройство для упаковывания предметов, преимущественно блоков мороженой рыбы в рукавную пленку (фиг. 1 и 3), включает станину 1, механизм 2 подачи пленки,, приспособления 3 и 4 для предварительного и окончательного раскрывания рукава и поддержания его в раскрытом состоянии, механизм 5 для протягивания рукава и надевания его на упаковываемый предмет, имеющий привод 6, упаковочный стол 7, механизм 8 сваривания и отрезания рукава, приспособление 9 подачи изделий»а упаковку, приспособление 10 для вывода упакованных изделий из устройства.

Me;:à èçì 2 (фиг. 3) подачи пленки включает бобинодержатель 11 и,закрепленные на рамке 12 параллельно один другому подготовительные ролики 13, нэправллющий ролик 14, имеющий бочкообразную форму, и разглаживающий ролик 15, имеющий вогнутый профиль, Между подготовительными роликами 13 и направляющим роликом 14 расположено приспособление 3 дпя предварительного раскрывания рукава; которое состоит из дугообразного желоба

16, закрепленного нэ рамке 12, и расположенных в желобе 16 тел 17 вращения, >Келоб 16 выпуклой частью обращен вверх и имеет прорезь 18 для прохода рукавной пленки. Тела 17 вращения помещены внутри рукава с возможностью свободного распределения внутри рукава.

Вместо тел 17 вращения могут быть также использованы жидкость, например вода,и газ.

Рамка 12 имеет привод 19 для сообщения ей колебаний при протягивании рукава.

Привод 19 включает храповый механизм 20, который укреплен на горизонтальном валу

21 и посредством эксцентриков 22, пары горизонтальнь1х тяг 23 и двуплечих рычагов

24, укрепленных на горизонтальной оси 25 с возмо>кностью поворота, соединен с ось1о

26 направляющего ролика 14, Приспособление 4 для окончательного раскрывания рукава и поддержания его в раскрытом состоянии (фиг. 3) состоит иэ формирователя 27 рукава и обечайки 28.

Формирователь 27 выполнен в виде набора кондукторов 29, имеющих центральные отверстия для прохода рукава, по периметру которых смонтированы кассеты

30 с пластинами 31, выполненными из ферромагнитного материала.

Обечайка 28 снабжена гибкими направляющими 32 и заправляется внутрь рукава таким образом, чтобы направляющие выступали в направлении перемещения пленки..

Обечайка 28 удерживается от перемещения в момент протягивания пленки с помощью силового магнитного поля кондукторов 29.

Механизм 5 для протягивания рукава и надевания его на упаковываемый предмет выполнен в виде каретки 33 (фиг. 3) с захватами 34, установленной с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальных направляющих 35. Каретка

33 снабжена лотком 36, который служит защитным приспособлением для пленочного рукава. При этом лоток 36 одним концом прикреплен к захватам 34 каретки ЗЗ, а вторым — к станине 1.

Привод 6 реверсивного действия для перемещения каретки 33 состоит из электродвигателя 37 и редуктора 38. Посредством цепной передачи 39 (кинематически) каретка 33 соединена с храповым механизмом 20 привода 19 для сообщения рамки 12 колебаний при протягивании рукава.

Механизм 8 (фиг. 1} сваривания и отрезания рукава включает прижимы 40 с фигурными упорами, сварочные губки 41, и нож 42 для отрезания готовой упаковки.

Приспособления 9 и 10 подачи изделий нэ упаковку и вывода их иэ машины включают приемную наклонную площадку 43 с толкателем 44 и выключателем 45, а также площадку 46 для вывода изделий из машины.

Устройство работает следующим образом.

Перед подачей упаковываемого предмета, например блока мороженой рыбы, на упаковку рукав пленки вручную заправляется между подготовительными роликами 13, а затем через прорезь 18 в направляющий желоб 16.

После этого в полость рукава вводятся тела 17 вращения или жидкость, например вода, которые свободно распределяются по всей ширине рукава и удерживаются желобом 16.

Далее в рукав вводится обечайка 28, которая устанавливается в отверстии кондукторов 29 и удерживается в таком положе1731685 нии с помощью магнитных пластин 31, Устройство готово к работе, Блок моро кеной рыбы подается на наклонную приемную площадку 43 до срабатывания конечного выключателя 45, который включает приводы приспособления 9 подачи изделий на упаковку и механизма 8 сваривания и отрезания рукава.

Площадка 43 с блоком поднимается и занимает горизонтальное положение, а толкатель 44 перемещает блок на упаковочный стол 7.

Включается привод 6 каретки 33, которая вместе с лотком 36 перемещается в сторону формирователя 27 рукава, захватывая блок рыбы.

При подходе каретки 33 к формирователю 27 захваты 34 сжимаются, фиксируя рукав.

Одновременно срабатывает концевой выключатель 45, привод 6 каретки 33 меняет направление ее движения, и она начинает перемещаться в обратную сторону. При этом зубья храпового механизма 20 входят в зацепление, начинает вращаться промежуточный вал 21, на концах которого укреп лены .эксцентрики 22, В результате приходят в движение горизонтальные тяги

23, второй конец каждой из которых соединен с двуплечими рычагами 24, совершающими качательное движение относительно горизонтальных осей 25, Благодаря этому рамка 12 совершает колебательные движения в двух плоскостях, вертикальной и горизонтальной. Движение рамки 12 обеспечивает легкое перемещение раскрытого рукава во время одевания его на блок рыбы, за счет чего облегчается процесс протяжки рукава и предотвращается возможное повреждение пленки. Одновременно через штуцер 47 каретки 33 в рукав подается воздух избыточного давления для исключения контакта рукава с блоком рыбы.

В крайнем положении каретки 33 захваты 34 разжимаются, лоток 36 возвращается в исходное положение.

Прижимы 40 сварочного механизма 8 сжимают гибкие направляющие 32 обечайки 28 вместе с пленкой, после чего сварочные губки 41 осуществляют сварку, а нож 42 отрезает упакованный в пленку блок рыбы.

Далее цикл повторяется

Удаление упакованного в пленку блока осуществляется во время следующего цикла в момент установки блока на упаковочный стол 7.

Наличие приспособления для предварительного раскрытия рукава позволяет раскрыть его непосредственно перед формированием по размерам упаковываемого предмета и исключить, таким образом, повреждение пленки за счет уменьшения сил трения в процессе протягивания.

Выполнение приспособления в виде дугообразного желоба с прорезью для прохода рукава и тел вращения, размещенных в желобе, обеспечивают возможность распределения тел вращения, находящихся в рукаве, по всей его ширине. Это дает возможность преодолеть силы сцепления пленки одновременно по всей ширине рукава, Сообщение рамке колебательных перемещений при протягивании рукава также способствует разделению стенок рукава

Наличие у рамки привода, который кинемэтически связан с приводом каретки, способствует осуществлению колебательных перемещений только во время холостого хода каретки. Продолжение колебаний рамки в момент натягивания пленки на блок может привести к ее повреждению.

Выполнение верхней части каретки в виде желоба необходимо для защиты нижней поверхности пленки от повреждения с неровной поверхностью блока.

Формула изобретения

Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку, преимущественно блоков мороженой рыбы,, содержащее.станину, механизм подачи пленки, включающий бобинодержатель и закрепленные на рамке направляющие, приспособление для раскрывания рукава и поддержания его в раскрытом состоянии и механизм протягивания рукава и надевания его на упаковывэемый предмет, включающий каретку с захватами и привод ее перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества упаковывания, оно снабжено приспособлением для предварительного раскрывания рукава, состоящим из закрепленного на рамке дугообразного желоба, имеющего прорезь для прохода рукэвной пленки, и размещенных в желобе тел вращения, а рамка имеет привод для сооб50 щения ей колебаний при протягивании рукава, кинематически связанный с приводом перемещения каретки, при этом устройство снабжено лотком, прикрепленным одним концом к захватам каретки, а другим — к станине.

1731685

Редактор M. Янкович

Заказ 1551 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Ыосква, Ж-35. Рауиская наб., 4/5

Произво ;ственно-издательский комбинат " Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

) Составитель Е. Камаганова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И. Горная

Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку Устройство для упаковывания предметов в рукавную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих пылящихся продуктов в рукавную полимерную пленку и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фэсовочноупаковочной технике и может быть использовано для расфасовки сыпучих продуктов в мягкую тару

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и расфасовывания изделий в термопластичную рукавную пленку и может применяться в химической, пищевой и легкой промышленности, в частности, при упаковке патронных фильтрующих тлементов Целью изобретения является повыше ние производительности и надежности в работе Пленку 8 заправляют между опорными роликами 7 каретки 3 и подпружиненными роликами 10 обоймы 9, установленными с зазором необходимым для протягивания штопки, и надевают ее на стаканы 14 и 15

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для упаковывания пылящих веществ, может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение производительности работы устройства

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки горячевязких материалов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для затаривания нефтебитума строительных марок

Изобретение относится к способам и устройствам для групповой упаковки изделий в полимерную пленку, преимущественно для упаковки малостабильных штабелей из мешков

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к машинам для расфасовки плодоовощной продукции в упаковочную сетку

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к упаковыванию рулонированных материалов, и может быть использовано в легкой промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов (в частности метизов) в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся лент

Изобретение относится к формующим губкам для изготовления последовательности запечатанных упаковок из трубы из листового упаковочного материала, наполненной наливаемым пищевым продуктом

Изобретение относится к устройству для порционирования и упаковки, содержащему подающее устройство для фасуемого продукта, присоединенную к подающему устройству фасовочную трубу, которая предназначена для образования запаса рукавной упаковочной оболочки с возможностью ее снятия вместе с вытолкнутым через фасовочную трубу фасуемым продуктом с фасовочной трубы (процесс наполнения), и расположенное вниз по потоку за фасовочной трубой зажимающее устройство, которое предназначено для пережимания заполненной упаковочной оболочки локально в пучок и зажатия зажимающего элемента вокруг пучка (процесс зажимания)

Изобретение относится к технике упаковывания транспортных пакетов в пленочную оболочку

Изобретение относится к способам расфасовки и упаковки сыпучих пылящих продуктов в рукавную полимерную пленку и .
Наверх