Устройство для лова водных организмов

 

Использование: при облове проточных внутренних водоемов. Сущность изобретения: выходные патрубки неред расположены под острым углом в сторону сборного садка. Противоположный садку конец коллектора отогнут в сторону расположения нереды, выполнен расширяющимся. Рыба, попав в нереду, выходит в коллектор и, минуя соседние нереды, перемещается в сборный садок. Проточность внутри трубы обеспечивают расположением оси конуса трубы вдоль течения реки вершиной против течения.1 ил.

ч Ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 69/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815372/13 (22) 17.04,90 (46) 30.05.92. Бюл, № 20 (75) В.В.Косматых и С.В.Дмитриев (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1528410, кл. А 01 К 69/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ (57) Использование: при облове проточных внутренних водоемов. Сущность изобретеИзобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при облове проточных внутренних водоемов, в частности к стационарным устройствам вентерного типа.

Наиболее близким к изобретению является устройство для лова водных организмов, при работе которого рыба, попав в нереду через воронку, может выйти из нее только через выходной патрубок, установленный заподлицо, а консольное окончание входного патрубка не дает ей возможности найти обратный выход. Таким образом, она попадает через выходное отверстие в соседнюю нереду, и т.д. до сборного садка.

К недостаткам этого устройства необходимо отнести возможность заливания труб из-за слабого течения внутри труб вследствие большого гидравлического сопротивления движению воды внутри системы, кроме того, в трубах могут образовываться застойные зоны, которые могут отпугивать рыб от стремления войти в выходной патрубок, что уменьшает уловистость устройства.

„„. Ж„„173б381 А1 ния: выходные патрубки неред расположены под острым углом в сторону сборного садка, Противоположный садку конец коллектора отогнут в сторону расположения нереды, выполнен расширяющимся. Рыба, попав в нереду, выходит в коллектор и, минуя соседние нереды, перемещается в сборный садок. Проточность внутри трубы обеспечивают расположением оси конуса трубы вдоль течения реки вершиной против течения. 1 ил.

Целью изобретения является увеличение уловистости.

Цель изобретения достигается тем, что нереды выходными патрубками вмонтированы в коллектор, выполненный в виде трубы, подключенный одним концом к садку для сбора улова, а противоположный отогнут в сторону расположения неред и вы полнен расширяющимся, Выходные патрубки неред расположены под острым углом к продольной оси трубы по направлению к садку.

Таким образом, рыба, попав в нереду, выходит в трубу и, не заходя в соседние нереды, перемещается в сборный садок, Проточность внутри трубы обеспечивается тем, что,ось конуса расположена вдоль течения реки, вершиной против течения. Такое расположение создает у основания конуса разрежение, которое обеспечивает движение воды в трубе.

На чертеже изображено устройство для лова водных организмов, Нереды 1 вмонтированы в коллектор, выполненный в виде трубы 2, через патруб1736381

35

45

Составитель С, Дмитриев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т, Палий

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 1839 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ки 3, которые расположены под острым углом к оси трубы по направлению к садку 4, причем коллектор одним конусом подключен к садку для сбора улова 4, а другой . отогнут в виде расширяющегося конуса 5. 5

Рыба входит в нереду 1 через входное отверстие, затем через выходной патрубок

3 переходит в трубу 2 и перемещается по трубе до сборного садка 4. Благодаря конусу 5 в трубе 2 возникает течение от сборного 10 садка 4 к конусу 5.

При использовании изобретения повышается уловистость орудия лова за счет уменьшения вероятности отпугивания ры- 15 бы путем создания проточности внутри трубы.

Формула изобретения

Устройство для лова водных организмов, содержащее нереды, выходные патрубки которых. вмонтированы в коллектор, подключенный одним концом к садку для сбора улова, отл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью повышения уловистости, коллектор выполнен в виде трубы, выходные патрубки неред расположены под острым углом к продольной оси трубы по направлению к садку, а противоположный конец трубы отогнут в сторону расположения неред и выполнен расширяющимся,

Устройство для лова водных организмов Устройство для лова водных организмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к входному устройству ставного невода

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при облове проточных внутренних водоемов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к ору, диям пассивного лова типа вентерей и направлено на повышение уловистости

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне
Наверх