Устройство для перемещения сыров

 

Использование: погрузоразгрузочные работы со свежеотпрессованными блоками сыра. Сущность: устройство содержит вакуумные присоски, выполненные из эластичного колпачка и жесткой вставки. Вставка состоит из концентрически расположенных цилиндрических колец, пространства между которыми сообщаются с вакуумной камерой , высота колец - переменная, убывающая с уменьшением диаметра Разность между высотой наружного и внутреннего колец лежит в пределах от 0,05 до 0,5 диаметра наружного кольца, а пространство между кольцами составляют от 0.5 до 3 толщин стенки кольца. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)я А 01 J 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891069/13 (22) 11.11.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Алтайский филиал Всесоюзного научноисследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (72) Л. Д. Колесова и И. С. Добровольский (53) 637.323(088.8) (56) Елизаров А. И. и др. Промышленные работы в химическом машиностроении.—

M.: Машиностроение, 1985, с. 199.

Авторское свидетельство СССР

N- 1197836, кл. А 01 J 25/12, 1985., (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЪ| РОВ

Изобретение относится к сыродельной промышленности, в частности для подъема, перемещения и укладки свежеотпрессованных сыров на лолки посолочных контейнеров или на транспортные средства.

Известны грузоподъемные механизмы с вакуумными захватными устройствами в виде колоколообразных присосок из эластичных материалов (резина, полиуретан и др.).

Известны также устройства для перемещения сыров с помощью вакуумных захватов, применяемые для транспортирования блочного сыра при взвешивании и упаковке в пленку.

Вакуумные захваты (присоски) хорошо работают при подъеме и перемещении зрелых сыров или сыров после полоски в рассоле, когда поверхность сыра твердая и прочность сырного теста достаточная для неразрушающего воздействия от прилагаемой нагрузки. При подъеме и перемещении свежеотпрессованного сыра вакуумными присосками обычной конструкции. вследст„„SU „„1738175 А1 (57) Использование: погрузораэгруэочные работы со свежеотпрессованными блоками сыра. Сущность: устройство содержит вакуумные присоски, выполненные из эластичного колпачка и жесткой вставки. Вставка состоит из концентрически расположенных цилиндрических колец, пространства между которыми сообщаются с вакуумной камерой, высота колец — переменная, убывающая с уменьшением диаметра, Разность между высотой наружного и внутреннего колец лежит в пределах от 0,05 до 0,5 диаметра наружного кольца, à пространство между кольцами составляют от 0.5 до 3 толщин стенки кольца. 2 ил. вие пластической деформации происходит заполнение полости присоски сырным тестом и потеря груэонесущей способности захватного устройства.

Известно захватное устройство, у которого в полости эластичной присоски установлена решетка перпендикулярно продольной оси присоски, ограничивающая деформацию поднимаемого груза.

Описанное устройство имеет недостатки, не позволяющие использовать его для транспортировки свежеотпрессованного сыра; в месте контакта кромки вакуумного патрубка возникают напряжения, разрушающие поверхность сыра, и в корке сыра появляется кольцевая трещина; плоская решетка, установленная перпендикулярно оси присоски, не удерживает свежеотпрессованный сыр из-за его пластической деформации.

Целью изобретения является повышение надежности захвата при подъеме и

1738175 транспортировке свежеотпрессованного сыра без нарушения поверхности, Поставленная цель достигается тем, что каждая присоска выполнена из двух частей: эластичного колпачка и жесткой вставки, состоящей из концентрически расположенных и скрепленных между собой цилиндрических колец, пространства между которыми сообщаются с вакуумной камерой, причем высота колец переменная, постепенно убывающая с уменьшением диаметра.

На фиг. 1 изображено устройство для . перемещения сыров, состоящее иэ механизма перемещения 1 и подъема 2 сыров, вакуумного коллектора 3 и присосок 4. На фиг. 2 изображен разрез присоски. Верхняя часть 5 представляет собой вакуумную камеру, соединенную штуцером 6 с вакуумным коллектором. изготовленную из эластичного материала (резины, полиуретана) и т. п., вставка 7 представляет собой изготовленный из жесткого материала (металл, пластмасса) набор коротких цилиндрических колец.

Для транспортирования сыров типа голландского диаметр наружного кольца вставки составляет 60 мм, высота колец изменяется от 13 до 5 мм, толщина стенки кольца 1,5 мм, размер пространства между кольцами 2 мм. Вставки имеют в верхней части кольцевой уступ, который при сборке присосок размещают s канавке эластичного колпачка. Число таких присосок в захватном устройстве рассчитывается s зависимости от массы поднимаемого блока сыра.

Для блоков массой до 25 кг число присосок составляет 18 штук.

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма 2 подъема ваку-. умный захват опускается на поверхность сыра и слегка прижимается к ней, В полости присоски образуется разрежение, при этом плотность обеспечивается контактом эластичного края колпачка и жесткого наружного кольца вставки с поверхностью сырного блока.

5 Вследствие пластической деформации поверхность сыра искривляется и постепенно заполняет полость присоски, опираясь на стенки цилиндрических колец. При этом полость под каждым кольцом работает как

10 самостоятельная присоска, увеличивая надежность вакуумного захвата.

С помощью механизма подъема и перемещения блока сыра переносится на полку посолочного контейнера или транспортное

15 средство. Опускание груза осуществляется за счет отключения вакуума и соединение вакуумного коллектора с атмосферой.

Предлагаемое устройство позволяет транспортировать свежеотпрессованные

20 сыры без нарушения коркового слоя.

Ширина колец, число и площадь присоски рассчитаны таким образом, чтобы напряжение, возникающие от подъема груза, не превышали предела текучести коркового

25 слоя сыра.

Формула изобретения

Устройство для перемещения сыров, включающее механизм подъема и передвижения, вакуумный коллектор и эластичные

30 присоски с предохранительными вставками, о т л и ч а о щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата при подьеме и транспортировке све>кеотпрессованного сыра без нарушения поверхности, 35 каждая предохранительная вставка представляет собой набор концентрически расположенных цилиндрических колец, зазоры между которыми соединены с вакуумным коллектором, их высота убывает с уменьше40 нием диаметра, причем разность между высотой наружного и внутреннего колец лежит в пределах от 0,05 до 0,5 диаметра наружного кольца, а зазор между кольцами составляет от 0,5 до 3 толщины стенки кольца.

1738175

- Фиг.2

Составитель О.Свещинский

Техред М.Моргентал Корректор, Н.Король

Редактор 8,Бугренкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1944 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5.

Устройство для перемещения сыров Устройство для перемещения сыров Устройство для перемещения сыров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыродельной промышленности, а именно к оборудованию для прессования сыра

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для дозирования сырной массы при формовании сыра

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для сушки плодовых косточек

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства твердых сыров

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыроделию, и может быть использовано в автоматизированных устройствах для распрессовки перфорированных сырных форм

Изобретение относится к молочной промышленности, преимущественно к ее сыродельной отрасли: Цель изобретения - расширение технологических возмож костей установки за счет обеспечения возможности формования в ней сыров любых типов

Изобретение относится к сыродельной промьгашенности и позволяет упростить конструкцию и снизить потери сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности и касается сыродельной техники

Изобретение относится к сыродельной промышленности и позволяет упростить технологию и сократить продолжительность изготовления сыра в полевых условиях

Изобретение относится к сыроделательной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в ее сыродельной отрасли

Устройство содержит несколько определяющих производственное пространство модулей, в которых плавленый сыр формируется в пласт, охлаждается и делится на порции. Герметичный кожух окружает производственное пространство. Кожух имеет рамочную структуру и несколько разборных элементов из листовой стали, выполненных с возможностью соединения с рамочной структурой. Между элементом из листовой стали и находящейся напротив него зоны рамочной структуры расположен элемент из листовой стали или уплотняющий шланг, проходящий вокруг находящейся напротив него зоны рамочной структуры. По меньшей мере, один элемент из листовой стали выполнен с возможностью удерживания на рамочной конструкции с возможностью поворота. Обеспечивается стерильное производство плавленого сыра. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства плавленого сыра. Формующее и охлаждающее устройство для текучей расплавленной пищевой массы (1) содержит две параллельные, противоположно вращающиеся охлаждающие ленты (2, 3), отстоящие на некотором расстоянии друг от друга для формирования непрерывной полосы пищевой массы. Каждая из охлаждающих лент огибает верхний (4) и нижний (5) отклоняющие валы. На каждую охлаждающую ленту (2, 3) через трубчатый подающий канал (8) воздействует охлаждающая текучая среда (7) на стороне, обращенной от пищевой полосы. Трубчатый подающий канал (8) образован в верхней области каждой охлаждающей ленты (2, 3) и имеет множество выпускных каналов (9), расположенных бок о бок. В каждом выпускном канале (9) выполнено цилиндрическое углубление для образования при истечении ламинарного, нетурбулентного потока (10) охлаждающей текучей среды на охлаждающие ленты (2, 3). Изобретение обеспечивает повышение качества и удобства изготовления расплавленной пищевой массы при одновременном упрощении конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и системе для формования сырной массы. Способ предусматривает направление сырной массы (1) в емкость (2) для гомогенизации, затем выходящую из выпускной щели (5) емкости для гомогенизации сырную массу (1) направляют в приемную щель (13) формующего устройства, образованную между двумя вальцами (11, 12), каждый из которых покрыт конвейерной лентой, формуют сырную массу (1) в ленту, причем выпускная щель (5) емкости расположена, по меньшей мере, по существу параллельно приемной щели, оседание сырной массы, находящейся в емкости (2) для гомогенизации, обеспечивают установлением ширины открытия выпускной щели (5) и/или подаваемого в емкость для гомогенизации количества сырной массы, причем волокна поступающей в приемную щель сырной массы ориентируют в направлении обработки. Кроме того, выпускная щель емкости для гомогенизации регулируется задвижкой (6), также в системе для формования предусмотрено регулирующее и управляющее устройство для регулировки ширины открытия выпускной щели, причем по меньшей мере один датчик (10, 17)регистрирует показатель количества находящейся в емкости (2) для гомогенизации сырной массы (1) и сообщает его регулирующему и управляющему устройству, которое с учетом его определяет и устанавливает ширину открытия выпускной щели. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх