Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологическому оборудованию для производства кабельных изделий. Цель изобретения - повышение производительности процесса и качества поверхности оболочек кабельных изделий. Это достигается путем создания вихревого эффекта в рабочей зоне фрезы, для чего полая фреза совмещена в цилиндрической камерой, образующей с обрабатываемым кабельным изделием вихревую трубу. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Н 01 В 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 0, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755499/07 (22) 20.07.89 (46) 30.05.92. Бюл. N. 20 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт объединения "Севкабель" (72) И.А, Волков, Б.П, Горецкий. Э.П. Ляневский и Л.С. Кеккенен (53) 621.315 (088.8) (56) Чертеж МС5.487.003, НИИ ПО "Севкабель".

Авторское свидетельство СССР

N.952528, .кл. .Н 01 В 13/06. 1982, Чертеж МГК.00.00.000, ОКБ КП, г. Мытищи, Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано при изготовлении кабелей, имеющих наружную полимерную изоляцию, Известно устройство калибрования наружной изоляции, включающее корпус, B котором закреплены по ходу движения кабеля три типа ножей: продольные в виде лезвий, радиально установленные по отношению к оси кабеля, поперечные, установленные с возможностью вращения перпендикулярно оси кабеля, скальпирующей в виде трубки с заостренным торцом, который окончательно формирует заданный диаметр изоляции кабеля.

Данный способ имеет ряд недостатков: при работе скальпирующего ножа возникают значительные осевые нагрузки. что ведет к вытяжке и деформации внутренних слоев кабеля, при этом происходит увод наружного диаметра кабеля от его продольной оси, Кроме того, из-за большого количества ножей, соприкасающихся с изоляцией, плохо, ЫЛ„, 1737520 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ

ОБОЛОЧКИ КАБЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. в частности к технологическому оборудованию для производства кабельных изделий. Цель изобретения — повышение производительности процесса и качества поверхности оболочек кабельных изделий.

Это достигается путем создания вихревого эффекта в рабочей зоне фрезы, для чего полая фреза совмещена в цилиндрической камерой, образующей с обрабатываемым кабельным изделием вихревую трубу, 3 ил. удаляется стружка, что ведет к снижению производител ьности.

Известно устройство для удаления стружки из зоны резания, содержащее корпус с патрубком для отсоса воздуха со стружкой, кожух из отдельных эластичных элементов, прикрепленных к корпусу устройства с возможностью поворота в вертикальной плоскости для регулирования направления потока подсасываемого воздуха.

Данный способ имеет недостатки: в силу невозможности получения значительного (внутри кожуха) разряжения отрывающая стружку сила невелика, кроме того, засасываемый воздух не обеспечивает интенсивного обдува режущего инструмента и его охлаждения. Поэтому данное устройство обеспечивает невысокую производительность калибрования, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для калибрования оболочки кабельного изде1737520 лия, содержащее полую фрезу с внутренними зубьями и по крайней мере один патрубок для подачи охлаждающего агента в рабочую зону фрезы.

Для удаления стружки и охлаждения фрезы применяют сжатый воздух, который подают в рабочую зону. Фреза обтачивает наружный диаметр изоляции до требуемого размера.

Данное устройство не обеспечивает тщательного удаления стружки и охлаждения фрезы, в результате не может быть получена высокая производительность процесса. Точность обработки снижается из-за того, что фреза перегревается и термопластичный полимер, из которого изготовлена изоляция, расплавляется.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и качества поверхности оболочки путем создания вихревого эффекта в рабочей зоне.

Это достигается тем, что устройство для калибрования оболочки кабельного изделия, содержащее полую фрезу с внутренними зубьями и по крайней мере один патрубок для подачи охлаждающего агента в рабочую зону фрезы, снабжено полой цилиндрической камерой, в полости которой соасно, с возможностью вращения расположена рабочая часть фрезы, а указанный патрубок соединен с полостью камеры, Создание разряжения воздуха обеспечивает усилие, отрывающее стружку, выходящую из-под фрезы. Поток воздуха, вращающийся кольцеобразно и одновременно перемещающийся вдоль оси фрезы, интенсифицирует процесс отрыва стружки, Сила, создаваемая разряжением, отрывает стружку, а осевое перемещение закрученного потока воздуха постоянно транспортирует стружку из рабочей зоны фрезы в емкость для ее сбора.

Таким образом режущие кромки фрезы все время остаются чистыми, что дает возможность работы на больших оборотах фрезы и линейной скорости перемещения кабеля. Создание вихревого эффекта в рабочей зоне снижает температуру в последней, охлаждает инструмент-фрезу и кабель и интенсифицирует вынос стружки. В результате обеспечивается возможность работы на более высоких режимах резания (скорости, глубины снимаемого припуска) без проплавления полимерной изоляции, Неоплавленный наружный слой изоляции более точек, с лучшей чистотой поверхности.

На фиг. 1 показано устройство для калибрования оболочки кабельного изделия, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по

55 патрубку для подвода сжатого воздуха (разрез А — А на фиг, 1); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит полую трубообразную фрезу 1 с внутренними режущими зубьями 2, Внутри фрезы расположен перемещаемый поступательно в осевом направлении кабель 3. Рабочая часть фрезы размещена соосно, с возможностью вращения в полой цилиндрической камере 4, охватывающей калибруемый участок кабеля.

Камера предназначена для создания разрежения воздуха в ее центральной части (зоне резания) за счет кольцеобраэного воздушного вихря, поэтому снабжена входным тангенциальным патрубком 5 для подачи охлаждающего агента, в данном случае сжатого воздуха, подсоединенным к полости камеры каналом 6, выполненным по "спирали

Архимеда", На другом конце камеры 4 расположен щелевой диффузор 7, совмещенный с камерой охлаждения и сбора стружки, и выходной тангенциальный патрубок 8 для отвода воздуха со стружкой.

Устройство работает следующим образом.

Кабель 3 принудительно перемещается внутри вращающейся фрезы. При этом создается осевое и вращательное движение кабеля и фрезы относительно друг друга.

Так как диаметр, определяющий расстояние между диаметрально расположенными внутренними режущими зубьями 2 фрезы, заведомо меньше диаметра наружной поверхности изоляции кабеля происходит срезание избыточного слоя изоляции.

В процессе калибрования изоляции кабеля 3 в устройстве создается вихревой эффект; в тангенциальный входной патрубок 5 подают под давлением сжатый воздух, который поступает в канал 6 полой цилиндрической камеры 4, охватывающей кабель, Из канала, выполненного по спирали Архимеда, выходит кольцеобразный вихревой поток воздуха, который поступает в щелевой диффузор 7, образуя разряжение воздуха в зоне резания. Разрежение воздуха обеспечивает усилие, отрывающее стружку, выходящую из-под фрезы, и охлаждение фрезы и кабеля. Пройдя щелевой диффузор 7, совмещенный с камерой охлаждения и сбора стружки, вихревой кольцеобразный поток воздуха, перемещаемый вдоль оси фрезы от зоны резания, выносит стружку через тангенциальный патрубок 8 для отвода воздуха со срезанной стружкой.

Очистка зубьев фрезы от стружки с охлаждением фрезы и кабеля обеспечивает возможность работы на больших оборотах фрезы и линейной скорости кабеля без про1737520

Фиг,2 плавливания полимерной изоляции. что повышает производительность процесса калибрования и точность обработки.

Техническим преимуществом заявляемого способа по сравнению с прототипом является обеспечение возможности калибрования изоляции на высоких режимах резания (скорости, глубины снимаемого припуска) без проплавления полимерной изоляции.

Формула изобретения

Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия, содержащее полую фрезу с внутренними зубьями и по крайней мере один патрубок для подачи охлаждающего агента в рабочую зону фрезы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

5 производительности процесса и качества поверхности оболочки путем создания вихревого эффекта в рабочей зоне, оно снабжено полой, цилиндрической камерой, рабочая часть фрезы расположена в полости

10 указанной камеры, соосно с ней и с возможкостью вращения относительно нее, а указанный патрубо". соединен с полостью камеры, 1737520

Составитель Г, Иванович

Редактор Л. Народная Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н. Король

Заказ 1896 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия Устройство для калибрования оболочки кабельного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники , в частности к способам получения биметаллических алюмомедных жил, работающих при криогенных температурах

Изобретение относится к материалам для изготовления резистивных изделий в частности высокоомных проводов из прецизионных сплавов с заданными служебными характеристиками находящихся в жидком состоянии

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления высоковольтного кабеля

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии производства литых микропроводов в стеклянной изоляции

Изобретение относится к электротехнике и касается изготовления изолированных проводов
Изобретение относится к области электротехники, в частности к использованию проводов или кабелей с изоляцией из силанольно сшитого полиэтилена

Изобретение относится к области микрометаллургии, в частности к процессу получения литых микропроводов в стеклянной изоляции

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам изготовления проволоки из высокопрочных, магнитомягких аморфных сплавов на основе системы железо-кобальт-никель

Изобретение относится к электрооборудованию и может быть использовано для механической защиты электрожгутов на подвижных участках в зонах с возможным попаданием химических реагентов (НГЖ-4, АМГ-10, МК-8, 7-50С3, ТС-1, Т-6, Б-70, РТ, Т-8В, ИМП-10, 36/1 КУА), в частности, на летательных аппаратах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике
Наверх