Устройство для регистрации экстремальных значений сигнала

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации измеряемых величин. Цель изобретения - упрощение подготовки регистратора к записи информации. Устройство содержит корпус, защитное стекло, на внутреннюю поверхность которого нанесена шкала, поворотно-приводной механизм, указатель с концевым выступом, касающимся внутренней поверхности защитного стекла . В корпус устройства засыпан алюминиевый порошок, покрывающий внутреннюю поверхность защитного стекла . 2 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 6 01 0 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4822298/10 (22) 10.04.90 (46) 07.06;92. Бюл. ЬВ 21 (75) B.Â.Ñòðèæàê и Вл.В.Стрижак (53) 681.846.7(088.8) (56) Автоматические приборы, регуляторы и вычислительные системы./Под ред. Б.Д.Кошарского. Л.: Машиностроение, 1976, с.110-114. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СИГНАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации измеряемых величин.

Известно устройство для регистрации показаний стрелочных приборов, содержа-. щее корпус с закрытым защитным стеклом окном, внутри которого размещены указатель регистрируемой величины, поворотноприводной механизм, связанный с указателем. Указатель установлен за окном корпуса с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости защитного стекла.

Недостатком этого устройства является сложность подготовки регистратора . к записи информации.

Цель изобретения — упрощение подготовки регистратора к записи информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для регистрации экстремальных значений сигнала, содержащем размещен-. ные в корпусе указатель регистрируемой величины на . шкале устройства, поворотно-приводной механизм, связанный с указателем, при этом корпус выполнен с окном, закрытым защитным стеклом, „„ Ы„,> 1739200 А1 регистрации измеряемых величин. Цель изобретения — упрощение подготовки регистратора к, записи информации. Устройство содержит корпус, защитное стекло, на внутреннюю поверхность которого нанесена шкал а, по воротно-и ри вод ной меха н изм, указатель с концевым выступом, касающимся внутренней поверхнОсти защитного стекла. В корпус устройства засыпан алюминиевый порошок, покрывающий внутреннюю поверхно ть защитного стекла. 2 ил. а указатель установлен за окном с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости защитного стекла, шкала нанесена на внутреннюю поверхность защитного стекла. указатель выполнен упругим с керниглой на конце, которая поджата указателем к внутренней поверхности защитного стекла, а между внутренней поверхностью защитного стекла и элементами корпуса выполнена полость, в которую введена алюминиевая пудра.

На фиг.1 изображено регистрирующее устройство, вид спереди; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

В корпусе 1, выполненном с окном, закрытым защитным стеклом 2, размещены указатель 3 регистрируемой величины, на оси 4 поворотно-приводной механизм 5.

Указатель 3 выполнен упругим с керн-иглой

6 на конце, которым он прикасается к внутренней поверхности защитного стекла 2, Кроме того, в корпусе выполнены диафрагменные камеры.7 и 8, канал 9, отверстия 10.

Регистрирующее устройство работает следующим образом;

1739200

В корпус засыпается порция тонко измельченного алюминиевого порошка. flopoшок нажимает на поверхность стекла 2 и покрывает его тонким слоем. При повороте указателя 3 керн-игла 6 чертит дугообразную линию на стекле. 2, снимая полосу порошка.

Перед новым измерением необходимо запылить алюминиевым порошком предыдущее показание. У переносных и сьемных устройств запыление производится при помощи встряхивания, предварительно повернутого вниз .шкалой устройства.

Стационарные устройства дпя этой цепи должны иметь специальную диафрагменную камеру 7. При нажатии на диафрагму 8 воздух под давлением через канал 9 и отверстия 20 постулает внутрь корпуса 1 струями, поднимает облако алюминиевой пыли и равномерно покрывает порошком шкалу.

В электрических приборах по причине того, что алюминиевый порошок является проводником тока, необходимо устанавливать перегородку 11 для образования специальной изолированной полости. Во все другие приборы порошок можно засыпать непосредственно внутрь корпуса, так как он не мешает работе приводного механизма и дополнительно выполняет функцию смазки.

5 Формула изобретения

Устройство для регистрации экстремальных значений сигнала, содержащее размещенные в корусе указатель регистрируемой величины нашкапе устройства, поворотно10. приводной механизм, связанный с указателем, при этом корпус выполнен с. окном, закрытым защитным стеклом, а указатель установлен за окном с возможностью поворота в плоскости, параллельной ппо15 скости защитного стекла, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения подготовки регистратора к записи информации, шкала нанесена на внутреннюю поверхность защитного стекла, указатель выполнен упру20 гим с керн-иглой на конце, при.этом последняя поджата указателем к внутрен-., ней поверхности защитного стекла, а между внутренней поверхностью защитного стекла и элементами корпуса выполнена по25 лость, в которую введена алюминиева пудра.

Составитель В,Стрижак

Редактор С.Патрушева Техред М.Мо нтал Корректор М.Шароши

Заказ 1995 Тираж ., Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытилм ори ГКНТ СССР

113035, Москва Ж 35 Раушская наб.<4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для регистрации экстремальных значений сигнала Устройство для регистрации экстремальных значений сигнала Устройство для регистрации экстремальных значений сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения амплитудных и временных параметров повторяющихся сигналов в широком частотном диапазоне

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для регистрации сигналов с времяимпульсной модуляцией, в частности для записи эхосигналов в гидролокации

Изобретение относится к устройствам для фотографической регистрации быстропротекающих процессов.Цель изобретения - повышение надежности и точности устр-ва, которое содержит импульсную лампу 1 с блоком 2 питания , блок 3 инициирования разряда

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано на .оросительных системах

Изобретение относится к приборостроению , может быть использовано для регистрации информации в графическом виде и позволяет повысить М Л плотность записи информации путем исключения зоны для записи знака информации и улучшить идентификацию информации о величине с соответствующей информацией о знаке при резкой смене знака информации от одной реализации к другой
Наверх