Устройство для ориентации дисковых пил

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных деревообрабатывающих станках. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 со сменными втулками 2 и телами качения 3, контактирующими с пилами 4. На торцевых поверхностях корпусов 1 имеются направляющие типа ласточкиного хвоста с базовыми планками 6 и фиксирующими винтами . Устройство позволяет регулировать ширину пропила путем установки нескольких корпусов на одной базовой планке 6. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s()s В 27 В 5/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 2 (21) 4810435/15 (22) 06.04.90 (46) 07,06.92. Бюл, ¹ 21 (71) Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) З.Д.Читидзе, В,Ш.Джанджгава и И.Н.Гелашвили (53) 674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 677912, кл, В 27 B 5/34, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДИСКОВЫХ ПИЛ (57) Использование: изобретЕние относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных деревообрабатывающих станках.

Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 со сменными втулками 2 и телами качения 3, контактирующими с пилами 4. На торцевых поверхностях корпусов 1 имеются направляющие типа ласточкиного хвоста с базовыми планками 5 и фиксирующими винтами. Устройство позволяет регулировать ширину пропила путем установки нескольких корпусов на одной базовой планке 6. 4 ил, 1 4 (л)

00 (О

1 4

1738647

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных деревообрабатывающих станках для деления материалов дисковыми пилами, 5

На фиг. 1 изображено. устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4— варианты комбинаций ширин пропила.

Устройство содержит корпус 1 со смен- 10 ными втулками 2. Во втулках подвижно вдоль их осей установлены тела 3 качения, контактирующие между собой и с пилами 4.

Втулки 2 имеют каналы 5 для подвода смазочно-охлаждающей жидкости. На торце- 15 вых поверхностях корпусов 1 имеются направляющие типа ласточкиного хвоста с базовыми планками 6, удерживающими тела 3 качения на одной оси Z-Z.

Устройство содержит также фиксирую- 20 щий винт 7 и канавку 8.

Устройство работает следующим образом.

На планку 6 надевают необходимое количество корпусов в зависимости от шири- 25 ны пропила, Собрав тела 3 качения в отдельные блоки, их плотно прижимают друг к другу и фиксируют в таком положении винтом 7, затем пилы плотно прижимают к телам 3 качения с каждой стороны собран- 30 ного блока. При этом тела 3 качения, расположенные во втулках 2, смыкаются друг с другом и располагаются вдоль их осевой линии 2-Z. Через каналы 5 во внутреннюю полость втулок 2 между телами 3 качения подают смазочно-охлаждающую среду, после чего пилы 4 приводят во вращение, и происходит процесс пиления, Возможность сборки тел качения в отдельный блок позволяет ступенчато регулировать ширину пропила, настраивая ее на размеры l!, 2l!, 3l; .„, Nl, а также позволяет комбинировать ширину пропила, что немаловажно в условиях единичного и мелкосерийного производства для более полной загрузки оборудования и сокращения вспомогательного времени.

Формула изобретения

Устройство для ориентации дисковых пил, включающее основание, вал с дисковыми пилами и размещенные между пилами корпуса с установленными в них сменными втулкам, в которых смонтированы контактирующие с боковыми поверхностями дисковых пил тела качения, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения регулирования ширины пропила, торцовые стороны корпусов снабжены выступами, на которых установлены базирующие планки с фиксирующими ви нтами.

1738647

Составитель Ю. Порохин

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Заказ 1967 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ориентации дисковых пил Устройство для ориентации дисковых пил Устройство для ориентации дисковых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на ленточнопильных станках для распиловки брусьев на круглопильных станках, фрезерно-брусующих и фрезерно-обрезных станках и линиях при производстве шпалопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многошпиндельных многопильных станках для распиловки древесины

Изобретение относится к технике продольной распиловки древесины круглыми пилами и может быть использовано в многопильных круглопильных станках с плавающими пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности и может быть использовано в оборудовании , предназначенном для продольной распиловки бревен и брусьев на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к инструменту и узлу инструмента для отрезного или пильного станка с держателем инструмента. Техническим результатом является создание упругого, надежного и экономичного узла инструмента и инструмента для отрезного или пильного станка. Узел содержит первый инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и первый ведущий элемент пластины; и вторую часть, причем вторая часть содержит или второй ведущий элемент пластины, или второй инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и второй ведущий элемент пластины. При этом первый инструмент закреплен на второй части при помощи центрального зажимного устройства. Причем каждая режущая пластина содержит центральное отверстие, образованное центральной кромкой, и периферийную режущую кромку, являющуюся рабочей частью инструмента. При этом ведущие элементы пластин выполнены с возможностью вращения вместе с дисковой фасонной режущей пластиной вокруг оси вращения. По меньшей мере, один из ведущих элементов содержит периферийную ведущую поверхность, обеспеченную для возможного взаимодействия с бесконечным приводным средством. Каждый ведущий элемент пластины содержит центральный участок крепления, содержащий, по меньшей мере, одно отверстие для закрепления первого ведущего элемента на втором ведущем элементе при помощи центрального зажимного устройства. По меньшей мере, одна дисковая фасонная режущая пластина содержит, по меньшей мере, частично утопленный участок рядом с центральным отверстием. Причем утопленный участок обеспечен для закрепления дисковой фасонной режущей пластины на соответствующем ведущем элементе пластины посредством фиксации утопленного участка в осевом направлении между основной частью и частью для поддержания пластины соответствующего ведущего элемента пластины, обеспечивая, по существу, плоскую наружную поверхность продолжения каждого инструмента. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх