Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах

 

Использование: распределители жидкости для пленочных аппаратов в химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах , содержащее патрубок подачи жидкости, заведенный выходным концом в распределитель, расположенный над распределительной тарелкой с отверстиями, дополнительно содержит вертикальный вал, на котором жестко закреплен распределитель и подвижно установлена распределительная тарелка, выполненная в виде усеченного конуса с дугообразными ребрами 13, расположенными радиально на внешней поверхности конуса, причем между двумя соседними ребрами 13 выполнено по крайней мере одно отверстие в виде дугообразной прорези 14, при этом отношение длины последней к расстоянию между соответствующими соседними ребрами 13 по дуге окружности при вершине конуса постоянно . Устройство снабжено стопорными элементами 15, выполненными в виде гибких изогнутых пластин, прикрепленных одним краем к большему основанию распределительной тарелки и отогнутых вверх от последнего. Ребра 13 конуса тарелки изогнуты в сторону вращения вала, расположены по касательной к плоскости меньшего основания конуса и выполнены с радиусом, превышающим радиус большего основания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. Ё VJ СО со 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1733891 А1 (19) (11) (я)5 F 28 0 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625698/06 (22) 26.12.88 (46) 15,05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Ивановский химико-технологический институт (72) Ю, Г. Гоголев, А. В. Моргунов, В. Н, Блиничев, В. А, Игнатов, В, А, Уткин, В. Н. Федоров и В. А, Карпович (53) 621.569.94(088.8) (56) Виноградов Г. В, и др. Реология полимеров. М.: "Химия", 1977, с. 438.

Патент США ¹ 4094734, кл. В 01 P 1/22, опубл. 1978, Патент СССР ¹ 1114353, кл, F 28 D 3/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ В ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТАХ (57) Использование: распределители жидкости для пленочных аппаратов в химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Сущность изобретения; устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах, содержащее патрубок подачи жидкости, заведенный выходным концом в

Изобретение относится к распределителям жидкости для пленочных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, Установлено, что эффективность синтеза алкидных смол и дургих олиго- и полиэфиров увеличивается с применением пленочного режима течения. Эффективное пленкообразование имеет место при использовании регулярной, например рулонной насадки. распределитель, расположенный над распределительной тарелкой с отверстиями, дополнительно содержит вертикальный вал. на котором жестко закреплен распределитель и подвижно установлена распределительная тарелка, выполненная в виде усеченного конуса с дугообразными ребрами 13, расположенными радиально на внешней поверхности конуса, причем между двумя соседними ребрами 13 выполнено по крайней мере одно отверстие в виде дугообразной прорези 14, при этом отношение длины последней к расстоянию между соответствующими соседними ребрами 13 по дуге окружности при вершине конуса постоянно. Устройство снабжено стопорными элементами 15, выполненными в виде гибких изогнутых пластин, прикрепленных одним краем к большему основанию распределительной тарелки и отогнутых вверх от последнего. Ребра 13 конуса тарелки изогнуты в сторону вращения вала, расположены по касательной к плоскости меньшего основания конуса и выполнены с радиусом, превышающим радиус большего основания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Для распределения вязкоупругих жидкостей по насадке, к которым относятся алкидные смолы, олиго- и полиэфиры, неприемлемы варианты с интенсивным деформированием жидкости, что может иметь место при динамическом воздействии на нее распределителей.

Известен распределитель жидкости, содержащий вставки в виде конуса, размещенные по оси тепломассообменных труб.

Недостатком указанного распределителя является сложно ть,:онструкции и трудно1733891

20

35

45

55 сть в поддержании постоянного расхода в каждой позиции распределения жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для распределения жидкости, содержащее штуцер подачи жидкой фазы, погруженный в распределитель, представляющий собой короткий цилиндр, закрытый снизу и имеющий зубчатую верхнюю кромку, установленный над перфорированной распределительной тарелкой, Недостатком прототипа является недостаточная эффективность работы устройства из-за неравномерного распределения пленки жидкости, Целью изобретения является повышение эффективности работы пленочного аппарата путем увеличения равномерности распределения пленки жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах, содержащее патрубок подачи жидкости, заведенный входным концом в распределитель, расположенный над распределительной тарелкой с отверстиями, дополнительно содержит вертикальный вал, на котором жестко закреплен распределитель и подвижно установлена распределительная тарелка, выполненная в виде усеченного конуса с дугообразными ребрами, расположенными радиально на внешней поверхности конуса, причем между двумя соседними ребрами выполнено по крайней мере одно отверстие в виде дугообразной прорези, при этом отношение длины последней к расстоянию между соответствующими соседними ребрами по дуге окружности при вершине конуса постоянно.

Устройство снабжено стопорными элементами, выполненными в виде гибких изогнутых пластин. прикрепленных одним краем к большему основанию распределительной тарелки и отогнутых вверх от последнего, при этом ребра конуса тарелки изогнуты в сторону вращения вала, расположены по касательной к плоскости меньшего основания конуса и выполнены с радиусом, превышающим радиус большего основания конуса.

На фиг. 1 представлен пленочный массообменный аппарат с устройством для распределения жидкости в пленочных аппаратах, продольный разрез; на фиг, 2— распределительная тарелка, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 2.

Аппарат содержит корпус 1, вал 2 с установленными на нем распределителем 3, распределительную тарелку 4 с отверстиями, рулонную насадку 5, жестко закрепленную на валу 2, кожух б. На верхней крышке

7 установлены патрубки 8 подачи жидкости, патрубок 9 — выхода легких фракций. На днище 10 установлен патрубок выхода основной фракции 11 и концевая опора 12.

Распределительная тарелка 4 представляет собой поверхность, выполненную в виде усеченного конуса с расположенными на ней радиально.с внешней стороны дугообразными ребрами 13, дугообразные прорезями 14 и элементами стопорного устройства 15, Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах работает следующим образом.

Жидкая фаза на переработку подается через патрубок 8 в распределитель 3, закрепленный на валу 2 и из него на распределительную тарелку 4, установленную на валу подвижной посадкой, обеспечивающей ее перемещение относительно вала 2.

Относительное движение вала и распределительной тарелки 4 способствует надежному и устойчивому поступлению жидкой фазы к поверхностям регулярной, например рулонной, насадки 5, Переток жидкой фазы с распределительной терелки 4 осуществляется через дугообразные прорези 14. Дугообразные ребра 13 предназначены для деления потока поступающей жидкой фазы в заданном соотношении и последующего распределения этого потока на насадку 5. Часть дугообразных ребер 13 заканчивается стопорными элементами 15, которые обеспечивают торможение распределительной тарелки 4 о корпус аппарата 1 и достижение относительного перемещения распределительной тарелки 4 и насадка 5.

Применение предлагаемого устройства для распределения жидкости в пленочных аппаратах позволяет получить пленку непосредственно на выходе из устройства и достичь низких значений неравномерности распределения жидкости, Формула изобретения

1, Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах, содержащее патрубок подачи жидкости, заведенный выходным концом в распределитель, расположенный над распределительной тарелкой с отверстиями, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличения равномерности распределения пленки жидкости, оно дополнительно содержит вертикальный вал, на котором жестко закреплен распределитель и подвижно установлена распределительная тарелка, выполненная в виде усеченного конуса с дугообразными ребрами, расположенными радиально на внешней поверхности конуса, причем между двумя соседними ребрами выполнено по крайней мере одно отверстие

1733891 фиг 2 в виде дугообразной прорези, при этом отношение длины последней к расстоянию между соответствующими соседними ребрами по дуге окружности при вершине конуса постоянно.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено стопорными элементами, выполненными в виде гибких изогнутых пластин, прикрепленных одним краем к большему основанию распределительной тарелки и отогнутых вверх от последнего.

3; Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что ребра конуса тарелки изогнуты в сторону вращения вала, расположены по касательной к плоскости меньшего основания и выполнены с радиусом, превышающим радиус большего основания конуса.

1733891

Составитель Б,Травин

Редактор M.ÂàñèëüåBà Техред М.Моргентал Корректор Н,Ревская

Заказ 1660 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах Устройство для распределения жидкости в пленочных аппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам и может найти применение в вертикальных пленочных аппаратах с орошением внутренней поверхности труб, используемых в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распределения жидкости и позволяет повысить коэффициент теплоотдачи от полимерного рукава к пленке жидкости и эффективность путем равномерного распределения жидкости по поверхности полимерного рукава Устройство состоит из установленного в трубных решетках 1 и 2 стакана 3 с закрепленным на нем полимерным рукавом 5

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в пленочных теплообменниках, предназначенных для нагрева жидкостей и конденсации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к кожухотрубным пленочным теплообменникам и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к области конструкций и технологии изготовления аппаратов для передачи теплоты от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой и может быть использовано в котлостроении при проектировании и изготовлении водогрейных и паровых котлов, экономайзеров, воздухоподогревателей, рекуператоров, регенераторов и др

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменникам, предназначенным для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, более конкретно к теплообменным аппаратам с падающей пленкой жидкости, в которых осуществляются одновременно и массообменные процессы, например дистилляция, ректификация, выпаривание, абсорбция, конденсация, и может быть использовано в энергетике, химической и других отраслях промышленности, например в производстве карбамида

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменным аппаратам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской отраслях промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным теплообменникам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников
Наверх