Повязка на грудную клетку

 

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам на грудную клетку, и может найти применение при оказании первой медицинской помощи при проникающих ранениях грудной клетки - открытом пневмотораксе. Целью изобретения является обеспечение надежной герметизации при обширных ранах груди и открытом пневмотораксе любого размера и локализации при сохранении дыхательной функции. Повязка выполнена в виде двухслойного жилета с регулируемыми надплечными креплениями 2 и застежкой 3. Жилет состоит из двух частей, соединенных между собой со стороны спины эластич::ой шнуровкой 7. Жилет разделен на секции 1, внутри котооых размещены надувные камеры с клапанами 4 для поддува воздуха, располс,,сенными с наружной стороны жилета Аналогичные камеры расположены также внутри двухслойных надплечных креплений Жилет спереди снабжен застежкой в виде нескольких рядов крючков 5 и петель 6 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s А 61 F 13/14 р (kl )93

ГОСУДА Р СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780860/14 (22) 10.01.90 (46) 23.05.92. Бюл. М 19 (71) Смоленский государственный медицинский институт (72) И,М, Елененкова и Н.Н. Таковой (53) 615,472(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 360938, кл, А 61 F 13/14. 1973. (54) ПОВЯЗКА НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам на грудную клетку, и может найти применение при оказании первой медицинской помощи при проникающих ранениях грудной клетки — открытом пневмотораксе, Целью изобретения является обеспечение надежной герметизации при обширных ранах груди и открытом пневмотораксе любого размера и локализации при сохранении дыхательной функции.

Повязка выполнена в виде двухслойного жилета с регулируемыми надплечными креплениями 2 и застежкой 3. Жилет состоит из двух частей, соединенных между собой со стороны спины эластичной шнуровкой 7.

Жилет разделен на секции 1, внутри которых размещены надувные камеры с клапанами 4 для поддува воздуха, распол=;",:енными с наружной стороны жилета, Аналогичные камеры расположены также внутри двухслойных надплечных креплений, Жилет спереди снабжен застежкой в виде нескольких рядов крючков 5 и петель 6. 2 ил.

1734737

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам на грудную клетку, и может найти применение при оказании первой медицинской помощи больным с обширными ранениями груди и открытым пневмстораксом любого размера и локализации при сохранении дыхательной функции.

Известна окклюзионная повязка для закрытия открытого пневмоторакса, выполненная в виде негерметичного пакета из влагонепроницаемого материала с размегцением в нем эластичной пористой прокладки с основаниями и пазами под крепления.

Известна повязка на грудную клетку в

p .qe полужилета с пленочным чехлом и ма:;:, .чатой сболочкой, несущей регулируемое краплен ;е с помощью надплечных и боко.;.:их QQI ."..й.

Од; а о указанные повязки на грудную .:латку н: обеспечивают надежной герме. inv.;. .":е препятствуют прохождению о:д ;;.:-..:з,;;;авральную полость при обшир:::й проника ощей кровоточащей ране rpy : a=ýáåHHo при ее локализации в верхних, - . очичных и межлопаточных областях р,::.ной клетки.

Целью изобретения является обеспеченадежной герметизации при обширных

-энзх труди и открытом пневмотораксе лю::то размера и локализации при сохране":ии дыхательной функции.

Поставленная цель достигается тем, что в повязке на грудную клетку в виде двухслойного жилета с регулируемыми надглечными креплениями и застежкой жилет выполнен из двух частей, разделенных на секции и соединенных между собой со стороны спины эластичной шнуровкой, при этом внутри надплечных креплений, выполненных двухслойными, и секций размеще.ы надувные камеры с клапанами для поддува воздуха, расположенными с наружной стороны жилета, На фиг. 1 представлена повязка, общий вид; на флг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Повязка выполнена в виде двухслойного жилета, наружный слой которого брезентовый, а внутренний — матерчатый. Жилет строчками разделен на четыре секции 1, Повязка снабжена двухслойными надплечными креплениями 2 шириной до 10 см, пришитыми к верхнему краю жилета сзади

50 и имеющими застежки 3 в виде пряжки спереди, Внутри каждой секции 1 и каждого надплечного крепления 2 помещены надувные изолированные из полиэтилена камеры. Каждая из них на наружной поверхности жилета и надплечных креплений имеет клапан 4 для поддува воздуха. Жилет спереди снабжен застежкой в виде нескольких рядов крючков 5 и петель б или застежкой-"липучкой" для подгонки размера жилета к объему грудной клетки пострадавшего. Жилет состоит из двух частей, соединенных со стороны спины эластичной шнуровкой 7. Для обеспечения облегченной санитарной обработки внутренняя матерчатая сторона жилета может быть облицована полиэтиленовой пленкой.

Повязку накладывают следующим образом, Рану пострадавшего закрывают стерильной марлевой салфеткой или последняя накладывается на внутреннюю поверхность повязки cooTBBTGTBBHHQ проекции раны.

Жилет надевают на больного и подгоняют его по размеру с помощью крючков 5 и надплечных креплений 2. Затем через клапан 4 надувают камеру наружной секции 1 или надплечного крепления 2. Раздувшаяся камера путем локальной компрессии герметично закрывает проникающую в грудную клетку рану и препятствует дальнейшему развитию пневмоторакса, Наличие эластичной шнуровки 7, растягивающейся при вдохе и сокращающейся при выдохе, предупреждает нарушение дыхательной функции грудной клетки вследствие незначительного при этом ее общего сдавления.

Формула изобретения

Повязка на грудную клетку в виде двухслойного жилета с регулируемыми надплечными креплениями и застежкой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежной герметизации при обширных ранах груди и открытом пневмотораксе любого размера и локализации при сохран нии дыхательной функции, жилет выполнен из двух частей, разделенных на секции и соединенных между собой со стороны спины эластичной шнуровкой, при этом внутри надплечных креплений, выполненный двухслойными, и секций размещены надувные камеры с клапанами для поддува воздуха, расположенными с наружной стороны жилета,

Повязка на грудную клетку Повязка на грудную клетку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения лактационного мастита

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для закрытия открытого пневмоторакса

Изобретение относится к медицине и может найти применение для остановки кровотечения, в том числе и на крупных судах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве повязки при оказании первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки - открытом пневмотораксе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в акушерстве при проведении родов, в частности для коррекции и оптимизации родового процесса

Изобретение относится к хирургии и предназначено для уменьшения лимфореи после выполнения радикальной мастэктомии

Группа изобретений относится к медицине. Накладка на рану для применения в вакуумной терапии ран содержит первую гибкую пленку и по меньшей мере один открытый по существу в сторону центра накладки на рану карман. Первая гибкая пленка имеет первую и вторую сторону. Первая сторона предназначена для наложения на дно раны. Первая пленка дополнительно имеет по меньшей мере одно отверстие. Карман расположен на той стороне накладки на рану, которая в ходе использования обращена от раны, и облегчает равномерное наложение и расправление накладки на рану на дно раны. Не предусмотрено какое-либо наложенное на вторую сторону первой пленки пропускающее средство из гибкого эластомерного материала с протяженностью (Н) по толщине не более 30 мм, имеющее сквозную полость. Устройство для применения в вакуумной терапии ран содержит вышеуказанную накладку на рану, воздухонепроницаемый покровный материал для закрытия раны и окружения раны с обеспечением воздухонепроницаемости и средство, накладываемое на воздухонепроницаемый покровный материал на обращенной от раны стороне, для функционального соединения полости раны с находящимся вне покровного материала источником вакуума, так что в полости раны обеспечена возможность создания вакуума и из полости раны обеспечена возможность откачки жидкостей. Хирургический инструмент для наложения вышеуказанной накладки на рану содержит наконечник, выполненный в виде шпателя и вводимый в карман накладки на рану. Инструмент выполнен из гибкого пластмассового материала и дополнительно содержит средство для обеспечения рентгеноконтрастности. Готовый для применения набор для вакуумной терапии ран содержит устройство, причем указанные компоненты предоставляются в стерильной упаковке. Изобретения обеспечивают облегчение в значительной мере наложения накладки на рану пользователем. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики. Компрессионный бандаж, выполненный из текстильной ткани в форме лифа с застежками, с двумя чашечками, с двумя бретельками, отличающийся тем, что имеет дополнительный участок, который выполнен с возможностью образования кольцевого охвата шеи, при этом дополнительный участок выполнен в форме манишки, соединен непрерывно по периметру своего нижнего края с верхним краем бандажа, бандаж и манишка образуют единую неразрывную по площади поверхность, причем манишка, передний и боковые сегменты бандажа выполнены из теплоизоляционного материала по индивидуальным размерам и форме груди женщины. Технический результат изобретения заключается в улучшении качества регенерации тканей после хирургических манипуляций на грудных железах, улучшении эстетического результата при оперативных технологиях коррекции молочных желез у женщин. 1 ил.
Наверх