Регулятор уровня жидкости в герметичной емкости

 

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание уровня жидкости в герметичной емкости, в частности к регуляторам уровня жидкости в испарителях , паровых котлах, емкости которых находятся под повышенным давлением. Целью изобретения является обеспечение надежности работы регулятора при наличии разности давлений снаружи и внутри емкости. Поставленная цель достигается тем, что в герметичной емкости 5, содержащей поплавок 1 на рычаге 2, включены соосно установленные снаружи емкости 5 сильфоны 7, днища которых соединены стержнем 8, шарнирно связанным с рычагом 2 и контактно связанным с клапанной группой 10.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sa)s G

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4261086/24 (22) 24.06.87 (46) 23.05.92, Бюл, hL 19 (72) С.Л. Лиссер (53) 621. 646(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 703789, кл. G 05 0 9/04, 1977. (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В

ГЕРМЕТИЧНОЙ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание уровня жидкости в герметичной емкости, в частности к („) 5U(„) 1735817 А1 регуляторам уровня жидкости в испарителях, паровых котлах, емкости которых находятся под повышенным давлением. Целью изобретения является обеспечение надежности работы регулятора при наличии разности давлений снаружи и внутри емкости, Поставленная цель достигается тем, что в герметичной емкости 5, содержащей поплавок 1 на рычаге 2, включены соосно установленные снаружи емкости 5 сильфоны 7, днища которых соединены стержнем 8, шарнирно связанным с рычагом 2 и контактно связанным с клапанной группой 10. 1 ил.

1735817

Формула изобретения

Регулятор уровня жидкости в герметичной емкости, содержащий поплавок, закрепленный на рычаге, связанном с клапанной группой подачи жидкости, о тл ича ющи йс я тем,что, сцельюобеспечения надежности работы регулятора при наличии разности давлений внутри и снаружи емкости, он содержит установленные соосно друг с другом и закрепленные снаружи стенок емкости сильфоны, полости которых сообщены с воздушной полостью емкости, причем внутри емкости торцы сильфонов связаны между собой стержнем, с которым шарнирно соединен рычаг, а клапанная группа через переключатель контактно связана с одним из концов стержня, Составитель Т.Задворная

Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор А.Мотыль

Заказ 1815 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание уровня жидкости в емкости, в частности к регуляторам уровня жидкости в испарителях, перегонных кубах, паровых котлах, емкости 5 которых находятся под повышенным давлением.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы регулятора при наличии разности давлений внутри и снаружи 10 емкости, На чертеже изображен регулятор жидкости, общий вид в разрезе.

Регулятор уровня жидкости состоит из поплавка 1, закрепленного на рычаге 2, опо- 15 ра которого закреплена на корпусе 3 регулятора. Корпус 3 установлен на крышке 4 герметичной емкости 5, Снаружи стенок емкости 5 укреплены фланцы 6, к которым прикреплены торцы сильфонов 7. Сильфоны 7 20 установлены один саосно с другим и изолированы наружными торцами от атмосферы.

Полости сильфонов сообщены с полостью емкости 5. Внутри емкости 5 торцы сильфонов 7 связаны между собой стержнем 8, с 25 которым шарнирно связан рычаг 2, Стержень 8 свободно перемещается в центральных отверстиях фланцев 6. Через клапан 9 клапанной группы 10 подачи жидкость поступает в емкость 5. Клапан 9 управляется с 30 помощью переключателя 11, с которым контактно связан стержень 8. Эффективные площади сильфонов 7 одинаковы.

Регулятор уровня работает следующим образом. 35

По мере расхода (слива или испарения) уровень жидкости в емкости 5 понижается, поплавок 1 опускается и с помощью рычага перемещает стержень 8. Сильфоны 7 обеспечивают возможность перемещения стер- 40 жня 8 без нарушения герметичности системы. Стержень 8 нажимает на переключатель

11, который выдает сигнал на открывание клапана 9. Жидкость поступает в емкость 5 до тех пор, йока поплавок 1 не поднимется и рычагом 2 не отведет стержень 8 от переключателя 11, который выдаст сигнал на перекрытие клапана 9.

Оба сильфона 7 находятся под действием внутреннего давления в емкости 5 и внешнего атмосферного давления. В связи с тем, что эффективные площади сильфонов одинаковы, усилия, действующие на днища сильфонов, равны между собой, но направлены в противоположные стороны.

В результате эти усилия взаимно компенсируются и усилие, создаваемое поплавком 1 и передаваемое рычагом 2 на стержень 8, зависит от гидростатических сил и жесткости сильфонов 7, которая является величиной постоянной и легко учитываемой.

Регулятор уровня жидкости в герметичной емкости Регулятор уровня жидкости в герметичной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , предохраняющим емкости от перелива поступающей в них жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам

Изобретение относится к области регулирования уровня в газоразделительной колонне и может .применяться в нефтеперерабатьшающей, нефтехимической , химической и других областях промьшшенности для управления ректификационными и отпарными колоннами установок газоразделения

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа

Изобретение относится к регулированию уровня жидкости и может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных или пилотных установках моделирования процессов крекинга, гидрокрекинга и гидроочистки нефтепродуктов. Уровнемер состоит из помещенного в резервуар тонкостенного поплавка с открытым дном, в отверстие которого введена выполненная из немагнитного материала трубка, находящийся внутри поплавка конец которой заглушен, а нижний ее конец герметично закреплен на дне резервуара так, что внутренний объем трубки связан с атмосферой, а внутрь трубки помещены связанные с блоком автоматики датчики «Холла», взаимодействующие с закрепленным на поплавке надетым на трубку кольцевым постоянным магнитом. Высота поплавка и длина трубки выбраны таким образом, что поплавок в своем нижнем положении повисает на заглушенном конце трубки, не имея возможности опуститься на дно резервуара. На теле резервуара закреплены направляющие, обеспечивающие вертикальное положение поплавка, при этом элементы направляющих, контактирующие с поверхностью поплавка, имеют сферическую форму. Техническим результатом является повышение достоверности и точности измерения уровня. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх