Печь с шагающим подом

 

Использование: изобретение относится к металлургии и может быть использовано для нагрева и термообработки длинномер21 н I A 5 ных металлических заготовок, например, под прокатку. Сущность: в печи низкотемпературная камера 5 непосредственно примыкает к высокотемпературной камере 1 и выполнена в два яруса. Между низкои высокотемпературной камерами на стыке их подин установлен приемный желоб П-образной формы с вырезом для прохода конца шагающего пода 4. Заготовки 9 под действием толкателя 15 перемещаются с подъемного стола 13 на ярусы низкотемпературной камеры , а с них поочередно подаются в приемный желоб 12, из которого посредством шагающего пода они перекладываются на направляющие высокотемпературной камеры и транспортируются к выходному окну. 5 ил. s Ј 15 4 Сл) СП О 00 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7 (21) 4666194/02 (22) 24.03.89 (46) 23.05.92. Бюл. № 19 (71) Производственное объединение "Ижсталь" им. 50-летия СССР (72) И.Г.Исаев, В.Г.Дереча, B.Ê.ÕoëìîãîðoB, А.С.Горячкин и P.À.ÃàðååB (53) 621.783 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1332128, кл. F 27 В 9/02, Авторское свидетельство СССР

¹ 778899667722, кл. F 27 В 9/02. (54) ПЕЧЬ С ШАГАЮЩИМ ПОДОМ (57) Использование: изобретение относится к металлургии и может быть использовано для нагрева и термообработки длинномерzz Ы 1735689 А1 ных металлических заготовок, например, под прокатку. Сущность: в печи низкотемпературная камера 5 непосредственно примыкает к высокотемпературной камере 1 и выполнена в два яруса. Между низко- и высокотемпературной камерами на стыке их подин установлен приемный желоб П-образной формы с вырезом для прохода конца шагающего пода 4, Заготовки 9 под действием толкателя 15 перемещаются с подъемного стола 13 на ярусы низкотемпературной камеры, а с них поочередно подаются в приемный желоб 12, из которого посредством шагающего пода они перекладываются на направляющие высокотемпературной камеры и транспортируются к выходному окну. 5 ил.

1735689

15

35

45

55

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для нагрева и термообработки длинномерных металлических заготовок, например, под прокатку.

Известна многоярусная конвейерная печь для обжига керамических изделий, которая содержит две замкнутые кольцевые ветви с трехъярусным роликовым конвейером и футерованный корпус.

Печь имеет повышенный отбор тепла из-за наличия многоярусного роликового конвейера, пересекающего все рабочее пространство. Такая печь не может быть использована для нагрева длинномерных металлических заготовок.

Известна также печь для нагрева металла, содержащая высокотемпературную камеру с окнами загрузки и выгрузки и горелками, вспомогательные камеры, установленные с боковых сторон высокотемпературной камеры, соединенные проемами с рабочим пространством высокотемпературной камеры, устройство для перемещения металла и дымовой канал с шибером. Вспомогательные камеры печи расположены у входного торца высокотемпературной камеры и снабжены каналами, соединенными с дымовой трубой.

Однако нагреваемые во вспомогательных камерах заготовки подвергаются перегрузке в высокотемпературную камеру печи посредством крана, При этом происходит остывание металла и непроизводительные потери тепла отходящих газов, Из-за подстуживания заготовок увеличивается время их прогрева в высокотемпературной камере, а в результате перепада температур при посадке в высокотемпературную камеру термические напряжения вызывают образование поверхностных дефектов, что снижает качество термообработки. Кроме того, две вспомогательные камеры, пристроенные по бокам печи, занимают значительную производственную площадь.

Цель изобретения — сокращение времени нагрева и повышение газоплотности печи за счет создания лабиринтного уплотнения.

На фиг,1 изобра.кена печь при положении загрузочного стола на нижнем ярусе, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — печь с расположением загрузочного стола на верхнем ярусе; на фиг,4— разрез Б-Б на фиг.3; на фиг,5 — приемный желоб П-образной формы.

Печь с шагающим подом содержит высокотемпературную камеру 1, на неподвижной падине 2 которой установлены несущие угольники 3. Высокотемпературная камера

1 оснащена шагающим подом 4. К камере 1, по ее оси, непосредственно примыкает низкотемпературная камера 5, которая имеет два яруса транспортирования заготовок.

Верхний ярус камеры расположен на боковых стенках 6, в которых через вставки 7 с зазором консольно установлены водоохлаждаемые направляющие угольники 8, опертые на стойки с внешней стороны печи.

С наружной стороны печи направляющие угольники 8 образуют с вставками 7 лабиринтное уплотнение. По направляющим угольникам 8 могут транспортироваться концы заготовок 9. На неподвижной подине

2 низкотемпературной камеры 5 установлены направляющие колосники 10 нижнего яруса, в которых выполнены окна 11 для и рохода продуктов сгорания. На сты ке неподвижных подин 2 низкотемпературной 5 и высокотемпературной 1 камер установлен приемный желоб 12, имеющий П-образную форму с вырезом для прохода конца шагающего пода 4. Размеры желоба согласованы с шагом перемещения шагающего пода 4 по горизонтали и вертикали, В зоне загрузки заготовок 9 печь содержит подъемный стол 13 с приводным механизмом 14, толкатель 15 с приводом 16 и траверсой 17. На подъемном столе 13 установлены несущие рейки 18 со съемными консолями 19, стол также снабжен защитным козырьком 20 для защиты от выброса продуктов сгорания, Загрузочное окно низкотемпературной камеры 5 перекрыто заслонкой 21, кинематически связанной с подъемным столом 13. Низкотемпературная камера 5 в своде имеет дымоотводящий канал 22, соединенный с рекуператором и дымовой трубой. Стенки 6 печи защищены отбойниками 23 для предотвращения разрушения кладки при падении заготовок в приемный желоб 12.

Предлагаемая печь работает следующим образом.

B нижнем положении подъемного стола

13 заготовки 9 укладывают на несущие рейки 18 и траверсой 17 толкателя 15 одну заготовку проталкивают на направляющие колосники 10 нижнего яруса низкотемпературной камеры 5, Траверсу 17 возвращают в исходное положение и подъемный стол 13 устанавливают в верхнее положение. С шагом, равным толщине заготовки, толкатель

15 сталкивает одну заготовку на консольные угольники 8 верхнего яруса. Поочередной работой толкателя 15 и подъемного стола 13 заполняют поштучно заготовками 9 верхний и нижний ярусы низкотемпературной камеры 5. По мере продвижения по направляющим колосникам 10 и консольным угольникам 8 низкотемпературной камеры

1735689 под действием толкателя 15 заготовки нагреваются теплом отходящих продуктов сгорания из высокотемпературной камеры.

При заполнении ярусов низкотемпературной камеры проталкиваемые заготовки поочередно падают в приемный желоб 12, из которого перекладываются шагающим подом 4 на несущие угольники 3 высокотемпературной камеры 1 в промежутки времени между очередным проталкиванием, При работе подъемного стола 13 консоли 19 несут одну заготовку и в нижнем положении формируют дымоотводящий канал

24 между заготовками верхнего яруса и заслонкой 21, а в верхнем положении дымоотводящий канал образуется между заготовками нижнего яруса и защитным козырьком 20. B нижнем положении подъемного стола 13 поток отходящих продуктов сгорания из-под нижнего яруса заготовок проходит через окна 11 в колосниках 10, вдоль стенок 6 печи, через попеременноформируемый канал 24 к дымоотводящему каналу 22, при этом поток омывает концы заготовки 9, уложенной на консолях 19. В то же время дымовой поток из-под верхнего яруса проходит через тот же канал 24 и в дымовой канал 22.

В верхнем положении подъемного сто ла 13 концы заготовки 9, уложенной на консоли 19, омываются горячим потоком газов, проходящих под нижним ярусом через окна

11 в нижних колосниках, канал 24 между заготовками и козырьком 20 в дымоход 22.

В то же время дымовой поток из-за верхнего яруса проходит вдоль стенок 6 и, омывая концы заготовки на консолях 19, удаляется через дымоход 22.

Печь может работать в автоматическом режиме или управляться с пульта оператором.

В предлагаемой печи нагревают длиноммерные заготовки под прокатку сечением 115 х 115 мм и весом 120 кг из быстрорежущей стали, На каждом ярусе низкотемпературной камеры размещают по 25 шт. заготовок. На направляющих высокотемпературной камеры размещают 50 шт. заготовок, Периодичность попеременного сталкивания заготовок в приемный желоб с ярусов низкотемпературной камеры, перекладки их из желоба шагающим подом и транспортирования в высокотемпературной камере составляет 1 мин. Общая продолжительность нагрева одной заготовки определяется соотношением:

2 = то (ив + 2 пн ), 5

10 где > — продолжительность пауз между проталкиваниями заготовок; п — количество заготовок в высокотемпературной камере;

2 п — количество заготовок на двух ярусах низкотемпературной камеры. При одноярусной (однорядной) загрузке низкотемпературной камеры. продолжительность нагрева одной заготовки составляет 75 мин.

При загрузке той же камеры в два яруса продолжительность нагрева одной заготовки составляет 100 мин.

В печи с двухъярусной низкотемпера15 турной камерой при неизменном темпе выдачи заготовок и без изменения энергозатрат общая продолжительность нагрева каждой заготовки возрастает на 257;.

За счет увеличения продолжительности

20 нагрева каждой заготовки в низкотемпературной камере металл успевает прогреться до температуры, близкой к температуре высокотемпературной камеры, что позволяет сократить время нагрева заготовок в высо25 котемпературной камере, повысить производительность печи и улучшить качественные характеристики металла.

Лабиринтное уплотнение между направляющими угольниками второго яруса

30 низкотемпературной камеры и вставками в стенах камеры обеспечивает необходимые условия эвакуации продуктов сгорания через дымоотвод и снижает теплопотери в низкотемпературной камере.

35 Установка направляющих второго яруса с зазором во вставках предотвращает ударное воздействие угольников на стены камеры при загрузке заготовок, что увеличивает срок службы кладки печи.

40 Формула изобретения

Печь с шагающим подом, содержащая низкотемпературную и высокотемпературную камеры, расположенные по одной оси с загрузочным и разгрузочным окнами, подь45 емный стол и толкатель, расположенный в зоне загрузки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения времени нагрева и повышения газоплотности печи за счет создания лабиринтного уплотнения, низкотемпера50 турная камера непосредственно примыкает к высокотемпературной и выполнена двухьярусной с верхними направляющими в виде водоохлаждаемых угольников, консольно установленных в тугоплавких вставках на бо55 ковых стенах, а на стыке подин низкотемпературной и высокотемпературной камерустановлен приемный желоб П-образной формы с вырезом для прохода конца шагающего пода, 1735689

27

Фиг.2

22

Фиг,э

1735689

12 .

gus Х

Составитель Н. Асеева

Техред М.Моргентал Корректор Н, Король

Редактор Н. Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1809 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Печь с шагающим подом Печь с шагающим подом Печь с шагающим подом Печь с шагающим подом Печь с шагающим подом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обжигу фарфоровых изделий и позволяет повысить качество продукции, производительность и экономичность печи

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки изделий из металлов и сплавов, а именно к термическим печам непрерывного действия с контролируемой атмосферой

Изобретение относится к термической обработке труб, главным образом к транспортированию труб в печах с продольно-поперечным перемещением

Изобретение относится к печам для обжига керамических изделий и направлено на снижение энергетических затрат на обжиг

Изобретение относится к обжиговым печам рециркуляционного типа и может быть использовано при обжиге керамических изделий, в частности шлифовальных кругов

Изобретение относится к способу обжига керамических изделий, например абразивного инструмента, в туннельных многоканальных печах и может найти применение в абразивной, керамической, радиокерамической , алмазной и других отраслях промьииленпости

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх