Регулируемый приклад

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым приУладам. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации приклада путем обеспечения возможности его одновременной регулировки по длине и высоте. Регулируемый приклад содержит корпус 1, подвижно установленный на наклонном направляющем стержне 3 и зафиксированный на нем винтом 5. В корпусе 1 под стержнем 3 выполнено окно 4, что позволяет при отвинчивании винта 5 перемещать корпус 1 вдоль по стержню 3, изменяя тем самым длину и высоту приклада. Благодаря выполнению угла наклона нижней образующей 8 относительно наклонного отверстия 2 больше угла наклона этого отверстия 2 на величину угла трения головки 6 винта 5 о нижнюю образующую 8 корпуса 1 обеспечивается неподвижность приклада при стрельбе. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.э Ё

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 41 С 23/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗаБРЕТЕНИЯМ Й OTKPblTPIAM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ...: 2 (21) 4764682/23 . . воэможности его одновременной регули(22) 04,12.89:, . ровки подлине и высоте. Регулируемый при(46)30.05,92. Бюл. М20 клад содержит корпус 1, подвижно (71)Проиэводственноеобъединение ".Ижев- установленный на наклонном направляю- . ский механический завод" . щем стержне 3 и зафиксированный на нем (72)В.А. Стерхов, В.Л.Черепанов, Г.А.Ромайов .. винтом 5. В корпусе 1 под стержнем 3 выи Б.В. Бусоргин . полнено окно 4, что позволяет при отвинчи(53) 623,442(088.8) . вании винта 5 перемещать корпус 1 вдоль (56) Заявка ФРГ ..: no стержню 3, изменяя тем самым длину и

М2550417, кл.. F41 С23/00,1976.. высоту приклада. Благодаря выполнению

Заявка ФРГ . угла наклона нижней образующей 8 относиМ 3743092, кл. F 41 C,23/00, 1987.. тельно наклонного отверстия 2 больше угла (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРИКЛАД наклойа этого отверстия 2 на величину угла (57) Изобретение относится к оружейной трения головки 6 винта 5 о.нижнюю образутехнике, а именно к регулируемым прйкла.- ющую 8 корпуса 1 обеспечивается неподдам.Цельизобретения-повышениеудобства вижность приклада при стрельбе. 1 э.п. эксплуатации приклада путем обеспечения. ф-лы, 2 ил.

1737250

10

20

30

45

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым прикладам.

Известен регулируемый приклад, содержащий корпус с продольным отверстием и нижней образующей, направляющий стержень и фиксирующий винт с головкой, обеспечивающий регулировку длины и высоты приклада.

Недостатком известного приклада является неудобство в эксплуатации, связанное с отсутствием одновременной регулировки по длине и высоте.

Наиболее близок к предлагаемому приклад, содержащий корпус с отверстием и верхней и нижней образующими, направляющий стержень, размещенный в этом отверстии, и фиксирующий винт с головкой.

Недостатком такого приклада является неудобство в эксплуатации, связанное с невозможностью одновременной регулировки приклада по длине и высоте.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации приклада путем обеспечения возможности его одновременной регулировки по длине и высоте, а также обеспечение надежной фиксации корпуса на направляющем стержне.

Поставленная цель достигается тем, что в регулируемом прикладе в корпусе под направляющим стержнем выполнено продольное окно, а в направляющем стержне— резьбовое гнездо, при этом винт установлен в продольном окне и резьбовом гнезде, а головка винта размещена на нижней образующей корпуса, причем отверстие корпуса и, соответственно, направляющий стержень расположены наклонно под восходящим к верхней образующей корпуса углом.

Кроме того, угол наклона нижней образующей относительно наклонного отверстия выполнен больше угла наклона этого отверстия на величину, равную углу трения головки винта о нижнюю образующую корпуса.

На фиг. 1 изображен.регулируемый приклад, общий вид; на фиг. 2 —.сечение А-А на фиг. 1.

Регулируемый приклад содержит корпус 1 с продольным наклонным отверстием 50

2, в котором установлен наклонный направляющий стержень 3. В корпусе 1 под направляющим стержнем 3 выполнено продольное окно 4, сообщенное с отверстием 2. В продольном окне 4 установлен фик- 55 сирующий винт 5 с рифленной головкой 6, закрепленный в направляющем стержне 3 посредством резьбового гнезда 7 с возможностью взаимодействия головки 6 с нижней образующей 8 корпуса 1. Угол наклона нижней образующей 8 относительно наклонного отверстия 2 выполнен больше угла наклона этого отверстия на величину, равную углу трения головки 6 винта 5 о нижнюю образующую 8 корпуса 1.

Регулируемый приклад работает следующим образом.

Для регулировки приклада вращают винт 5 за головку 6. При-этом снимается фиксация корпуса 1 относительно направляющего стержня 3. Корпус 1 перемещается по направляющему стержню 3 в требуемое положение. При этом происходит одновременное изменение положения корпуса 1 по длине и высоте, что способствует подгонке корпуса 1 приклада по антропометрическим данным конкретного стрелка. В требуемом положении корпус 1 фиксируют завинчиванием винта 5 за его головку 6 в гнездо 7.

Выполнение. угла наклона нижней образующей 8 относительно наклонного отверстия 2 больше угла наклона этого отверстия 2 на величину угла трения головки 6 винта 5 о нижнюю образующую 8 корпуса 1 обеспечивает неподвижность приклада при стрельбе.

Формула изобретения

1. Регулируемый приклад, содержащий корпус с отверстием, и верхней и нижней образующими, направляющий стержень, размещенный в отверстии корпуса, и взаимодействующий с направляющим стержнем фиксирующий винт с головкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышенияудобства в эксплуатации путем обеспечения возможности одновременной регулировки приклада по длине и высоте, в корпусе под направляющим стержнем вйполнено продол.ное окно, а на направляющем стержне — резьбовое гнездо, при этом фиксирующий винт установлен в продольном окне и резьбовом гнезде, а головка фиксирующего винта размещена на нижней образующей, причем отверстие корпуса и соответственно направляющий стержень расположены наклонно под восходящим к верхней образующей корпуса углом.

2. Регулируемый приклад по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации корпуса на направляющем стержне, угол наклона нижней образующей корпуса выполнен больше угла наклона отверстия корпуса на величину, равную углу трения головки фиксирующего винта с нижней образующей корпуса.

Составитель Б.Самойлов

Редактор Л.Веселовская Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 1882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Ф/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 161

Регулируемый приклад Регулируемый приклад Регулируемый приклад 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам
Наверх