Оправа объектива

 

Использование: для крепления оправ объективов с наружной резьбой на корпусах фотоаппаратов с байонетом через адаптер. Адаптер навинчивают на оправу объектива 7, при этом фиксирующий элемент входит в паз на адаптере и предотвращает его отворачивание , затем оправу объектива 7 с адаптером вставляют в корпус фотоаппарата, поворачивают и фиксирующий элемент на корпусе фотоаппарата входит в паз 10 на большой кольцевой плоскости 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 03 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

9 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21)4840127/10 (22) 19.06.90 (46) 07.06.92, Бюл. № 21 (71) Московский автомобильный завод им.

И.А.Лихачева (72) С.Г.Зубятов (53) 771.3(088.8) (56) Гуцкин В. Крепление сменных объективов, — Советское фото, 1981, ¹ 4, с.42.

Патент США № 4017878, кл. G 03 В 17/12, 1977, (54) ОПРАВА ОБЪЕКТИВА (57) Использование: для крепления оправ объективов с наружной резьбой на корпусах фотоаппаратов с байонетом через адаптер, Адаптер навинчивают на оправу объектива

7, при этом фиксирующий элемент входит в паз на адаптере и предотвращает его отворачивание, затем оправу объектива 7 с адаптером вставляют в корпус фотоаппарата, поворачивают и фиксирующий элемент на корпусе фотоаппарата входит в паз 10 на большой кольцевой плоскости 9. 5 ил.

1739354

Изобретение относится к фототехнике, а именно к креплению оправ объективов с наружной резьбой на корпусах фотоаппаратов через адаптер, Известны оправы объективов с разными видами креплений к корпусам фотоаппаратов; байонетные с выступами на оправе объектива с соответствующими пазами на корпусе фотоаппарата. При установке оправы объектива выступы заводятся в пазы и фиксируются там, резьбовые и адаптеры— переходная втулка, кольцо или фланец, закрепляемое на оправе объектива или корпусе фотоаппарата в том случае, когда оправа объектива и корпус фотоаппарата имеют разные виды креплений.

Недостатком является конструктивная сложность.

Известна оправа объектива, .которая имеет оправу с наружной резьбой, одну опорную кольцевую плоскость, взаимодействующую с фланцем корпуса фотоаппарата с фиксирующим пазом через адаптер, включающий в себя внутреннюю резьбу и наружную цилиндрическую поверхность.

Недостатком известного является невозможность использования шкалы дальностей объектива.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения соединения с разными типами креплений на корпусах фотоаппаратов, Поставленная цель достигается тем, что в оправе объектива, содержащей оправу с наружной резьбой, одну опорную кольцевую плоскость, взаимодействующую с фланцем корпуса фотоаппарата с фиксирующим пазом через адаптер, включающий в себя внутреннюю резьбу, наружную цилиндрическую поверхность и три выступа, расположенные на н=.ружной цилиндрической поверхности, на оправе объектива выполнена вторая опорная кольцевая плоскость с пазом для взаимодействия с фиксирующим элементом фотоаппарата, в оправе объектива выполнено сквозное отверстие для взаимодействия с фиксирующим штоком оправы, а на кольцевой поверхности торца адаптера выполнен сквозной паз для взаимодействия со штоком оправы.

На фиг. 1 изображен адаптер с внутренней резьбой; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — оправа объектива с наружной резьбой; на фиг.4- оправа объектива с наружной резьбой, адаптером с внутренней резьбой и фиксирующим элементом; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг.4, Адаптер фотоаппарата с байонетным креплением 1 имеет малую цилиндрическую поверхность 2, внутреннюю резьбу 3, три выступа 4, паз 5 под фиксирующий элемент

6, оправу объектива 7 с; наружной резьбой

8 — большую кольцевую плоскость 9 с пазом

10, большую цилиндрическую поверхность

11, малую кольцевую плоскость 12 с отверстием 13 под фиксирующий элемент 6.

Установку адаптера с байонетным креплением и оправы объектива с наружной резьбой в корпус фотоаппарата осуществляют следующим образом.

Адаптер 1 навинчивают на оправу объектива 7, при этом фиксирующий элемент 6 входит в паз 5 на адаптере 1 и предотвращает его отворачивание, затем оправу объектива 7 с адаптером 1 вставляют в корпус фотоаппарата, поворачивают и фиксирующий элемент на корпусе фотоаппарата входит в паз 10 на большой кольцевой плоскости 9, Наличие адаптера расширяет возможности применения оправ объективов с наружной резьбой к фотоаппаратам с байонетным креплением.

Формула изобретения

Оправа объектива, содержащая оправу с наружной резьбой, одну опорную кольцевую плоскость, взаимодействующую с фланцем корпуса фотоаппарата с фиксирующим пазом через адаптер, включающий в себя внутреннюю резьбу, наружную цилиндрическую поверхность и три выступа, расположенных на наружной цилиндрической поверхности, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения соединения с разными типами креплений на корпусах фотоаппаратов, на оправе объектива выполнена вторая опорная кольцевая плоскость с пазом для взаимодействия с фиксирующим элементом фотоаппарата, в оправе объектива выполнено сквозное отверстие для взаимодействия с фиксирующим штоком оправы, а на кольцевой поверхности торца адаптера выполнен сквозной паз для взаимодействия со штоком оправы.

1739354

1739354

40

50

Составитель M. Коренивский

Техред M,Ìîðãåíòàë . Корректор А. Осауленко

Редактор К. Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2003 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Оправа объектива Оправа объектива Оправа объектива Оправа объектива 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к устройству захвата изображения и аксессуару, который можно устанавливать на устройство захвата изображения, а более конкретно - к устройству захвата изображения, выполненному с первой секцией байонетного соединения, предназначенного для установки аксессуара, вокруг оправы объектива. Устройство захвата изображения, содержит первую секцию байонетного соединения, которая сформирована вокруг оправы объектива, первый элемент, выполненный с возможностью наличия второй секции байонетного соединения, сформированной на нем, причем вторая секция байонетного соединения позволяет входить в зацепление с упомянутой первой секцией байонетного соединения, поворотный рабочий элемент, выполненный с возможностью поворота относительно упомянутого первого элемента, который выполняет пользователь, второй элемент, выполненный с возможностью поворота синхронно с упомянутым поворотным рабочим элементом в случае, когда пользователь поворачивает упомянутый поворотный рабочий элемент, блок обнаружения, выполненный с возможностью обнаружения поворота упомянутого второго элемента, первый стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого первого элемента относительно упомянутой первой секции байонетного соединения в случае, когда упомянутая первая секция байонетного соединения и упомянутая вторая секция байонетного соединения входят в зацепление друг с другом, и второй стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого поворотного рабочего элемента и упомянутого второго элемента относительно упомянутого первого элемента в соответствии с операцией снятия ограничения поворота упомянутого первого элемента. Технический результат заключается в представлении устройства захвата изображения, которое позволяет выполнить секцию байонетного соединения вокруг оправы объектива, предназначенную для установки аксессуара, и выполнить поворотный рабочий элемент вокруг оправы объектива без увеличения размеров устройства захвата изображения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх