Устройство для перемещения жестких листовых изделий

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности, для перемещения двухсторонних заготовок печатных плат от печатной машины . Сущность изобретения: от печатной машины изделия перемещаются с помощью двух цепных транспортеров, расположенных горизонтально, которые оснащены захватами для изделий, каждый захват выполнен из двух спрофилированных упругих пластин с размещенными между ними регулировочным винтом и контргайками, при этом устройство снабжено нагревателями и воздуходувными соплами, защищенными теплоизолированными кожухами для подсушивания изделий и имеет с помощью цепных и конических передач кинематическую связь с печатной машиной. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 В 65 Н 29 /40, 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР р g О!, ", 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю/ @ а (У

C (21) 4759214/13 (22) 17.11.89 (46) 23.05.92. Бюл. N. 19 (71) Московский полиграфический институт (72) В.И.Штоляков (53) 621.798.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йг 538964, кл. В 65 Н 29/40, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 147564, кл. В 65 Н 3/06, 1961.

Авторское свидетельство СССР

М 140192, кл. В 65 Н 31/00, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЖЕСТКИХ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к полиграфии, в частности, для перемещения двухсторонних

Изобретение относится к полиграфии, в частности к выводным устройствам печатных машин.

Известны устройства вывода из печатного аппарата запечатанного жесткого листового материала, работающие по принципу перемещения его по направляющим или захватами транспортера. Известные выводные устройства, выбранные в качестве прототипа и аналога содержат транспортер с захватами и направляющие, установленные на выходе из зоны печатного контакта (1, 2, 3).

Недостаток известных устройств заключается в том, что они не обеспечивают сохранения качества запечатанной продукции, т.к. не всегда удается устранить отмарывание свежего красочного слоя при взаимодействии его с направляющими. Это объясняется тем, что запечатанный с двух заготовок печатных плат от печатной машины. Сущность изобретения: от печатной машины изделия перемещаются с помощью двух цепных транспортеров, расположенных горизонтально, которые оснащены захватами для изделий, каждый захват выполнен из двух спрофилированных упругих пластин с размещенными между ними регулировочным винтом и контргайками, при этом устройство снабжено нагревателями и воздуходувными соплами, защищенными теплоизолированными кожухами для подсушивания изделий и имеет с помощью цепных и конических передач кинематическую связь с печатной машиной. 3 ил. сторон листовой материал необходимо транспортировать от печатного аппарата на приемку, для чего его выкладывают на направляющие или перемещают в захватах транспортера. Для исключения повреждения запечатанной поверхности применяют регулировку положения направляющих относительно оборотной стороны листового материала таким образом, что они взаимодействовали с ним только по пробельным местам. Однако это не всегда удается сделать, например, при сплошном рисунке.

Цель изобретения состоит в предотвращении повреждения поверхности изделий.

Указанная цель достигается тем, что транспортеры расположены горизонтально в одной плоскости, а каждый захват выполнен в виде двух спрофилированных упругих пластин, взаимодействующих друг с другом, с размещенными между ними регули1735179 ровочным винтом и контргайками, закрепленных симметрично относительно звеньев цепи, при этом устройство снабжено нагревателями и воздуходувными соплами, защищенными теплоизолированными кожухами для подсушивания изделий.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя цепными транспортерами с упругими захватами, которые расположены в одной плоскости с листовым изделием, вдоль его боковых кромок.

На фиг.1 показано устройство со стороны обслуживания; на фиг.2 — вид сверху; на фиг.3 — конструкция упругих захватов.

Устройство состоит из 2-х стороннего печатного аппарата 1, цепных выводных транспортеров 2, 3, расположенных горизонтально и имеющих с помощью цепных передач 4, 5 и конечных передач 6, 7 кинематическую связь с печатным аппаратом.

На цепных транспортерах относительно звена цепи 8 с помощью пальцев 9, установлены упругие пластины 10, 11 с регулировочным винтом 12 и контргайками 13, По сторонам выводимого листового изделия расположены нагреватели 14, воздуходувные сопла 15, защитные кожухи 16, 17, а на выходе размещен приемный стапель 18.

Устройство работает следующим образом.

Печатный аппарат 1 осуществляет 2-х стороннюю печать жесткой листовой заготовки, которая вмводится в процессе печати из печатной машины и попадает B упругие захваты, poспсл".женные на цепях выводных транспортеров 2, 3. Движение транспортеров синхронизировано передачами 4, 5 и 6, 7 с пе:-вмещением цилиндров печатного аппарата. Поэтому в момент выхода передней кромки Запечатанного материала из зоны печатного контакта, боковые кромки листового изделия попадают в упругие пластины 10, 11, размещенные симметрично друг относительно друга на цепях 2 и 3 с определенным шагом, величина которого не должна превышать длину боковой кромки изделия, Выводные транспортеры расположены относительно зоны печати таким образом, чтобы траектория движения упругих захватов совпадала с перемещением листового изделия. Это обеспечит упругое взаимодействие пластин 10 и 11 с боковыми кромками заготовки, которая, по мере выхода из зоны печатного контакта, фиксируется ими с двух сторон, В момент движения захватов по радиусному участку приводных звездочек, поэтому боковые кромки пластины будут принудительно охватываться упру5

