Нитепроводник текстильной машины

 

Использование: текстильная промышленность , кольцевые прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения: на держателе закреплены кольцеобразный направитель с равномерно расположенными по его окружности тангенциальными каналами , связанными со средством для подачи по ним в полость направителя сжатого воздуха . В полости направителя свободно установлена с радиальным зазором относительно него однофланцевая втулка. Во втулке могут быть выполнены тангенциальные каналы, сообщающиеся с полостью направителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 Н 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4717482/12; 4714227/12 (22) 05.06.89 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (75) Ю.П.Сысоев (53) 677.052.956.3 (088.8) (56) Патент Англии ¹ 1045083, кл. 0 01 Н 7/04, опублик, 1966, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) НИТЕПРОВОДНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Использование: текстильная промышленность, кольцевые прядильные и крутильИзобретение относится к текстильной промышленности и касается нитепроводника прядильных и крутильных машин.

Известен нитепроводник текстильной машины, содержащий закрепленный на держателе кольцеобразный направитель и средство для подачи сжатого воздуха по тангенциальному каналу направителя B его

ПОЛОСть.

Данный нитепроводник характеризуется недостаточно высоким сроком его службы вследствие постоянства расположения зоны контакта нити с кольцеобразным направителем по его окружности, что обуславливает неравномерность его износа и снижает срок службы нитепроводника.

Цель изобретения — повышение срока службы, Эта цель достигается тем, что нитепроводник содержит однофланцевую втулку, свободно установленную в полости направителя с радиальным зазором относительно него, при этом в направителе дополнительно выполнено по меньшей мере,два танген,!Ж „„1733535 А1 ные машины. Сущность изобретения: на держателе закреплены кольцеобразный направитель с равномерно расположенными по его окружности тангенциальными каналами, связанными со средством для подачи по ним в полость направителя сжатого воздуха. В полости направителя свободно установлена с радиальным зазором относительно него однофланцевая втулка.

Во втулке могут быть выполнены тангенциальные каналы, сообщающиеся с полостью направителя. 2 з,п. ф-лы, 3 ил. циальных канала, связанных со средством для подачи сжатого воздуха.

Тангенциальные каналы направителя расположены равномерно по его окружности.

Во втулке выполнены тангенциальные каналы, сообщающиеся с полостью направителя, На фиг. 1 изображен нитепроводник, разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — то же, вариант выполнения втулки, Нитепроводник содержитдержатель 1 в виде клапана, закрепленный на нем кольцеобразный направитель 2 с равномерно расположенными по его окружности по меньшей мере тремя тангенциальными каналами 3 и средство для подачи сжатого воздуха по тангенциальным каналам 3 в полость 4 направителя, имеющее связанный с источником сжатого воздуха (не показано) и выполненный в держателе канал 5. Канал 5 сообщается с кольцевой выемкой 6 в держателе 1.

1733535

В полости 4 направителя 2 свободно с радиальным зазором относительно него установлена однофланцевая втулка 7.

Во втулке могут быть выполнены равномерно расположенные по ее окружности тангенциальные каналы 8, сообщающиеся с полостью 4 направителя (фиг. 3).

Нитепроводник работает следующим образом.

Подаваемый в канал 5 под давлением

1,1 — 10 Klc/см сжатый воздух проходит по тангенциальным каналам 3 направителя 2 в его полость 4 и вследствие тангенциального расположения этих каналов 3 приводится в полости 4 во вращение. Вращающийся воздушный поток сообщает свободно установленной в полости направителя втулке 7 колебания, в результате чего втулка периодически смещается относительно проходящей через нее нити, что снижает усилие контактного взаимодействия нити и втулки и силу их трения и способствует распределению зоны контакта нити с втулкой по ее окружности, в результате этого обеспечивается равномерный износ элементов нитепроводника и повышается срок его службы.

Данные эффекты усиливаются в случае выполнения тангенциальных каналов 8 во втулке вследствие создания внутри вращающегося воздушного потока, приводящего в колебательное движение нить, проходящую через колеблющуюся втулку, что способствует также снижению ее обрывности.

В подаваемый в нитепроводник сжатый воздух можно добавлять антистатические и увлажняющие вещества в распыленном виде, например минеральное масло и воду.

5 При отключении подачи сжатого воздуха втулки опускается и своим фланцем 9 опирается на торец направителя 2.

Конструкция данного нитепроводника позволяет повысить срок его службы и сни10 зить обрывность нити.

Формула изобретения

1. Нитепроводник текстильной машины, содержащий закрепленный на держателе кольцеобразный направитель и средство

15 для подачи сжатого воздуха по тангенциальному каналу направителя в его полость, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы, он содержит однофланцевую втулку, свободно установленную в

20 полости направителя с радиальным зазором относительно него, при этом в направителе дополнительно выполнено по меньшей мере два тангенциальных канала, связанных со средством для подачи сжатого воздуха.

25 2. Нитепроводник по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что тангенциальные каналы направителя расположены равномерно на его окружности.

3. Нитепроводник по и. 1, о т л и ч а ю30 шийся тем, что во втулке выполнены тангенциальные каналы, сообщающиеся с полостью направителя, 1733535

Составитель Н. Тимофеева

Техред М.Моргентал Корректор М, Пожо

Редактор М. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1643 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Нитепроводник текстильной машины Нитепроводник текстильной машины Нитепроводник текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нитенаправителю, например, прядильной машины, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности - нитепроводникам кольцевых прядильных машин и позволяет снизить обрывность пряжи, за счет уменьшения ее динамических ударов при вращении в баллоне

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин
Наверх