Кастрюля

 

Использование: в бытовой технике при приготовлении пищи, а именно при одновременном приготовлении нескольких блюд. Сущность изобретения: кастрюля содержит внутреннюю емкость 1 в виде цилиндра с днищем и крышкой 9. Кастрюля снабжена дополнительной емкостью 3, выполненной в виде разрезного тора и установленной снаружи основной емкости 1 с зазором. Крышка 7 в дополнительной емкости 3 может быть выполнена кольцевой. 2 ил., 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 J 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839897/13 (22) .14.05.90 (46) 07,.06.92. Бюл. % 21 (75) С.А.Габриелян и В.В.Дубровин (53) 643.342(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

K 73708; кл. А 47 J 27/00, 1949. (54) КАСТРЮЛЯ (57) Использование: в бытовой технике при приготовлении пищи, а именно при одно,, Ж„„1738251 А1 временном приготовлении нескольких блюд. Сущность изобретения: кастрюля содержит внутреннюю емкость 1 в виде цилиндра с днищем и крышкой 9, Кастрюля снабжена дополнительной емкостью 3. выполненной в виде разрезнбго тора и установленной .снаружи основной емкости 1 с зазором. Крышка 7 в дополнительной емкости 3 может быть выполнена кольцевой. 2 ил., 1 з.п. ф-лы.

1738251

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к посуде для приготовления пищи.

Известна кастрюля для приготовления пищи в виде цилиндра или усеченного конуса с днищем и крышкой.

Недостатком известной кастрюли является замедленное нагревание содержимог о, н еЪффективное использование тепловой энергии и отсутствие возможности одновременного приготовления разных блюд на одном источнике тепла.

Цель изобретения состоит в возможности одновременного приготовления нескольких блюд и уменьшения теплопотерь.

Поставленная цель достигается тем, что кастрюля, содержащая емкость в виде цилиндра с днищем и крышкой, снабжена дополнительной емкостью, выполненной в виде разрезного тора и установленной снаружи основной с зазором.

На фиг.1 изображена кастрюля, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1.

Кастрюля содержит внутреннюю емкость 1, с опорными крюкообразными элементами 2, при помощи которых емкость 1 опирае". ся на внеш нюю емкость 3, выполненную в виде разрезного тора и снабженную отогнутой внутрь кромкой 4, служащей опорой для емкости 1, и внешней кромкой с ручками 5 и 6. Внешняя емкость 3 снабжена крышкой 7, которая выполнена в виде разрезного тора, который служит дополнительно в качестве сковороды для разогрева пищи с ручками 8, одна из которых мажет быть выполнена удлиненной, как у сковороды, или съемной. Крышка 9 емкости 1 с отогнутой прерывистой коомкой 10 для взаимодействия с крюкообразными элементами 2 снабжена ручкой 11. закрепленной закрепками 12..

Кастрюля эксплуатируется следующим образом.

Емкость 3 ставится на источник тепла, например для приготовления первого блюда, и закрывается крышкой 7. Емкость 1 с определенным содер>канием закрывается крышкой 9 при помощи ручки 11 с поворо10

35 при наличии дополнительной крышки

30 том до взаимодействия кромок 10 с крюкообразным элементом 2 и вставляется в отверстие торообразной емкости на опорную кромку 4, которая выполнена зубчатой или снабжена отверстиями для пропускания газов между внутренней стенкой внешней емкости и стенкой внутренней емкости. При этом тепловой поток охватывает емкость 3 по большей площади, а внутренняя емкость охватывается тепловым потоком по всей высоте.

В комплект предлагаемой кастрюли можно вводить несколько внутренних емкостей для очередного приготовления разных блюд. например, в одной емкости можно готовить второе блюдо, а во второй емкости подогревать вору. Внешнюю емкость можно испольэовать для приготовления блюд, для нагревания воды, а крышку 7, если ее выполнять достаточно глубоко, можно использоватьдля разогрева пищи, нагревания воды или использовать в качестве сковороды. В комплект кастрюли также вводят опору в виде треноги для размещения на ней емкости 3, например, над костром в полевых условиях для туристов, геологов и пр.

Предлагаемую кастрюлю можно модифицировать, например, внутреннюю емкость можно вставлять и вынимать при помощи другого захвата, а не крышки. Внутреннюю емкость можно выполнить по высоте меньше внешней емкости и придать.ей коническую форму, а в крышке 7 выполнить отверстия для приготовления пищи на пару

©ормула изобретения

1. Кастрюля. содержащая емкость в виде цилиндра с днищем и крышкой, о т л и ча ю щ а я с я тем, что, с целью возможности одновремечного приготовления нескольких блюд и уменьшения теплопотерь, она снабжена дополнительной емкостью, выполненной s виде разрезного тора и установленной снаружи основной с эазоPQb4, 2. Кастрюля по п,1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что крышка дополнительной емкости выполнена кольцевой.

1738251

Составитель С.Габриелян

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ Ю48 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кастрюля Кастрюля Кастрюля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быту, а именно к посуде для кипячения воды

Изобретение относится к теплоизлучающим основаниям в виде капсулы для кухонной посуды из нержавеющей стали, которые состоят из непосредственного основания кастрюли, выполненного из нержавеющей стали, основания из металла с хорошей теплопроводностью и наружного покрытия из нержавеющей стали, полностью закрывающего это основание из металла, причем эта сборка образует единое целое с кастрюлей

Изобретение относится к посуде для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к области кухонной посуды

Изобретение относится к кухонному изделию, содержащему днище, соединенное на своей нижней стороне с вставкой, изготовленной из твердого материала и содержащей отверстия, проходящие сквозь эту вставку для ее закрепления на упомянутом днище
Наверх