Способ декоративной обработки древесины

 

Изобретение относится к способу декоративной обработки древесины и позволяет повысить качество обработки за счет осуществления предварительной обработки поверхности сыпучим материалом. 2 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 B 44 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- (Л

С (л) 0 4

1)>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4633077/12 (22) 05.01.89 (46) 30.05.92. Бюл. N.. 20 (71) Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс" (72) В.С. Сороколет (53) 745,51 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 689868, кл. В 44 С 1/02, 1975.

Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам отделки изделий из древесины, в частности получения рельефного рисунка естественной текстуры древесины, Цель изобретения — повышение качества рельефного рисунка естественной текстуры древесины, Способ осуществляют следующим образом.

Древесный материал закладывается в дробеструйную камеру, где устремляется поток дроби (песка или других твердых частиц) на обрабатываемую поверхность древесины.

Эффект рельефного выявления текстуры при обработке дробью возникает за счет механического воздействия дроби на более мягкие слои на границе годовых колец дерева. Продолжительность обработки зависит от размеров поверхности изделия, плотности и породы древесного материала, но не превышает 0,5 — 2 мин, размер обрабатываемого изделия лимитируется объемом камеры примененного аппарата.

Обработанное в дробеструйной камере изделие подвергается очистке путем сжига„„. Ы„„1736749 А1 (54) СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к способу декоративной обработки древесины и позволяет повысить качество обработки за счет осуществления предварительной обработки поверхности сыпучим материалом, 2 з.п. ф-лы. ния пламенем газовой горелки остатков отслоившихся волокон с последующей обдувкой сжатым воздухом, Этим достигается хорошее качество поверхности рельефного рисунка текстуры древесины. На нее можно при необходимости наносить декоративное покрытие без дополнительных очистных операций (очистка щетками, протирка, промывка и т.д.

Пример. Панель размером 300х100 мм из дерева хвойной породы помещают в дробеструйную камеру и подвергают обработке стальной дробью диаметром 0,5 мм со скоростью 60 м/сек в течение 10 с. За этот промежуток времени на обрабатываемой поверхности панели получается рельефный рисунок естественной текстуры древесины с глубиной рельефа 1 мм. Далее воздействием в течение 2 с пламени газовой горелки с температурой 2000 С сжигают остатки отслоившихся волокон древесины и производят обдувку поверхности сжатым воздухом под давлением 5 атм, Полученное качество декоративой обработки изделия хорошее, рисунок текстуры отчетливо виден. Нанесение лака на поверхность еще более улучшает вид изделия.

1736749

25

35

45

Составитель В.Сорокалет

Редактор M.Êoáûëÿícêàÿ Техред М,Моргентал Корректор О,Кравцова

Заказ 1857 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Применение способа в 10 раз снизит трудоемкость изготовления декоративных изделий с рельефным рисунком естественной текстуры древесины за счет исключения трудоемких операций вырезания контура рельефа, выжигания и промывки древесины, В результате этого снижается себестоимость изделий в 2 — 3 раза, что позволит широко применять этот процесс в производстве, А исключение операции промывки рельефа древесины исключает еще и коробление изделия, что повышает его качество.

Формула изобретения

1. Способ декоративной обработки древесины, заключающийся в предварительной обработке поверхности и последующей

5 ее очистке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, предварительную обработку осуществляют сы п учим материалом.

2. Способ по п.1, отличающийся

10 тем. что в качестве сыпучего материала используют дробь.

3, Способ поп1,отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала испол ьзуют песок.

Способ декоративной обработки древесины Способ декоративной обработки древесины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения орнаментов на прозрачных основах и касается способа изготовления стеклянных подложек, содержащих орнамент(ы) на основе краски(ок), а желаемый(е) орнамент(ы) воспроизводят в форме, по меньшей мере, одного слоя краски(ок) на стеклянной подложке, используя образец желаемого(ых) орнамента(ов), выполненный краской(ами) или любым(ыми) окрашенным(ыми) материалом(ами) на любой(ых) подложке(ах), и воспроизводящее устройство, содержащее приспособление для считывания изображений, программное обеспечение для обработки изображений и печатающее средство
Изобретение относится к способу изготовления художественного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет того, что обработку нагретым штифтом осуществляют при направленном освещении поверхности заготовок источником света для устранения бликов и в несколько пар стадий, на каждой стадии пары штифту придают непрерывные хаотичные вращательные замкнутые движения

Группа изобретений относится к способу модифицирования структуры поверхности материала и, в частности, для формирования наконечника оптического волокна. Способ формирования наконечника оптического волокна, причем способ содержит этапы, при которых: a) огрубляют, по меньшей мере, часть концевой части оптического волокна посредством абразивной обработки указанной концевой части с использование пучка частиц; b) осуществляют травление огрубленной концевой части, чтобы таким образом формировать наконечник оптического волокна. Способ модифицирования структуры поверхности материала для модифицирования, таким образом, оптических свойств материала, при этом способ содержит этапы, при которых: a) огрубляют поверхность материала посредством абразивной обработки поверхности с использованием пучка частиц; b) осуществляют травление огрубленной поверхности, чтобы формировать граненую поверхностную структуру на поверхности материала. Техническим результатом заявленной группы изобретений является получение нерегулярной поверхности с множественными гранями и с превосходными оптическими характеристиками, что позволяет использовать оптическое волокно в абляционных процессах. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.
Наверх