Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями

 

Использование: к области электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, преимущественно в среде углекислого газа. Сущность изобретения: устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями содержит источник сварочного напряжения и силовой регулятор со схемой управления. Источник сварочного напряжения выполнен с модуляцией напряжения, что позволяет получить близкий к оптимальному алгоритм модуляции сварочного тока при небольших потерях в силовом регуляторе и более простой схеме управления. 4 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 9/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4837266/08 (22) 11.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Челябинский конструкторско-технологический институт автоматизации и механизации автомобилестроения (72) B. И, Папулов (53) 621.791.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹329970,,кл,,B 23 К 9/16, 1970.

Патон Б. Е„Лебедев А, В. Управление плавлением и переносом электродного металла при сварке в углекислом газе. — Автоматическая сварка, 1988, N 11, с. 1-5, Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся электродом в среде защитного газа, преимущественно в среде углекислого газа, Одним из основных недостатков сварки в среде углекислого газа является разбрызгивание металла, Известен способ дуговой сварки плавящимся электродом, при котором короткое замыкание осуществляется принудительно путем периодического снижения. напряжения источника питания с заданной частотой.

При снижении чапряжения капля расплавленного металла стремится занять соосное с электродом положение, что обеспечивает благоприятные условия для развития контакта капли и сварочной ванны.

Данный способ лишь частично решает задачи уменьшения разбрызгивания металла, так как не обеспечивает уменьшения Ы 1738524 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ КОРОТКИМИ ЗАМЫКАНИЯМИ (57) Использование: к области электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, преимущественно в среде углекислого газа, Сущность изобретения: устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями содержит источник сварочного напряжения и силовой регулятор со схемой управления.

Источник сварочного напряжения выполнен с модуляцией напряжения, что позволяет получить близкий к оптимальному алгоритм модуляции сварочного тока при небольших потерях в силовом регуляторе и более простой схеме управления. 4 ил. энергии взрыва перемычки, кроме того, работа по жесткой программе обуславливает .Ь высокую чувствительность к различного рода возмущениям и требует длительной на-, 4 стройки на необходимый режим, 4)

Наиболее близким к предлагаемому яв- I QO ляется устройство, состоящее из источника {л питания постоянного напряжения, транзисторного регуляторе, включенного в свврочную цепь последовательно с дугой, датчика контроля тока, устройства контроля напряжения на дуге и схемы управления.

В данном устройстве реализован оптимальный алгоритм модуляции сварочного тока, что позволяет уменьшить потери металла на разбрызгивание в несколько раз по сравнению с питанием дуги от обычного источника сварочного напряжения.

Недостатком данного устройства является сложность транзисторного регулятора, 1738524 которая обусловлена необходимостью высокой скорости коммутации сварочного тока, а также относительно большими тепловыми потерями на транзисторном регуляторе.

Целью изобретения является упрощение устройства и уменьшение разбрызгивания металла при сварке.

Поставленная цель достигается тем, что источник сварочного напряжения выполнен с модуляцией напряжения, а силовой регулятор подключен к выходам источника сва. рочного напряжения.

Совместное использование сварочного источника модулированного напряжения и силового регулятора, подключенного к выходам сварочного источника (параллельно дуге), является существенным отличием изобретения от известного.

Совместное использование источника модулированного напряжения и силового регулятора, подключенного к выходам источника сварочного напряжения, позволяет получать близкий к оптимальному алгоритм модуляции сварочного тока при небольших потерях в силовом регуляторе и более простой схеме управления.

Этот эффект обусловлен тем, что сварочный ток через силовой регулятор протекает значительно более короткое время, чем через силовой регулятор, включенный последовательно с дугой, а также тем, что силовой регулятор действует на сварочный процесс в основном только на стадии разрыва перемычки, а благоприятные условия для развития контакта капли металла и сварочной ванны обеспечиваются за счет модуляции напряжения источника питания.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема силового регулятора и вариант выполнения источника модулированного напряжения; на фиг. 3 — вариант выполнения схемы управления; на фиг. 4— временные диаграммы.

Устройство состоит из источника 1 модулированного напряжения, силового регулятора 2, схемы 3 управления. Устройство подключено к сварочному электроду 4 и изделию 5, В предлагаемом устройстве силовой регулятор 2 подключен к выходу источника модулированного сварочного напряжения, схема 3 управления подключена к источнику 1 модулированного напряжения и к силовому регулятору 2.

Силовой регулятор 2 (фиг. 2) состоит из симметрично тиристорного ключа VD1 и

VD2 и последовательно соединенного с ним конденсатора С1. Тиристорный ключ состоит иэ двух вкл ючен н ых встречно-парал5

55 лельно тиристоров VD1 и VD2. Через симметричный тиристорный ключ обеспечивается заряд и разряд конденсатора С1.

Источник модулированного напряжения выполнен на основе стандартного управляемого сварочного выпрямителя типа

ВДУ-506, в котором сделаны следующие изменения в схеме: электрод тиристора VS3 отключен от схемы управления сварочного выпрямителя и подключен к схеме к управлению предлагаемого устройства; электрод тиристора VS4 отключен от схемы управления сварочного выпрямителя и подключен к катоду, при этом тиристор

VS4 постоянно закрыт.

Схема управления (фиг. 3) состоит из компараторов 6 и 14 напряжения, входы которых подключены к сварочному напряжению, выход компаратора 6 подключен к элементам 7 и 11 временных задержек, выходы которых подключены соответственно к формирователям 8 и 12 импульсов, выходы формирователей 8 и 12 импульсов подключены к элементам 9 и 13 гальванической развязки, выход компаратора 14 подключен к формирователю 15 импульса по переднему фронту, выход которого подключен к элементу 16 гальванической развязки; минус блока 10 питания подключен к минусу сварочного напряжения, а плюс блока 10 питания через диод V1 подключен к плюсу сварочного напряжения.

Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями работает следующим образом.

После зажигания дуги через несколько сварочных микроциклов наступает рабочий режим работы устройства, который характеризуется относительно стабильной длительностью сварочных микроциклов.

За начало микроцикла условно принято время Ь (фиг. 4). В этот момент времени начинается снижаться напряжение на дуге, так как тиристор VS 4 в источнике 1 питания закрыт, конденсатор С1 в силовом регуляторе 2 к этому моменту времени заряжен до напряжения 0св.

В момент времени t> дуга гаснет, напряжение на дуговом промежутке становится равным Uo, это напряжение поступает с блока 10 питания, После погасания дуги расстояние между электродом, движущимся с постоянной скоростью, и сварочной ванной быстро уменьшается и к моменту времени т происходит короткое замыкание. Напряжение на дуговом промежутке становится меньше U>, при этом срабатывает компаратор 6, выход которого подключен к элементам 7 и 11 временных задержек. Через время г после срабатывания компаратора

1738524

50

6 на управляющий электрод тиристора VD1 поступает импульс, тиристор открывается (время t3) и через него и короткозамкнутый дуговой промежуток разряжается конденсатор С1, С задержкой т относительно момента tz на управляющий электрод тиристора

VS3 поступает импульс, сформированный формирователем 7. Открывается тиристор

VS3 и ток через перемычку между электродом 4 и изделием 5 начинает увеличиваться.

Напряжение на перемычке увеличивается как из-за увеличения тока, так и из-за увеличения сопротивления перемычки.

При достижении напряжения на перемычке величины U2 (время т2) срабатывает компаратор 14, формирователь 15 формирует по переднему фронту импульс, который через гальваническую развязку 16 поступает на электрод тиристора VD2.

Через открывшийся тиристор VD2 большая часть тока от сварочного источника поступает на заряд конденсатора С1. Ток через перемычку резко уменьшается и ее разрыв происходит при небольшом токе, что является одним из основных условий уменьшения брызгообразования. После разрушения перемычки зажигается дуга, конденсатор С1 заряжается через тиристор

VD2 до напряжения Ugg, тиристор VD2 закрывается. На этом работа устройства вданном сварочном микроцикле заканчивается, в следующих микроциклах работа устройства происходит аналогично описанному.

В предлагаемом устройстве каждый из составных элементов устройства (молулированный источник питания, силовой регулятор, схема управления) может быть выполнен в нескольких вариантах в зависимости от условий эксплуатации и режимов работы.

Модулированный источник питания может быть выполнен на основе тиристорных сварочных выпрямителей (типа ВДУ-601, ВДУ-506), в которых производится модуляция задающего напряжения, Силовой регулятор может быть выпол5 нен в виде транзисторного ключа.

Вариант выполнения схемы управления зависит от типа примененного силового регулятора и типа модулированного источника питания.

10 Предлагаемое устройство может использоваться при сварке при обратной полярности на дуге, а также при сварке на прямой полярности, Предлагаемое устройство по сравне15 нию с известным обеспечивает уменьшение разбрызгивания металла при сварке и имеет более простой силовой регулятор с меньшими тепловыми потерями и более простую схему управления. Известные устройства по

20 уменьшению разбрызгивания металла не получали пока широкого распространения в промышленности ввиду сложности силовых регуляторов и схем управления. Использование предлагаемого устройства обес25 печивает возможность более широкого применения ввиду простоты силового регулятора и схемы управления.

Формула изобретения

30 Устройство для.электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями, содержащее источник сварочного напряжения, силовой регулятор, соединенный со схемой управления, входы которой подклю35 чены на выходы источника сварочного напряжения, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и уменьшения разбрызгивания металла при сварке, источник сварочного напряжения

40 выполнен с модуляцией напряжения, а силовой регулятор подключен к выходам источника сварочного напряжения.

1738524

1738524

10, =:, C

A с

Редактор М. Бланар

Заказ 1961 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

I!. 7

g I (1! р, г I.

I у г/1, I

I азI

I

1 À2 ф, Составитель В. Папулов

Техред М,Моргентал Корректор Л. Патай

Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями Устройство для электродуговой сварки с принудительными короткими замыканиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике , в частности к источникам питания для электродуговой сварки с повышенной частотой преобразования, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано в качестве источника питания для дуговой сварки плавящимися электродами, а также для аргонодуговой сварки алюминия и его сплавов неплавящимися электродами

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и предназначено для импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом

Изобретение относится к дуговой сварке , в частности к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для инверторных сварочных источников с управляемым переносом электродного металла при сварке в среде защитных газов

Изобретение относится к автоматизации дуговой сварки, в частности к способам контроля установками для автоматической аргоно-дуговой сварки, и может быть использовано на предприятиях электротехнической промышленности, машиностроения и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сварке, а именно к автоматическому регулированию и управлению электрическим режимом процесса электродуговой сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов при реализации режимов пульсирующего постоянного тока

Изобретение относится к электродуговой сварке и, более конкретно, к способу и системе для регулирования кривой вольт-амперной характеристики выходного сигнала сварочного аппарата с электроприводом от генератора переменного тока

Изобретение относится к дуговой сварке, в частности к электросварочным аппаратам переменного тока облегченной конструкции с пониженным входным током

Изобретение относится к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочной технике

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки плавящимся электродом в защитных газах, порошковой проволокой, самозащитной легированной проволокой в различных пространственных положениях

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при сварке алюминия и его сплавов неплавящимся электродом в инертных газах

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для дуговой сварки, в частности к малогабарит- ным источникам
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области автоматизации сварочных процессов, более точно - к автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом
Наверх