Замок с сигнализацией открытого состояния

 

Использование: в замках с сигнализацией открытого состояния в дверях автомобиля . Сущность изобретения: замок содержит поворотный засов с выступом, выключатель , приводной шток которого обращен к засову, и промежуточный элемент, установленный между засовом и выключателем . Промежуточный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, один конец которой жестко зафиксирован на корпусе, а другой жестко соединен с узлом регулировки . Выступ засова и шток выключателя разнесены вдоль оси пружины к ее концам. Узел регулировки установлен в сквозном продольном отверстии на корпусе замка и выполнен в виде винта, разъемно связанного с ползуном Головка винта расположена снаружи корпуса, а ползун, связанный с концом пружины, установлен внутри корпуса замка в продольных направляющих. При повороте засова его выступ воздействует на пружину, выгибая ее в сторону выключателя , при этом пружина .утапливает шток выключателя . 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л С

1 (l9) (1!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 05 В 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817024/12 (22) 23.04.90 (46) 23.05.92. Бюл. В 19 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) А. С, Маслаков и В, А. Авдонин (53) 683.33(088.8)

- ) (56) Заявка Японии М 6149471, кл. Е 05 В

65/20, 1986. (54) ЗАМОК С СИГНАЛИЗАЦИЕЙ 0TKPblТОГО СОСТОЯНИЯ (57) Использование: в замках с сигнализацией открытого состояния в дверях автомобиля. Сущность изобретения: замок содержит поворотный засов с выступом, выключатель, приводной шток которого обра. щен к засову, и промежуточный элемент, Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации об открытом замке двери asтомобиля.

Наиболее близким rio технической сущности к изобретению является замок двери автомобиля с сигнализацией открытого состояния, содержащий установленный в корпусе замка вильчатый поворотный засов с выступом. Выключатель, выполненный в отдельном корпусе, установлен в корпусе замка так, что приводной шток выключателя обращен к засову.

При повороте засова его выступ воздействует непосредственно на приводной шток, утапливая его в корпус выключателя до замыкания контактов.

Однако долговечность такого замка с сигнализацией невысока, так как в процессе эксплуатации засов испытывает ударные установленный между засовом и выключателем. Промежуточный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, один конец которой жестко зафиксирован на корпусе, а другой жестко соединен с узлом регулировки. Выступ засова и шток выключателя разнесены вдоль оси пружины к ее концам.

Узел регулировки установлен в сквозном продольном отверстии на корпусе замка и выполнен в виде винта, разъемно связанного с ползуном. Головка винта расположена снаружи корпуса, а ползун, связанный с концом пружины, установлен внутри корпуса замка в продольных направляющих. При повороте засова его выступ воздействует на пружину, выгибая ее в сторону выключателя, при этом пружина.утапливает шток выключателя, 2 з.п, ф-лы, 5 ил. нагрузки при закрывании двери, что приводит к износу засова и его оси.

В результаге уменьшается точность сопряжения засова и штока выключателя. (ф3

Утапливание штока в корпус выключателя (Л оказывается недостаточным для замыкания (д контактов. (Л

Цель изобретения — повышение долговечности работы замка с сигнализацией открытого состояния, в частности замка двери автомобиля.

Указанная цель достигается тем, что замок с сигнализацией открытого состояния, содержащий расположенные в корпусе вильчатый поворотный засов с выступом и выключатель с приводным штоком, установленным с возможностью продольного перемещения в направлении к засову, снабжен размещенной в плоскости вилки между ее выступом и штоком выключателя цилиндри1735556 ческой пружиной растяжения, продольная ось которой расположена перпендикулярно направлению перемещения штока, и узлом регулировки положения пружины, установленным на стенке корпуса в плоскости засова с возможностью перемещения в направлении перемещения штока выключателя и обеспечения фиксированного положения, при этом выступ засова и шток выключателя размещены со стороны ApOTNВОПОЛОЖНЫХ КОНЦОВ ПРУЖИНЫ, ОДИН Иэ КОТОрых жестко закреплен на корпусе, а другой жестко соединен с узлом регулировки.

В стенке корпуса под узел регулировки может быть выполнено сквозное продольное в направлении перемещения штока выключателя отверстие с направляющими стенками, а узел регулировки может быть .образован установленным в направляющих . палэуном и соединенным с ним с возможностью разъема винтом, головка которого выполнена с возможностью размещения ее с наружной стороны корпуса, при этом конец пружины соединен с ползуном.

Пружина может быть установлена в корпусе ".осредством направляющих.

На фиг. 1 показан замок с сигнализацией, общий вид; на фиг. 2 — замок с выключателем сигнализации в процессе работы, выступ засова воздействует на пружину; которая утапливает шток выключателя сигнализации; на фиг. 3 — то же, выступ засова удален от пружины, шток выведен из корпуса выключателя; на фиг. 4 — вид А на фиг..1; .На фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг . 1.

Замок с сигнализацией открытого состояния содержит корпус 1, в котором расположены вильчатый поворотный засов 2, выключатель 3 сигнализации открытого состоянияя и промежуточный элемент.

Засов 2 содержит выступ 4 на стороне, противоположной стопорному пазу 5.

Выключатель 3 сигнализации открытого состояния выполнен в отдельном корпусе, Приводной шток 6 выключателя 3 обращен к засову 2.

Между выступом 4 засова 2 и приводHblM штоком 6 расположен промежуточный элемент.

Промежуточный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины 7 растяжения, и родол ьная ось которой расположена в плоскости засова 2, перпендикулярной его поворотной оси 8. Выступ 4 засова 2 и шток

6 выключателя 3, примыкающие с противоположных сторон к пружине 7, разнесены вдоль ее оси к концам пружины.

Поворотный засов 2 своим выступом 4 прогибает пружину 7 в сторону штока 6 выключателя 3, Конец пружины 7 со стороны выступа 4 засова 2 жестко закреплен непосредственно на корпусе 1 замка. Конец пружины 7 со стороны приводного штока 6 жестко эакреп5 лен на узле 9 регулировки положения пружины 7. Узел 9 регулировки установлен на корпусе 1 замка с возможностью фиксации и перемещения на нем в направлении перемещения штока 6 выключателя 3.

10 Пружина 7 расположена в направляющих 10, стенки которых параллельны плоскости засова 2.

Узел 9 регулировки положения пружины

7 может быть выполнен, например, в виде

15 винта 11, соединенного резьбой с полэуном

12, содержащим соединительную петлю 13 для фиксации конца пружины 7. Винт 11 размещен в корпусе 1, в сквозном продольном отверстии 14, лежащем в плоскости за20 сова 2, причем головка винта 11 расположена снаружи корпуса 1, а ползун

12 — внутри, в продольных направляющих 15 с параллельными стенками;

В открытом замке выступ 4 засова 2

25 удален от цилиндрической пружины 7, прилегающей без нажима к приводному штоку

6 выключателя 3, Возможен вариант, когда пружина 7 удалена от приводного штока 6.

В этом случае, при использовании выключа30 теля 3 с нормально замкнутыми контактами, сигнализация подключена.

Замок с сигнализацией работает следующим образом.

При закрывании замка засов 2 пбвора35 чивается на своей оси 8, выступ 4 засова 2 воздействует на пружину 7. Пружина 7 гасит удар засова 2 и прогибается в сторону приводного штока 6 выключателя 3, конец пружины 7, перемещаясь, утапливает

40 приводной шток 6, контакты выключателя 3 размыкаются, отключая цепь сигнализации.

При открывании замка засов 2 поворачивается в исходное положение, выступ 4 засова 2 отходит от пружины 7, которая раз45 гибается под действием упругих сил, Пружина 7 прекращает воздействие на шток 6 выключателя 3, контакты которого при этом замыкаются.

В случае износа механизма замка вылет

50 выступа 4 засова 2 становится недостаточным для прогиба пружины 7, обеспечивающего утапливание приводного штока 6 выключателя 3 до размыкания его контактов.

55 Для компенсации недостаточного вылета выступа 4 засова 2 необходимо. сместить конец пружины 7 посредством узла регулировки 9 в направлении перемещения штока

6 выключателя 3 на расстояние, соответствующее величине износа. Для этого при за1735556.3 крытом замке необходимо ослабить винт 11 узла 9 регулировки, переместить узел 9 регулировки до отключения сигнализации и зафиксировать винт 11.

Возможен вариант, при котором выступ засова воздействует на пружину при открытом замке. В этом случае используется выключатель с нормально разомкнутыми контактами. Компенсация износа механизма замка осуществляется прежним порядком с той лийь разницей, что узел регулировки перемещается до включения сигнализации.

Размер приводного штока 6 вдоль продольной оси пружины 7 должен быть не менее чем два шага витков пружины 7.

Формула изобретения

1. Замок"с сигнализацией открытого состояния, содержащий расположенные в корпусе вильчатый поворотный засов с выступом и выключатель с приводным штоком, установленным с возможностью продольного перемещения в направлении к засову, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, он снабжен размещенной в плоскости вилки между ее выступом и штоком выключателя цилиндрической пружиной растяжения, продольная ось которой расположена перпендикулярно к направлению перемещения штока, и узлом регулировки положения пружины, установленным на стенке корпуса в

5 плоскости засова с возможностью перемещения в направлении перемещения штока выключателя и обеспечения фиксированного положения, при этом выступ засова и шток выключателя размещены со стороны

10 противоположных концов пружины, один из которых жестко закреплен на корпусе, а другой жестко соединен с узлом регулировки.

2. Замок по и. 1, G т л и ч а ю шийся

15 тем, что в стенке корпуса под узел регулировки выполнено сквозное продольное в направлении перемещения штока выключателя отверстие с направляющими стенками, а узел регулировки образован ус20.тановленным в направляющих ползуном и соединенным с ним с возможностью разъ.ема винтом, головка которого выполнена с возможностью размещения ее с наружной стороны корпуса, при этом конец пружины

25 соединен с ползуном.

3. Замок по и. 1, отличающийся тем, что пружина. установлена в корпусе посредством направляющих.

1735556

173555б . РИ2.

Составитель В.Авдонин

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

ЗакаЗ 1802 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Замок с сигнализацией открытого состояния Замок с сигнализацией открытого состояния Замок с сигнализацией открытого состояния Замок с сигнализацией открытого состояния Замок с сигнализацией открытого состояния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть применено для .установки на дверях запасных и аварийных выходов различных объектов с массовым пребыванием людей

Изобретение относится к запирающим устройствам (замки, засовы) и может быть использовано для охраны особо ответственных объектов с выдачей электрического сигнала тревоги

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков, для контроля доступа в области систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, системы автоматики ворот

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей и ворот различных складов и помещений, а также автомобильных гаражей с осуществлением дистанционного контроля за процессами как законного отпирания и запирания, так и за процессом попытки незаконного отпирания скользящего засова с одновременной выдачей электрического информационного или тревожного сигнала

Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации открытого состояния замка
Наверх