Способ каширования алюминиевой фольги

 

Использование: технология изготовления сложных материалов. Сущность изобретения: на поверхность жировлагостойкой бумаги наносят слой клея-смеси парафина и воска (10-90):(90:10) толщиной 0,9-1,5 от толщины фольги, материалы дублируют с усилием 230-270 Н/см и скатывают в рулон с величиной удельного натяжения 0,5-0,7 от предела прочности кашированной фольги 1 табл. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 09 J 7 /02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781163/05 (22) 11.01.90 (46) 15.05.92. Бюл, ¹ 18 (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов и Гип роцветметобработка" (72) Л.Б.Злотин, В,B.Áîíäàðåâ, А.Г,Никитин, Е.С.Акопов, В.М.Агаджанян, Т.П,Оганесян, О.Л.Агасиев и P.Ê.Ïèëîÿí (53) 678,026.3 (088.8) (56) Патент СССР ¹ 364167. кл. С 09 J 3/14, 1973.

Черняк С.Н. и др. Производство фольги.

М.: Металлургия, 1968, с.280 — 282.

Изобретение относится к изготовлению слоистых материалов, в частности к способу склеивания (кэширования) алюминиевой фольги с жиростойкой и влагостойкой бумагой с использованием клеев-расплавов, преимущественно с алюминиевой фольгой толщиной 0,009 — 0,014 мм, предназначенной для упаковки и хранения пищевых продуктов, Известен способ склеивания металлов и пластика (алюминиевой полосы и ПВХ-пленки) клеем-расплавом сополимера винилхлорида с винилацетатом с числом.омыления от

2 до 250 мг/КОН, Склеивание осуществляют при 180 С.

Недостатками известного способа при кашировании тонкой фольги с жировлагостойкой бумагой являются высокая температура склеивания (180 С) металла и каширующего материала, которая приводит к пересушиванию бумаги и повышению ее ломкости, что увеличивает количество обры„„ Ы„„1733456 А1 (54) СПОСОБ KALUI POÂÀÍÈß АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ (57) Использование: технология изготовления сложных материалов. Сущность изобретения: на поверхность жировлагостойкой бумаги наносят слой клея-смеси парафина и воска (10 — 90):(90:10) толщиной

0,9 — 1,5 от толщины фольги, материалы дублируют с усилием 230 — 270 Н/см и скатывают в рулон с величиной удельного натяжения 0,5 — О," от предела прочности кашированной фольги, 1 табл. вов при кашировании и.резко снижает выход годного. Кроме того, отсутствие регламентации толщины слоя с клея и давления а дублирования приводит к расслоениям.

Поэтому известный способ не обеспечи- 1 вает требуемого качества кашированной ввйФ пергаментом фольги и высокой производительности процесса кэширования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предла- О" гаемому является способ каширования алюминиевои фольги жировлагостоикои бу- )0в магой типа пергамента, используемой для упаковки. Способ включает нанесение клеярасплава на поверхность бумаги при 8090 С, дублирование алюминиевой фольги с бумагой и смотку:аш 1рованной алюминиевой в фольги в рулон.

Недостаток и:,вестного способа заключается в том. что он не обеспечивает получение качественной кашированной алюминиевой фольги из-за образования

1733456 большого количества дефектов, связанных с отсутствием регламентации основных технологических параметров процесса каширования: толщины наносимого слоя клея, усилия дублирования величины натяжения при смотке.

Пониженная температура нанесения клея 80-90 С снижает равномерность его распределения и приводит к расслоениям фольги и бумаги, Образование указанных дефектов снижает выход годной кэшированной фольги, скорость каширования в этих условиях низка и не превышает 15 — 20 и/мин, что резко снижает производительность процесса каширования.

Целью изобретения является повышение качества кашированной алюминиевой фольги и производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе каширования алюминиевой фольги, включающем нанесение на поверхность жировлагостойкой бумаги, или фольги слоя клея-расплава дублирование фольги с бумагой и смотку в рулон, в качестве клея используют смесь парафина и воска в массовом соотношении (10 — 90):(90 — 10), клей наносят толщиной 0,9 — 1,5 от толщины фольги, дублирование проводят с усилием 230 — 270

Н/см, а смотку с величиной удельного натяжения 0,5 — 0,7 от предела прочности кашированной фольги, Способ осуществляют следующим образом.

На поверхность жировлагостойкой бумаги (пергамента, подпергамента или подобного вида бумаги) наносят клей-расплав воскового состава толщиной 0,9 — 1,5 от толщины алюминиевой фольги. Такая толщина клея обеспечивает достижение равномерного покрытия всей склеиваемой поверхности бумаги и фольги, получение прочного сцепления, обеспечивающего повышение качества кашированной фольги и позволяющего увеличить скорость каширования, Нанесение слоя клея толщиной менее 0,9 от толщины алюминиевой фольги приводит к непроклеям и расслоению фольги и бумаги, что снижает качество фольги и выход годного, Увеличение слоя клея более чем 1,5 толщины алюминиевой фольги приводит к образованию избытка слоя клеющего вещества, к возникновению дефектов типа морщин на поверхности фольги и снижению выхода годного, Нанесение слоя клея-расплава на бумагу проводят при 100 — 120 С. При этой температуре он имеет вязкость, которая обеспечивает равномерное нанесение слоя

40 с удельным натяжением 0,5-0,7 от предела

5

35 клея требуемой толщины и его адгезию к поверхности слоев.

Снижение температуры клея-расплава менее 100 С приводит к увеличению его вязкости, что ухудшает адгезию клея к поверхности фольги и бумаги, приводит к возникновению расслоений, снижающих выход годного.

Повышение температуры клея-расплава более 120 С приводит к значительному снижению вязкости клея, к его стеканию с бумажной ленты на поверхность валков и попаданию на чистую поверхность бумаги, что вызывает слипание витков при сматывании кашированной фольги в рулон.

Усилие дублирования фольги и бумаги

230 — 270 Н на 1 см ширины фольги обеспечивает прочное склеивание фольги с бумагой, При дублировании бумага с нанесенным на нее слоем клея и фольга сжимаются между обрезиненным и стальным валиками с усилием в указанных пределах. обеспечивающим прочное соединение, стабильное проведение процесса каширования, с получением фольги хорошего качества с высоким выходом годного при высоких скоростях каширования.

Дублирование фольги и бумаги с усилием менее 230 Н на сантиметр ширины бумаги приводит к расслоению фольги с бумагой в результате их непрочного склеивания.

Дублирование фольги и бумаги с усилием более 270 Н на сантиметр ширины бумаги приводит к выдавливанию клея из зоны контакта, неравномерному распределению клея и увеличению количества дефектов (морщины, складки) и, соответственно, к снижению выхода годного.

Смотку кашированной фольги проводят прочности ((ть ) кашированной фольги, что обеспечивает высокий выход годного, увеличение массы рулона и производительности.

Смотка с удельным натяжением менее

0,5 от предела прочности (оь ) кашированной фольги вызывает образование складок и морщин, кроме того, рулон имеет малую плотность намотки, приводящую к браку при последующей резке рулона на требуемый размер.

Повышение удельного натяжения кашированной фольги более 0,7 от предела прочности (оь ) приводит к обрывам кашированной фольги и снижению выхода годного, Пример 1. Кэширование мягкой алюминиевой фольги шириной 1470 мм, толщиной 0,009 мм в рулоне массой до 2.5 т

1733456

55 проводят на отделочной машине VA — 56 фирмы "ГеКто".

Для каширавания применяют подпергамент с удельной массой 45 г/м, Каширование (склеивание) жировлагостойкой бумаги.с алюминиевой фольгой, прокатанной в сдвоеннсм состоянии, осуществляют с матовой стороны, соответствующей внутренней стороне фольги при сдвоенной прокатке.

При кашировании применяют клей-расплав следующего состава, ь: парафин марки П1 90, воск "Лунафлекс К-12" 10.

Клей-расплав наносят на подпергамент, ширина которого на 10 — 15 мм меньше ширины фольги для предотвращения попадания клея-расплава на валки дублирующего устройства, Клей-расплав наносят на поверхность подпергамента специальным стальным валиком с ростом.

Клей-расплав наносят слоем толщиной

0,013 мм (т,е. 1,5 толщины алюминиевой. фольги) при температуре клея 100 С, Дублирование фольги с подпергаментом проводят между специальными валиками с усилием 230 Н/см ширины фольги, а смотку кашированной фольги проводят с удельным натяжением 45 МПа (т.е. 0,5 от. предела прочности кашированной фольги).

Полученная кашированная фольга имела высокое качество (количество дефектов в виде складок, морщин, расслоений незначительно). Выход годного увеличен до 80%, скорость кэширования повышена до 170 м/мин, производительность процесса увеличена в 3 раза.

Пример 2. Каширование алюминиевой фольги толщиной 0,014 мм проводят аналогично примеру 1.

Для каширования используют импортный пергамент с удельной массой -50 г/м, При кашировании применяют клей-расплав следующего состава, /; парафин 40, воск (Лунафлекс К-12) 60.

Клей-расплав наносят на поверхность пергамента слоем толщиной 0.018 мм (т.е.

1,3 толщины от фольги) при 115 С. Дублирование фольги с пергаментом в узле каширования проводят с усилием 250 Н/см ширины фольги, а смотку кэшированной фольги проводят с удельным натяжением 59 МПа (т.е, 0,6 предела прочностик шированной фольги).

Полученная кашированная фольга не имела дефектов в виде складок, морщин. расслоений, скорость каширования увеличена до 160 м/мин, производительность увеличена в 3 раза, выход годного повышен

10 до 84%.

Пример 3. Каширование алюминиевой фольги толщиной 0,014 мм импортным пергаментом с удельной массой. -50 г/м проводят аналогично примеру 1.

При кашировании используют клей-расплав состава, %: парафин 10, воск (Лунафлекс К-12) 90.

Клей-расплав наносят на пергамент слоем толщиной 0,0 t2 мм (т.е. 0,9 толщины фольги) при 120 С.

Дублирование фольги с пергаментом проводят с усилием 270 Н lсм ширины фольги, а смотку каширован ной фольги — c удельным натяжением 73 МПа (т.е. 0,7 предела

45 прочности кашированнои Фольги)

Скорость каширования увеличена до

180 м/мин, производительность в 3.5 раза, выход годного повышен до 82 .

В таблице представлены режимы каширования алюминиевой фольги известным и . предложенным способами, Формула изобретения

Способ каширования алюминиевой фольги, включающий нанесение на поверхность жировлагостойкой бумаги или фольги, слоя клея — расплава, дублирование фольги с бумагой и смотку в рулон, отл и ча ющи и ся тем, что, с целью повышения качества каширования фольги и производительности процесса, 40 в качестве клея используют смесь парафина и воска в массовом соотношении (10 — 90):(90—

10) и клей наносят слоем толщиной 0,9 — 1,5 от толщины фольги, дублирование проводят с усилием 230-270 Н/см, а смотку с величи45 ной удельного натяжения 0,5-0,7 от предела прочности кашированной фольги.

1733456

1

1 Г

1

I

I

1 -1 !

1

I !

1

I о

I

I

1

1

1 LA ! м

1

1

1

1

1 СО

1 01

I о

Ct) б) . а о х а с

=) с

О

„е з о

I б) б) о о

1 III I х

S Э с е

О CI!

"-) tk Б

s x

z s

1I) 8 о а с о о х

1 ! 1-

v 0 о а

a s о ) х )б

)) х

) t); z

S S

z z б W б) о

СЧ

S

Л ! )б

o t= е м

1 I

I III 1

1 K S

1 )С =! ! )- )б S tt;хх

I Z )б

° C) m C ItI

cs оос:

»z aîz

1

1 S

1 °

C!! a s m

S с слух

I SСC)СО

v»)0

> сesz:

I! б 1 с о а

CI! S о

z z

CL! Ф It Z Z C)I.а

Ю о м

C)

C)

СЧ

I

I

I

1 C)

1 СО

I I 1

1 )С CC

I a a ct) 1 !)) I Е

С Е)С)б

О. CLI С

tLI > C C L) х ос

I

1

I

1 о х х s о

О С 9 С

coco

VI-)бЕ О о О

C) Ф о

I

1 О

1 О

1 О

I

I Oi о

1 Ю ! ! Ю

I х

I S

I Е

)б ."Р

1 CL CD

I )б CD

CO

C) о о

CO

Ю

S

L с о х е

C)

C) О

С»

S е .р

О. О

)б Ю

О mC)CD

o )-m ! б л оо о

v m о о

«)»

Ю C)

О) -б

I 1! 1о

1 C) 0) >S

1 П Б х

CI) л

Z CI)

J) б

С )б в х

С (9

)б )S с л

% X !

II Э

a It) !

1 б) а с

Д о

< o

o *

1 X С л О

1 С)» 1- 6 ))

1 I в о

sc -v с о кл

s v s v о )б х о, аCII)С

1 S

1 Iо с о б)ха

I C O S э о ) аале

1 r c

I !))

s О

I Z 2 эхо

1 2 S !б

О ec)!

Х CCI»

О С

Ю!

1 Гб 1 )С

О О

1 S В С б) о

С ILI осо х

1I I

I IU S

z x

S S z)s

Я 0 б)

1 — )б б)

1

1 !П

I CD " Е

I I- K )б о б) а о с б

О Y C

1 1

1 I)о о

O IO о )б о а

С )О

)) О х

1 )б 1 с о а

1 !II S а)-о

z z

I б) б) )б! х х )б

1

1 о

1 т

О - )) CD

СО СО СО LCL

Ю )Л )) )

-Ч - !"\ CI

° ° О

) )

)) о ооо о

Л О СО С»

ОСОО а

0 О) - О) ))) О Л СО с о о о о и СЛм О д. о)г л о о о о

М)Л I C с) <) !ч м

О)))О Л с! r N м

u m л

МСО )) a ооо о ооо о

0\ - - б Ш

О а- О аоо о

C) CD tD О ь

m Ф хде о оо о о Оо б) I

1 .I

I

1

1

1

1

1

I

I

)

1

I .I

1

)

I

1

)

1

1

1

1

I !

I

1

1

I

I

1

1

I

)

1

1

1

I

1

1

I

1

1

I

1

1

1 !

I

1

1

1

)б а z б S се

1

1

K

Способ каширования алюминиевой фольги Способ каширования алюминиевой фольги Способ каширования алюминиевой фольги Способ каширования алюминиевой фольги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких лент, чувствительных к давлению, на полиэтилентерефталатной подложке, используемых-9 производстве магнитных лент при сборке кассет

Изобретение относится к липким клеямрасплавам для производства липких лент и маркировочных этикеток на основе бумажных, полимерных пленочных материалов иметаллической фольги

Изобретение относится к области получения липких лент, используемых для защиты поверхности фольговых тензорезисторов

Изобретение относится к получению клеевых составов, используемых при изготовлении липких лент, чувствительных к давлению, находящих широкое применение в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к области получения клеев для липких лент на полиэтилентерефтэлатной основе и может быть использовано в химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к клеям для липких пленок на поливинилхлоридной основе, используемым для ламинирования изделий полиграфической продукции и документов

Изобретение относится к получению клеев для липких лент, используемых при изоляции трубопроводов, консервации и упаковке металлоизделий

Изобретение относится к получению клеев для липких лент на основе пластифицированного поливинилхлорида, предназначенных для защиты поверхностей из стекла, пластмасс, алюминия, нержавеющей стали, анодированных металлов и пластмасс от царапин и загрязнений, для ремонта книг и чертежей и пр

Изобретение относится к клеям для липких лент, применяемых в различных областях промышленности и в быту

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к клеям для липких лент на основе поливинилхлоридных (ПВХ) пластифицированных пленочных материалов и может быть использовано в автомобильной и другой транспортной технике для изоляции проводов электроаппаратуры, скрепления пучков проводов

Изобретение относится к защитным элементам, используемым, к примеру, в упаковке

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе суспензионного поливинилхлорида, применяемой в качестве основы липкой электроизоляционной ленты

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к области получения клеев для липких лент, предназначенных для соединения различных поверхностей, а также для защиты от коррозии металлических поверхностей, в строительстве и в быту

Изобретение относится к композициям для преобразования энергии, кроме электрической энергии в механическую, которые могут эффективно поглощать и гасить энергию, например, кинетическую, тепловую и/или электрическую, за исключением оптической энергии
Наверх