55 гими пластинами, что обеспечит их надежную функцию. По мере выхода захватов на прямолинейный участок цепи, их скорость сравняется со скоростью перемещения изделия которая по ходу перемещения к приемному стаr елю 18, попадает под действие нагревателей 14 и воздуходувных сопел 15, способствующих быстрому закреплению краски. Фи,".сация листового изделия осу;цаствляется только по боковым кромкам, которые не покрыты краской. При этом изделие транспортируется горизонтально в подвешенном состоянии, благодаря упругим захватам цепных транспортеров, обдуваясь с 2-х сторон горячим воздухом.

Настройка усилия взаимодействия упругих пластин 10, 11 с изделием производится винтом 12. При его вращении упругие пластины 11 и 12 могут сводиться вместе или разводиться в разные стороны, что позволяет их настроить в зависимости от толщины изделия. После регулировки усилия захвата с помощью контргаек 13 фиксируется требуемое положение винта 12.

Работа устройства для перемещения жестких листовых изделий, предпочтительно двухсторонних заготовок печатных плат от печатной машины основана на принципе синхронной передачи заготовок из зоны печатного контакта в упругие захваты горизонтальных выводных транспортеров, обеспечивающих транспортировку изделий на приемку и по мере их продвижения в зоне приемного стапеля происходит разворот упругих захватов на радиусном участке звездочек и заготовки автоматически падают стапель.

Для обеспечения надежного вывода заготовок необходима их фиксация с 2-х сторон, как минимум парой захватов, расстояние между которыми должно быть меньше длины боковой кромки. Из конструктивных соображений количество захватов в зависимости от формата может быть большим 2-х, что обеспечит большую надежность вывода, Применение предлагаемого устройства вывода жесткого листового изделия на приемку, на пример, 2-х сторонних заготовок печатных плат, позволяет повысить качество продукции, устранить отмарывание, сократить время закрепления, красочного изображения, повысить его эффективность, что существенно при последующих операциях обработки печатных плат.

Формула изобретения

Устройство для перемещения жестких листовых изделий, предпочтительно двухсторонних заготовок печатных плат от печат1735179

ЖЖ

4Ьг 7

50 . ной машины, содержащее систему цепных транспортеров, оснащенных захватами для изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения поверхности изделий, транспортеры расположены горизонтально в одной плоскости, а каждый захват выполнен в виде двух спрофилированныхупругих пластин, взаимодействующих друг с другом, с размещенными между ними регулировочным винтом и контргайками, закрепленных симметрично относительно звеньев цепи, при этом уст5 ройство снабжено нагревателями и воздуходувными соплами, защищенными теплоизолированными кожухами для подсушивания извелий.

1735179

Составитель В. Штоляков

Редактор И. Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1783 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для перемещения жестких листовых изделий Устройство для перемещения жестких листовых изделий Устройство для перемещения жестких листовых изделий Устройство для перемещения жестких листовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической технике, может быть использовано в счетно-комплектующих устройствах, предназначенных для комплектования стоп из сфальцованных листов, и позволяет повысить надежность вывода стоп и снизить потребляемую мощность

Изобретение относится к оборудованию полиграфической промышленности и позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию

Изобретение относится к механизму стопирования текстильных полотен для комбинированного поперечно-продольного складывателя и позволяет повысить точность укладки полотна в стопу

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано в самонакладах листовых печатных машин для замены стола со снимаемым с него листовым материалом на новый стол с полным стапелем без прекращения технологического процесса

Изобретение относится к оборудованию для сборки в стопы листов из различных материалов и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности, полиграфии и т.п

Изобретение относится к устройствам для подачи листов или заготовок в штабелирующий накопитель и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность подачи листов в накопитель

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к машиностроению в области комплектующих стопу машин, в частности к устройствам для набора плоских изделий в стопу и подачи их на упаковку, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к устройствам для укладки плоских листовых изделий в стопу и позволяет повысить качество укладки легкосминаемых изделий

Изобретение относится к средствам для укладки листовых изделий типа денежных и лотерейных билетов, облигаций и т.п

Изобретение относится к оборудованию полиграфических предприятий, предназначено для формирования каскадного потока сфальцованной печатной продукции и направлено на повышение точности формирования каскадного потока продукции на конвейерной ленте

Изобретение относится к средствам манипулирования тонкими гибкими материалами, например листами, может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов и лотерейных облигаций и позволяет повысить надежность работты

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листовыми изделиями и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и выдачи этой стопы
Наверх