Репродукционный объектив

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам, которые могут найти широкое применение для наблюдения труднодоступных объектов. Целью изобретения являе7ся повышение качества изображения при телецентрическом ходе главных лучей а пространстве предметов изображений. Цель достигается тем, что репродукционный объектив, включающий два компонента 1, 2, каждый из которых содержит четыре одиночные линзы, при этом первая линза 3 первого компонента выполнена двояковыпуклой, а последняя - в виде мениска 6, обращенного вогнутостью к изображению , первая линза второго компонента выполнена в виде отрицательного мениска 7, обращенного вогнутостью к предмету, вторая 8 и третья 9 линзы - в виде положительного и отрицательного менисков, а четвертая 10-в виде двояковыпуклой линзы. В первом компоненте вторая линза выполнена двояковыпуклой, третья - двояковогнутой , а мениск - положительным, при этом второй и третий мениски второго компонента обращены вогнутостями друг к другу. 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 02 В 9/64, 13/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7 0

55 5с й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823278/10 (22) 07,05.90 (46) 30.05.92. Бюл. № 20 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) С.А.Родионов, А.В,Буцевицкий, Л.M.Åñüêîâà, Л.Н.Курчинская и А.А.LUexoнин (53) 771.351 (088.8) (56) Русинов М.М, Техническая оптика.

Л.: Машиностроение, 1979, с. 481, 482.

Авторское свидетельство СССР

¹ 894662, кл. G 02 В 13/24, 1981, Авторское свидетельство СССР № 539286, кл. G 02 В 9/64, 1975. (54) РЕПРОДУКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам, которые могут найти широкое применение для наблюдения труднодоступных объектов, Целью изо„, SU„„1737391А1 бретения являе-ся повышение качества изображения при телецентрическом ходе главных лучей з пространстве предметов изображений. Цель достигается тем, что репродукционный объектив, включающий два компонента 1, 2, каждый из которых содержит четыре одиночные линзы, при этом первая линза 3 первого компонента выполнена двояковыпуклой, а последняя — в виде мениска 6, обращенного вогнутостью к изображению, первая линза второго компонента выполнена в виде отрицательного мениска

7, обращенного вогнутостью к предмету, вторая 8 и третья 9 линзы — в виде положительного и отрицательного менисков, а четвертая 10 — в виде двояковыпуклой линзы. В первом компоненте вторая линза выполнена двояковыпуклой, третья — двояковогну С той, а мениск — положительным, при этом второй и третий мениски второго компонента обращены вогнутостями друг к другу. 2 ил.

1737391

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам, которые могут найти широкое применение для наблюдения труднодоступных объектов.

Известны репродукционные телескопические системы постоянного увеличения (1).

Особенностями репродукционных телескопических систем является постоянство всех увеличений независимо от расположения предмета и телескопичность хода главных лучей в предметном пространстве и в пространстве изображений при расположении апертурной диафрагмы в совмещенных фокусах объективной и окулярной частей.

Среди таких систем особый интерес представляют собой системы, работающие при увеличении минус единица.

При компоновке в основ:-:ом используются симметричные системы, половина -,акой системы должна GTpGMTbcA нз основе системы с вынесенным входным зрачком и телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений.

Наиболее простой базовой половинкой подобного рода может служить система вида: (Б(ок) + Б(ак), обладающая вынесенным вперед зрачком входа и близким к телецентричности или даже просто телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображения.

Известен репродукционный объектив, содержащий два разделенных диафрагмой компонента, каждый из которых состоит из четырех линз, симметрично расположенных относительно плоскости апертурной диафрагмы, первые линзы каждого из компонентов выполнены плоскопараболическими, обращенными выпуклостью соответственно к предмету и изображению, вторые линзы — положительными менисками, третьи линзы — отрицательными менисками, четвертые линзы — положительными менисками, причем все мениски обращены вогнутостью к диафрагме (2).

B качестве прототипа выбран репродукционный объектив, содержащий восемь компонентов, из которых первый и восьмой — одиночные положительные линзы, третий и шестой — положительные, четвертый и пятый — одиночные отрицательные мениски, обращенные вогнутостью к расположенной между. ими диафрагме, второй и седьмой компоненты выполнены в виде одиночных отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к предмету и изображению соответственно, а третий и шестой компоненты выполнены в виде одиночных менисков, обращенных вогнутостью к диафрагме (3).

Но данный объектив не обеспечивает требуемого качества изображения и не имеет телецентрического хода главных лучей в пространстве предметов и изображений.

Целью изобретения является повышение качества изображения при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве предметов и иэображений.

Сущность изобретения заключается в том, что репродукционный объектив, включающий два компонента, каждый из которых содержит четыре одиночные линзы, при этом первая линза первого компонента выполнена двояковыпуклой, а последняя — в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, первая линза второго компонен-.а выполь ена в виде отрицательного мениска, обращ ".:.-.ого вогнутостью к предмету, в орах и третья линзы, — в виде положигельнога и отрицательного менисков, а четве тая — 8 вире двояковыпуклой линзы, в первом компоненте вторая линза выполнена двояковыгуклой, третья — двояковогнутой, а мениск — положительным, при этом второй и третий мениски второго компонента обращены вогнутостями друг к друга, Вторая линза первого компонента выполнена двояковыпуклой для коррекции сферической аберрации и комы.

Выполнение третьей линзы первого компонента двояковогнутой дает возможность исправить астигматизм и сферическую аберрацию широких наклонных пучков.

Конструкция первого компонента обеспечивает исправление сферической аберрации для точки на оси и вне оси, исправление хроматических аберраций и особенно хроматизма увеличения.

Второй и третий мениски второго компонента обращены вогнутостями друг к другу для коррекции комы в меридиональном и сагиттальном сечениях.

Общая компоновка о ъе;: — ча позволяет исправить аберрз ии ч з - яках, дисторсию при увеличени, ат-.",ном от единицы, кому, кривизну изображенная и астигматизм.

Объектив имеет теле,:..нтрический ход лучей в пространстве предметов изображений.

Линзы объектива выпол-..:ны из стекла серии 200, что расширяет обль;ь применения репродукционного об ока:.;ва.

Расстояние от плоскости предметов до плоскости изображений имеет значительную величину, соотношение диаметра линз к длине имеет величину не более 1;13, что обеспечивает возможность наблюдения труднодоступных о,бъектов.

1737391

2у = 50 мм

А = 0,06

L= 682 мм

40

55

На фиг, 1 дана оптическая схема репродукционного объектива с конструктивными данными, где 1 — первый компонент объектива, 2 — второй компонент репродукционного объектива. Первый компонент 1 состоит из двух двояковыпуклых линз 3 и 4, двояковогнутой линзы 5 и одиночного положительного мениска 6, обращенного вогнутостью к изображению, Второй компонент

2 включает в себя по ходу лучей отрицательный мениск 7, обращенный вогнутостью к предмету, положительный мениск 8, обращенный вогнутостью к изображению, отрицательный мениск 9, обращенный вогнутостью к предмету, и двояковыпуклую линзу 10.

На фиг. 2 даны графики аберраций объектива, Репродукционный объектив служит для проекции предметов с конечного расстояния на плоскость изображения. Входной зрачок находится в передней фокальной плоскости объектива, а выходной зрачок — в задней фокальной плоскости объектива.

На объектив падает расходящийся пучок лучей, последовательно по ходу лучей проходят компоненты 1 и 2 (фиг.1) и в плоскости изображения создается изображение с увеличением — 1,351. Длина объектива

682 мм.

В качестве примера конкретного выполнения рассчитан репродукционный объектив со следующими оптическими характеристиками;

Линейное увеличение Р ==1,351

Линейное поле в пространстве предметов 2у =38,2 мм

Линейное поле

5 в пространстве изображений

Задняя апертура

Длина объектива

Максимальный

10 диаметр линз Фмакс = 52 MM

Формула изобретения

Репродукционный объектив, включающий два компонента, каждый из которых содержит четыре одиночные линзы, при

15 этом первая линза первого компонента выполнена двояковыпуклой, а последняя — в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, первая линза второго компонента выполнена в виде отрицательного ме20 ниска, обращенного вогнутостью к предмету, вторая и третья линзы — в виде положительного и отрицательного менисков, а четвертая — в виде двояковыпуклой линзы, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения качества изображения при телецентрическом ходе главных лучей в пространстве предметов и изображений, в первом компоненте вторая линза выполнена для двояковыпуклой, третья — двояковог30 нутой, а мениск — положительным, при этом второй и третий мениски второго компонента обращены вогнутостями друг к другу.

1737391

ИЛ5 И 0 703% 70 0 102 $ 001 0 001, у

Ау — 1,g

-О/

-10

0j г.2

Составитель Л, Мухина

Редактор Н. Лошкарева Техред М,Моргентал Корректор Т. Малец

Заказ 1889 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Репродукционный объектив Репродукционный объектив Репродукционный объектив Репродукционный объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам

Объектив // 1720048
Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к кинотехнике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам телевизионных проекторов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к фотографической оптике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к широкоугольным фотографическим объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к фотографической оптике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в фотографических устройствах

Изобретение относится к широкоугольным фотографическим объективам, предназначенным для среднеформатных зеркальных фотокамер с форматом кадра 60 х 60 мм

Изобретение относится к медицинской технике и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к монохроматическим объективам, работающим совместно с лазерами

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для фокусировки излучения лазера

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в скоростных кинокамерах с призменной компенсацией и непрерывным движением кинопленки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить рабочий диапазон увеличений , В первом компоненте объектива перед двусклеенной линзой 3, 4 размещены отрицательные мениски 1, 2, обращенные выпуклостями к апертурной диафрагме 12

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для передачи изображений на входной торец жгута при наблюдении неподвижных или перемещающихся объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в светосильных репродукционных установках цветного телевидения , телекинопостах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть испольэо ано в спектральных приборах
Наверх