Способ помола материала

 

Использование: в технике измельчения материалов в шаровых и трубных мельницах . Сущность изобретения: продвижение измельчаемого материала вдоль корпуса мельницы осуществляют с одинаковой скоростью , что позволяет повысить производительность и снизить удельные энергозатраты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<зцз В 02 С 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4816770/33 (22) 20.04.90 (46) 15.05.92, Бюл. N 18 (71) Харьковский инженерно.-строительный " и н ститут (72) А.Н.Иванов и И,Б.Иванова (53) 621.926.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 389835, кл. 8 02 С 19/00, 1973.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может быть использовано в цементной, горно-обогатительной и других отраслях промышленности, где применяются барабанные мельницы.

Эффективность процесса измельчения зависит от скорости измельчаемого материала в мельнице. которая определяется подвижностью материала и зависит от многих факторов.

Известен способ помола твердых материалов в трубной мельнице, согласно которому измельчаемый материал выдерживают в мельнице в течение времени, равному отношению обьема пространства между мелющими телами к объемной скорости поступающего в мельницу материала. Для этого сначала экспериментально (радиоактивными изотопами с детектором у-излучения) определяют фактическое время пребывания материала в мельнице, а затем определяют расчетное и добиваются равенства их за счет подбора состава и количества мелющей загрузки, а также изменением йо. ложения межкамерной перегородки.,, Ж, >1733097 А1 (54) СПОСОБ ПОМОЛА МАТЕРИАЛА (57) Использование: в технике измельчения материалов в шаровых и трубных мельницах, Сущность изобретения. продвижение измельчаемого материала вдоль корпуса мельницы осуществляют с одинаковой скоростью, что позволяет повысить производительность и снизить удельные энергозатраты.

Однако этот способ не обеспечивает эффективного протекания процесса измельчения на всех участках по всей длине мельницы, поскольку не определяет закона изменения скорости материала вдоль барабана мельницы, которая оказывает существенное влияние на структуру потока.

Известно. что для расчета трубных мельниц успешно применяют новую "кибернетическую" методику, по которой мельница рассматривается.как аппарат с определенной структурой потока материала. Наиболее производительной считается модель "идеального" вытеснения, когда время пребывания всех частиц в аппарате одинаково. Однако это условие еще не гарантирует равенства скоростей частиц по длине, что и подтверждает практика.

Колебания скорости отрицательно сказываюгся на эффективности работы мельницы.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение удельных энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу помола твердых материалов, включающему регулирование парамет1733097. ров помола путем использования энергии мелющих тел, продвижение материала вдоль корпуса мельницы осуществляют с одинаковой скоростью.

Для этого сначала строят эксперимен- 5 тальный график изменения скорости материала вдоль корпуса мельницы и при высоких требованиях к тонкости помола готового продукта берут минимальное значение скорости из этого графика, при 10 невысоких требованиях к тонкости продук.та берут минимальное значение скорости, а при номинальных требованиях к тонкости помола готового продукта берут среднее . значение скорости. Принятое значение ско- 15 рости обеспечивают постоянным по всей длине корпуса мельницы за счет подбора количества и ассортимента мелющей загрузки, профиля футеровки, установки подпорных колец, подачи на различные участки 20 поверхностно-активных веществ, увеличивающих или уменьшающих подвижность смеси и т.д.

Целесообразность постоянства скорости V, а не времени пребывания частиц, 25 подтверждает и всесторонний анализ мате. матической модели идеального вытеснения стационарного течения потока материала s мельнице:

dc dc 30

dx dt где о, и с изменение концентрации

dc dc с5х. бt (количество крупного класса в измельчаемом материале) соответственно по длине 35 барабана и за время протекания процесса.

Рассмотрение трех возможных вариантов значений V в вышеприведенной модели (1 — V постоянна по всей длине; 2 — V уменьшается пропорционально уменьшение 40

dc и 3 — V увеличивается) показывает, что. при постоянном значении Ч работа нэ измельчение минимальна и происходит в меньшем объеме, т,е. более интенсивно, 45 при меньшем количестве мелющих тел.

Фактическая осевая скорость движения материала возрастает по параболе, а затем устанавливается постоянной, Характер увеличения скорости по длине L шаровой каме- 50 ры описывается такой зависимостью

ЛЧ = 0.355 L м/мин.

Способ осуществляют следующим об-. разом.

Строят фактический эксперименталь- 55 ный график скорости движения материала в шаровой камере. В зависимости от требуемой тонкости помола принимают соответствующее значение скорости, Так, при высоких требованиях к тонкости готового продукта. когда требуется увеличение времени пребывания его в мельнице, принимают минимальное значение скорости Чмин, например, при помоле клинкера на цемент марки 600-800. При невысоких требования к тонкости помола. что допускает уменьшение времени помола, принимают максимальное значение скорости Чмакс, например, при помоле клинкера на цемент марки 300. В случае средних, номинальных требований к тонкости готового продукта принимают среднее значение скорости; например, при помоле клинкера на цемент марки 400-500.

Постоянство принятой скорости по всей длине мельницы и равенство ей фактической скорости движения материала в мельнице добиваются путем подбора ассортимента мелющих тел. установки подпорных колец, подачей различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) на различные участки. мельницы. "живым сечением" межкэмерной перегородки и выходной решетки.

Проще всего это сделать путем подачи на разные участки ПАВ; снижающих или повышающих подвижность смеси.

B качестве ПАВ, увеличивающих подвижность клинкера с добавками. можно рекомендовать триэтаноламин (T3A), который в количестве 0,03 / от веса измельчаемой смеси увеличивает подвижность ее в 1.5 раза, соапсток в количестве 0.2 / увеличивает подвижность в 1,7 раза, а мылонафт в количестве 0,1 g, увеличивает подвижность в 2,2 раза.

В качестве ПАВ, уменьшающих подвижность, можно использовать олеиновую кислоту, При дозировке 0,2 Д снижается подвижность в 1,2 — 1,3 раза. Мазут в количестве 0.5 о/ снижает подвижность в 1,1 раза и т;д, Фактическое достижение постоянной скорости контролируется методом радиоактивных изотопов или любым другим методом.

Измельчение материала при постоянной скорости его движения вдоль корпуса позволяет ликвидировать застойные зоны и повысить эффективность процесса измельчения на 10-15/>.

Формула изобретения

Способ помола материала в шаровых и трубных мельницах, аключающий регулирование параметров помола путем воздействия мелющих тел на материал при его движении вдоль корпуса мельницы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения удельных энергозатрат, продвижение материала вдоль корпуса мельницы осуществляют с одинаковой скоростью.

Способ помола материала Способ помола материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измельчения высокоабразивных металлургических шлаков и может быть применено в цветной металлургии

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов без мелющих тел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к способам измельчения различных материалов и может быть применено в горнорудной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий
Наверх