Выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кнопочным выключателям. Цель изобретения - упрощение конструкции выключателя. Выключатель содержит корпус 1, управляющее устройство в „виде толкателя 2 и контактные блоки, каждый из которых содержит корпус, образованный из двух соединенных частей 3 и 4 с поперечным разъемом, толкатель 7, неподвижные контакты 11 и шарнирно установленный посредством пружины 9 контактный мостик 8, который перебрасывается под действием толкателя через мертвую точку из одного крайнего положения в другое. Соединительный элемент корпусных частей 3 и 4 контактного блока выполнен в виде пластины 5 с выступающими на противоположных сторонах лепестками. Последние пропущены через отверстия корпусных частей и деформированы с внешней стороны с упором в них. Контактный мостик шарнирно установлен на опорных поверхностях пластины 5. В пластине образовано центральное отверстие 13. через которое пропущена витая пружина 9 растяжения. Один ее конец зацеплен за контактный мостик 8, а другой за выступ 12 в корпусе контактного блока. Преимущество устройства состоит в упрощении конструкции, так как для соединения корпусных частей контактного блока используется один соединительный элемент - пластина, которая служит также для шарнирной установки контактного мостика . 2 з.п. ф-лы, 5 ил. С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (Я)5 Н 01 Н 13/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825370/07 (22) 09.04.90 (46) 30,05,92, Бюл. ¹ 20 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электроаппаратуры (72) B. Г. Баистов, Ф. П. Чалый и В, Г. Бураков (53) 621,316.542.3(088.8) (56) Патент Великобритании № 1535243, кл.

Н 01 Н 13/10, 19.78.

Выключатель KN240, каталог фирмы

"KONTAKTA", BP, Будапешт, 1988. (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике; в частности к кнопочным выключателям.

Цель изобретения — упрощение конструкции выключателя. Выключатель содержит корпус 1, управляющее устройство в.виде толкателя 2 и контактные блоки, каждый иэ которых содержит корпус, образованный иэ двух соединенных частей 3 и 4 с поперечным разъемом, толкатель 7, неподвижные контакты 11 и шарнирно установленный поИзобретение относится к электротехнике, в частности к малогабаритному многоцеп ному кнопочному выключателю, предназначенномуу для коммутации электрических цепей управления, например в станкостроении.

Изобретение может быть также реализовано в выключателе с управляющим устройством в виде рукоятки или замка, в котором поворотное движение управляющего устройства преобразуется в поступательное движение толкателя.

„„5U„„1737541 А1 средством пружины 9 контактный мостик 8, который перебрасывается под действием толкателя через мертвую точку иэ одного крайнего положения в другое. Соединительный элемент корпусных частей 3 и 4 контактного блока выполнен в виде пластины 5 с выступающими на противоположных сторонах лепестками. Последние пропущены через отверстия корпусных частей и деформированы с внешней стороны с упором в них. Контактный мостик шарнирно установлен на опорных поверхностях пластины 5. В пластине образовано центральное отверстие 13к через которое пропущена витая пружина 9 растяжения.. Один ее конец зацеплен за контактный мостик 8, а другой за выступ 12 в корпусе контактного блока. Преимущество устройства состоит в упрощении конструкции, так как для соединения корпусных частей контактного блока используется один. соединительный элемент — пластина, которая служит также для шарнирной установки контактного мостика, 2 з.п. ф-лы, 5 ил, Цель изобретения — упрощение конст- а рукции выключателя. . Ha фнг. 1 выключатель, продольный разрез, на фнг. 2 — контактный блок выключате- | ей ля со; на фиг.3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид в плане и в разрезе соединительного элемента, предназначенного для фиксации корпусных частей контактного блока и шарнирной установки контактного мостика; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 3.

