Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы

 

Использование: нагрев деталей при подготовке к сборке соединений с натягом в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: индукционный нагреватель содержит магнитопровод с ярмом , катушки, посадочные места для деталей. Дополнительно каждое посадочное место снабжено механизмом фиксации положения деталей. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 05 В 6/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 (л)

4 V (3 с о (21) 4710778/07 (22) 26.06.89 (46) 30.05.92. Бюл. ¹ 20 (71) Научно-производственное объединение по животноводческим машинам (72) И. Б. -Я. Городецкий (53) 621.365.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 815977, кл. Н 05 В 6/36, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 148461, кл. Н 05 В 6/10, 1961.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным нагревательным устройствам, работающим на токах промышленной частоты, и предназначено для нагрева охватывающих токопроводящих деталей при подготовке к сборке одного и более соединений с натягом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, приборостроения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки применением быстросъемных вставок и фиксаторов положения дЕталей.

На фиг. 1 представлена схематически установка в исходном положении; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-.Б на фиг. 2; на фиг. 4 вариант наладки для нагрева единичного изделия; на фиг. 5- фиксатор положения деталей; на фиг. 6 — разрез

 — В на фиг. 5; на фиг. 7 и 8 — виды по стрелке

ГиДнафиг.6.

Предлагаемая установка индукционного нагрева состоит из станины 1, на которой монтируется пневмоцилиндр 2, составные части трансформатора — ярмо 3, пакет 4, „„ЯЛ„„1737766 А1 (54) ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ

ФОРМЫ (57) Использование: нагрев деталей при подготовке к сборке соединений с натягом в различных отраслях промышленности.

Сущность изобретения: индукционный нагреватель содержит магнитопровод с ярмом, катушки, посадочные места для деталей. Дополнительно каждое посадочное место снабжено механизмом фиксации положения деталей, 8 ил. катушки 5, вставки 6, которые могут быть различного диаметра, кроме того, имеется каретка 7, направляющие 8 и 9, блок 10 подготовки воздуха.

Магнитопровод трансформатора состоит из пакета 4, двух быстросменных промежуточных вставок 6, закрепленных на пакете 4, и ярма 3, которые монтируются на верхней части станины.

Ярмо 3 имеет возможность вертикального перемещения на 5 — 10 мм в момент соприкосновения со вставками 6 во время движения пакета 4 со вставками вверх.

Подвижная часть магнитопровода — пакет 4 со вставками 6 закреплена на ползуне

11, перемещаемом при помощи пневмоцилиндра 2., Для создания магнитного поля в зоне перемещения пакета и ярма на станине установлены четыре катушки 5, являющиеся индуктором воздушного трансформатора.

Каретка 7 служит для попеременного ввода в зону нагрева и вывода из нее нагреваемых деталей или изделий, 1737766

В исходном положении магнитопровод трансформатора разомкнут, подвижная его часть — пакет 4 со вставками б находится в нижнем положении внутри станины. Каретка 7 находится в одном из крайних положений, контролируемых микровыключателем, Нагреваемые изделия 12 устанавливаются на фиксаторах 13 изделий, находящихся вне зоны нагрева, Установка работает следующим образом, При включении установки пневмоцилиндр 2 поднимает подвижную часть трансформатора пакет 4 со вставками 6 в крайнее верхнее положение, Быстросъемные вставки

6 проходят через внутренний диаметр изделия 12, не касаясь его поверхности, и замыкаются ярмом 3. Ярмо приподнимается вставками и нажимает микровыключатель, который включает катушки-индукторы 5, После отработки определенного времени, заданного на реле времени, или по достижении заданной температуры, конт роли руемой электрокон тактн ым термометром, катушки 5 переключаются на 1 — 2 с в режим размагничивания и далее отключаются, Пакет 4 со вставками 6 опускается в нижнее положение, каретка 7 переводится в другое крайнее положение. При этом нагретое изделие выводится из зоны нагрева, а изделие, установленное на другой стороне каретки, вводится в зону нагрева, Далее цикл повторяется.

Особенностью этой установки является наличие быстросъемных вставок 6 различн ых диаметров. Каждая вста вка фикси руется двумя болтами 14 на пакете 4.

Для быстрой замены вставок необходимо отвернуть два болта 14, снять вставку и, установив другую на ее место, закрепить этими же болтами. На каретке 7 установлены четыре фиксатора 13 положения деталей, предназначенные для ориентации нагреваемых изделий при установке на кареткуу.

Фиксаторы 13 настраиваются путем перемещения кулачков 15 на размер, соответствующий нагреваемым деталям 16 или изделиям 12. На фиксаторах могут базироваться детали или изделия по наружному или внутреннемудиаметру в зависимости от необходимости, Если кулачки 15 установлены как показано на фиг. 5, то базирование изделий 12 или деталей 16 производится по внутреннему диаметру при помощи штифтов 17.

5 При базировании изделий или деталей по наружному диаметру кулачки переустанавливаются проточками 18 вовнутрь.

Каждый фиксатор 13 имеет три раздвижных кулачка 15, которые могут устанав10 ливаться в требуемое положение при помощи фиксатора 19 при ступенчатой кратной 5 мм настройке, либо при помощи двух болтов 20 при бесступенчатой настройке.

При ступенчатой настройке пользуются

15 шкалами 21 или 22 и риской 23, Наличие быстросъемных вставок 6 и фиксаторов положения деталей с кулачками позволяет осуществлять: нагрев двух посадочных мест одинакового диаметра в одном

20 изделии, если установлены две вставки одинакового диаметра. нагрев двух посадочных мест различного диаметра в одном изделии, если установлены две вставки различного диаметра, в одном изделии, если установлены

25 две вставки различного диаметра; нагрев двух различных изделий с посадочными отверстиями одинакового диаметра, если установлены вставки одинакового диаметра; нагрев двух различных изделий с посадоч30 ными отверстиями различногодиаметра, если установлены две вставки разного диаметра.

Формула изобретения

Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы, содержащий индукционную обмотку, размещенную на разъемном магнитопроводе, выполнен40 ном в виде ярма и пакета. на котором в месте разъема установлены две магнитопроводные вставки для размещения деталей, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможно45 стей устройства, каждая из вставок прикреплена к выполненному подвижным пакету разъемным соединением и снабжена фиксатором положения деталей, выполненным в виде трехкулачкового механизма, 50 причем каждый из кулачков выполнен с возможностью его индивидуального регулирования, 1737766

70 виг.2

1737766 .f-б .

"8 иг.

1737766 йиг. 8

1737766

Вид Г

30

40

Составитель И.Городецкий

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор Л.Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при.ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы Индукционный нагреватель токопроводящих деталей кольцевой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротер.- мии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным канальным печам

Изобретение относится к устройствам для плавления и разливки металла

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям индукционных плавильных печей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным канальным печам

Настоящее изобретение относится к электрическому канальному индукторному устройству и способу формирования электрического канального индукторного устройства. Несъемную полую немагнитную канальную форму используют для формирования одного или более потоковых каналов устройства. Нагретая текучая среда циркулирует по полой внутренности формы после того, как форму располагают в устройстве, для тепловой обработки огнеупора, окружающего наружные стенки формы. После тепловой обработки в полую внутренность формы подают жидкость для химического растворения этой формы. Изобретение обеспечивает создание герметичного огнеупора в электрическом канальном индукторном устройстве с несъемной формой, при этом не требуется формирование огнеупорного слоя на поверхности канальной формы до размещения формы в индукторном устройстве. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх