Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель

 

Изобретение относится к табачной промышленности , а именно к устройствам переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства. Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей. Линия для упакоч 0 вывания листового табака и его загрузки в грузоноситель содержит прессующую камеру 1, толкатели 2 и 3, упаковочную камеру 4, камеру 5 для заделки упаковки 6, ленточные конвейеры 7 и 8, переталкиватель 9 упаковки , кантователь 10, весы 11 с рольгангом 12 и приемную площадку 13 для установки грузоносителя 14. Камера 5, как правило, выполнена в виде желоба П-образной формы. Она смонтирована с возможностью поворота вокруг оси 15. Целесообразно, если переходная площадка расположена между камерой 5 и ленточным конвейером 7 и образована секторами 16 и 17. Кантователь 10 включает поворотную вокруг продольной оси линии рамку 18. Внутри нее в исходном положении размещен дополнительный ленточный конвейер 8. Приемная площадка 13 может быть снабжена фиксаторами для грузоносителя 14. Она смонтирована с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. VI CJ 00 О //V-. ,, } .. Хй/г/ .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 В 65 В 25!02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 бд ос

О (21) 4469634/13 (22) 01;08.88 (46) 07.05.92. Бюл. ЬЬ 17 (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) Ю. А. Молотков и Б. И. Бекренев (53) 621.798.4(088.8) (56) Бекренев Б. И, Механизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в табачно-ферментационной промышленности. — М.; Пищевая промышленность, 1979, с. 48 — 54. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ЛИСТОВОГО ТАБАКА И ЕГО ЗАГРУЗКИ В ГРУЗОНОСИТЕЛЬ, И7! Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей. Линия для упакоЯ2 1731689 А1 вывания листового табака и его загрузки в грузоноситель содержит прессующую камеру 1, толкатели 2 и 3, упаковочную камеру 4, камеру 5 для заделки упаковки 6, ленточные конвейеры 7 и 8, переталкиватель 9 упаковки, кантователь 10, весы 11 с рольгангом 12 и приемную площадку 13 для установки грузоносителя 14. Камера 5, как- правило, выполнена в виде желоба П-образной формы.

Она смонтирована с воэможностью поворота вокруг оси 15. Целесообразно, если переходная площадка расположена между камерой 5 и ленточным конвейером 7 и образована секторами 16 и 17. Кантователь 10 включает поворотную вокруг продольной оси линии рамку 18. Внутри нее в исходном 3 положении размещен дополнительный ленточный конвейер 8. Приемная площадка 13 может быть снабжена фиксаторами для груэоносителя 14, Она смонтирована с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

1731689

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей, На фиг. 1 изображена линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель; на фиг, 2 — 5 — этапы работы кантователя и переталкивателя упаковки; на фиг. 6 — переходная площадка; на фиг. 7 — приемная площадка для установки груэоносителя.

Линия содержит прессующую камеру 1, толкатели 2 и 3, упаковочную камеру 4, камеру 5 для заделки упаковки 6, ленточные конвейеры 7 и 8 (основной и дополнитель., ный), переталкиватель 9 упаковки, кантователь 10, весы 11 с закрепленным на них рольгангом 12 и приемную площадку 13 для установки грузоносителя 14. Камера 5 для заделки упаковки 6 смонтирована с возможностью поворота вокруг вертикальной оси

15 и может быть выполнена в виде желоба

П-образной формы, между ней и ленточным конвейером 7 может быть расположена переходная площадка, состоящая из двух секторов 16 и 17; один «3 которых закреплен на камере 5, а другой — на ленточном конвейере 7. Кантователь 10 включает рамку 18 с направляющим бортом 19. Рамка 18 смонтирована с возможностью поворота вокруг продольной оси линии. Внутри рамки 18 в исходном положении линии размещен ленточный конвейер 8. Приемная площадка 13 может быть снабжена фиксаторами 20 для грузоносителя 14. Она смонтирована с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи гаек 21, составляющих винтовые пары с винтами 22, приводимыми во вращение электродвигателями 23 через червячные редукторы 24. Ход А площадки 13 равен расстоянию между полками грузоносителя 14.

Упаковочная камера 4 выполнена в виде обечайки прямоугольного сечения, входной раструб которой примыкает к прессующей камере 1, а на выходной раструб надевается тарная заготовка.

Линия работает следующим образом.

Табачная кипа, изготовленная в прессующей камере 1, переталкивается узкой стороной толкателем 2 во входной раструб упаковочной камеры 4, где кипа попадает в зону действия толкателя 3, при помощи которого кипа переталкивается широкой стороной во внутреннее пространство выходного раструба упаковочной камеры 4, Ход толкателя 3 равен сумме толщины кипы и зазора, необходимого для исключения взаимного истирания кип при переталкивании следующей кипы из прессующей камеры 1 в упаковочную камеру 4.

5 Предварительно на наружную поверхность выходного раструба упаковочной камеры 4 надевают. тарную заготовку, например ящик из гофрированного картона.

По мере изготовления очередных кип и из

10 переталкивания во взаимно перпендикулярных направлениях толкателями 2 и 3 выходной раструб упаковочной камеры 4. оказывается заполненным кипами, плотно прижатыми друг к другу широкими сторона15 ми, Если процесс продолжается и дальше, то выходной раструб упаковочной камеры 4 начнет переполняться и кипы, увлекая за собой тарную заготовку, начнут выходить из него. При этом заполняющаяся тарная заго20 товка сползает с наружной поверхности выходного раструба упаковочной камеры 4 и . оказывается в камере 5 для заделки упаковки 6. В качестве центрующего и направляющего элементов в этом случае служат борта

25 камеры 5, выполненной в виде поворотного желоба П-образной формы. Как только тарная заготовка полностью заполнится кипами, она окажется целиком в камере 5. После этого камеру 5 вместе с изготовленной упа30 ковкой 6 поворачивают вокруг неподвижной вертикальной оси 15 на 90 и в этом положении фиксируют, В это время открывается свободный доступ к выходному раструбу упаковочной ка35 меры 4, на наружную поверхность которого надевают очередную тарную заготовку, а торцовую часть ранее заполненной упаковки, находящуюся в камере 5, доупаковывают (заклеивают клапана. зашивают

40 мешковину и пр.). После описанных манипу-. ляций камеру 5 расфиксируют и возвращают в исходное положение. При этом полностью упакованная грузовая единица, находящаяся в камере 5, плотно прижима45 ется к торцу вновь надетой тарной заготовки и является для нее буфером, способствующим более плотному взаимному прилеганию кип внутри заполняемой упаковки, 50 Очередная тарная заготовка, наполняясь кипами, сползает с выходного раструба упаковочной камеры 4 и вытесняет полно. стью упакованную грузовую единицу из камеры 5, перемещая ее на ленточный

55 конвейер 7, Как только грузовая единица окажется на конвейере 7, его включают и тем самым перемещают ее к рольгангу 12 весов 11.

Однако силы сцепления тарного матерйала с конвейерной лентой оказывается недоста- .

1731689 6

10

55 точно, чтобы грузовая единица полностью переместилась на рольганг 12, который выполнен неприводным с целью облегчения конструкции, поэтому грузовая единица останавливается в месте стыка ленточного конвейера 7 и рольганга 12. Очередная грузовая единица, попав на конвейер 7, при перемещении вытесняет предыдущую на рольганг 12, после чего конвейер 7 реверсируют с целью создания зазора между соседними грузовыми единицами, исключающего, ошибку при взвешивании. После взвешивания грузовая единица остается на рольганге

12 до тех пор, пока очередная грузовая единица не вытеснит ее. Как только это начнет происходить и часть грузовой единицы окажется на дополнительном ленточном конвейере 8, последний включают и тем самым облегчают перемещение упаковки 6 с рольганга 12 на кантователь 10. Ленточный конвейер 8 остается включенным до тех пор, пока грузовая единица не займет на нем определенное положение, необходимое для проведения дальнейшей операции кантования.

После этого включается механизм поворота, в результате чего рамка 18 с направляющим бортом 19 поворачивается на 90 .

При этом происходит процесс кантования, который заключается в том, что рамка 18 захватывает снизу грузовую единицу и снимает ее с ленточного конвейера 8. При этом грузовая единица, опираясь на направляющий борт 19, занимает положение, показанное на фиг. 3. В этом положении направляющий борт 19 оказывается в одной плоскости с полкой грузоносителя 14, установленного на приемной площадке 13. 3атем включается переталкиватель 9, который переводит грузовую единицу с направляющего борта 19 рамки 18 на полку грузоносителя 14 (фиг. 4). При следующем цикле работы кантователя 10 упаковка 6 в процессе переталкивания с направляющего борта

19 рамки 18 на полку грузоносителя 14 перемещает предыдущую упаковку 6 вдоль полки и занимает ее место, Как только вся полка грузоносителя 14 окажется загруженной, приемную площадку 13 вместе с установленным на ней грузоносителем 14 перемещают в вертикальной плоскости до совмещения плоскости следующей (свободной) полки с плоскостью направляющего борта. В процессе загрузки груэоноситель t4 фиксируется относительно приемной площадки 13 с помощью фиксаторов 20 с

45 целью исключения его перемещений под воздействием переталкивателя 9. Полностью загруженный грузоноситель 14 снимают с площадки 13 и транспортируют к месту дальней переработки, а на его место устанавливают новый. Весь цикл работы линии повторяется..

Применение предлагаемой линии и оснащение ее весами, приемной площадкой и кантователем позволяет расширить ее технологические возможности эа счет увеличения количества операций, выполняемых на линии, а также повысить ее производительность за счет механизации и автоматизации большинства транспортно-грузовых операций, Формула изобретения

1. Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель, содержащая последовательно установленные прессующую камеру, толкатели, упаковочную камеру, камеру для заделки упаковки, смонтированную с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, и ленточный конвейер, а также переталкиватель упаковки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, она снабжена кантователем упаковки, дополнительным ленточным конвейером, весами с закрепленным на них рольгангом и приемной площадкой для установки грузоносителя, смонтированной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом весы расположены между ленточными конвейерами, переталкиватель упа-. ковки размещен под дополнительным ленточным конвейером, и кантователь включает рамку, охватывающую дополнительный конвейер и смонтированную с возможностью поворота вокруг продольной

Оси линии.

2, Линия по и. 1, отличающаяся тем, что камера для заделки упаковки выполнена в виде желоба П-образной формы.

З.Линия по п.1,отличающаяся тем, что между камерой для заделки упаковки и ленточным конвейером расположена переходная площадка, состоящая из двух секторов, один из которых закреплен на камере для заделки упаковки, а другой — на ленточном конвейере, 4,Линия по п.1,отл ича ю щаяся тем, что приемная площадка имеет фиксаторы для грузоносителя.

1731689

Фиг. д

1731689

1731689

Э

/,л

1 !

Составитель Г. Сырбу

Техред М.Моргентал Корректор И. Горная

Редактор М. Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патеит", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1551 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-36, Раушская наб„4/6

Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель Линия для упаковывания листового табака и его загрузки в грузоноситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для упаковывания длинностебельных сельскохозяйственных культур, может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение качества упаковывания

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к прессованию и упаковке кип волокнистого материала и может быть использовано в технологии производства хлопковой целлюлозы для формирования и двухслойной упаковки кип в бумагу и в готовую оборотную мешкотару

Изобретение относится к способу, обеспечивающему укладку на земле растительного сырья для защищенного хранения

Изобретение относится к устройствам для упаковывания товаров в сетчатый эластичный материал, может быть использовано для упаковывания сельскохозяйственных продуктов и направлено на повышение производительности и качества упаковки

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности, для хранения и/или нагрева пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для наполнения пакетов несыпучим продуктом
Наверх