1737541

25 элемента 5, продолжением которых являются лепестки 6, между отверстием 13 и краями соединительного элемента 5 выполнены 30

Выключатель состоит из корпуса 1, управляющего устройства в виде толкателя 2 и унифицированных контактных блоков, каждый из которых содержит верхнюю кор пусную часть 3 и нижнюю корпусную часть

4 с поперечным разъемом, жестко скрепленных между собой соединительным weментом 5 в виде пластины с лепестками 6 на ее противоположных сторонах, толкателя 7, контактного мостика 8, шарнирно установленного посредством пружины 9 растяжения на соединительном элементе 5 и снабженного парой подвижных контактов 10, перемыкающих неподвижные контакты 11. .г1епестки 6 соединительного элемента 5 пропущены через отверстия двух корпусных частей и отогнуты с внешней стороны с упором в них, обеспечивая фиксацию собранного контактного блока с размещенным в нем переключающим механизмом (см. фиг, 3, 5).

Витая пружина 9 растя>кения, один конец которой закреплен за контактный мостик 8, а другой — за выступ 12 корпуса, пропущена через центральное отверстие 13 соединительного элемента 5 и поперечное отверстие 14 толкателя 7.

На продольных частях соединительного опорные поверхности 15, на которых посредством пружины 9 растяжения шарнирно установлен контактный мостик 8, Благодаря асимметричному расположению лепестков 6 на противоположных сторонах от продольной оси соединительного элемента 5 исключается возможность его неправильной установки с разворотом на 180О, когда его опорныв поверхности 15 не будут обращены к контактному мостику 8. Их размещение по диагонали соединительного элемента 5 обеспечивает также надежную фиксацию корпусных частей контактного блока..

Собранные контактные блоки и управляющее устройство скрепляются посредством пластины 16, пропущенной через их отверстия и деформированной на концах с упором в корпусные части.

Отогнутые лепестки 6 соединительного элемента 5 смежных состыкованных контактных блоков не находятся в непосредственной близости друг от друга, так как они смещены на максимально возможное расстояние и находятся в противоположных участках корпусных частей (см, фиг. 3). Благодаря этому исключается возможность электрического соединения токоведущих частей смежных контактных блоков и замыкание их электрических цепей, которые могут иметь различные потенциалы, 5

Выключатель работает следующим образом. При нажатии на управляющий толкатель 2 последний воздействует своим торцом на толкатель 7 контактного блока, который, нажимая на пружину 9, перебрасывает контактный мостик 8 в другое крайнее положение после перехода им мертвой точки, когда продольная ось пружины 9 совпадает с опорной поверхностью 15 для шарнирной установки контактного мостика.

Вследствие соосного расположения толкателей 7 контактных блоков производится их переключение, Обратное переключение происходит при отпускании управляющего толкателя 2, так как в переключенном положении под действием пружины 9 контактный мостик 8 находится в положении неустойчивого равновесия.

Таким образом, преимущество предложенного выключателя состоит в упрощении его конструкции за счет использования вместо двух соединительных элементов (заклепок) для соединения корпусных частей контактного блока одного соединительного элемента — пластины, которая одновременно является основной функциональной деталью, на которой шарнирно установлен контактный мостик.

Формула изобретения

1. Выключатель, содержащий корпус, управляющее устройство, контактные блоки, каждый из которых имеет корпус, образованный из двух частей с поперечным разъемом, соединенных между собой через отверстия соединительным элементом, толкатель, шарнирно установленный посредством пружины контактный мостик, и неподвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, соединительный элемент выполнен в аиде пластины с лепестками на ее противоположных сторонах, которые проходят через отверстия и деформированы с внешней стороны двух частей корпуса с упором в них, причем контактный мостик установлен шарнирно на соединительном элементе.

2. Выключатель по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в соединительном элементе имеются центральное отверстие, через которов пропущена пружина, один конец которой закреплен за контактный мостик, а другой — за выступ части корпуса, и опорные поверхности между краями отверстия и соединительного элемента, на которых шарнирно установлен контактный мостик.

3, Выключатель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что лепестки смещены по разные стороны относительно продольной оси пластины.

1737541

1737541

5

Составитель В. Никитский

Редактор Е. Зубиа-:.=э Техред M.Ìîðãeíòàë Корректор О. Кравцова

Заказ 1897 Тираж Подписно в

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Выключатель Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках ввода информации электронновычислительных устройств в качестве привода исполнительного элемента клавишной ячейки

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным малогабаритным выключателям мгновенного действия с двойным разрывом электрической цепи
Наверх