Штепсельный разъем

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1737.5 (5g)$ Н 01 Р. 13/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЩТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

l10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4859882/07 (22) 16.08.90 (46) 30.05.92. Вюл, У;- ?О (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии машиностроения (72) Э.В. Зарубин (53) 621.315(088.8} . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

79?374, кл.. Н 01 R .13/11, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 1005626, кл. H 01 R 13/11 .1982.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к штепсельным разъемам, служащим для электрического соединения кассет, блоков и других элементов электрической и радиоэлектронной аппаратуры.

Известен штепсельный разъем P1j, состоящий из вилки с контактами и розетки, выполненной в виде набора плат и охваченной рамкой. На боковой поверхности крайних плат имеются выступы, контактирующие с пружинами рамки, а контакты розетки выполнены неподвижными.

Известный разъем малогабаритен, но наличие промежуточных элементов между корпусом розетки с контактами и охватывающей рамкой снижает его надежность, Известен также штепсельный разъем », 2j выбранный за прототип и содержащий вилку и охваченную рамкой розетку, в корпусе которой расположены подпру-, 2 (57) Использование: электрические соединители. Сущность изобретения: штепсельный разъем содержит вилку с консолями и контактами и охваченную рамкой розетку, в корпусе установлены подпружиненные контакты и две плоские пружины. Снабжение пружин клинообраз-. ными выступами, одна плоскость которых взаимодействует с рамкой, а другая — с консолями, позволяет повысить надежность работы разъема, т.к. в момент сжатия разъема положение рамки зафиксировано до полного вхождения контактов друг в друга. 6 ил. жиненнне контакты, рамка выполнена иэ

С, электроизоляционного материала, пру- ф жины выполнены в виде петли, установлены в.корпусе и взаимодействуют с .контактами и рамкой.

В известной разъеме на корпусе вилки установлены ловители с расширенной частью, а в корпусе розетки закреплены Q ) пружины с возможностью взаимодействия с ловителями и рамкой.

При сближении вилки и .розетки контакты вилки входят в разжатые контакты розетки, а ловители входят в разжатые пружины розетки.

Затем корпус розетки упирается в дно вилки, а рамка сжимает пружины и осуществляет надежное обжатие контактов и захват ловителей вилки. Такое устройство дает возможность при расстыковке разъема удерживать розетки до тех пор, пока рамка не сдвинется

173.с петлеобразных пружин, обжимающих контакты.

Однако данная конструкция не гарантирует того, что при стыковке разъема, когда контакты »>ки еще не состыковались с контактами розетки, рамка не.продолжит перемещение и не осуществит преждевременное обжатие контактов розетки, что приведет к заклиниванию контактов вилки. Это снижает надежность работы разъема.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем исключения воэможности заклинивания контактов.

Цель достигается тем, что в штепсельном разъеме, содержащем вилку с консолями и контактами и охваченную рамкой розетку, в корпусе которой установлены контакты с петлеобразными пружинами и пружины с выступами, выполненными с возможностью взаимодействия с рамкой и консолями вилки, пружины с выступами выполнены пчоскикш и закреплены на торцах корпуса розетки. Выступы пружин выполнены в виде клиньев, одна сторона которых взаимодействует с плоскостью рамки розетки, обращенной в сторону вилки.

В корпусе розетки выполнены выемки для пружин с выступами, а в рамке розетки выполнены казы для консолей вилки.

Закрепление пружин на торцах корпуса розетки и выполнение их с клинообразными выступами, одна плоскость которых лежит на плоскости рамки розетки, расположенной со стороны вилки, позволяет зафиксировать розетку относительно корпуса.

Выполнение второй плоскости клина с возможностью взаимодействия с консолями вилки и выполнение выемок для пружин в корпусе розетки позволяет зафиксировать рамку в момент, когда контакты вилки полностью вошли в контакты розетки, и зажать контакты.

Анализируя отличительные признаки, можно сказать, что пружины с выступами широко известны в технике. Но пружины с клинообразными выступами, взаимодействующими с одной стороны с корпусом розетки,,а с другойс консолями вилки, неизвестны.

На основании вышесказанного можно i сделать вывод о соответствии заявлен-4 ного технического решения требованию, "существенность отличий"..

Ч, 7583 4

/ На биг-. 1 представлен разъем в исходном положении; на фиг. 2 - раз" рез А-А на биг. 1; на фиг. 3 — раэьем в момент, когда контакты 4 полностью вошли в контакты 7; на фиг. 4сечение Б-Б на фиг, 3;, на фиг.5— разъем в сомкнутом состоянии; на фиг, 6 - сечение В-В на фиг. 5. штепсельный разъем состоит из вилки 1 и розетки 2. Вилка состоит из корпуса 3 с закрепленными в нем контактами 4 и консолями 5. Розетка 2 состоит нэ корпуса 6, в котором зак реплены раздвоенные контакты 7 и обжимающие их пружины 8, выполненные в виде петли, и рамки 9, имеющей возможность перемещения относительно корпуса 6 розетки. Пружины 8 выполнены эр с воэможностью взаимодействия с рамкой 9. В торцах корпуса 6 розетки 2 закреплены пружины 10 с выступами 11, выполненными в виде, клина. Причем одной плоскостью клинья взаимодействуют с плоскостью рамки 9, расположен- ной со стороны вилки, а другая плоскость клиньев выполнена с воэможностью взаимодействия с консолями 5 вилки 1. В корпусе 6 розетки выполнены выемки 12 для утапливания пружин 10 с выступами 11, а -в рамке 9 выполнены пазы 13 для прохождения консолей 5 вилки 1.

Разъем работает следующим образом.

В исходном положении корпус 6 ро35 зетки 2 выдвинут .до упора иэ рамки 9, а пружины 10 выступами 11 упираются в верхнюю плоскость рамки 9. Таким образом, рамка 9 и корпус Ь зафик-сированы друг относительно друга.

При сближении вилки 1 и розетки 2 контакты 4 вилки 1 входят почти без трения в разжатые контакты розетки 2, Корпус 6 розетки 2 упирается в дно вилки 1, а консоли 5 вилки 1 взаимо действуют с выступами 11 пружин 10 и отжимают их в выемки 12 корпуса 6, Когда контакты 4 полностью вошли в контакты 7, пружины 10 полностью утапливаются s выемках 12 рамки 9, кото © рая получает возможность перемещаться в сторону вилки 1 и сжимает пружины

8 контактов 7 корпуса 6, Осуществляется полное обжатие контактов.

Расстыковка разъема производится

М в обратном порядке, т,е. перемещается рамка 9, разжимаются контакты 7, рамка 9 Фиксируется и контакты 4 свобод-

Bo BhTxoQHT Rs контактов 7 °

1737583

Данная конструкция штепсельного разъема исключает возможность,заклинивания контактов вилки и розетки в момент его стыковки, так как гарантировано обжатие контактов только .после полного их вхождения друг в друга. Это повышает надежность работы разъема. Разъем может быть использован в качестве межблочного разъема в труднодоступных местах аппаратуры, где в настоящее время применяются разъемы с однотяговой стыковкой контактов, значительно уступающие по техническим характеристикам.

Разъемы могут применяться в системах управления роботами и в компью- терах.

Формула изобретения

Штепсельный разъем, содержащий вилку с консолями и контактами и ох6 ваченную изоляционнои рамкои розетку

1 в корпусе которой установлены контак. ты с петлеобразнымн пружинами и пру5 жины с выступами, установленные с возможностью взаимодействия с консолями вилки,,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения возможности заклинивания контактов в момент стыковки разъема, пружины с выступами выполнены плоскими и закреплены на торцах корпуса розетки, выступы . выполнены в виде клиньев, одна плоскость которых взаимодействует с плоскостью рамки розетки, обращенной в сторону вилки, при этом в корпусе розетки выполнены выемки для пружин с выступают, а в рамке розетки выполнены пазы для консолей вилки, 1737583

Составитель Э. Зарубин

Техред А.Кравчук

Корректор А.Обручар

Редактор Т. Лошкарева

Заказ 1899 Тнрак Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ао изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Штепсельный разъем Штепсельный разъем Штепсельный разъем Штепсельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя

Изобретение относится к области микроэлектроники , в частности к конструкции контактных устройств, и может быть использовано в технологическом процессе изготовления микросборок со штырьковыми токовыаодами и для их проверок

Изобретение относится к контактному элементу для передачи электрического тока, состоящему из соединительной клеммы (10) и из контактной области (51), расположенных друг напротив друга на расположенном в центре основании (50)
Наверх