Способ получения косметического куриного масла

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения косметического масла. Масло вытапливают , очищают путем отсолки и нейтрализуют щелочью, обрабатывают кислотой, отстаивают, промывают: обезвоживают и фракционируют. Отсолку и обезвоживание проводят в электрическом поле с напряжением 10-15 кВ при отсолке и кВ при обезвоживании,а щелочь для отсолки берут в количестве 0,5-1%.

„„SU„„1738S2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYBllHH (S1) S С 11 В 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4877839113 (22) 24.10.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Ярославский политехнический институт (72) А.И. Зайцев, С.И. Петров и В.ф. Ковтун (53) 664.1(088.8) (56) Сборник научных трудов

ВНИКИМП.-М., НПО Комплекс, 1987, с. 59. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКОГО

КУРИНОГО МАСЛА

Изобретение относится к производству косметического куриного масла, предназначенного для использования в качестве жировых основ при приготовлении косметических и медицинских препаратов, и, кроме того, может найти применение в сферах производства моющих средств, пластмасс, резин, пластификаторов, красок, защитных . покрытий, а также в качестве исходного вещества в органических синтезах.

Известен способ непрерывного извлечения жиров и масел из растительных и животных тканей путем воздействия электрогидравлических ударов вблизи исходного сырья, находящегося в воде, а также устройство для его осуществления.

Недостатками способа. являются необходимость отделения масел и жиров от воды, так как предусматривается только стабильный интенсивный переход жиров и масел в водный раствор без

2 (57) Изобретение относится к масложировой промышленности. и касается получения косметического масла. Масло вытапливают, очищают путем отсалки и нейтрализуют щелочью, обрабатывают . кислотой, отстаивают, промывают; обезвоживают и фракционируют. Отсолку и обезвоживание проводят в электрическом поле с напряжением 10- 15 кВ при отсолке и 5-10 кВ при обезвоживании,а щелочь для отсолки берут в количестве

0 5-1 i. дальнейшего их разделения в данном устройстве, низквя производительность С ввиду малого времени поддержания напряжения (периодическое) на электродах и незначительного объема реакционной зоны, что вызвано нерациональным разЮ мещением электродов, позволяющим вести процесс только между электродами и вблизи них.

Извеатны способы очистки жиров и масел, заключающиеся в обработке растворов масел и жиров щелочноземельными солями и солями многоосновных кислот одно и многовалентных металлов, поверхностно-активными веществами и другими активными реагентами.

Недостатками данных способов явля-, «Ф» ются наличие в маслах вредных и хими- Ь. чески активных веществ, полностью . нейтрализовать которые невозможно, что недопустимо при использовании масел в косметической и медицинской промышленности, а также применение особо дез

1738828 фицитных и лимитированных материалов сложность транспортировки и хранения химически активных компонентов, необходимых для ведения процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения куриного масла для косметических и медицинских целей, заключающийся в вытопке масла, очистке его :путем отсолки и нейтрализации щелочью, обработке кислотой, отстаивании, промывке и обезвоживании, а также фракционировании. В данном способе отсолка производится поваренной солью, а обезвоживание - химически активными реагентами, Недостатком известного способа является низкое качество конечного продукта ввиду неполной нейтрализации нежелательных компонентов (в частнос- 3) ти, воды - очистка не более 0,2 ).

Целью изобретения является улучшеwe качества масла и упрощение способа.

Укаэанная цель достигается тем, д что отсолку и обезвоживание проводят в электрическом поле, причем с напряжением 10-15 кВ при отсолке и 5-10 кВ при обезвоживании, а щелочь для отсолки берут в количестве 0,5-1,01.

При .получении косметического куриного масла может быть использовано устройство очистки масла в электрическом поле при отсолке и обезвоживании, 1включающее моечный барабан, мельницу, вытопной котел, насос, устройство З5 очистки масла в электрическом поле при отсолке, нейтрализатор щелочью, нейтрализатор кислотой, отстойник, промывную емкость, устройство очистки .масла в электрическом поле при обезвоживании, центрифугу, насос, кристаллизатор и вакуумный фильтр, устройства качественных анализов, дозировки и упаковки.

Способ осуществляют следующим об— разом.

Жир из кишечных желудков и кишечный жир кур и цыплят-бройлеров сразу после убоя и потрошения птицы промывают холодной водой и очищают от нежиро- о вых примесей в моечном барабане. Промытое сырье оставляют на ночь для стекайия воды и охлаждения при 4-6 С. Не-.

1промытое сырье замораживают при -10 С с целью сохранения при накоплении.

Охлажденный жир измельчвют на мельнице и далее вытапливают сухим способом в условиях термостатирования с rieриодическим перемешиванием прй +,110ОС вытопном котле. Завершение процесса вытопки определяют по оседанию шквары, которую далее отделяют фильтрацией. Затем жир насосом подают на рафинирование.

В устройстве очистки в электрическом поле при отсоаке происходит отделение в основном белковых веществфузы. Для работы данного устройства берется мягкая вода (без солей каль.ция) с добавлением 0,5-1,03 щелочи, например гидроксида натрия, что обеспечивает хорошее отделение масла от белковых соединений и переход его в воду, На данной стадии очистки возможно использование известного устройства, но производительность его значительно ниже °

Далее нейтрализацию жира проводят на нейтрализаторе щелочью посредством гидроксида натрия .Происходит образование хорошо отделяемых хлопьев соапстока и значительное аиижение содержания свободных жирных кислот. Концентрация щелочи 80 г/л в объеме.

Применяемая в нейтрализаторе лимонная кислота служит для нейтрализации избыточной щелочи в растворе и выделения дополнительного количества масла.

Далее раствор проходит отстойник, где происходит отделение основного количества воды, а затем поступает в промывную емкость.

Практически чистое масло (с незначительным количеством воды) поступает в устройство очистки масла в электрическом поле при обезвоживании. Содержание воды практически равно нулю. Удаляются незначительные мелкие включения.

Потом очищенное масло подвергается фракционированию, т.е. разделению на три фракции: тугоплавкую (т.пл.

40-42 С), легкоплавкую (т,пл. 2325 С) и жидкую (т.пл. 12-15 С). Жир поступает на центрифугу, где центрифугированием происходит разделение масла, состоящего из кристаллов, твердой и жидкой фаз с т.пл. 12-15 С. Далее насосом масло. подается в кристаллизатор, где происходит отделение тугоплавких фракций (т.пл. 23- 25 и

40-42 С). Затем после прохождения вакуумного фильтра происходит окончательное отделение тугоплавкой фракции с т.пл. 40-42 С. Далее продукт идет на

5 173882 качественный анализ, дозировку и упаковку. .Двустадийная очистка масла в элект)рическом поле (при отсолке и обезвоживании) позволяет уже при отсолке сократить количество крупных белковых включений до 0,53, а при обезвожива" . нии практически свести содержание последних и воды к нулю, чего нульзя достичь ни в одном из известных способов производства косметического куриного масла.

В результате экспериментальных исследований было определено оптимальное соотношение напряжений, подводимых при отсолке и обезвоживании.

Как показывают графики зависимости степени очистки масла (массовая доля белковых примесей) от подводимогощ напряжения к устройству очистки масла в электрическом поле при отсолке при постоянных тока I1= 0,005 А, = 0,010 А, I = 0,015 А, наибольшей степени очистки масла от белковых сое- gg динений (0,53) соответствует напряжение, подводимое к устройству, 1015 кВ и ток Т = 0,015 А. Кроме того, установлено, что в пределах интервала

10-15 кВ очистка масла стабильна в.широком диапазоне токов и практически постоянна..При выходе за пределы этого интервала влево она резко падает, а вправо практически постоянна„ но увеличение напряжения свыше 15 кВ вызывает значительное увеличение энер- 35 гозатрат.

Иэ графика зависимости степени очистки масла (массовая доля примесей) от подводимого напряжения .к устройству очистки масла в эюектрическом поле 4О при обезвоживании при постоянных токах

I) = 0 005 А Ig = 0 010 A Ig =

= 0,015 А видно, что оптимальным условиям работы соответствует интервал напряжений 5-10 кВ, так как степень очистки масла максимальна — массовая доля примесей стремится к нулю.

Таким образом, для эффективной работы (практически 100/-ная очистка масла от примесей) необходимы отсолка и обезвоживание, проводимые в электрическом поле, причем с напряжением

10-15 кВ при отсолке и 5-10 кВ при обезвоживании, а щелочь для отсолки берут в количестве 0,5-1,0 сс

Положительный эффект заключается

1 в повышении производительности за счет сокращения времени ведения процесса при достижении одинаковой степени очистки масла в предлагаемом и базо" вом способах, в значительном сокращении содержания в конечном продукте вредных:химически. активных веществ, присутствие которых недопустимо, особенно при использовании масла в косметической и медицинской промышленности, что стало возможным за счет использо вания на двух стадиях очистки масла отсолке и обезвоживании электрического поля высокого напряжения, вызывающего принудительное движение примесей к электродам, в простоте изготовления устройств очистки масел в электрическом поле при orcome и обезвоживании.

Кроме того ликвидируются дополнитель- . ные затраты на транспортировку и хранение лимитированных и химически ак" тивных компонентов, надежность работы позволяет сократить количество перемешивающих органов (мешалок) за счет ликвидации ях при отсолке и обезвоживании, повышение степени очистки масла практически сводит присутствие примесей и воды к нулю за счет рациональной двустадийной очистки масла в электрическом поле.

Причем отделение ма первой стадии очистки в электрическом поле (отсолке) только белковых соединений,а на второй (обезвоживании) практически только воды способствует более качественной очистке.

Формула изобретения

Способ получения косметического. куриного масла, включающий вытопку масла, очистку его путем отсолки и нейтрализации щелочью, обработки кисе лотой, отстаивания, промывки и обезвоживания, а также последующее фракционирование, о т..л и ч а ю шийся тем,что,с цельюулучшения качества масла и упрощения способа,отсолкуи обезвоживание проводят в электрическом поле, причем с напряжением 10-15 кВ при отсолке и 5-10 кВ при.:обезвоживании, а щелочь для отсолки берут в количестве 0,5-1,03.

Способ получения косметического куриного масла Способ получения косметического куриного масла Способ получения косметического куриного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для термической обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для вытапливания жира из печени рыб, преимущественно тресковых, который может быть использован для медицинских и пищевых целей

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Установка для термообработки жиросодержащего сырья содержит загрузочную емкость и экранирующий корпус. Внутри экранирующего корпуса находится объемный резонатор с горизонтально расположенным перемешивающим механизмом из диэлектрического материала. На верхнем основании корпуса расположен СВЧ генераторный блок так, что излучатель направлен внутрь резонатора. К нижнему основанию объемного резонатора пристыкована горизонтально расположенная камера нагнетательного шнека, с тыльной стороны которой прикреплен фильтр. Приемная емкость установлена под фильтром. Внутри камеры установлен нагнетательный шнек, сопряженный с матрицей. Загрузочная емкость с направляющим лотком, установленная над объемным резонатором, содержит вальцовый измельчающий механизм с набором звездочек и с электродвигателем. Для привода перемешивающего механизма и нагнетательного шнека в экранирующем корпусе предусмотрен мотор-редуктор. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс вытопки жира при снижении энергетических затрат. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий мясной промышленности и предназначено для обеззараживания и вытопки жира из измельченного жиросодержащего сырья. Центробежная установка для термообработки жиросодержащего сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты содержит станину для монтажа комплектующих узлов. На станину установлены неподвижный цилиндрический экранирующий корпус из неферромагнитного материала с приемным патрубком и смотровым окном на крышке, поддон и электродвигатель с передаточными механизмами. Внутри поддона имеется усеченный конус для ограждения опорных элементов от продукта, диаметр верхнего основания которого равен диаметру цилиндра. Внутри экранирующего корпуса коаксиально расположен цилиндр из неферромагнитного материала, образуя тороидальный волновод прямоугольного сечения, а в горизонтальной плоскости имеется диск-ротор, на который по периферии установлены нижние перфорированные полусферы резонаторных камер. В промежутке между крышкой экранирующего корпуса и нижними перфорированными полусферами резонаторных камер по концентрической окружности расположены верхние полусферы резонаторных камер. Они содержат по центральной оси диэлектрические втулки, внутрь которых направлены соответствующие излучатели от СВЧ генераторных блоков. Приемный патрубок расположен над нижними перфорированными полусферами резонаторной камеры через отверстие на крышке корпуса. Выпускной патрубок состыкован с поддоном через боковую поверхность экранирующего цилиндрического корпуса. Ротор-диск приводится в движение электродвигателем. Причем зазоры между нижним и верхним полусферами, а также между диск-ротором и цилиндром менее четверти длины волны СВЧ диапазона. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения и обеззараживания жира из жиросодержащего сырья и улучшить качество жира и шквары при сниженных энергетических затратах. 4 ил.
Наверх