Устройство для подсчета числа голосов

 

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для подсчета и регистрации поданных голосов в конференц-залах . Цель изобретения - повышение быстродействия. Устройство содержит выпрямитель 1, кнопку 2 сброса, переключатель 3 режима работы, кнопку 4 счета, датчики , шину 6, дешифратор 7, генератор 8 импульсов, а также три счетчика 9 и блок 10 индикации, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 07 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220В (л)

ЬЭ

Фиг. 7 (21) 4826310/24 (22) 17.04.90 (46) 15.05.92. Бюл, ¹ 18 (71) Воронежское конструкторское бюро радиосвязи и Воронежский политехнический институт (72) В.П.Литвиненко, Ю.Д.Проскуряков и

3.М. Каневский (53) 681.178(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 928383, кл. G 07 С 13/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 458006, кл. G 07 С 13/00, 1972..,.. Ж„„1734112 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА

ГОЛОСОВ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для подсчета и регистрации поданных голосов в конференц-залах. Цель изобретения — повышение быстродействия. Устройство содержит выпрямитель 1, кнопку 2 сброса, переключатель 3 режима работы, кнопку 4 счета, датчики 51 — 5,, шину 6, дешифратор 7, генератор 8 импульсов, а также три счетчика 9 и блок 10 индикации, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1734112

10

25

35

45 зом

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для подсчета и регистрации поданных голосов в конференц-залах.

Известно устройство для голосования, содержащее датчик, обеспечивающий ввод многоальтернативных результатов в блок управления и индикации, Недостатком указанного устройства являются большие затраты времени на проведение процедуры голосования из-за наличия одного общего датчика (пульта голосования).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подсчета голосования, содержащее выпрямитель, первый выход которого соединен с первым выводом кнопки сброса первого датчика, выход которого соединен с первым входом блока индикации, выходы выпрямителя подключены к первому и второму входам датчиков, а также кнопку счета, Недостатком данного устройства является длительное время подсчета из-за последовательного времени голосования.

Цель изобретения — повышение быстродействия, На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для подсчета голосования; на фиг. 2 — функциональная схема датчика (абонентского пульта голосования); на фиг. 3 — электрическая схема генератора импульсов; на фиг, 4 — временная диаграмма его работы.

Устройство для подсчета голосования содержит выпрямитель 1, кнопку 2 сброса, переключатель 3 режима работы, кнопку 4 счета, датчики 5 — 5n, шину 6, дешифратор

7, генератор S импульсов, счетчики 9, блок

10 индикации, вход 11 питания.

Каждый датик 5 (фиг. 2) содержит триггеры 12 и 13, элемент И 14, элемент ИЛИ 15, шифратор 16, регистр 17, ключ 18, первую, вторую и третью кнопки 19 голосования.

Генератор 8 импульсов (фиг. 3) содержит триггеры 20 и 21, генератор 22 тактовых импульсов, элементы И 23 и 24, инвертор 25.

Устройство работает следующим обраВ режиме "Работа" (переключатель 3 разомкнут) перед началом голосования оператор нажимает кнопку 2 сброса, сигнал от которой устанавливает в исходное состояние счетчика 9, первый 12 и второй 13 триггеры и регистр 17, После постановки вопроса на голосование каждый абонент (имеющий право голоса) нажимает на одну из кнопок 191 или 19, или 19з, При этом на выходах шифратора 16 формируется одна из трех комбинаций сигналов "11", "10" или "01", которые устанавливают двухразрядный регистр 17 в соответствующее состояние.

По истечении отведенного на голосование времени оператор нажимает кнопку 4 счета, От ее нажатия генератор 8 формирует пачку импульсов, которые поступают на вход первого датчика 5 и на стробирующий вход дешифратора 7.

По переднему фронту первого импульса пачки устанавливается триггер 12 первого датчика 5, выходной сигнал которого открывает ключ 18, и код результата голосования первого датчика из регистра 17 поступает на шину 6, При этом ключи t8 всех остальных датчиков остаются закрытыми (в третьем состоянии), поскольку элемент И 14 первого датчика остается закрытым и запрещает прохождение тактового импульса на тактовые входы следующих датчиков.

С шины 6 информация поступает на вход дешифратора 7, где декодируется и стробируется импульсами с второго выхода генератора 8, в результате чего на соответствующем выходе дешифратора 7 формируется импульс, увеличивающий содержимое одного из трех датчиков 9.

По переднему фронту второго импульса пачки триггер 12 первого датчика 5 переходит в исходное состояние и устанавливает при этом триггер 13, который будет удерживать через элемент ИЛИ 15 первый триггер

12 в исходном состоянии при поступлении следующих импульсов пачки, Сигнал с выхода триггера 13 первого датчика 51 открывает элемент И 14, в результате чего второй и последующий тактовые импульсы будут проходить через первый датчик 51 на датчик 52.

Второй тактовый импульс закрывает ключ 18 первого датчика 5> и открывает ключ 18 второго датчика 5 . Третий тактовый импульс открываетэлемент И 14, закрывает ключ 18 второгодатчика-5 и открывает ключ

18 третьего датчика 5з. и-й тактовый импульс открывает элемент И 14, закрывает ключ 18 (n — 1)-го датчика 5п-> и открывает ключ 18 п-го датчика 5л. При этом по переднему фронту тактовых импульсов, поступающих с первого выхода генератора 8, осуществляется переключение результатов голосования на шине 6, а по переднему фронту каждого тактового импульса, поступающего с второго выхода генератора 8, происходит увеличение содержимого одного из трех счетчиков 9, 9 и 9з.

При отказе от голосования одним из абонентов регистр 17 соответствующего датчика остается в нулевом состоянии и при

его опросе содержимое ни одного из счетчи1734112

45 элемента ИЛИ подключен к установочному входу первого триггера, выход которого соединен с управляющим входом ключа и счетным входом второго триггера, инверсный выход которого подключен к второму сигнальному входу элемента ИЛИ, прямой выход второго триггера соединен с вторым сигнальным входом элемента И, выход которого является первым выходом датчика, второй вывод первой кнопки голосования является четвертым входом датчика, выходы питания первого и второго триггеров, элемента ИЛИ, элемента И, шифратора,регистра и ключа объединены и являются вторым входом датчика.

55 ков 9 не изменяется. Содержимое счетчиков не изменяется также при поступлении с генератора 8 тактовых импульсов с номерами, превышающими число подключенных к устройству датчиков, Последнее обстоятельство позволяет существенно упростить генератор пачек импульсов, в котором длину пачки импульсов может задавать оператор с помощью кнопки 4 счета, удерживая ее в нажатом состоянии до прекращения изменения состояний счетчиков 9, наблюдаемых на блоке 10 индикации.

Триггер 20 устанавливается и удерживается в единичном состоянии в течение времени нажатия кнопки 4 счета. Триггер 21 служит для синхронизации момента нажатия кнопки 4 счета с генератором 22 тактовых импульсов, что исключает возможность формирования укороченного первого тактового импульса в пачке. Генератор 8 импульсов содержит логические элементы И 23 и

24, а также инвертор 25, которые обеспечивают выделение двух парафазных последовательностей импульсов, На временных диаграммах обозначены; а — напряжение на выходе кнопки 4 счета; б — напряжение на выходе триггера 20; b— напряжение на выходе триггера 21; г — напряжение на выходе генератора 22 тактовых импульсов; д — напряжение на первом парафазном выходе генератора 8 импульсов; е — напряжение на втором парафазном выходе генератора 8 импульсов, В режиме "Контроль" (переключатель 3 замкнут), который используется для проверки работоспособности устройства, оператор нажимает вначале кнопку 2 сброса, а затем кнопку 4 счета, В случае правильной работы устройства наблюдаемое на табло содержимое одного счетчика 9, соответствующее кнопке 19, к которой подключен переключатель 3, должно быть равно числу датчиков, а содержимое остальных счетчиков 9 должно оставаться нулевым.

Формула изобретения

1. Устройство для подснета числа голосов, содержащее выпрямитель, первый выход которого соединен с первым выводом кнопки сброса, второй вывод которой подключен к входу сброса первого счетчика, выход которого соединен с первым входом блока индикации, выходы выпрямителя подключены к первым и вторым входам датчиков, кнопкусчета, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены переключатель режима работы, дешифратор, генератор импульсов, второй и третий счетчики, первый выход выпрямителя соединен с первым выводом

40 переключателя режима работы и через замыкающие контакты кнопки счета — с входами генератора импульсов, первый выход которого подключен к третьему входу первого датчика, первый выход каждого датчика, кроме последнего, соединен с третьим входом последующего датчика, одноименные вторые и третьи выходы каждого датчика и первый и второй выходы последнего датчика объединены и подключены соответственно к первому и второму входам дешифратора, первый, второй и третий выходы которого соединены со счетными входами соответственно первого, второго и третьего счетчиков, выходы двух последних подключены соответственно к второму и третьему входам блока индикации, второй выход генератора импульсов соединен с третьим входом дешифратора, второй вывод, переключателя режима работы подключен к четвертым входам датчиков, второй вывод кнопки сброса соединен с входами сброса второго и третьего счетчиков и с пятыми входами всех датчиков.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый датчик содержит первый и второй триггеры, элемент ИЛИ, элемент И, регистр, шифратор, ключ и первую, вторую и третью кнопки голосования, первые выводы которых объединены и являются первым входом датчика, вторые выводы соединены с соответствующим сигнальным входом шифратора, выходы которого подключены к информационным входам регистра, выходы которого соединены с сигнальными входами ключа, выходы которого являются вторым и третьим выходами датчика, счетный вход первого триггера и первый сигнальный вход элемента И объединены и являются третьим входом датчика, установочный вход второго триггера соединены со стробирующим входом регистра, первым сигнальным входом элемента ИЛИ и является пятым входом датчика, выход

1734112

1734112

40

50

Составитель М.Артамонов

Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Редактор Е.Копча

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1671 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подсчета числа голосов Устройство для подсчета числа голосов Устройство для подсчета числа голосов Устройство для подсчета числа голосов Устройство для подсчета числа голосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автомат1 нации учета Цепь изобретения - повышение быстродействия устройства npvt подсчете результатов голосования

Изобретение относится к устройствам для счета товаров и может быть использовано в торговых автоматах

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения по анкете

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественн ого мнения по различным вопросам

Изобретение относится к устройствам для проведения социологических исследований коллективов, изучения общественного мнения и других целей конкретных социологических исследований, по составу и принципу действия может быть отнесено к измерительной технике

Изобретение относится к способу голосования при проведении любых выборов, опросов, референдумов с использованием бюллетеней

Изобретение относится к способу и устройству для телеголосования в интеллектуальной сети

Изобретение относится к средствам сбора и обработки информации, в частности к системам проведения голосований и опросов общественного мнения

Изобретение относится к средствам для голосования, в том числе на выборах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано на избирательных участках

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов
Наверх