Устройство для укладки ленточного материала в стопу

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и позволяет плотно укладывать в стопу упругий ленточный материал. Устройство содержит корпус 1, лентопротяжный механизм 2, общий привод, касаю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 65 Н 45/107

Е 3 5" 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ

С:

Фиг.. (21) 4847610/12 (22) 21.05.90 (46) 23.05.92. Бюл.М19 (75) С.Г.Лозовой и B.М,Степаненко (53) 677.057,11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1164182, кл. В 65 Н 45/107, 1984, . Ж 1735180 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА B СТОПУ (57) Изобретение относится к упаковочному оборудованию и позволяет плотно укладывать в стопу упругий ленточный материал.

Устройство содержит корпус 1, лентопротяжный механизм 2, общий привод, касаю-

1735180

45 щееся укладывающее приспособление, включающее в себя две рамки 9 и 10 с флажками и свободно вращающимися валами. На корпусе 1 установлены качающиеся прижимы 16 и 17 и упоры 15. Упоры 15 расположены нэд зоной нахождения свободно вращающихся валов с зазором к ним в момент крайнего нижнего положения рамок 9

Изобретение относится к уcTpoAGTBGM для упаковки материалов, в частности к устройствам для укладки ленточного материала в стопу.

Известно устройство для размотки и раскладки ленточного материала, содер>кащее станину, подви>кную лебедку, тяговый канат, лентозахватные зажимы и контейнер.

Недостатки устройства — отсутствие средств фиксации ленты по торцам стопы, формируемой из ленты, наличие большого объема ручного труда. а также низкая производительность процесса укладки ленты, Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содер>кащее корпус, лентопротя>кный механизм, общий привод, соединенный с качающимися прижимами, стол приемки, вертикально перемещаемый ходовым винтом от обгонной муфты, механизм компенсации отклонения толщины ленты.

Недостатком данного. устройства является то, что оно не может быть использовано для укладки упругого ленточного материала, 25

В процессе работы данного устройства поочередно поднимаются и опускаются его при>кимы для фиксации ленточного материала, уклады ваемо го качающимся уклады вающим приспособлением, При подъеме прижима происходит расфиксация стопы, упругий ленточный материал на сгибах разгибается и по мере накопления слоев ленты кромка стопы нэ сгибах поднимается, что затрудняет движение качающегося укладывающего приспособления и. препятствует образованию новой петли укладываемого материала. Наступает момент, когда при ходе качающегося укладывающего приспособления в сторону противоположного прижима оно начнет задирать предыдущие слои, По мере накопления слоев высота стопы укладываемого материала увеличивается и при очередном поднятии прижима, когда кромка стопы на сгибах расфиксируется, вследствие упругости материала она и 10 укладывающего приспособления, Приемный.стол 18 установлен в корпусе 1 на пружинах 19, нагружающих его силами, действующими вертикально вверх, и имеет возможность возвратно-поступательного вертикального перемещения и поворота в плоскости, перпендикулярной осям свободно вращающихся валов. 5 ил. поднимается выше прижима и становится невозмо>кндй последующая фиксация GTQ пы прижимом (опускание прижима) на данном устройстве, В результате происходит сбой укладки ленточного материала.

Целью изобретения является повышение качества укладки ленточного материала.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем корпус, лентопротяжный механизм, общий привод, укладывающее приспособление, приемный стол, над которым размещены упоры и поворотные прижимы материала, укладывающее приспособление состоит из двух рамок с флажками и свободно вращающимися валами, а упоры, служащие для ограничения поворота стола в плоскости укладки, расположены над валами с зазором относительно них в крайних нижних положениях рамок. Это позволяет в процессе укладки упругого ленточного материала в стопу постоянно фиксировать оба ее торца; по которым производится сгиб упругого ленточного материала. Фиксация осуществляется между приемным столом и прижимом, а когда прижим поднимается, то поочередно между приемным столом и упорами, приемным столом и свободно вращающимся валом, приемным столом и флажком. Поэтому торец стопы не может расфиксироваться, не поднимается, следовательно, не препятствует укладке последующих слоев ленты, движению поворотных прижимов и укладывающего приспособления.

Предлагаемое устройство отличается тем, что укладывающее приспособление состоит из двух рамок со свободно вращающимся валами и флажками, а упоры расположены над валами с.зазором относительно них в крайних нижних положенияхрамок.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — 5 — схемы работы устройства.

1735180

10

30

50

Устройство содержит корпус 1 с лентопротяжным механизмом 2, размещенный в корпусе 1 общий привод, включающий в себя двигатель 3 с цепной передачей 4,.кулачковый механизм 5 с кинематикой взвода 6 и кривошипно-шатунный механизм 7, синхронизированный с кулачковым механизмом 5 с помощью цепной передачи 8, укладывающее приспособление, состоящее из двух рамок 9 и 10 со свободно вращающимися валами 11 и 12 и флажками 13 и 14, оно соединено с кривошипно-шатунным механизмом 7, упоры l5, закрепленные в корпусе 1; поворотные прижимы 15 и 17, соединенные с помощью кинематики взвода 6 с кулачковым механизмом 5, приемный стол 18, установленный в корпусе 1, на пружинах 19, и рамку перемещения стола 20, установленную на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Для заправки упругой ленты.в устройство конец ее пропускают между валиками лентопротяжного механизма 2. между свободно.вращающимися валами 11 и 12 рамок

9 и 10 и свободно укладывают на приемный стол 18. Включают двигатель 3 общего привода; который приводит в движение узлы устройства: лентопротяжный механизм 2, укладывающее приспособление через кривошипно-шатунный механизм 7, поворотные прижимы 16 и 17 через кулачковый механизм 5 и кинематику взвода 6. При действии укладывающего приспособления рамки 9 и 10 движутся в одну сторону, при этом одна рамка опережает другую. В начале каждого цикла работы устройства оба прижима 16 и 17 опущены и фиксируют оба торца стопы уложенной ленты по сгибам на приемном столе 18.

Лента с помощью свободно вращающегося вала 11 при движении рамки 10тянется в сторону прижима 17. Рамка 10 движется в ту же сторону, что и рамка 9. опережая ее, По мере приближения рамки 9 к прижиму 17 он поднимается c,noìoùüþ кинематики взвода 6 и кулачкового механизма 5. Край стола 18, находящийся под прижимом 17 под действием силы Р, которой нагружает стол 18 пружина 19, поднимается и торец стопы, лежащей на столе, прижимается к упорам 15. По мере дальнейшего движения рамки 9 в крайнее нижнее положение свободно вращающийся вал 11 начинает двигаться по поверхности стопы, отжимает край стола 18, находящийся под прижимом

17 вниз. Оказавшись под упорами 15 свободно вращающийся вал 11 подает упругую ленту под них, при этом рамка 9, на которой установлен свободно вращающийся вал 11, находится в своем крайнем нижнем положении, С этого момента рамка 9 начинает движение в обратном направлении. При этом флажок 13, установленный на рамке 9 и своим свободным концом скользящий по поверхности укладываемой ленты, при движении рамки 9 в сторону прижима17 и в момент изменения направления движения рамки 9 свободным. своим концом упирается в стопу, отжимая край стола 18 со стопой вниз.

Таким образом образуется зазор между стопой и свободно вращающимся валом 11, он свободно выходит из-под упоров 15 и прижима 17. Далее прижим 17 под действием кулачкового механизма 5 опускается на торец стопы ленты, фиксируя ее и одновременно опуская край стола 18 со стопой уложенной ленты вниз, Далее рамка 10, движущаяся за рамкой 9, тянет свободно вращающимся валом 12 ленту к противоположному прижиму 16. Процесс укладки повторяется, После укладки всей ленты в стопу на столе 18 рамку перемещения стола 20 опускают вниз, Стол со стопой уложенной на нем ленты опускается вниз и стопу вынимают из устройства. После чего рамку 20 поднимают вверх, стол 18 под действием пружин поднимается и устройство снова roтово к работе.

Использование изобретения позволяет механизировать процесс укладки упругого ленточного материала в стопу и отказаться от ручного труда. До этого на вычислительных центрах бумажную ленту, выходящую из автоматического цифрового печатающего устройства (АЦПУ), укладывают в стопу вручную.

Формула изобретения

Устройство для укладки ленточного материала в стопу, содержащее установленный в корпусе на вертикальных пружинах

45 приемный стол, над которыми, размещены упоры и кинематически связанные между собой укладывающее приспособление. установленное с возможностью качания, и поворотные прижимы материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества укладки, у.;ладывающее приспособление включает две рамки, каждая из которых снабжена свободно вращающимся валом и флажком, а упоры расположены над валами с зазором относительно них в крайних нижних положениях рамок, при этом приемный стол снабжен опорным коромыслом для ограничения его поворота в плоскости укладки.

1735180 лзьио о

1735180

1735180

Составитель С.Лозовой

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1784 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу Устройство для укладки ленточного материала в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке эластичного материала, а именно к узлам упаковки эластичных материалов

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, работающих с длинными гибкими полотнами

Изобретение относится к области фальцевальных машин. Автоматизированная машина для фальцевания содержит средство подачи, фальцевальное устройство вращающегося типа и накопительное устройство. Фальцевальное устройство содержит четыре параллельные пары главных штанг. Штанги имеют одинаковую длину, расположены крестообразно и выполнены с возможностью совместного вращения в направлении, согласованном с направлением подачи полосы относительно центральной оси вращения, перпендикулярной этому направлению. На периферийных концах главных штанг установлены четыре параллельные пары вспомогательных штанг. На периферийных концах вспомогательных штанг установлены четыре фальцевальных стержня. Стержни установлены с возможностью вращения и с возможностью описывания в пространстве по существу эллиптической траектории. Большая ось эллипса траектории ориентирована по существу горизонтально. Центральная ось штабелирования ориентирована по существу вертикально и параллельно малой оси эллипса траектории. Обеспечивается возможность непрерывного фальцевания, повышается надежность и точность фальцевания. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх