Способ измерения влажности комплексной нити

 

Сущность изобретения: в процессе измерения влажности нити в поле емкостного преобразователя нить дополнительно скручивают до установления постоянного значения контролируемого электрического параметра, который принимают за результат измерения.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 D 5/096

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821089/12 (22) 03.05.90 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Барнаульское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72) И,Д,Пупышев, А.В.Кухаренко и И,А.3арубин (53) 681.268 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1138763, кл. G 01 R 27/02, 1985, Изобретение относится к производству химических нитей и может быть использовано дляя контроля влажности комплексной нити.

Известен способ контроля влажности нити путем размещения отрезка нити между электродами емкостного измерительного преобразователя и измерении электрического тока преобразователя от этого размещения.

Недостатком этого способа является низкая точность контроля, вызванная непостоянством компактности комплексной нити по ее длине.

Цель изобретения — повышение точности измерения за счет уменьшения влияния неоднородности физико-химических свойств нити по ее длине.

Указанная цель достигается тем, что нить, размещенную в поле емкостно о преобразователя, в процессе измерения скручивают до достижения установившегося значения контролируемого электрического параметра, по которому определяют влажность.

«»5U< > 1 733531 А1 (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

КОМПЛЕКСНОЙ НИТИ (57) Сущность изобретения: в процессе измерения влажности нити в поле емкостного преобразователя нить дополнительно скру чивают до установления постоянного значения контролируемого электрического параметра, который принимаюг за результат измерения, 2 ил.

На фиг, 1 показана схема устройства для реализации способа; на фиг. 2 — зависимость электрического тока преобразователя от числа кручений комплексной нити.

Устройство содержит высокочастотный генератор синусоидального напряжения 1, емкостный измерительный преобразователь 2, электроды 3, нить 4, неподвижный зажим 5, подвижный зажим 6, скобу 7, ручку подвижного зажима 8, усилитель-преобразователь 9, отсчетное устройство 10.

Способ реализуют следующим образом.

Контролируемую комплексную нить 4 закрепляют в неподвижный 5 и подвижный

6 зажимы с небольшим натяжением, исходя из того, чтобы не было прослабления нити и не изменялась ее длина. Это натяжение составляет 0,2 Fg где Fg — минимальная величина натяжения, при которой начинается изменение длины нити (определяется экспериментально для каждого ассортимента нитей). Натяжен ие н ити можно зада вать, н апример, подвешиванием к одному из свободных концов нити груза с последующим зажатием этого конца зажимом. Закрепленную в зажимах нить размещают между элек1733531

D èêÀ

n/ì

0 0 20 Ы 4д 50. Риз

Составитель И. Пупышев

Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо

Редактор М. Товтин

Заказ 1643 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 тродами 3 измерительного преобразователя 2. С помощью ручки 8 вращают подвижный зажим 6 и скручивают нить. При этом контролируют изменение электрического тока по отсчетному .устройству 10, Влажность нити определяют по установившемуся значению контролируемого тока.

Исследования, проведенные на свежеформованной поликапронамидной комплексной нити линейной плотности 187 текс, состоящей из 280 элементарных нитей показали, что компактность нити (объем по сечению) по ее длине меняется до 500 . Это обусловлено нестабильностью режимных параметров техпроцесса (неравномерностью нанесения замасливателя на нить, электризацией нити, разнодлинностью элементарных нитей в пучке).

Неравномерность влажности нити по ее длине, измеренная с помощью емкостного преобразователя без скручивания нити, составила 8,2 . Оптимальное число кручений нити, при котором наблюдается стабилизация электрического тока (фиг. 2), равно 40 на один метр (натяжение между зажимами 0,1 кгс). При этом неравномерность влажности по длине этих же отрезков нити снизилась

5 до 5,1 ь. Таким образом, предложенный способ по сравнению с прототипом повышает точность контроля влажности комплексной нити.

10 Формула изобретения

Способ измерения влажности комплексной нити емкостным методом путем контроля соответствующего электрического параметра размещенного в поле емкостно15 го преобразователя отрезка нити, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения за счет уменьшения влияния неоднородности физико-химических свойств нити по ее длине, нить допол20 нительно в процессе измерения скручивают до достижения установившегося значения контролируемого электрического параметра, по которому определяют влажность.

Способ измерения влажности комплексной нити Способ измерения влажности комплексной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нитевидных и пленочных материа/юв и мо жет быть использовано для контроля влагопоглощения нитевидными и пленочными материалами при нанесении на них водных замасливателей

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон

Изобретение относится к способам контроля процесса замасливания нити при производстве химических волокон и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к способу производства жгутов из ацетатного волокна

Изобретение относится к устройству для прядения из расплава, вытягивания и наматывания нескольких комплексных нитей. Устройство для прядения из расплава, вытягивания и наматывания нескольких комплексных нитей при помощи прядильного устройства, охлаждающего устройства, вытяжного устройства, намоточного устройства и расположенного между охлаждающим устройством и намоточным устройством препарационного устройства для смачивания нитей, причем препарационное устройство образовано посредством двух отдельных препарационных секций, которые по ходу нити расположены до и после вытяжного устройства, отличающееся тем, что по меньшей мере одна из препарационных секций выполнена с возможностью управления и/или подключения для регулирования смачивания нити, причем первая препарационная секция расположена до вытяжного устройства и снабжена подвижным смачивающим средством, которое выполнено с возможностью приведения по выбору в рабочее состояние с контактом с нитью и в состояние покоя без контакта с нитью. Тем самым возможно осуществление постоянно соотнесенного смачивания нитей в зависимости от соответствующих рабочих режимов. 9 з.п. ф-лы и 2 ил.
Наверх