Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроительной , приборостроительной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение износостойкости железоуглеродистых сплавов за счет повышения пластичности хромированного покрытия . Способ включает нанесение на поверхность никелькобальтфосфорного химического покрытия толщиной 5-8 мкм и последующее диффузионное хромирование при 950 - 1050°С в течение 6 - 7 ч. Это позволяет повысить износостойкость при высоком удельном давлении в узле трения и предотвращает возникновение трещин в покрытии. 4 табл.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{sl)5 С 23 С 10/02

ГОСУДАРСТВЕI+IblA КОМИТЕТ

lIO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821897! 02 (22) 05.03.90 (46) 07.05.92. Бюл.%17 (71) Украинский полиграфический институт им. И.Федорова (72) О.П.Стецькив, А.В.Манька и P.(;.Àðàáский (53) 621.785.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 578363, кл. С 23 С 10/28, 1976. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФФУЗИОННОГО ХРОМИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ НА

ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВАХ (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам химико-термической обработки (ХТО) для повышения эксплуатацион н ых характеристик изделий и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и приборостроительной промышленности для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента.

Целью способа является повышение износостойкости диффузионного, хромированного покрытия за счет повышения пластичности хромированного слоя.

Указанная цель достигается тем, что в способе поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента, который заключается в нанесении на упрочняемую поверхность химического покрытия с последующим диффузионным хромированием. на упрочняемую поверхность изделия путем химического осаждения наносят трехкомпо,, Ы,, 1731870 А1 и может быть использовано в машиностроител ь ной, и риборостроител ь ной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение износостойкости железоуглеродистых сплавов за счет повышения пластичности хромированного покрытия. Способ включает нанесение на поверхность никелькобальтфосфорного химического покрытия толщиной 5 — 8 мкм и последующее диффузионное хромирование при 950 — 1050 С в течение 6 — 7 ч. Это позволяет повысить износостойкость при высоком удельном давлении в узле трения и предотвращает возникновение трещин в покрытии. 4 табл. нентное никелькобальтфосфорное покрытие толщиной 5 — 8 мкм, после чего осуществляют диффузионное хромирование для образования хромированного слоя с внешней композиционной зоной из карбидов хрома и твердого раствора хрома в а — железе.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что химическим осаждением наносят никелькобальтфосфорное покрытие определенной толщины, а в процессе хромирования формируют слой с внешней композиционной зоной. Толщина никелькобальтфосфорного покрытия менее-5 мкм не оказывает заметного влияния на строение хромированного слоя при последующем диффузионном насыщении. В этом случае образованное хромированное покрытие аналогично образцам без предварительной обработки химическим способом, При толщине химического покрытия более 8 мкм

1731870

40

50 образуется хромированный слой с внешней карбидной зоной. С увеличением толщины никелькобальтфосфорного покрытия до 20 мкм толщина сплошной карбидной зоны достигает 70 мкм.

Хромирование на протяжение менее 6ч приводит к образованию внешней эоны из твердого раствора хрома в а-железа. Износостойкость подобного хромированного слоя существенно 1(2 — 3 раза) ниже иэносостойкости слоя с карбидной или композиционной внешней зоной. Увеличение времени выдержки (более 7 ч) обуславливает нежелательное возрастание шероховатости насыщаемой поверхности. Снижение температуры хромирования (менее 950 С) нецелесообразно из-за резкого уменьшения толщины внешней композиционной зо. ны. Температура более 1050 С связана с интенсивным ростом зерен серцевины.

Образование хромированного слоя с внешней карбидной зоной или с внешней зоной из твердого раствора хрома в а-железе не обеспечивает необходимой износостойкости при высоком удельном давлении в узле трения. В случае. использования предлагаемого диффузионного покрытия нагрузки, возникающие в узле трения, воспринимаются в первую очередь более пластичным компонентом диффузионного слоя, а именно твердым раствором хрома в а — железе. Релаксация деформационных напряжений в указанной структурной составляющей внешней зоны способствует сохранению собственно карбидных зерен, а следовательно, высокой износостойкости покрытия. Сохранению диффузионного слоя способствует и то, что столбчатые карбидные зерна не поддаются выкрашиванию в силу прочного сцепления с твердым раствором, В результате действия перечисленных факторов изменяется характер разрушения диффузионного хромированного покрытия.

Если в случае формирования внешней карбидной зоны рост удельного давления приводит к образованию трещин в этой зоне, то после создания внешней композиционой зоны увеличение связано лишь с увеличением износа за счет истирания. Интенсивность истирания с ростом давления выше допустимых значений резко увеличивается по параболической зависимости.

Диффузионное хромированное покрытие состоит из внешней композиционной зоны, представляющей собой столбчатые карбиды хрома Сг7Сз, пронизывающие объем твердого раствора хрома в а-железе перпендикулярно к насыщаемой поверхности, сплошной зоны твердого раствора хрома в а -; эвтектоидной зоны, далее следует серцевина, Предлагаемый способ получения диффузионного карбидного покрытия реализован следующим. образом.

Проводят обработку отверстия 20 в деталях иэ углеродистой качественной конструкционной стали 45. Последовательность обработки следующая: химическое осаждение, диффузионное хромирование.

Химическое осаждение никелькобальтфосфорного покрытия на изделие осуществляют в растворе, содержащем, г/л: углеродистый кобальт 7; сернокислый никель 15; лимоннокислый натрий 84; гипофосфит натрия 30. Плотность нагрузки составляет 7,2 дм /л, Длительность осаждения сплава при 80 — 90 С 150 мин, рН раствора 8 — 9. Значение рН корректируют добавлением раствора аммиака.

Толщину химического покрытия контролируют на приборе Т1К2-ПУГ-3 ГОСТ

10717-75 при увеличении х487. Погрешность измерения определяют ценой .наименьшего деления шкалы винтового окуляра микрометра и для предлагаемого диапазона значений толщины химического покрытия (5 — 8 мкм) составляет 3,8 — 6,0.

Диффузионное хромирование проводят газовым способом в порошковой смеси из

60 $ ф еeр р оoхxр оoмMаe, 33 $ оксида алюминия и.

7 хлористого аммония. Процесс насыщения ведут при 1050 С на протяжении 6 — 7 ч в реторте с плавким затвором. После насыщения реторту охлаждают с печью до комнатной температуры. В результате образуется диффузионный слой указанной структуры. Образцы типа втулок имеют толщину стенки 10 мкм, что исключает возможность сквозной диффузии.

Износостойкость образцов исследуют на стенде одностороннего движения в усло. виях трения скольжения. Частота вращения

2 с, удельное давление изменяют от 2 до 7

МПа, диаметр образцов типа вал-втулка 20 мм (предлагаемым способом обрабатывают втулку, вал изготавливают из стали 45 с последующим диффузионным борированием), диаметральный зазор находится в пределах

0,05 — 0,07 мм P — 8 квапитет.точности), база испытаний-10 циклов. Промывкуобразцов, взвешивание и подачу смазочного масла производятчерез каждые2 10 циклов. Величину уменьшения массы образцов определяют как разницу двух смежных значений массы. Погрешность полученных значений уменьшения массы образца определяют как квадратичную сумму погрешностей отдель5 1 7 31870

Формула и э обретен ия

Способ получения диффузионного хромированного покрытия на жвлезоуглеродистых сплавах, включающий нанесение на

5 поверхность химического покрытия с последующим диффузионным хромированием в порошковой среде, отличающийся тем, что, с целью повышения иэносостойкости эа счет повышения пластичности хромирован10 ного покрытия, в качестве химического покрытия наносят никелькобальтфосфорное покрытие толщиной 5 — 8 мкм, а диффузионное хромирование проводят при 950—

1050 С в течение 6 — 7 ч.

Таблица 1

Толщина Фазовый состав внешхимическо- ней зоны хромированного покры- го слоя тия, мкм

Уменьшение массы образца, мг

Удельное дав-. ление при испытаниях на изнашивание, МПа

Толщина внешней зоны хромированного слоя, мкм

3

10-15

Карбиды СпзСа

Сг7Сз и СгзСг

Карбид СгтСз + твердый раствор Cr в a-Fe

60-70

То же

То же

20-30

Карбид СгуСз

П р и меч а н и е. Обработка при постоянных времени 6,5ч, при 1000ОС хромирования. ных измерений. Для полученных значений уменьшения массы (92-344 мг) она не превышает 1 $, Результаты проведенных измерений представлены в табл.1 — 4.

Использование предлагаемого cllGc008 получения диффузионного хромированного покрытия обеспечивает по сравнению с известными способами повышение износостойкости при высоком удельном давлении в узле трения, что увеличивает долговечность упрочненных деталей.

Таким образом, заявляемое изобретение позволит расширить область применения диффузионного хромирова ния.

3

5

3

5

2

4

° 5 .6

3

5

7

3

98

120 Трещины в покрытии

106

134

166

102

127

158

201

278 .

97

123

152

126

187

249, 331

92

112

138

Трещины в пок ытии

Таблица 2

* Возрастание шероховатости поверхности при данном времени хромирования приводит к увеличению приработачного износа и, как следствие, к изменению зазора в паре трения, Таблица 3

1731870

Продолжение. табл. 3

П р им е чан и е. Толщина химического покрытия 6 мкм, время хромирования 6,5ч.

Таблица 4

Время выдержки при хромировании, ч

Уменьшение массы образца, мг

Температура хромирования, ОС

Фазовый состав внешней зоны хромированного слоя

Карбид СгуСз + твердый раствор

Cr в а-Fe

То же

108

40-50

950

6,0

80-90

1050

7,0

Составитель И. Дашкова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Редактор М. Бланар

Заказ 1560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская на0„4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Толщина химического покрытия, мкм.

Толщина внешней зоны хромированного слоя, мкм

Удельное давление при испытаниях на изнашивание. МПэ

3

5

92

148

181

233

296

Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах Способ получения диффузионного хромированного покрытия на железоуглеродистых сплавах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности химико-технической обработке с использованием лазерного нагрева, а именно хромированию, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машины и инструмента , изготовленных из среднеи чистоуглеродистых сталей

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к хромированию сплавов на основе железа и никеля

Изобретение относится к созданию термодиффузионных покрытий, в частности к хромированию и алитированию сплавов на основе железа и никеля
Изобретение относится к термодиффузионной обработке и может быть использовано для нанесения покрытия на строительные конструкции, а также в машиностроительной и химической отраслях производства

Изобретение относится к образованию интерметаллического слоя на металлической детали и, в особенности, к образованию интерметаллического слоя на поверхности металлической детали реактивного двигателя, обтекаемой воздушным потоком

Изобретение относится к лопатке турбины, имеющей покрытие для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе Ni

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке (ХТО) металлов, и может найти применение в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности для повышения коррозионной стойкости материалов, работающих в качестве конструкционных в агрессивных средах, содержащих хлориды

Изобретение относится к способам газометрического нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к способам нанесения металлических покрытий на поверхность различных изделий газотермическим методом, в частности плазменным напылением
Изобретение относится к области защиты изделий от механических повреждений и может быть использовано при производстве труб с покрытием на внутренней поверхности преимущественно износостойким
Наверх