Генератор свч

 

Предложен генератор СВЧ, содержащий первый отрезок прямоугольного волновода , в который включен диод с отрицательной проводимостью, и второй отрезок прямоугольного волновода, в который включены первый подвижный короткозамыкающий поршень и первый управляемый элемент, подключенный к первому источнику смещения. С целью расширения диапазона электрической перестройки частоты, введены третий отрезок прямоугольного волновода , в который включены второй подвижный короткозамыкающий поршень и второй управляемый элемент, подключенный к второму источнику смещения, и третий подвижный короткозамыкающий поршень, который установлен в первый отрезок прямоугольного волновода, при этом второй и третий отрезки прямоугольного волновода подключены к широким стенкам первого отрезка прямоугольного волновода на расстоянии кратном половине длины волны, друг от друга, а управляемые элементы выполнены в виде переменных сопротивлений , в качестве которых использованы идентичные mpin-структуры 1 ил

СОК13 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1>s Н 03 В 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 1<>ng р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t 4

1Ы 4 о

1К„") (Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4477852/09 (22) 22,08.88 (46) 30.05,92, Бюл. ¹ 20 (72) Л. Н. Махиня и В, Я, Крысь (53) 621.373,051(088.8) (56) Царапкин А. Д. Генераторы СВЧ на диодах Ганна. М., Рис. 1982 г„стр. 83. (54) ГЕНЕРАТОР СВЧ (57) Предложен генератор СВЧ, содержащий первый отрезок прямоугольного волновода, в который включен диод с отрицательной проводимостью, и второй отрезок прямоугольного волновода, в который включены первый подвижный короткозамыкающий поршень и первый управляемый элемент, подключенный к первому источнику смещения. С целью расширения диапазоИзобретение относится к редиоэлектронике и может использоваться для генерирования колебаний сверхвысоких частот при разработке СВЧ-аппаратуры различного назначения.

Известен генератор сверхвысоких частот, содержащий отрезок прямоугольного волновода, в плоскости поперечного сечения которого установлен варикап, и диод с отрицательным сопротивлением, Один из электродов диода закреплен в держателе, а другой электрод размещен соосно с возбуждающим штырем .

Известен также генератор СВЧ, содержащий генераторный и варакторный диоды, размещенные в отрезке прямоугольного волновода, в конце которого размещен подвижный поршень, выполненный в виде короткозамкнутого отрезка волновода, на электрической перестрайки частоты, введены третий отрезок прямоугольного волновода, в который включены второй подвижный короткозамыкающий поршень и второй управляемый элемент, подключенный к второму источнику смещения, и третий подвижный короткозамыкающий поршень, который установлен в первый отрезок прямоугольного волновода, при этом второй и третий отрезки прямоугольного волновода подключены к широким стенкам первого отрезка прямоугольного волновода на расстоянии кратном половине длины волны, друг от друга, а управляемые элементы выполнены в виде переменных сопротивлений,. в качестве которых использованы идентичные пiðiï-структуры, 1 ил. который имеет меньшее, чем у отрезка прямоугольного волновода, волновое сопротивление, а варакторный диод размещен на открытом конце короткозамкнутого отрезка волновода, Данные генераторы сверхвысоких частот имеют недостаточно широкий диапазон электрической перестройки частоты, в них невозможно качание частоты относительно заранее выбранного значения.

Наиболее близким к данному изобретению является генератор CBV, содержащий отрезок прямоугольного волновода, в конце которого находится подвижный короткозамкнутый поршень, а в плоскости поперечного сечения отрезка прямоугольного волновода находится генераторный диод, и варикап .

1737695

15

25

40

55 мыкающий поршень, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью расширения диапазона о электрической перестройки частоты, введены третий отрезок прямоугольного волновода, между широкими стенками которого

Недостатком известного генератора

СВЧ является узкий диапазон электрической перестройки частоты.

Цель изобретения — расширение диапазона электрической перестройки частоты, Указанная цель достигается тем, что в генератор СВЧ, содержащий первый отрезок прямоугольного волновода, один конец которого является выходом генератора, между широкими стенками которого включен диод с отрицательной дифференциальной проводимостью, и второй отрезок прямоугольного волновода, между широкими стенками которого включен первый управляемый элемент, который подключен к первому источнику смещения, а на одном конце его размещен первый подвижный короткозамкнутый поршень, с целью расширения диапазона электрической перестройки, введены третий отрезок прямоугольного волновода, между широкими стенками которого включен второй управляемый элемент, подключенный к второму источнику смещения, на одном конце которого размещен второй подвижный короткозамыкающий поршень, и третий подвижный короткозамыкающий поршень, который размещен на втором конце первого прямоугoflbrlof волновода, при этом второй и третий отрезки прямоугольного волновода подключены к широким стенкам первого отрезка прямоугольного волновода на расстоянии, кратном половине длины волны, один от другого, первый и второй управляемые элементы выполнены в виде переменных сопротивлений, в качестве которых использованы идентичные nlpln-ñòðóêòóðû, На чертеже схематически изображен предлагаемый генератор СВЧ.

Генератор СВЧ содержит отрезок 1 основного прямоугольного волновода, между широкими стенками которого находится полупроводниковый диод 2 с ОДП. В конце отрезка 1 основного прямоугольного волновода находится подвижный короткозамкнутый поршень 3. В Е-плоскости основного отрезка 1 прямоугольного волновода находится дополнительный отрезок 4 прямоугольного волновода, н котором размещена и i ðiï-структура 5. Заканчивается дополнительный отрезок 4 прямоугольного волновода подвижным короткозамкнутым поршнем б, На расстоянии, кратном половине длины волны, от дополнительного отрезка 4 прямоугольного волновода находится другой, размещенный в Е-плоскости отрезка 1 ос новного прямоугольного волновода, допол нительный отрезок 7 прямоугольног волновода, в котором размещена nipin структура 8, а в конце находится подвижный короткозамкнутый поршень 9.

Генератор работает следующим образом.

При подаче рабочего напряжения на полупроводниковый диод 2 и на nipin-структуры 5 и 8 от источников тока, в отрезке прямоугольного волновода 1 возбуждаются колебания СВЧ. Нагрузочная цепь диода 2 с ОДП состоит из последовательно включенных активного r> и реактивного Х для первого контура и соответственно гг и Хг для второго контура сопротивлений nipin-структур, к которым параллельно подключено входное реактивное сопротивление закороченных накоротко отрезков волновода 4 и 7 соответственно. Поэтому возбуждаемые полупроводниковым диодом 2 с ОДП колебания СВЧ определяются реактивными параметрами отрезка линии между диодом

2 и короткозамкнутым поршнем 3, параметрами дополнительных отрезков 4 и 7 прямоугольного волновода с включенными в них

nippon-структурами, а также реактивными параметрами диода 2. Расположенная B отрезке 4 прямоугольного волновода

nipin-структура 5 служит для выбора основной частоты генератора СВЧ. Смещение частоты в сторону увеличения или уменьшения осуществляется при помощи тока через nipin-структуру 8, расположенную в дополнительном отрезке 7 прямоугольного волновода.

В качестве генераторных диодов могут быть использованы диоды Ганна, лавиннопролетные диоды и т. д., применяемые структуры должны быть в СВЧ-исполнении.

Применение предлагаемого изобретения позволяет расширить полосу перестройки частоты генератора, обеспечить электрическое смещение частоты генератора СВЧ в любую сторону относительно заранее выбранного значения, Формула изобретения

Генератор СВЧ, содержащий первый отрезок прямоугольного волновода, один конец которого является выходом генератора и между широкими стенками которого включен диод с отрицательной проводимостью, и второй отрезок прямоугольного волновода, между широкими стенками которого включен первый управляемый элемент, который подключен к первому источнику смещения, а на одном конце его размещен первый подвижный короткоза1737695

45

Составитель Л. Махиня

Редактор Т. Орловская Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Заказ 1905 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101 включен второй управляемый элемент, подключенный к второму источнику смещения, и на одном конце которо о размещен второй подвижный короткозамыкающий поршень, и третий подвижный корот-. козамыкающий поршень, который раз- 5 мещен на втором конце первого отрезка прямоугольного волновода, при этом второй и третий отрезки прямоугольного волновода подключены к широким стенкам первого отрезка прямоугольного волновода на расстоянии, кратном половине длины волны, один от другого, а первый и второй управляемые элементы выполнены в виде переменных сопротивлений, в качестве которых использованы идентичные AlplAструктуры.

Генератор свч Генератор свч Генератор свч 

 

Похожие патенты:

Генератор // 1698947
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано приемопередающей и измерительной радиоаппаратуре

Генератор // 1693711
Изобретение относится к радиотехника и может быть использовано в призмолерэдающей радиоаппаратуре различного на значения

Генератор // 1691925
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Генератор // 1688370
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радипередающих устройствах различного назначения

Генератор // 1667216
Изобретение относится к СВЧ-радиоэлектронике и может быть использовано для генерирования колебаний

Генератор // 1631694
Изобретение относится к радиотехнике

Генератор // 1617618
Изобретение относится к радиотехнике

Генератор // 1614094
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве перестраиваемого источника высокостабильных колебаний в приемопередающей радиоаппаратуре различного назначения

Изобретение относится к технике СВЧ, решает задачу генерирования и преобразования колебаний СВЧ полупроводниковыми диодами, стабилизации частоты, формирования диаграммы направленности в единой открытой резонансной излучающей системе

Генератор // 2183045
Изобретение относится к радиотехнике, конкретно к диодным генераторам миллиметрового диапазона длин волн

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано в качестве источника электромагнитных колебаний в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопередающим устройствам, и может быть использовано в качестве выходного каскада импульсных РЛС или в качестве модулятора

Изобретение относится к области электронных приборов и может использоваться в полупроводниковой электронике

Изобретение относится к электронной технике, а именно к генераторам СВЧ на транзисторе с электрической перестройкой частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в малогабаритной приемопередающей аппаратуре широкополосных систем связи в качестве частотно-задающего генератора, управляемого напряжением, синтезатора частот

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области твердотельной сверхвысокочастотной электроники и микроэлектроники
Наверх