Устройство для симметрирования трехфазных сетей

 

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s Н 02 J 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ С В ИДЕТЕЛ ЬСТВУ.

1 (21) 4669719/07 (22) 30.03.89 (46) 30.05.92. Бюл. М 20 (72) М.Я. Минц, В.Н. Чинков, А.Л. Савицкий и А.В; Нидзий (53) 621,316.761.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1259408, кл. Н 02 J 3/26, 1983.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1504724, кл. Н 02 J 3/26, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИММЕТРИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНЪ|Х СЕТЕЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании автоматических устройств для симметрирования напряжений и токов, а также компенсации реактивной мощности в трехпроводных трехфазных сетях с изменяющимися по характеру и величине нагрузками. Цель иэобретения—

В

С расширение функциональных возможностей за счет автоматической компенсации реактивной мощности сети, Цель достигается тем, что устройство содержит симметризатор 1 с блоком линейных усилителей 4, формирователь 17 управляющих сигналов, датчики 5-7 активных и датчики 8-10 реактивных фазных проводимостей нагрузки 2, соединенной в звезду, а также датчики 1116 межфазных проводимостей нагрузки 3, . соединенной в треугольник. Выходы датчиков подключены к формирователю управляющих сигналов, который содержит шесть операционных блоков. Сигналы, управляющие параметрами симметризатора, ф формируются по активной и реактивной проводимостям фаэ нагрузки, соединенной взвезду, по шести межфазным проводимостям нагрузки, соединенной в треугольник. 1 ил.

Ов

1737621

-(М

Уе rc (3) У<

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в симметрокомпенсирующих устройствах, предназначенных для симметрирования токов, уравновешивания напряжений и компенсации реактивной мощности в любых трехфазных сетях при подключении к ним трехфазных нагрузок, соединенных в звезду и е треугольник, изменяющихся по характеру и величине.

Известно устройство для симметририрования трехфаэной четырехпроводной сети, содержащее шестиэлементный сим. метризатор, датчики активной и реактивной мощностей фаз, вычислитель средней активной мощности, формирователь управляющих сигналов и блок линейных усилителей.

Недостатком этого устройства является то, что оно не применимо в трехфазных сетях с несимметричной системой фазных напряжений.

Известно также устройство для симметрирования трехфазной сети с нагрузками, соединенными ho схемам звезды и треугольника, содержащее шестизлементный симметризатор, датчик фазных напряжений, датчик линейного напряжения, измеритель синфазной и квадратурной составляющих фазных токов нагрузки, соединенной s звезду, измеритель квадратурных составляющих линейных токов нагрузки, соединенной в треугольник, фор, мирователь управляющих. сигналов и блок управления симметризатором.

Недостаток этого устройства состоит е том, что оно не позволяет автоматически компенсировать реактивную мощность трехфазной сети.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет автоматической компенсации реактивной мощности сети.

Использование изобретения позволит создавать симметрокомпенсирующие устройства трехфазных сетей с более высокими технико-экономическими показателями за счет одновременного симметрирования токов и напряжений, а также компенсации реактивной мощности сети, содержащей любые нагрузки, соединенную в звезду и в треугольник.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит шестиэлементный симметризатор 1, нагрузку 2, соединенную в звезду, нагрузку 3, соединенную в треугольник, блок 4 линейных усилителей, датчики 5 — 7 активных фазных проводимостей, датчики 8 — 10 реактивных фазных проводимостей, датчики 11-1б активных межфазных проводимостей и формирова5

40 тель 17 управляющих сигналов, в состав которого входят трехвходоеые операционные блоки 18 — 20 и четырехвходовые операционные блоки 21-23, В этом устройстве датчики 5-7 активных фаэн ых проводимостей и датчики 8-10 реактивныхх фазных проводимостей выполняют те же функции, что измеритель синфаэной и квадратурной составляющих фазных токов нагрузки, соединенной в звезду, и датчик разных напряжений, а также блоки деления в формирователе управляющих сигналов прототипа. Датчики 11-13 активных межфазных проводимостей можно считать частично эквивалентными измерителю квадратурных составляющих линейных токов нагрузки, соединенной в треугольник, и датчику линейного напряжения, а также блокам деления в формирователе управляющих сигналов про.тотипа. Отличие состоит е том, что е прототипе получают три сигнала, пропорциональных реактивным межфазным проводимостям, а в данном изобретении- шесть сигналов, пропорциональныхактивным межфазным проводимостям. Поэтому е устройство дополнительно введены три датчика активных межфазных проводимостей и, кроме того, все шесть датчиков активных межфазных проводимостей отличаются схемным выполнением и схемой подключения. В то же время функционирование всех датчиков 5 — 16 проводимостей может быть основано на методе измерения соответствующих токов и напряжений, что будет показано ниже.

Получим аналитические зависимости, определяющие сущность изобретения.

Запишем известные выражения для составляющих обратной и нулевой последова-. тельностей суммарных фазных токов сети

Ia, 1в, Ic:

I2 = U 1(Y 1 - 3Y 1) + ОоУ 2;

4 j

Ip = U1Y 2+ UpY p = О, (2)

I гДе I2, Ip — комплексы ДействУюЩих значений составляющих обратной и нулевой последовательностей фаэных токов сети;

U1, Up — комплексы ДействУюЩих значений прямой и нулевой последовательностей фазных напряжений сети;

Y о, У 1, Y 2, У 1- элементы матриц-столбцов, полученных из суммарных фазных и межфазных проводимостей с помощью преобразований:

1737621 о ук »

Уьс ñÀ

1аВ (4) с.YA с

У5,1 с

I ос

YIс

Уас

1 он

% ( 2н

2Н где

1 а .а

1 а

1<20

;а-е

10 ос с

Ysc

- tIsII и (у r +g н «3(YiH ) с cà

Н г1с,ф

15 4 (( в (<н и) (6) Учитывая свойство матриц S, описывае-1 * мое равенством $ - ÇS, находим решение уравнений (5) и (6):

20 он

Ф.( н

- ан с

Уе

Чс с (7) 1

У2 Y2o+ У2н 0;

It ° If

У1-ЗУ 1 У1о+У1н-ЗУ1с-ЗУ 1н=0. 25

Отсюда находим с сд

У2С =-У2н: (8) Ю . И 1

Y 1c У + -(Y1-.+У1c)

3 .

Как известно. для компенсации реактивной мощности в сети необходимо выпал- 35 нение условий:

Ф .Ф II ВФ

У с=-Y«, V.с=-V

Ь A 1в(2У2н+ Y он): или для реактивных проводимостей симмет- 40 ризатора 1 Ь ос, Ь acè нагрузок 2,3b îí, b он. (9) Соотношения для проводимостей сим- 45 метризатора 1 примут наиболее простой

Вид, если положить:

° à . ю

ЬоС Ь он !вУ он., Ь оС- Ь он- 1вУон, 50 что соответствует естественному техническому решению: "звезда" симметризатора 1 компенсирует звезду нагрузки 2. а "треугольник" симметриэатора 1 — "треугольник" нагрузки 3. 55

Примем также во внимание, что, по-скольку проводимости симметризатора 1 чисто реактивные. то Y 1с - -Y* 2c - У2н и

У2с -Y 1c, где * — знак комплексного сопряжения. С учетом этого получаем две

YA Ув, Ус и Удв, Увс, Усд — комплексы суммарных проводимостей нагрузок 2,3 и симметризатора 1, например, YA Y A+Y д, YAB Y AB+У AB

Используя условие уравновешивания фазных напряжений (U. = О) и симметрирования токов (12 - О), из соотношений.(1) и (2) имеем:

It н

Ь оС+ЗЬ ос--(Ь он+ЗЬ ан) = Im(Y OH+ 3Y он). системы уравнений для определения параметров симметризатора 1, которые в матричной форме имеют вид:

Из формул (7) и(8) запишем выражения для одной- из проводимостей .элементов симметризатора 1, соединенных в звезду и в треугольник, например Ь д и. Ь вс;

b.ВС Imf (У2н+Y 2н-ЗУ 1н+ Y он). (10) Проводимости остальных элементов симметризатора 1 получают циклической перестановкой индексов А, 8. С.

Преобразуя выражения (9) и (10), находим

bcA - (g с - g в) - Ь a:

Ь в +(ga gс) Ь В: (11) .с .1

b с - (g B - g A) - b c, с 1 2 ° °

b дв - +(3 (g B - Q A) + QB,BC+ ga,âô с 1 2

Ь вс- f «3(gc-дв)+ос;сд+ав.дв3(12) с 1 2

Ь сА f 3 (ДА g с)+ gAAB+ gcac1

1737621! t где g A g в, g c и ЬА, Ь в, Ь с — активные и реактивные фазные проводимости нагрузки, соединенной в звезду;

gB,âñ; gA,ñA; gc,сА, gB,ABl gA,ABi gc,вс— активные межфазные проводимости, где в индексе указаны линейный ток и линейное напряжение нагрузки 3, соединенной в треугольник.

Укаэанные проводимости могут быть определены по соответствующим токам и и напряжениям или мощностям и напряжениям, например: !

qA =, IbA=-— .«l AX, P>, l AY Q А.

UA gg UA Я

lexec Рв,вс

qe,âñ = — = —

UA где 1Ах, 1AY — синфазная и квадратурная составляющие фазного тока ГА относительно фазного напряжения UA нагрузки 2, соединенной в звезду;

РА,,Q А — активная и реактивная мощности фазы А нагрузки 2, соединенной в звезду;

1вхвс — синфазная составляющая линейного тока! в нагрузки 3, соединенной в треугольник, относительно линейного напряжения

UBc;

PB,Bc — активная межфазная мощность, определяемая линейным током l B и линейным напряжением Uec нагрузки 3, соединенной в треугольник;

U — действующее значение линейного напряжения.

Выражения (11), (12) для двух групп элементов симметризатора 1, соединенных в звезду и в треугольник,. описывают сущность предлагаемого устройства и положены в основу его работы.

Токовые цепи датчиков 5 и 8, 6 и 9, 7 и

10 активных и реактивных фазных проводимостей включены попарно последовательно в фазы, а их цепи напряжения подключены к фазным напряжениям нагрузки 2, соединенной в звезду. Постоянные напряжения с выходов датчиков 5 — 7, пропорциональные активным проводимостям g A, g в, g c фаз нагрузки 2, подаются соответственно на первый, второй и третий входы, а постоянные напряжения с выходов датчиков 8-10, пропорциональные реактивным проводимостям b А, Ь в, b с фаз нагрузки 2, на четвертый, пятый и шестой входы формирователя 17. управляющих сигналов.

Токовые цепи датчиков 11 и 14, 12 и 15, 13 и 16 активных межфазных проводимостей включены попарно последовательно в линии нагрузки 3, соединенной в треугольник, Цепи напряжения этих датчиков подключены соответственно на линейные напряжения UcA, UAe, UAe, Uec, UcA,. Овс.

Постоянные напряжения с выходов датчи5 ков 11-16, пропорциональные активным межфазным проводимостям, подаются соответственно на седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатые входы формирователя 17 управляющих сиг10 налов.

В формирователе 17 управляющих сигналов по входным напряжениям, поступающим с датчиков 5 — 16, образуются постоянные напряжения, пропорциональ15 ные реактивным проводимостям b А, Ьсв, Ь с и b Aâ, Ь вс, b cA симметризатора 1. с

Для формирования первой группы из трех напряжений служат трехвходовые операционные блоки 18-20, а для формирования

20 второй группы из трех напряжений — четырехвходовые операционные блоки 21-23.

На входы операционных блоков 18 — 20 входные напряжения поступают в соответствии с выражениями (11), а на входы операцион25 ных блоков 21 — 23 — в соответствии с выражениями (12). С выходов операционных блоков 18,19,20 и 21,22,23 постоянные напряжения, поопорциональные пооводимостямЬA, Ьв Ьcи ЬAB Ьвс, ЬСА, с с

30 подаются по шести выходам формирователя

17 управляющих сигналов через блок 4 из шести линейных усилителей на входы шестиэлементного симметризатора 1, подключенного к трехфазной сети. В симметризаторе 1

35 производится соответствующая перестройка параметров реактивных элементов согласно выражениям (11) и (12), справедливым для любой трехфазной сети с изменяющейся во времени нагрузкой. При этом осуществля40 ются автоматическое симметрирование токов, уравновешивание фазных напряжений и компенсация реактивной мощности.

Формула изобретения

45 Устройство для симметрирования трехфазных сетей, содержащее последовательно соединенные формирователь управляющих сигналов, блок линейных усилителей и шестиэлементный симметризатор, подключен50 ный к источнику трехфазного напряжения, три датчика активных и три датчика реактивных фазных проводимостей; включенных попарно в каждую. фазу нагрузки, соединенной в звезду, а также три датчика межфаз55 ных проводимостей, токовые цепи которых включены в соответствующую линию нагрузки, соединенной в треугольник, причем выходы шести датчиков фазных проводимостей и трех датчиков межфаэных проводимостей подключенных к девяти входам

1737621

Составитель М.Минц

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 1901 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул;Гагарина, 101 формирователя управляющих сигналов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей за счет автоматической компенсации реактивной мощности сети, в нем указанные три 5 датчика межфазных проводимостей выполнены активными и дополнительно введены три других датчика активных межфазных проводимостей, токовые цепи которых включены последовательно с токовыми це- 10 пями датчиков активных межфазных проводимостей первой группы, цепи напряжения каждой пары датчиков. активных межфаэных проводимостей подключены к линейным напряжениям между данной фазой и 15 двумя другими фазами, а выходы введенных .датчиков активных межфазных проводимостей соединены с десятым, одиннадцатым и . двенадцатым входами упомянутого форми20 рователя управляющих сигналов, который содержит три трехвходовых и три четырехвходовых операционных блока, выходы которых являются выходами формирователя управляющих сигналов, причем три входа первого операционного блока соединены соответственно с третьим, вторым и четвертым входами, три входа второго операционного блока — с первым, третьим и пятым входами, три входа третьего операционного. блока — с вторым, первым и шестым входами, четыре входа операционного блока — с вторым, первым, одиннадцатым и седьмым входами, четыре входа пятого операционного блока — с третьим, вторым, девятым и восьмым входами, четыре входа шестого операционного блока — с первым, третьим, десятым и двенадцатым входами формирователя управляющих сигналов.

Устройство для симметрирования трехфазных сетей Устройство для симметрирования трехфазных сетей Устройство для симметрирования трехфазных сетей Устройство для симметрирования трехфазных сетей Устройство для симметрирования трехфазных сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования режима трехфазной сети (ТС) при подключении к ней двух однофазных нагрузок, различных как по величине, так и по характеру: систем питания аппаратуры дистанционного управления кабельных линий связи, индукционных магнитогидроди-намических машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в симметрично-компенсирующих устройствах, предназначенных для симметрирования токов и компенсации реактивной мощности, в общем случае несимметричной нагрузки четырехпроводной трехфазной сети

Изобретение относится к электроэнергетике , в частности к устройствам для передачи энергии переменным током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазных системах электроснабжения с изолированной нейтралью для автоматического регулирования реактивной мощности и симметрирования несимметричных нагрузок с изменяющимися параметрами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического симметрирования токов и компенсации реактивной мощности в трехпроводной трехфазной цепи с переменными во времени параметрами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания образцовых источников трехфазного напряжения , необходимых для поверки измерителей паказателей качества электрической энергии

Изобретение относится к электротех пике и может Ьыть использовано для электропитания устройств которые должны работать в неполнофазном режиме трехфазной линии электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для симметрирования напряжений и компенсации реактивной мощности в узлах сложных электроэнергетических систем с произвольными несимметричными нагрузками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для повышения надежности энергоснабжения ответственных потребителей

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю в сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора, включенного в нейтраль питающего трансформатора

Изобретение относится к измерительной технике, а более точно - к устройствам, предназначенным для выделения составляющих обратной последовательности напряжения, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения, в том числе и системах электроснабжения электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и организации активного воздействия на уровень несимметрии напряжения и тока в электроэнергетических системах трехфазного исполнения, отличающихся низким качеством электрической энергии

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования на тяговых подстанциях переменного тока электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры
Наверх