Топливный бак транспортного средства

 

Использование: в системе питания двигателей внутреннего сгорания методом вытеснения топлива из расходной емкости, например в топливных баках мототранспорта . Сущность: топливный бак содержит два отсека, обхватывающие средник и сообщающиеся между собой через топливопровод, имеющий элемент фиксации, в качестве которого использована изогнутая направляющая трубка, закрепленная на среднике и имеющая раструб на конце, обращенном к топливскрану. Топливопровод размещен в направляющей трубке и выполнен гибким 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК" (19) (i!) (s1)s В 62 J 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

С) П И САН И Е И ЗОБ РЕТЕ Й Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ! (А) (о ,() (3О ,О

> (21) 4767488/13 (22) 08.12.89 (46) 07.06.92. Бюл. N 21 (71) Машиностроительный завод им.

В.М.Рябикова (72) П.А.Титов, А.И.Балахтар и В.Д.Игнатов (53) 621.642.3. 00.2(088.8) (56) Каталог деталей "Мотоцикл "Днепр".

Патент Японии ¹ 62-27, кл. В 62 J 35/00, (54) ТОПЛИВНЫЙ БАК ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания ме-.

< тодом вытеснения топлива из расходной емкости, s частности к топливным бакам мототранспорта.

Известен топливный бак транспортного средства, имеющий объем, разделенный посадочным местом на две части, одна из которых снабжена топливным краном; Для полной выработки топлива обе части объема топливного бака снабжены штуцерами, соединенными между собой топливопроводом, проходящим под верхней балкой рамы мотоцикла.

Недостатком данной конструкции является ненадежность соединения отдельных частей бака, низкая герметичность, необходимость демонтажа топливопровода при снятии бензобака с мототранспорта, что отрицательно сказывается на эксплуатационной надежности мотосредства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является топливный бак, в дне которого почти посередине име(57} Использование: в системе питания двигателей внутреннего сгорания методом вытеснения топлива из расходной емкости, например в топливных баках мототранспорта. Сущность; топливный бак содержит два отсека, обхватывающие средник и сообщающиеся между собой через топливопровод, имеющий элемент фиксации, в качестве которого использована изогнутая направляющая трубка, закрепленная на среднике и имеющая раструб на конце, обращенном к топливокрану. Топливопровод размещен в направляющей трубке и выполнен гибким, 1 э.п. ф-лы, 3 ил, ется выемка, направленная вверх и образующая передние и задние топливные камеры, которые соединены с топливным краном трубопровода, жестко смонтированным внутри с помощью отдельных элементов фиксации.

Недостатками бака устройства являются невысокая надежность из-за невозможности демонтажа трубопровода при эксплуатации и высокая трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и надежности.

Указанная цель достигается тем, что в топливном баке транспортного, средства, содержащем два отсека, обхватывающие средник и сообщающиеся между собой через смонтированный внутри бака топли вопровод, имеющий элемент фиксации, топливокран с заборной трубочкой, установленный в нижней части одного из отсеков, в качестве элемента фиксации использована жестко закрепленная на среднике изогнутая направляющая трубка

1738689

45

55 для размещения в ней топливопровода и имеющая раструб на конце, обращенном к топливокрану, при этом топливопровод вь1полнен гибким, Кроме того, гибкий топливопровод выполнен из поливинилхлорида, На фиг. 1 изображен топливный бак, разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема монтажа топливопровода.

Топливный бак 1 состоит из левого 2 и правового 3 откосов, обхватывающих средник

4. В верхней части топливного бака предусмотрена горловина 5 с крышкой 6. В правой части топливного бака внизу с внешней стороны через присоединительный штуцер 7 посредством гайки 8 смонтирован топливный кран 9. На заборную трубочку 10 топливного крана 9 концом 11 плотно надет гибкий топливопровод 12. Причем торец 13 конца 11 топлипровода 12 не доходит до торца 14 трубочки 15, через которую происходит выработка резервного остатка.топлива, Переключение на выработку резерва осуществляется посредством поворота рычажка 16 топливного крана 9. На среднике (хребтовине) 4 внутри топливного бака 1 жестко смонтирована в качестве элемента фикс=-.ции топливопровода изогнутая направ.1яющая трубка 17, соответствующая форме среднике 4, с внутренней полостью

18 для размещения топливопровода 12, 30 причем топливопровод выполнен гибким, Конец 19 изогнутой направляющей трубки имеет раструб 20, обращенный к топливокрану. Свободный конец 21 топливопровода с торцом 22, выполненным под углом к его оси, располо>кен в левой части топливного бака 1.

Топливный бак 1, установленный на верхней раме 23, работает следующим образом, При заполнении топливного бака топливом через горловину.5 рычажок 16 топливного крана 9 ставится в положение

"Закрыто". При этом в топливопроводе 12 образуется воздушная пробка. При возврате рычажка 16 топливного крана 9 в поло>кение "Открыто" воздушная пробка из топливопровода 12, расположенного в изогнутой направляющей трубке 17, по закону сообщающихся сосудов вытесняется через топливный кран 9 топливом, находящимся над средником 4 топливного бака 1. Топливопровод 12 заполняется топливом на всю свою длину и через топливный кран 9 поступает через топливопровод 12 в карбюратор двигателя, В процессе работы двигателя мототранспортного средства в первую очередь вырабатывается топливо части объема топливного бака, расположенного над средником 4, Так как карбюратор двигателя расположен значительно ниже топливного бака, то из-за разностей уровней между торцом 22 топливопровода 12 и карбюратором двигателя, а также в результате разрежения в карбюраторе начинает без перерыва вырабатываться топливо из левого отсека 2 топливного бака 1, где находится конец 21 топливопровода 12. Наступает момент, когда в левой части объема топлива не остается, Остатки топлива в правой части топливного бака, где находится конец 11 топливопровода 12, выполняют роль резерва. Для его выработки необходимо повернуть рычажок 16 — îïëèâíîãî крана в положение "Резерв" и продолжить движение мототранспорта. При полной выработке топлива рычажок 16 топливного крана 9 необходимо поставить в положение "Закрыто", открыть крышку 6, залить топливо, рычажок 16 топливного крана 9 поставить в положение "Открыто", и процесс выработки топлива повторится. В процессе эксплуатации в результате засорения или потери герметичности гибкого топливопровода 12 происходит отказ в подаче топлива в карбюратор и возникает необходимость демонтажа топливопровода. Для этого после отвертывания гайки 8 кран 9 отсоединяют от штуцера 7, извлекая наружу топливопровод из изогнутой направляющей трубки 17. После очистки топливопровода (или его замены) его свободный конец вводится в раструб

20 изогнутой направляющей трубки и по ее внутренней полости, которая является направляющей, вводится в левый отсек 2 топливного бака I, После монта>ка топливного крана 9 к присоединительному штуцеру 7 посредством гайки 8 TollflvlBHblM бак готов к работе.

Предлагаемая конструкция топливного бака позволит повысить эксплуатационную надежность топливного бака и создаст возмо>кность более полно использовать объем топлива.

Формула изобретения

1. Топливный бак транспортного средства, содержащий два отсека, обхватывающие средник и сообщающиеся между собой через смонтированный внутри бака топливопровод, имеющий элемент фиксации, Toll ливокран с заборной трубочкой, установленный в нижней части одного из отсеков, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и надежности, в качестве элемента фиксации использована жестко закрепленная на среднике изогнутая направляющая трубка для размещения в ней топливопровода и

1738б89 имеющая раструб на конце, обращенном к топливокрану, при этом топливопровод выполнен„гибким, 2. Бак по и, 1, о тл и ч а ю щи и с я тем. что гибкий топливопровод выполнен из поливинилхлорида.

1738689

Составитель А.Копкова

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 1969 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Топливный бак транспортного средства Топливный бак транспортного средства Топливный бак транспортного средства Топливный бак транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливным бакам мотоциклов
Наверх