Искровой сигнализатор взрывоопасности

 

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к пневматическим сигнализаторам взрывоопасное™ горючих газов и паров в воздухе производственных помещений, и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций. Задача, решаемая изобретением , - улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения процесса поверки и настройки. Искровой сигнализатор взрывоопасности содержит камеру взрыва 1, установленный в ней генератор искры 4, линии 17,18 исследуемой парогазо20 воздушной смеси и эталонного горючего газа , первый клапан 16, выход которого соединен через входной огнепреградитель 2 с камерой взрыва 1, эжектор 6 с каналами питания 7 и сброса 8, вход которого через второй клапан 23 сообщен с выходным огнепреградителем 3 и с индикатором 5 взрыва, дозатор эталонного горючего газа, выпол- .ненный в виде стабилизатора давления 9 и пульсирующей емкости 10, управляющая полость 11 которой связана с атмосферой, а рабочая полость 12 через третий клапан 13 соединена с выходом стабилизатора давления и через четвертый клапан 14-с выходом первого клапана 16, и блок управления, первый выход 24 которого связан с управляющими входами первого, третьего и четвертого клапанов второй выход 25 - с управляющим входом второго клапана, а третий выход 26 - с генератором искры, сигнализатор снабжен переключателем режима 15, выполненным с двумя входами и с одним выходом, связанным со входом первого клапана 16, и узлом задания давления эталонного горючего газа, выполненным в виде одномембранных задатчиков 19 давления по числу поверяемых точек, многоконтактного переключателя 22 и дополнительного дросселя 21.2 ил. мсследуепый газ Ё XI СО Ч XI 00 Фиг

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 08 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4837688/24 (22) 11.06.90 (46) 30.05,92. Бюл. Гчг 20 (71) Воронежское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72) P.ß.Äóáèëü, А.Л.Колойденко, Е,С,Левбарг, Л.П.Осиюк и Е.П,Пистун (53) 621.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 943659, кл, G 08 В 17/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N1649942,,кл. G 08 В 17/04, 1989. (54) ИСКРОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР ВЗРЫВООПАСНОСТИ (57) Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к пневматическим сигнализаторам взрывоопасности горючих газов и паров в воздухе производственных помещений, и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций, Задача, решаемая изобретением, — улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения процесса поверки и настройки. Искровой сигнализатор взрывоопасности содержит камеру взрыва 1, установленный в ней генератор искры 4, линии 17,18 исследуемой парогазо. Ы 1737478 А1 воздушной смеси и эталонного горючего газа, первый клапан 16, выход которого соединен через входной огнепреградитель 2 с камерой взрыва 1, эжектор 6 с каналами питания 7 и сброса 8, вход которого через второй клапан 23 сообщен с выходным огнепреградителем 3 и с индикатором 5 взрыва, дозатор эталонного горючего газа, выпол.ненный в виде стабилизатора давления 9 и пульсирующей емкости 10, управляющая полость 11 которой связана с атмосферой, а рабочая полость 12 через третий клапан 13 соединена с выходом стабилизатора давления и через четвертый клапан 14 — с выходом первого клапана 16, и блок управления, первый выход 24 которого связан с управляющими входами первого, третьего и четвертого клапанов, второй выход 25 — с управляющим входом второго клапана, а третий выход 26 — с генератором искры, сигнализатор снабжен переключателем режима 15, выполненным с двумя входами и с одним выходом, связанным со входом первого клапана 16, и узлом задания давления эталонного горючего газа, выполненным в виде одномембранных задатчиков 19 давления по числу поверяемых точек, многоконтактного переключателя. 22 и дополнительного дросселя 21, 2 ил.

1737478

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к пневматическим сигнализаторам взрывоопасности горючих газов и паров в воздухе производственных помещений, и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций.

Известны искровые сигнализаторы взрывоопасности, реаЛизующие метод непосредственного испытания на взрываемость с помощью искры контрольного объема анализируемой смеси, предварительно обогащенной в заданном соотношении горючим газом.

Известен также искровой сигнализатор взрывоопасности, содержащий камеру взрыва со встроенными огнепреградителями и генератором искры, детектор взрыва, эжектор, дозатор горючего газа на основе стабилизатора давления и пульсирующей емкости с двумя клапанами в ее рабочей полости, входного и выходного клапанов, блока управления, а также линию исследуемой парогазовоздушной смеси, линию эталонного горючего газа и линию сброса воздуха в атмосферу, В процессе работы под воздействием управляющих сигналов с блока управления в сигнализаторе поочередно циклически осуществляется следующая последовател ьность операций: очистка камеры взрыва от продуктов предыдущего анализа. забор в камеру свежего исследуемого газа, ввод в камеру определенной дозы горючего газа и тщательное ее перемешивание с исследуемым газом, подача искры и, наконец, детектирование взрыва по давлению в камере, При этом по величине разбавления исследуемого газа горючим судят по степени взрывоопасности исследуемого газа.

Сигнальная концентрация, непосредственно связанная с величиной разбавления, и погрешность сигнализатора являются основными метрологическими характеристиками, В зависимости от величины сигнальной концентрации и с учетом погрешности настройку и поверку известных сигнализаторов осуществляют используя баллоны с водородовоздушными поверочными газовыми смесями (ПГС).

Использование баллонов с ПГС для осуществления процесса настройки и поверки значительно усложняет этот процесс и требует соблюдения жестких правил техники безопасности при работе с ними.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения процесса поверки и настройки.

Поставленная цель достигается тем, что искровой сигнализатор взрывоопасности, содержащий камеру взрыва, установленный в ней генератор искры, линии исследуемой парогазовоздушной смеси и эталонного горючего газа, первый клапан, выход которого соединен через входной огнепреградитель с камерой взрыва, эжектор с каналами питания и сброса, вход которого через второй клапан сообщен с выходным огнепреградителем и с индикатором взрыва, дозатор эталонного горючего газа, выполненный в виде стабилизатора давления и пульсирующей емкости, управляющая полость которой связана с атмосферой, а рабочая полость через третий клапан соединена с выходом стабилизатора давления и через четвертый клапан — с выходом первого клапана, и блок управления. первый выход которого связан с управляющими входами первого, третьего и четвертого клапанов, второй выход — с управляющим входом второго клапана, а третий выход — с генератором искры,. снабжен переключателем режима, выполненHbIM с двумя входами и с одним выходом, связанным со входом первого клапана, и узлом задания давления эталонного горючего газа, выполненным в виде одномембранных задатчиков давления по числу поверяемых точек, многоконтактного переключателя и дополнительного дросселя, причем первый вход переключателя режима соединен с линий исследуемой парогазовоздушной смеси, а второй вход — с атмосферой, стабилизатор давления эталонного горючего газа выполнен в виде трехмембранного элемента сравнения, первое сопла которого сообщено с линией эталонного горючего газа, а второе сопло, первая и вторая проточные камеры и минусовая камера соединены между собой и с выходом стабилизатора давления, проточная камера каждого из задатчиков давления через соответствующий контакт многоконтактного переключателя соединена с плюсовой камерой трехмембранного элемента сравнения и с соплом предыдущего задатчика давления, проточная камера первого задатчика соединена через дополнительный дроссель с каналом питания, сопло и глухая камера последнего задатчика соединены с атмосферой, а проточная камера последнего задатчика соединена, кроме того, с глухими камерами всех предыдущих задатчиков.

На фиг.1 представлена принципиальная схема сигнализатора; на фиг.2 — циклограмма его работы.

Сигнализатор состоит из камеры 1 взрыва со встроенными входным 2 и выходным 3 огнепреградителями, генератором 4

1737478

40

50 искры, детектора 5 взрыва, эжектора 6.

Эжектор 6 имеет каналы питания 7 и сброса

8. Дозатор эталонного горючего газа выполнен в виде стабилизатора 9 давления и пульсирующей емкости 10, управляющая полость 11 которой соединена с атмосферой, а рабочая полость 12 — с третьим клапаном 13 и с четвертым клапаном 14, Выход переключателя 15 режима связан через первый клапан 16 с выходом клапана 14 и с огнепреградителем 2, Один вход переключателя 15 сообщен с атмосферой, а другой — с линией 17 исследуемой парогазовоздушной смеси.

Стабилизатор 9 давления выполнен в виде трехмембранного элемента сравнения, к первому соплу которого подключена линия 18 эталонного горючего газа.

Узел задания давления горючего газа выполнен в виде одномембранных задатчиков 19 давления по числу поверяемых точек.

Канал 20 питания подключен дополнительный дроссель 21. Проточные камеры 19 задатчиков через контакты многоконтактного переключателя 22 соединяются с плюсовой камерой элемента. Вход эжектора 6 соединен через второй клапан 23 с огнепреградителем 3.

В состав сигнализатора входит блок управления (xe показан), первый выход 24 которого связан с управляющими входами клапанов 13, 14 и 16, второй выход 25 — с управляющим входом клапана 23, а третий выход 26 — c генератором 4 искры.

Сигнализатор работает следующим образом, В рабочем режиме переключатель 15 замкнут на линию 17 исследуемого газа, а переключатель 22 — на последний из задатчиков 19. При Рт = 0 и Р = 1 клапаны 23, 13 и 10 замкнуты, а клапан 14 разомкнут.

Исследуемый газ непрерывно просасывается эжектором 6 через камеру 1, а горючий газ поступает в пульсирующую емкость

10. При этом из камеры 1 удаляются продукты предыдущего анализа, а сама камера заполняется свежим исследуемым газом. В

) дальнейшем при P = 0 и Р„= 0 клапаны 11 и

9 замкнуты, а клапаны 8 и 10 разомкнуты.

Камера 1 сообщается с пульсирующей емкотью и отключается от линии исследуемого газа. В этот момент в камере 1 растет вакуум, под действием которого доза горючего газа из камеры 12 пульсирующей емкости поступает в камеру 1. Затем одновременно l

3 Р = 1 и Р = 1. Клапаны 23 и 14 размыкаются, / а клапаны 13 и 16 замыкаются, Под действием вакуума в камере 1 в нее дополнительно засасывается некоторое количество исследуемого газа до установления в камере атмосферного давления. При этом происходит форсированное перемешивание горючего и исследуемого газов в камере.

Через некоторое время под действием импульсов Р в камере образуется серия искр, поджигающих смесь. Если при этом концентрация горючих компонентов в исследуемом газе соответствуетсигнальной точке, то в камере произойдет взрыв, что приведет к срабатыванию детектора 5. B дальнейшем описанные процессы будут циклически повторяться.

В режиме настройки и поверки переключатель 15 замкнут на линию сброса воздуха в атмосферу, а переключатель 22 поочередно в зависимости от точки поверки замыкается на соответствующий задатчик

19, При этом через камеру 1 вместо исследуемого газа просасывается воздух из линии сброса его в атмосферу, а доза горючего газа, поступающего в камеру 1 из емкости

10, увеличивается пропорционально давлению Ро " > Ро Ро, подключенного к стабилизатору 9 первого, второго или третьего задатчика 19.

Давление Pp и Pp" выбирают такими, чтобы в первом случае в камере не было взрывов, а во втором взрывы были наверняка. Если в процессе работы сигнализатора по какой-либо причине произойдет смещение сигнальной точки (например, вследствие засорения огнепреградителей, уменьшения мощности эжектора и т.п.), то перед поверкой производят настройку сигнализатора путем корректировки дозы горючего газа по давлению Ро, После настройки проводят поверку путем подачи давления Po" и Po, автоматически отслеживающих давление Ро, поскольку в глухие камеры задатчиков Pp" и Pp подается давление Ро.

Таким образом, обеспечивается возможность осуществления настройки и поверки сигнализатора при выпуске из производства и в условиях эксплуатации без использования громоздкого, сложного и достаточно опасного оборудования — баллонов с ПГС, причем по месту установки сигнализатора (при использовании баллонов с

ПГС сигнализатор демонтируют и проводят настройку и поверку специальных помеще"ниях).

Формула изобретения

Искровой сигнализатор взрывоопасности, содержащий камеру взрыва, установленный в ней генератор искры, линии исследуемой парогазовоздушной смеси и эталонного горючего газа, первый клапан, 1737475

Составитель А. Колодейко

Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор А. Долинич

Заказ 1894 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 выход которого соединен через входной огнепреградитель с камерой взрыва, эжектор с каналами питания и сброса, вход которого через второй клапан сообщен с выходным

Огнепреградителем и с индикатором взрыВа, дозатор эталонного горючего газа, выполн".нный в виде стабилизатора давления и пульсирующей емкости, управляющая полость которой связана с атмосферой, а рабочая полость через третий клапан соединена с выходом стабилизатор" давления и через четвертый клапан — с выходом первого клапана, и блок управления, перВый выход которого связан с управляюшими

Входами первого, третьего и четвертого клапанов, Второй выход — с управляющим входом второго клапана, а третий выход — с генератором искры, отличающийся

:-:":,м, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем упрощения процесса поверки и настройки, он снабжен

;— .Оп-клю-ателем ре..",има, выполненным с двумя Входами и с Оцним ВыхОдОм, сВязанным о входом первого клапана и узлом задания давления эталонного горючего газа, Вы.Ioëíeííûм В Виде Однсмембраííhlх задатчиков давления по числу поверяемых точек, многоконтактного переключателя и дополнительного дросселя, причем первый вход переключателя режима соединен с ли5 нией иСследуемой парогазовоздушной смеси, а второй вход — с атмосферой, стабилизатор давления эталонного горючего газа выполнен в виде трехмембранного элемента сравнения, первое сопло которого

10 сообщено с линией эталонного горючего газа, а второе сопло, первая и вторая проточные камеры и минусовая камера соединена между собой и с выходом стабилизатора давления, проточная камера каждого из за15 датчиков давления через соответствующий контакт многоконтактного переключателя соединена с плюсовой камерой трехмембранного элемента сравнения и с соплом предыдущего задатчика давления, проточ20 ная камера первого задатчика соединена через дополнительный дроссель с каналом питания, сопло и глухая камера последнего задатчика соединены с атмосферой, а проточная камера последнего задатчика соеди25 нена, кроме того, с глухими камерами всех предыдущих задатчиков.

Искровой сигнализатор взрывоопасности Искровой сигнализатор взрывоопасности Искровой сигнализатор взрывоопасности Искровой сигнализатор взрывоопасности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам, обеспечивающим сигнализацию о разрушении или пожаре контролируемого объекта

Изобретение относится к приборам техники безопасности и может быть использовано для определения степени взрывоопасности парогазовоздушных смесей

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к противопожарной технике, а именно к автономным системам обнаружения пожара, сигнализации о пожаре, запуска средств пожаротушения, контроль за состоянием системы
Изобретение относится к области пневмоавтоматики, а именно к способам определения степени взрывоопасности парогазовоздушных смесей

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций в потенциально опасных производствах

Изобретение относится к области пневмоавтоматики, а именно к пневматическим сигнализаторам взрывоопасное™ горючих газов и паров в воздухе производственных помещений и в технологических газах различных взрывоопасных объектов

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к пневматическим искровым сигнализаторам взрывоопасное™ горючих газов и паров в воздухе производственных помещений, и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций в потенциально опасных производствах

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к пневматическим искровым сигнализаторам взрывоопасное™ горючих газов и паров в воздухе производственных помещений, и может быть использовано для обнаружения аварийных ситуаций в потенциально опасных производствах

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, основанным на пневматическом принципе работы, и предназначено для использования как в авиакосмической технике, так и в других областях, где требуется раннее выявление и предупреждение очагов воспламенения. Возможно применение в различных отраслях промышленности для сигнализации температур перегрева и пожара на различных типах двигателей, компрессоров и других устройств. В сигнализаторе обнаружения пожара или перегрева, включающем корпус, в котором расположены по крайней мере два миниатюрных сигнализатора абсолютного давления, каждый из сигнализаторов содержит мембрану с расположенным напротив неё электрическим контактом, заключенные в одну общую миниатюрную камеру; термочувствительную трубку, заполненную газом с размещенным в ней сердечником из металла, способного обратимо выделять и поглощать водород при изменении температуры, открытый конец которой сообщается с полостью корпуса, сообщающейся с полостью миниатюрных камер при помощи капиллярных трубок, модуль выключателей, контакты которых соединены с контактами сигнализаторов. Согласно решению в качестве сигнализаторов выбраны сигнализаторы с хлопающей мембраной, которые настроены на заданный порог срабатывания по давлению за счет выбора толщины мембраны. Сердечник помещен в оплетку, выполненную из кремнеземной нити, при этом внутренняя полость корпуса и статические полости миниатюрных сигнализаторов абсолютного давления вакуумированы. Технический результат - повышение надежности сигнализатора и снижение трудоемкости изготовления при обеспечении дистанционной проверки работоспособности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх