Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата

 

Подвижный контакт закреплен в подвижной фигурной перегородке корпуса, разделяющей корпус на рабочий и компрессионный объем. На полом токовводе подвижного контакта закреплен поршень, перемещающийся в неподвижном рабочего цилиндре, установленном с кольцевым зазором к стенке корпуса в компрессионное объеме на фланце с отверстиями. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s Н 01 Н 33/915

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653600/07 (22) 22.02,89 (46) 30,05,92. Бюл. М 20 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) А. К, Кусаинов, М, В. Башкиров и В. Н.

Борисов (53) 621.316.564(088.8) (56) Полтев А. И. Конструкция и расчет элегазовых аппаратов высокого напряжения, Л.: Энергия, 1979, Авторское свидетельство СССР

N 11111122442244,, кКл, Н 01 Н 33/18, 1983.

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к дугогасительным . устройствам высоковольтных аппаратов (вы кл ючател ей).

Известны дугогасительные камеры, в которых гашение дуги происходит при ее вращении в среде элегаза под действием магнитного поля, содержащего цилиндрический изоляционный корпус, герметически закрытый с торцов крышками, внутри которого находятся контактные системы коммутационного аппарата с встроенными магнитами и заполненный элегазом, Известен также высоковольтный аппарат, содержащий изолятор, выполненныЧ из фосфора или другого изоляционного материала, в котором размещена контактная система со встроенными магнитами, наполненный элегазом и герметично закрытый крышками. Камера снабжена изоляционной перегородкой, установленной под нижним основанием контакта на токопроводе, плотно прилегающей к внутренним стенкам изолятора.и разделяющее камеру на... Ы„, 1737545 А1 (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА (57) Подвижный контакт закреплен в подвижной фигурной перегрродке корпуса, разделяющей корпус на рабочий и компрессионный объем. На полом токовводе подвижного контакта закреплен поршень, перемещающийся в неподвижном рабочем цилиндре, установленном с кольцевым зазором к стенке корпуса в компрессионном объеме на фланце с отверстиями. 2 ил, две части для создания разности давления элегаза в разделенных частях при перемещении подвиж .oro контакта, Цель изобретения — повышение коммутационной способности высоковолbTHых коммутационных аппаратов.

Это достигается тем, что в дугогасительной камере, содержащей цилиндрический .изоляционный корпус, герметически закрытый с торцов крышками и.заполненный элегазом, подвижную перегородку, разделяющую корпус на компрессионный объем и рабочий объем, в котором расположена контактная система с встроенными магнитами, подвижным контакт, закрепленный в подвижной перегородке корпуса, через который проходит полый цилиндрический токопровод подвижного контакта, выполненный с радиальными отверстиями в боковой стенке, подвижная перегородка корпуса выпрлнена в виде двух соосных смещенный друг относительно друга по оси внутреннего диска и внешнего кольцевого диска, сопряженных между со1737545 бой полым цилиндром, боковая поверхность корпуса совместно с боковой поверхностью указанного полого цилиндра и торцовой поверхностью внешнего диска образует обьем через отверстия в дополнительно введенной и закрепленной на корпусе неподвижной кольцевой перегородкой. Токопровод подвижного контакта сообщен жестко закрепленным на нем поршне, установленным с возможностью перемещения в дополкительно введенном рабочем цилиндре, установленном коаксиально с зазором по отношению к стенке корпуса и закрепленном на дополнительно вверенном жестко закрепленном внутри компрессионного объема корпуса кольцевом фланце. выполненным с отверстием, расположенным напротив кольцевого зазора между рабочим цилиндром и корпусом.

Радиальные отверстия токоввода подвижного контакта открываются в полость, образованную обращенными друг к другу торцовыми поверхностями поршня и кольцевого фланца и внутренней боковой поверхностью рабочего цилиндра, На фиг, 1 изображена предлагаемая дугогасительная камера, разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг. 1.

Дугогасильная камера имеет контактную систему с неподвижным 1 и подвижным

2 контактами коммутационного аппарата, установленную в изоляционный корпус 3, выполненный из фосфора или другого изоляционного материала. Изоляционный корпус 3 скреплен герметически закрытыми крышками 4. В контакты 1 и 2 встроены постоянные магниты 5, По оси дугогасительной камеры расположен подвижной токопровод 6, проходящий внутри сильфона 7 и, связан нижним концом через промежуточные детали и приводом.

Неподвижные контакты 1, расположенные в вершинах равностороннего треугольника, соединены с крышкой 4 через основание 8, Один контакт через токопроводящую пластину 9 соединен с подвижным токопроводом 10, а остальные два контакта соединены между собой с помощью другой токопроводящей пластины 11. Токопроводящие пластины 9, 11 соединены основаниями контактов 8, только один конец токопроводящей пластины 9 соединен с неподвижным токопроводом 10 через накидную гайку 12. Подвижные контакты 2, которые имеют сквозные отверстия 13, расположены соосно с неподвижными контактами 1 в. вершинах равностороннего треугольника.

Контакт 2 через токопроводящую пластину 14 соединен с полым цилиндрическим токовводом 15, а два оставшихся контакта соединены между собой токопроводящей пластиной 16. При этом должно быть обеспечено последовательное соединение неподвижных 1 и подвижных 2 контактов через токопроводящие пластины 9, 11, 14, 16 с подвижным токопроводом 10 полым цилиндрическим токовводом 15.

Подвижные контакты 2 состоят из кор10 пуса контакта 17 и основания 18, через которов они укреплены . над тремя отверстиями 19 внутреннего диска 20 (а) подвижной перегородки 20, Подвижная перегородка 20 выполнена в виде двух соосных смещенных друг относительно друга по оси

55 внутреннего диска 20 а внешнего кольцевого диска 20 б, сопряженных между собой полым цилиндром 20 в.

Внутренний диск 20 подвижной перегородки имеет еще одно центральное отверстйе, а ее полый цилиндр плотна прилегает к неподвижной кольцевой перегородке 21, в теле которой выполнены сквозные отверстия 22. Неподвижная кольцевая перегородка 2.1 прикреплена к изоляционному корпусу 3 и вместе с подвижной перегородкой 20 разделяет камеру на две части. Подвижная перегородка установлена на выступе полого цилиндрического токоввода

15 и вместе с токопроводящей пластиной 14 закреплена с помощью накидной гайки 23.

Полый цилиндрический токоввод 15 . имеет в нижней части радиальные отверстия 24 и прикреплен к подвижному токопроводу 6. Полый цилиндрический токоввод

15 плотно прилегает к стенкам центрального отверстия кольцевого фланца 25 и сообщен с жестко закрепленными на нем поршнем 26, установленным с возможностью перемещения в рабочем цилиндре 27, расположенном коаксиально с зазором по отношению к стенкам корпуса 3, и закрепленным на кольцевом фланце.

8 кольцевом фланце 25 между рабочим цилиндром 27 и корпусом 3 выполнены отверстия 28. При отключении выключателя в полости между подвижной перегородкой 20 и кольцевым фланцем 25, а также под поршнем 26 создается область по вы шен ного давления, а в полости между неподвижной кольцевой перегородкой 21, корпусом 3 и подвижной перегородкой 20, а также между кольцевым фланцем 25, рабочим цилиндром

27 и поршнем 26 —.область пониженного давления. Вследствие этого создается интенсивное дутье элегаза к зоне горения дуги через отверстия 28 в кольцевом фланце 25, через отверстия 19 — во внутреннем диске

20 (а) подвижной перегородки 20, а также через сквозные отверстия t3. в подвижном .

1737545 контакте 2. В области пониженного давления через отверстия 22 в неподвижной кольцевой перегородке 21 и через отверстия 24 в полом цилиндрическом токовводе 15 осуществляется высасывание элегаза от меж- 5 контактных промежутков.

В данном устройстве с установкой дополнительной неподвижной кольцевой перегородки 21, токопроводящих пластин 9, 11, 14, 16, кольцевого фланца 25, рабочего 10 цилиндра 27 и поршня 26 обеспечивается интенсивное дутье к зоне горения дуги и отвод нагретого газа от межконтактной 06ласти, При отключении выключателя по-. движные контакты 2 перемещаются вместе 15 с подвижной перегородкой 26. Вследствие этого давление элегаза, находящегося в полости между подвижной перегородкой 20 и кольцевым фланцем 25 и в полости под поршнем 26, резко увеличивается, что увеличи- 20 вает объем потока элегаза, проходящего к зонам горения дуги и одновременно осуществляется засасывание элегаза в полость между неподвижной кольцевой перегородки 21, корпусом 3 и подвижной перегород- 25 кой 20, а также в полость между кольцевым фланцем 25. рабочим цилиндром 27 и поршнем 26, давление в которых с перемещением токопровода быстро уменьшается, создавая интенсивное дутье элегаза к зоне 30 горения дуги и отвод от этой зоны высоконагретого газа.

Установка простых по конструкции дополнительных деталей дает возможность обеспечить интенсивное гашение дуги с мо- 35 мента ее возникновейия, благодаря чему существенно возрастает коммутационная способность высоковольтного коммутационного аппарата в МоМВНТ перехода тока через нулевое значение и обеспечивается 40 быстрое отключение электрической цепи.

Формула изобретения

Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата. содержа45 щая цилиндрический изоляционный корпус, герметически закрытый с торцов крышками и заполненный элегазом; подвижную перегородку. разделяющую корпус на компрессионный объем и рабочий объем, в котором расположена контактная система с встроенными магнитами, полый, подвижный контакт которой закреплен в подвижной перегородке корпуса, через которую проходит полый цилиндрический токоввод подвижного контакта, выполненный с радиальными отверстиями в боковой стенке, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения коммутационной способности, - подвижная перегородка корпуса выполнена в виде двух соосных смещенных друг относительно друга по оси внутреннего диска и внешнего кольцевого диска, сопряженных между собой полым цилиндром, боковая поверхность корпуса совместно с боковой поверхностью указанного полого цилиндра и с торцовой поверхностью внешнего диска образует объем разрежения, сообщающийся с рабочим объемом через отверстия в дополнительно введенный и закрепленный на корпусе неподвижной кольцевой перегородке, на токовводе подвижного кОнтакта жестко закреплен дополнительно введенный поршень, установленный с возможностью перемещения в дополнительно введенном рабочем цилиндре, установленном коаксиально с зазором по отношению к стенке корпуса и закрепленном на дополнительно введенном жестко закрепленном внутри компрессионного объема корпуса кольцевом фланце, выполненном с отверстиями, расположенными напротив кольцевого зазора между рабочим цилиндром и корпусом, а радиальные отверстия токоввода подвижного контакта открываются в полость, образованную обращенными друг к другу торцовыми поверхностями поршня и кольцевого фланца и внутренней боковой поверхностью рабочего цилиндра.

1737545

Фи 2.

f6 аиг. З

Редактор Л. Народная

Заказ 1897 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101.3

Составитель А. Кусаинов

Техред M,Ìîðãåíòàë - Корректор М. Шароши

Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата Дугогасительная камера высоковольтного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автопневматическому (автогазовому) выключателю, используемому для операций замыкания-размыкания цепей, входящих в состав линий передачи и распределения электроэнергии, и, в частности, относится к автопневматическому газовому выключателю, прерывающему подачу тока посредством обдува изолирующим газом дуги, возникающей при разрыве цепи

Газовый прерыватель цепи включает в себя фиксированную часть, подвижную часть, поршень и двойной компрессионный механизм. Фиксированная часть включает в себя фиксированный дугогасительный контакт и первый фиксированный замыкатель. Подвижная часть включает в себя подвижный дугогасительный контакт, избирательно входящий в контакт с фиксированным дугогасительным контактом, цилиндр, в котором располагается подвижный дугогасительный контакт, и второй фиксированный замыкатель, направляющий движение цилиндра. Поршень расположен во втором фиксированном замыкателе. Двойной компрессионный механизм выполнен так, чтобы перемещать поршень в направлении, противоположном направлению движения подвижной части, когда подвижная часть перемещается, чтобы разделить фиксированный дугогасительный контакт и подвижный дугогасительный контакт для прерывания тока повреждения. Технический результат - уменьшение энергии, необходимой для выполнения операции прерывания тока повреждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх