Декоративный элемент

 

Изобретение позволяет получать разнообразную цветовую гамму декоративного элемента. Декоративный элемент состоит из теплопроводной основы, на которую нанесен слой термочувствительного вещества, изменяющего в зависимости от температуры цвет. Термочувствительный слой может быть покрыт люминесцентным материалом и прозрачным светопреломляющим покрытием , в т.ч. с огранкой. Украшение может применяться как элемент серег, кулонов, перстней (отдельно или в комплекте). 3 з.п, ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 44 С 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714916/12 (22) 06.07.89 (46) 30.05.92, Бюл, ¹ 20 (75) А,В,Яременко (53) 671,12(088,8) (56) Патент ФРГ ¹ 3615359, кл. А 44 С 15/00, 1986. (л)

iQ р

О

QO (54) ДЕКОРАТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение позволяет получать разнообразную цветовую гамму декоративного

Изобретение относится к ювелирным изделиям и может использоваться при изготовлении украшений в виде кулонов, перстней, бус или других украшений, соприкасающихся при ношении с телом человека, Известны конструкции украшений, в которых декоративный эффект осуществляется за счет нанесения на основу покрытия.

Покрытие имеет заданную фактуру, не изменяющуюся во время и от внешних условий, но имеет ограниченный декоративный эффект.

Известно украшение с изменяющимися во времени декоративными свойствами, состоящее из корпуса, представляющего собой основу декоративного предмета, и активного слоя, содержащего люминесцентный материал, причем активный слой наносят на основу. В условиях понижения освещенности активный слой люминесцирует за счет света, ранее поглощенного им, и создает новый декоративный эффект, Недостаток устройства в том, что декоративный эффект создается только в условиях понижения освещенности.

„„ Ы„„ 1736408 А 1 элемента. Декоративный элемент состоит из теплопроводной основы, на которую нанесен слой термочувствительного вещества, изменяющего в зависимости от температуры цвет. Термочувствительный слой может быть покрыт люминесцентным материалом и прозрачным светопреломляющим покрытием, в т.ч. с огранкой. Украшение может применяться как элемент серег, кулонов, перстней (отдельно или в комплекте). 3 з.п, ф-лы, 4 ил.

Цель изобретения — повышение декоративного эффекта украшений, Цель достигается тем, что в украшении, содержащем корпус с основой и нанесенным на ней активным слоем, основу выполняют из теплопроводного материала (металла), а активный слой выполняют из термочувствительного материала, изменя ющего свой цвет под воздействием изменения температуры окружающей среды. Этот активный слой для создания дополнительного декоративного эффекта выполняют или прозрачным светопреломляющим полированным, или ограненным.

Выполнение основы украшения из теплопроводного материала (металла) позволяет обеспечить тепловой контакт термочувствительного активного слоя с основой и через нее с окружающей средой (телом человека).

Выполнение активного слоя из термочувствительных материалов типа термочувствительных красок или пленочных жидких кристаллов позволяет обеспечить изменение их окраски и отражающей способности

1736408

10

20 переменчивости цвета (свойственный из натурал ьн ых камней, нап ример алекса ндриту) тация жемчуга); перстень с зеркальной основой, изменяющей в зависимости от температуры прозрачность активным слоем, прозрачным ограненным стеклянным покрытием (имитация алмаза); перстень с металлической основой, активным слоем на ней в виде термочувствительной в диапазоне 18 — 36 С пленки (красителя), прозрачным ограненным стеклянным покрытием (имита25 ция александрита).

Изобретение позволяет существенно расширить диапазон декоративных эффектов на поверхности украшений.

Ожидаемый эффект определяется возможностями существенно расширить декоративные эффекты и обеспечить новизну различного рода украшений.

Формула изобретения

1, Декоративный элемент, содержащий

50 верхности с телом человека), покрытие термочувствительный материал с нанесенным на него люминесцентным материалом.

3, Элемент по п,1, отличающийся тем, что активный слой представляет собой термочувствительный материал с нанесен55 ными на него прозрачным светопреломляющим слоем.

4, Элементпопп.1 и3, отл ича ющийпредмета украшения светится, однако за с я тем, что прозрачный светопреломоляюсчет частичного покрытия слоем 3 термочув- щий слой имеет огранку. при изменении температуры окружающей среды или тела человека (для клипс, бус, кулонов, браслетов), В совокупности возникает новый декоративный эффект, связанный с изменением во времени цвета, или отражающий способности поверхности украшения, При закрытии украшения частично люминесцентным покрытием декоративная поверхность также меняет цвет светоизлучения в зависимости от внешних условий, что придает такому украшению по сравнению с прототипом дополнительный декоративный эффект.

При закрытии украшения прозрачным слоем, имитирующим поверхность драгоценных камней (с огранкой, или без нее), также возникает дополнительный эффект или изменения светоотргжения от граней (в случае изменения отражающей способности активного слоя, находящегося под прозрачной огранен ной поверхностью), На фиг.1 изображен предложенный декоративный элемент, поперечный разрез (элементы крепления не показаны); на фиг.2— то же, с частичным люминесцентным покрытием; на фиг.3 — то же, с частичным люминесцентным покрытием (например, кулон), вид сверху; на фиг,4 — предмет украшения (без элементов крепления) с переменной светоотражающей способностью, поперечный разрез.

В соответствии с фиг,1 предмет украшения, например декоративный корпус кулона или клипсы состоит из металлического корпуса 1 с нанесением на него с лицевой стороны термочувствительного покрытия 2.

При изменении температуры покрытия, например из-за изменения температуры окружающей среды, или вследствие нарушения контакта с телом человека (кулон в статическом состоянии или s состоянии движения имеет различную степень контактирования металлической тыльной поизменяет свой цвет, чем и достигается дополнительный декоративный эффект. Декоративный эффект может быть усилен, если декоративное термочувствител ьное покрытие образует какой-либо рисунок на лицевой поверхности предмета украшения.

Согласно фиг,2 и 3 предмет украшения дополнен люминесцентным слоем 3, аналогичным имеющемуся в прототипе.

Также, как в протитипе, при снижении освещенности лицевая поверхность ствительного слоя 2 при изменении температуры последнего цвет свечения изменяется (окраска подсветки).

В соответствии с фиг.4 активный слой 2 с лицевой поверхности предмета украшения дополнительно закрыт прозрачным светопреломляющим слоем 4 (например, пластмассой или стеклом).

При изменении цвета слоя 2 в зависимости от температуры окружающей среды цвет декоративного покрытия также меняется, создавая имитацию драгоценных камней типа "александрит".

Примерами конкретного выполнения изделия могут быть: клипсы с изменяющейся окраской активного слоя, нанесенного на основу в виде металлического прижима; бусы с изменяющейся окраской, или с изменяющейся отражательной способностью матовой полупрозрачной поверхности (имиоснову с нанесенным на нее активным слоем, отличающийся тем, что, с целью расширения декоративных возможностей, основа выполнена из теплопроводного материала, а активный слой представляет собой термочувствительный материал, выполненный с возможностью изменения цвета в диапазоне температур 18 — 36 С.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что активный слой представляет собой

1736408

Соста вител ь А. Я р ем ен ко

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Келемеш

Заказ 1840 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Декоративный элемент Декоративный элемент Декоративный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к галантерейному производству, например к ювелирным изделиям, бижутерии, фурнитуре, елочным украшениям и игрушкам, может быть использовано и в медицине

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к средствам отображения цифровых и буквенно-цифровых символов и может быть использовано, например, в электронных часах

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Украшение // 2566315
Изобретение раскрывает конструкцию украшения, выполненного с возможностью замены съемного декоративного элемента. Украшение содержит основание с отверстиями для замыкающего стержня, съемный декоративный элемент, декоративную вставку и подложку, снабженную цилиндрическим выступом с радиальной прорезью и замыкающий стержень. Внешний край цилиндрического выступа подложки снабжен радиальными обращенными наружу лепестками для взаимодействия с цилиндрическим углублением основания. Основание содержит цилиндрическое углубление, способное принять цилиндрический выступ подложки, по внешнему краю углубления выполнено кольцевое сужение со сквозными радиальными проточками, способными пропустить радиальные лепестки подложки. Замыкающий стержень снабжен зубом, выступающим через паз в дне углубления и выполненным с возможностью введения в радиальную прорезь в цилиндрическом выступе подложки после того, как подложка и основание совмещены друг с другом и провернуты по отношению друг к другу. Изобретение обеспечивает надежное крепление декоративного элемента к основанию. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Украшение // 2568401
Изобретение относится к украшению с качающейся деталью. Украшение содержит держатель для удерживания элемента украшения; рамку, подвешиваемую в определенной точке или на определенном элементе; первый элемент, содержащий округлую или дугообразную изогнутую деталь, прикрепленную к рамке; второй элемент, содержащий округлую или дугообразную изогнутую деталь, прикрепленную к держателю и входящую в зацепление с первой изогнутой деталью; третий элемент, содержащий округлую или дугообразную изогнутую деталь, прикрепленную к рамке на определенном расстоянии от первого элемента, четвертый элемент, содержащий округлую или дугообразную изогнутую деталь, прикрепленную к держателю на определенном расстоянии от второго элемента, при этом второй и четвертый элементы прикреплены к держателю таким образом, что передняя поверхность детали украшения имеет положение, обращенное вверх приблизительно на 5-45 градусов относительно направления действия силы тяжести, первая и вторая точка контакта расположены в верхнем положении направления действия силы тяжести относительно общего центра тяжести детали украшения и держателя. Техническим результатом изобретения является усиление декоративного эффекта качающейся детали украшения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх