Маркировочная установка для изделий арматуры

 

Использование: клеймение арматуры . Сущность изобретения: установка имеет электродвигатель, прижимные ролики, механизм клеймения, роликовую опору, пневмоцйлиндр, пу/1ьт управления . В качестве механизма клеймения используется электромагнит , а риски наносятся на деталь прижимными роликами. С помощью пневмоцилиндра осуществляют поджим детали к центру шкива электродвигателя так, что нанесение рисок осуществляется на вращающейся детали . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!!) (s!)s В 41 F 17/10

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ CB

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4684477/12 (22) 28.04.89 (46) 15.05.92, Бюл. М 18 (71) Товарковский завод высоковольтной арматуры Всесоюзного производственного объединения "Союзэлектросетьизоляция" (72) А. А. Фольмер и B. Ф. Козлов (53) 655.1/3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 192042, кл. В 41 К 1/26, 1967.

Технология производства, 1973, М 2, с.

39-40, (54) МАРКИРОВОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ИЗДЕЛИЙ АРМАТУРЫ

Изобретение относится к обработке ме таллов различными способами, а более конкретно к маркировочным установкам для клеймения и нанесения сразу всех рисок одновременно на изделиях арматуры, например, на алюминиевых корпусах соединительных и прессуемых зажимов.

Известно приспособление для клеймения букв и цифр на криволинейных поверхностях деталей, содержащее корпус, выполненный.о полостью, заполненной гидропластом, воздействующим на концы пуансонов независимо от формы детали.

Данное приспособление, построенное по принципу гидравлического воздействия с использованием специального гидропласта, не годится для условий многосерийного производства линейной арматуры, которое характеризуется широкой номенклатурой. изделий, большими партиями их выпуска. В таких условиях это приспособление отличается большими затратами на техническое,,Ф (57} ИспользоввниЬ: клеймение арматуры. Сущность изобретения: установка имеет электродвй1 атель, прижимные ролики, механизм к)1еймения, роликовую опору, пневмоцИлиндр, пуЛьт управления, В качестве мехаНизма клеймения используется электромагнит, а риски наносятся на деталь прижимными роликами. С помощью пневмоцилиндра осуществляют поджим детали к центру шкива электродвигателя так, что нанесение рисок осуществляется на вращающейся детали. 1 з,п. ф-лы, 3 ил, . обслу)кивание, переналадку, поставку комплектующих.

Наиболее близким к изобретению явля-. ется маркировочная установка для изделий арматуры, содержащая смонтированные на в станине роликовую опору, установленный в направляющих механизм клеймениЙ и приВод, включающий электродвигатель И пульт управления.

Эта установка не обеспечивает выполнение операций нанесения рисок на деталях, имеющих как круглые, так и плоские Ф поверхности, когда риска или клеймо ставятся только на дугах деталей, а также одновременное клеймение и нанесение рисок на заданном расстоянии.

Кроме того, техническое обслуживание и работа на этой установке достаточно сложны, что не позволяет достичь на ней необходимого уровня производительности труда при массовом производстве деталей (порядка нескольких миллионов штук).

1733264

Цель изобретения — повышение производител ьности.

Поставленная цель достигается тем, что в маркировочной установке для изделий арматуры, содержащей смонтированные на станине роликовую опору, установленный в направляющих механизм клеймения и привоА; включающий электродвигатель и пульт управления, она имеет установленные в направляющих станины с возможностью фиксируемого перемещения прижимные рблйки, наносяшие риски на изделия, и опорные центры для изделия, один ИЗ которых выполнен в ВИДЕ пневмоцилиндра, шток которого несет ойорный элемейт для изделия и установлен в направляЮщих станины, а другой посреДством шкива Имеет возможность периодического контакта с электрдвигателем привода, при этом роликовая опора установлена в направляющих станины.

Кроме того, механизм клеймения содержит вертикальный подпружиненнйй шток, несущйй электромагнит и регулирбвбчный винт, Связенный со штоком посредСтвом шарнйрно-рычажного механизма.

На фиг. 1 иЗображена установка для клеймения и наНесеНИя рисок на ИЗДЕлиях арматуры, вид спереди; на фиг. 2 разрез

А-А на фиг. 1; на фиг, 3- разрез Б — Б на фиг, 1. :,-

Маркировочная установка для изделий арматуры конструктивно выполняется следующим образом.

На станине 1, представляющей собой сварную конструкциф, установлены и закреплены электродвигатель 2, четыре прижимных ролика 3, механизм клеймения, роликовая опора 4, допОлнительнйй пневМоциЛиндр 5 и пуЛЬТ уйравления 6, В зависимости от длины обрабатываемой детали (изделия) 7 и места клеймения на ней по, станине 1 B горизонтальной плоскости (влево-вправо) могут перемещаться по пазам 8 ролики 3, механизм клеймения, роликовая опора 4 и пневмоцилиндр 5.

Ролики 3 предназначены для одновременного нанесения сразу всех рисок на вращающейся детали 7.

Механизм клеймения предназначен для клеймения, а роликовая опора 4 — для поддержания детали 7 при клеймении, Механизм клеймения выполняется в виде электромагнита 9, закрепляемого на подпружиненном (пружина 10) штоке 11, который может перемещаться в вертикаль-,, ном направлении при поуощи регулирово ного вифа 12. Винт Г2 соединяется с ) штоком:11 посредством шарнирно-рычажного механизма, который выполняетщ с тя.Ъ

55 гой 13, имеющей валик 14, на котором закрепляются два рычага 15 и 16, связывающие через шарниры 17 и 18 регулИровочный винт 12 и подпружиненный шток 11, В целом механизм клеймения с помощью консольной опоры 19 может перемещаться по пазам 8 станины влево и вправо в горизонтальной плоскости.

Роликовая опора 4 представляет собой два ролика 20 на подшипниках 21 в вилках кронштейнов 22 с возможностью перемещения по горизонтали (по пааам 8 станины

1) и йо вертикали эа счет регулировки болтами крепления 23.

В установку вводятся подпружиненная (пружина 24) тяга 25, закрепляемая на стойках 26 станины 1 и соединяемая через шарнирную (шарнир 27) консоль 28 с вертикальной трубой 29, взаимодействующей с первым шкивом 30 электродвигателя

2 (второй шкив 31 электродвигателя 2 имеет цен1 р 32 для закреплЕния изделия 7).

Назначение пневмоцилиндра 5 — прижим детали 7. Обрабатываемая деталь 7 получает вращение от электродвигателя 2 через шкивы 30 и 31, которь|е ограждены защитным кожухОм 33.

На пульте управления 6 смонтированы кнопочный пост 34, пуск и останов электродвигателя.2,кран управления 35 пневмоцилиндром 5, предназначенный для изменения направления движения сжатого воздуха, ручка 36 которого при повороте упирается в конечный выключатель 37, который включает электромагнит 9 механизма клеймения.

Работа на данной установке произвоДится следующим образом.

Сначала рабочий, закрепленный распоряжением ho цеху за эксплуатацией этой установки, согласно предъявленной партии деталей 7 и чертежа устанавливает и закрепляет болтами 38 соответствующее клеймо 39, роликовую опору 4 на необходимую высоту, прижимные ролики 3 и пневмоцилиндр 5 на необходимые по длине размеры. Затем рабочий берет деталь 7 и, положив ее на опору 4 и ролики 3, устанавливает ее в центрах 32 и 40. Включив кран управления 35, деталь 7 поджимается штоком 41 пневмоцилиндра 5. Потом нужно нажать ручку 36 крана управления 35 на конечмый выключатель 37, тем самым срабатывает электромагнит 9 механизма клеймения, и клеймо 39,,Жадая, оставит отпечаток на детали 7. Зачтем отключив магнит 7, ра9Ьчий нажимает на кнопку Пуск"

34 электродвигателя 2, и шкив 30 приходит во вращение.ЗатМ нужно нажать на ой на тягуч, шарнирная консоль28давит на вер1733264 тикальную трубу 29, последняя, отходя в сторону, прижимает шкив -30 к шкиву 31, и деталь 7 приводится во вращение,а прижимные ролики 3 наносят на ней сразу все риски. Потом нагрузка с тяги 25 снимается, пружина 24 возвращается в первоначальное положение, шкивы 30 и 31 разводятся и деталь 7 останавливается. Затем отключают пневмоцилиндр 5 и деталь 7 вынимают. Рабочий берет вторую деталь, и процесс повторяется.

Настоящая установка изготовлена

ТЗВА и используется в арматурном цехе завода при пр0изводстве соединительных и пресуемых зажимов всех марок; установка проста в обращении, обеспечивает высокую производительность труда (3 — 5 установок обеспечивают выпуск всей годовой программы завода).

Формула изобретения

1, Маркировочная установка для изделий арматуры, содержащая смонтированные на станине роликовую опару, установленный в найравляющих механизм клеймения и привод, включающий электродвигатель и пульт управления, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения про5 изводительности, она имеет установленные в направляющих станины с возможностью фиксируемого перемещения прижимные ролики, наносящие риски на изделия, и опорные центры для изделия, один из которых

10 выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого несет опорный элемент для изделия и установлен в направляющих станин ы, а другой посредством шкива имеет возможность периодического контакта с электродвигате15 лем привода, при этом роликовая опора установлена в направляющих станины.

2.Установка по и. 1, отличающаяся тем, что механизм клеймения содержит вер20 тикальный подпружиненный шток, несущий электромагнит и регулировочный винт, связанный со штоком посредством шарнирнорычажного механизма.

1733264

Составитель А.Фольмер

Техред M. Моргентал Корректор М Шароши

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 1629 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЖР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Маркировочная установка для изделий арматуры Маркировочная установка для изделий арматуры Маркировочная установка для изделий арматуры Маркировочная установка для изделий арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала через полиграфическую фольгу

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала методом горячего тиснения через полиграфическую фольгу и может быть использовано при производстве электромонтажных работ в условиях серийного производства

Изобретение относится к печатным машинам, а более конкретно - к линиям печати мерных лент

Изобретение относится к конструкциям печатных машин для печати на узких ленточных эластичных материалах

Изобретение относится к устройствам для изготовления и маркировки , монтажных бирок и позволяет повысить удобство пользования, В гнездах панели 6 установлены подпружиненные относительно каждого штемпеля 15 ползуны с двумя симметричными и наклонными друг к другу рабочими поиерхпостя н, а н самой панели 6 сни;iTHpoi3aHbi подпр о синенные толкатели 24, ка;-кдый из которых снабжен упоргп лм Т:п-;нтом 27 для взаимодействия с гоответстБующей поверхностью

Изобретение относится к принтеру, способу печати, оптическому волокну и оптоволоконному кабелю. Принтер для печати на оптическом волокне содержит: лоток для хранения краски; захватывающий цилиндр, предназначенный для захватывания краски из лотка для краски; печатный цилиндр, имеющий печатающий рисунок, который может заполняться краской, которая переносится с захватывающего цилиндра, и предназначенный для переноса краски, которой заполняется печатающий рисунок, на поверхность движущегося оптического волокна, при этом печатающий рисунок является сетчатым рисунком, имеющим размер сетки 75-150 меш; и скребок, предназначенный для вдавливания краски в печатающий рисунок и снятия лишней краски, осаждаемой на поверхности печатного цилиндра. Предложенное решение обеспечивает маркировку оптического волокна с высокой скоростью и надлежащей видимостью. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх