Устройство для тренировки гимнастов

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении. Сущность изобретения: направляющие 1 движения выполнены в виде неподвижных натянутых параллельных струн, страховочный пояс соединен с направляющими через нерастягивающиеся тяги 3 и блоки, свободно перемещающиеся по направляющим, амортизаторы 5 соединены непосредственно с поясом с возможностью регулировки натяжений. 1 з п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMNTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712769/12 (22) 30,06.89 (46) 30,05.92. Бюл. М 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) Н.Д.Епишин и С.B.Ïoäóøêèí (53) 685.646.9(088.8) (56) Накутный И.Д. Технические средства в спорте. Киев: Здоровье, 1977, с.42-44, Журнал "Гимнастика", вып. 1, М,; ФиС, 1986, с.13-15. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ГИМ НАСТОВ

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов гимнастами и акробатами на батуте, маховых элементов гимнастами на кольцах и т.д.

Известно устройство по страховке спортсмена путем соединения лонжи через амортизаторы и трособлочную систему с расположенной над спортсменом опорой, а также устройство, позволяющее установить страховочный пояс между направляющими с целью поддержания спортсмена во время выполнения упражнений.

Недостатком первого устройство является то, что оно не задает нужную траекторию движения тела спортсмена в пространстве, т.e., выполняя прыыхковый элемент, спортсмен может раскачиваться на страховочном поясе как на качелях. Íåдостатком второго устройства является то, что элементы, соединяющие пояс с направ Ы 1736524 А1 (и)з А 63 В 22/20, 7/00, 5/16 (57) Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении. Сущность изобретения: направляющие 1 движения выполнены в виде неподвижных натянутых параллельных струн, страховочный пояс соединен с направляющими через нерастягивающиеся тяги 3 и блоки, свободно перемещающиеся по направляющим, амортизаторы 5 соединены непосредственно с поясом с возможностью регулировки натяжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. к ы ляющими, выполнены в виде. втулок скольженил, что при движении с большой амплитудой создает большое трение и при перекосе может создать заклинивание механизма.

Известно устройство для управления траекторией движения тела спортсмена и исключения травмоопасных ситуаций при выполнении прыжков на батуте, содержащее П-образную раму, на которой с внутренней стороны стоек установлены блочные 4Ь устройства с натянутыми тросиками, причем тросики расположены параллельно друг другу. К тросикам неподвижно прикреплены жгуты-вмортиввторы, которые свободными ° концами крепятся к страховочному поясу, т.е: страховочный пояс лонжи располагается между двумя параллельными тросиками.

На стойках рамы имеются дополнительные блоки, которые служат ограничителями перемещения системы спортсмен — пояс вниз при неудачном выполнении упражнений.

1736524

Устройство предназначено для обуче- ния акробатическим прыжкам, заканчивающимся приземлением только на ноги.

Применение данного устройства призвано управлять траекторией движения тела пу- 5 тем ограничения пространственных перемещений спортсмена в нежелательных направлениях (вперед-назад, вправо-влево) и исключить воэможность получения травм в результате приземления на раму батута. 10

Кроме того, при неудачном выполнении упражнения амортизаторы устройства, коснувшись дополнительных блоков, должно замедлять движение тела вниз и останавливать его до момента предельного увеличе- 15 ния жесткости опоры в результате полного растяжения пружин батута.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки. При выбранной схеме практически невозможно подобрать on- 20 тимальное натяжение амортизаторов для надежной рабаты устройства, т.е. мягкое и среднее натяжение амортиэатороа не удерживает тело спортсмена от нежелательных перемещений (вперед-назад, вправо — вле- 25 во) и не ослабляет падение спортсмена на сетку батута, жесткое натяжение амортизаторов вызывает травмоопасный рывок спортсмена при касании дополнительных блоков, препятствует нормальному отталки- 30 ванию от сетки батута. Спортсмену приходится выполнять прыжки с добавочным весом пояса, амортизаторов, а также преодолевать сопротивление трения в блоках при перемещении направляющих тросиков 35 вверх — вниз. При перекатывании через блоки натянутые тросики постоянно изгибаются на 180 . что ведет к быстрому разлохмачиванию и износу тросиков.

Для работы устройства необходимо 40 большое натяжение тросиков, поэтому возможно заклинивание и выход из строя блоков, вращающихся в энакопеременном режиме и воспринимающих эту нагрузку.

Целью изобретения является повыше-. 45 ние эффективности тренировки путем управления траекторией движения тела спортсмена, а также облегчения выполнения упражнения и страховки.

Цель достигается тем, что предлагаемое 50 устройство содержит смонтированные на опоре вертикальные тросовые направляющие и лонжу, установленную на направляющих через тяги с воэможностью перемещения в их плоскости, причем тяги 55 выполнены из нерастягивающегося материала и связаны с соответствующими направляющими (тросами) через охватывающие их ролики, лонжа также связана с опорой через регулируемые по натяжению амортизаторы, Благодаря тому, что лонжа связана с соответствующими направляющими (тросами) через нерастягивающиеся тяги и охватывающие их ролики, обеспечивается четкая ориентация положения тела спортсмена в пространстве, т.е. в плоскости направляющих по заданной оптимальной траектории прыжка, так как направляющие движения и соединительные тяги образуют жесткую, нерастягивающуюся систему, благодаря чему исключаются нежелательные перемещения (вперед — назад, вправо-влево) и возможность получения травм в результате приземления на раму батута.

Благодаря тому, что амортизаторы соединены непосредственно с лонжей и имеется возможность регулировки их натяжения, при выполнении спортсменом упражнений амортизаторы, сокращаясь, облегчают спортсмену выполнение прыжка, т,е, спортсмен не ощущает тяжести пояса, тяг, блоков — эту нагрузку воспринимают амортизаторы, спортсмен находится как бы в частично подвешенном состоянии на амортизаторах.

Поэтому появляется возможность применять страховочные пояса различных конструкций с различными массами, что не будет сказываться на качестве выполняемого спортсменом упражнения. Натяжение амортизаторов подбирается так, что при падении они замедлят движение тела спортсмена вниз и остановят его до момента и редел ьн ого увеличения жесткости опоры в. результате полного растяжения пружин батута.

Поскольку ролики, охватывающие тросовые направляющие, во время работы свободно перекатываются. и практически не нагружаются, то узлы устройства не изнашиваются и повышается долговечность и работоспособность устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид спереди.

Устройство для тренировки гимнастов содержит вертикальные тросовые направляющие I, лонжу 2, которая установлена на направляющих 1 через нерастягивающиеся тяги 3 с возможностью перемещения s плоскости направляющих с помощью охватывающих их роликов 4, амортизаторы 5, которые соединены с лонжей 2 и имеют механизм регулировки натяжения 6. В качестве механизма натяжения направляющих 1 может применяться талреп 7, В качестве направляющих 1 и тяг 3 могут служить стальные тросы, в качестве амортизаторов 5— резиновые жгуты, в качестве механизма регулировки натяжения 6 — цепь и крюк. Устройство может быть установлено

1736524 вертикально, например над батутом 8, а также горизонтально или наклонно.

Пользуются устройством следующим образом.

С помощью талрепа 7 производится установка устройства. Спортсмен надевает лонжу 2, при этом предварительно производится регулировка натяжения амортизаторов 5 с помощью механизма регулировки натяжения 6 с таким расчетом, чтобы при падении амортизаторы замедляли бы движение тела вниз и остановили его до момента предельного увеличения жесткости опоры, т.е. до максимального прогиба сетки батута в результате полного растяжения. пружин батута.

При выполнении прыжков амортизаторы сокращаются и помогают спортсмену поднимать лонжу 2 вместе с тягами 3 и роликами 4. Ролики 4 свободно перекатываются по направляющим 1. При этом создается жесткая нерастягивающаяся система направляющие-тяги — лонжа, которая надежно поддерживает нужную траекторию движения тела спортсмена во время прыжка, удерживая его от нежелательных смещений вперед-назад, вправо — влево, т.е. этим достигается управление траекторией движения тела спортсмена.

Соединение лонжи с вертикальными тросовыми направляющими через нерастягивающиеся тяги и охватывающие их ролики с возможностью перемещения лонжи в плоскости направляющих, а также соединение лонжи с опорой через регулируемые по на5 тяжению амортизаторы позволило повысить эффективность тренировки, обеспечить управление траекторией движения тела спортсмена, исключить травмоопасные ситуации при падении, обеспечить

10 возможность использования устройства для широкого круга спортсменов с различными данными, Формула изобретения

1. Устройство для тренировки гимна15 стов, содержащее смонтированные на опоре вертикальные тросовые направляющие и лонжу, установленную на направляющих через тяги с возможностью перемещения в их плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

20 целью повышения эффективности тренировки путем управления траекторией движения тела спортсмена, тяги выполнены из нерастягивающегося материала и связаны с соответствующими направляющими через

25 охватывающие их ролики.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью облегчения выполнения упражнений и страховки, лонжа связана с

30 опорой через регулируемые по натяжению амортизаторы.

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и принадлежностям для измерения и контроля параметров выполнения спортивных упражнений

Изобретение относится к спортивным играм

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спортивно-техническому оборудованию, предназначено для тренировок и соревнований спортсменов и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания оптимальной характеристики жесткости спортивного снаряда

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность отработки прыжка

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство в пользовании гимнастическим настилом путем использования автономных пневмакамер
Наверх