Способ определения резервной мощности силового масляного трасформатора

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контролю режимов работы силовых трансформаторов. Цель изобретения - повышение точности и упрощение определения резервной мощности за счет исключения учета графиков нагрузки. Прибором , например максимальным термометром , фиксируют максимальную температуру масла за контрольный период. Составляют графики зависимости резервной мощности от максимальной температуры воздуха и по графикам ним определяют резервную мощность в зависимости от максимальной температуры масла и средней температуры воздуха. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4658721/07 (22) 26.01.89 (46) 30.05.92, Бюл. ¹ 20 (71) Рижский технический университет (72) Я К,Розенкрон, В.В.Биманис и Э.Л.Жерно вский (53) 621.3.017.73(088.8) (56) ГОСТ 14209 — 85. Трансформаторы силовые масляные общего назначения. Допустимые нагрузки.

Авторское свидетельство СССР

N 1486938, кл. G 01 R 11/00, 1985. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВНОЙ

МОЩНОСТИ СИЛОВОГО МАСЛЯНОГО

ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при контроле режимов работы силовых масляных трансформаторов в эксплуатации, в основном для определения резервной мощности работающего силового масляного трансформатора.

Резервная мощность трансформатора представляет собой дополнительную расчетную нагрузку, допустимую для подключения к неполностью загруженному трансформатору.

Известен способ определения резервной мощности трансформа-.ора, согласно которому снимают суточный график нагрузки, в т.ч. фактический максимум суточного графика

Кмах, определяют по таблицам или на ЭВМ допустимый максимум нагрузки Кдол в зависимости от температуры воздуха и получают резервную мощность Л К как разность допустимой и фактической нагрузок

Л К = Кдоп Кмах.

„, Ы,, 1737352А1 (s1)s G 01 R 11/00// Н 01 F 27/12 (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к контролю режимов работы силовых трансформаторов. Цель изобретения — повышение точности и упрощение определения резервной мощности за счет исключения учета графиков нагрузки, Прибором, например максимальным термометром, фиксируют максимальную температуру масла за контрольный период. Составляют графики зависимости резервной мощности от максимальной температуры воздуха и по графикам ним определяют резервную мощность в зависимости от максимальной температуры масла и средней температуры воздуха. 1 ил.

Недостатками указанного способа являются трудоемкость (снятие суточного графика нагрузки и его преобразования) и низкая точность (не учитываются суточные и сезонные колебания графика нагрузки и температуры воздуха, таблицы не приспособлены для определения резервной мощности).

Известен также способ определения резервной мощности с использованием устройства контроля загрузки трансформатора (интегратора). Согласно этому способу интегратором непрерывно измеряют температуру масла и ток нагрузки трансформатора, формируют число импульсов, пропорциональноее тепловой загрузке трансформатора за контрольный период, определяют среднесуточное количество импульсов и по заранее составленным графикам зависимости резервной мощности от среднесуточного количества импульсов и температуры воздуха определяют резервную мощность в зависимости от среднесуточного количества

1737352 импульсов и средней температуры воздуха за контрольный период, Недостатками указанного способа являются низкая точность, обусловленная тем, что интегратор дает среднюю за пери- 5 од контроля тепловую загрузку трансформатора, а резервную мощность следует определить для суток с максимальной за год загрузкой (расчетные сутки). Поправочные коэффициенты для перехода на расчетные 10 сутки определены на основании среднестатистических отличий нагрузок средних и расчетных суток, Однако недельные и сезонные изменения нагрузки конкретного трансформатора могут существенно отли- 15 чаться от средних. Кроме того, для данного способа характерна сложность определения резервной мощности, обусловленная аппаратной сложностью интегратора, неудобствами установки и снятия его на транс- 20 форматор и коррекции его показаний поправочными коэффициентами.

Цель изобретения — повышение точности и существенное упрощение определения резервной мощности. 25

Положительный эффект основывается на лучшем использовании трансформаторного парка, снижении объема работы обслуживающего персонала при определении резервной мощности трансформатора, а 30 также применении исключительно простого и дешевого устройства (максимального термометра), не требующего профилактики.

На чертеже изображена резервная мощность ЛК(в относительных единицах от 35 номинальной мощности трансформатора) в зависимости от фиксированной максимальной температуры масла vm п,„при трех разных средних температурах окружающего воздуха периода контроля: кривая 1 — при 40 температуре воздуха -10 С; кривая 2 — при

+5 С; кривая 3 — при+20 С.

Способ определения резервной мощности силового масляного трансформатора осуществляется следующим образом. 45

Устанавливают максимальные термометры масла силового трансформатора и окружающего воздуха, например, типа ТП-7, фиксируют максимальное значение температуры масла и среднее значение окружаю- 50 щего воздуха за контрольный период и определяют по заранее составленным графикам резервную мощность в зависимости от фиксированных значений максимальной температуры масла и средней температуры 55 окружающего воздуха.

Температура верхних слоев масла интегрально характеризует тепловую загрузку силового трансформатора за предыдущие

8 — 12 ч (за 3 — 4 постоянные времени теплового процесса трансформатора). Максимальная температура верхних слоев масла.за контрольный период характеризует максимальную загрузку трансформатора за этот период, а фиксация максимального значения этой температуры обеспечивает запоминание результата интегрирования за период контроля.

Контролем максимальной температуры учитываются все условия работы трансформатора; величина и форма суточного графика нагрузок и его изменения за период контроля, суточный ход температуры окружающего воздуха за период контроля, эффективность охлаждения и тепловая инерция нагрева трансформатора, что особенно важно при пиковых нагрузках.

После преобразования выражения резервной мощности получаем ее зависимость от максимальных температур масла трансформатора vm.max и окружающего воздуха Ро.max

1 + б Мп гпзх и щах

m.íîì Кф

ГДЕ Ом.HOM — НОМИНаЛЬНОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ тЕМпературы масла;

d .— отношение номинальных потерь трансформатора; х — показатель степени;

-. Кф — коэффициент формы суточного графика нагрузки и 1+d Kgl „А — А — 1 где п — число ступеней суточного графика нагрузки; ц/

А = е ;t1Лг,.я в интервалы времени ступеней графика нагрузки от конца максимума графика;

i — порядковый номер ступени суточного графика нагрузки (начало отсчета — конец максимума суточного графика нагрузки); т — постоянная времени теплового процесса трансформатора; к — нагрузка i-ой ступени.

Допустимый максимум нагрузки Кдоп определяется допустимым температурным режимом трансформатора и зависит от формы суточного графика нагрузки и температуры окружающего воздуха, Взаимосвязь температурного режима трансформатора и фактического максимума нагрузки Кмах аналогична взаимосвязи допустимого температурного режима и допустимого максимума

1737352 нагрузки в одинаковых условиях эксплуатации. Этим объясняется то, что резервная мощность трансформатора в одинаковых условиях эксплуатации не зависит от формы суточного графика нагрузки. аА о .

20 УО 4О ГО А7 "Р /Ю фа7

Составитель Я.Розенкрон

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л.Бескид

Редактор M.Öèòêèíà

Заказ 1887 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Методика применения способа основывается на стационарной установке устройства определения резервной мощности на трансформатор, Методика применения способа для сезонных и несезонных потребителей отличается. В случае сезонных потребителей (сушка зерна, сена, теплицы и т,п,) в конце сезона нагрузки по максимальным термометрам определяют максимальные значения температур масла и окружающего воздуха за сезон и по предварительно составленным

KpUIBblM по кривой ЛК = t (1 m.max ) f1pvl соот ветствующей температуре воздуха определ я ют ЛК. Можно не пол ьзоваться максимальным термометром воздуха за сезон, а среднемаксимальными температурами данного сезона, данного региона по данным метеорологической службы.

B случае несезонных потребителей показания термометров снимаются два раза в год — в конце зимнего и летнего сезона, Пользуются для каждого сезона своими кри5 выми ЛК = т(>m.max) = в соответствии со средней температурой воздуха данного сезона. Допустимой резервной мощностью принимается меньшая из летней и зимней резервной мощности.

10 Формула изобретения

Способ определения резервной мощности силового масляного трансформатора, согласно которому измеряют температуру масла и среднюю температуру воздуха, о т15 л и ч а ю шийся тем, что,.c целью повышения точности и упрощения определения резервной мощности за счет исключения учета графиков нагрузки, фиксируют максимальную температуру масла за контрольный пе20 риод и по заранее составленным графикам зависимости резервной мощности от максимальной температуры масла и средней температуры воздуха определяют резервную мощность в зависимости от максимальной

25 температуры масла и средней температуры воздуха.

Способ определения резервной мощности силового масляного трасформатора Способ определения резервной мощности силового масляного трасформатора Способ определения резервной мощности силового масляного трасформатора 

 

Похожие патенты:
Наверх