Устройство для управления прерыванием

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в ЭВМ коммутационных узлов и АТС с программным управлением. Цель изобретения - расширение области применения за счет введения режима абсолютного приоритета для незаблокированных запросов. В устройство введены вторая группа элементов И 1, второй элемент ИЛИ-НЕ 6, элемент ИЛИ 7 и одновибратор 8. В устройстве повышается интенсивность обслуживания (Л С х| со ю CJ XI ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sx)s G 06 F 9/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 (21) 4847162/24 (22) 02.07,90 (46) 07,06,92. Бюл, bL 21 (72) Г.Н. Тимонькин, С,Н, Ткаченко, B.Ñ. Харченко и №Я. Гайворонский (53) 681.325(088.8) (56) Козуб В,М, Системы прерывания ЦВМ.—

Советское радио, 1976, с, 99 — 101, рис. 3.11.

Соботка 3., Стары Я. Микропроцессорные системы, — M.: Энергоиздат, 1981, с, 155-157, рис. 7.10.

Авторское свидетельство СССР

М 1433259, кл. G 06 F 9/46 1986 t t

„„5U„„1739375 А1 (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕРЪ|ВАНИЕМ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в

3ВМ коммутационных узлов и АТС с про, граммным управлением. Цель изобретения — расширение области применения за счет введения режима абсолютного приоритета для незаблокированных запросов, В устройство введены вторая группа элементов И 1, второй. элемент ИЛИ вЂ” HE 6, элемент ИЛИ 7 и одновибратор 8. B устройстве повышается интенсивность обслуживания

1739375 тех запросов, число которых недостигло своего порога, за счет прерывания обслуживания запросов тех типов, число которых

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронных управляющих машиных коммутационных узлов и АТС с программным управлением. 5

Известно устройство управления, содержащее элементы И.

Известно устройство управления, содержащее триггеры маскирования прерываний, элементы И, триггеры запросов 10 прерывания, Недостатком этих устройств является узкая область применения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления прерыва- 15 нием, содержащее и элементов И, первые входы которых образуют группу входов запросов прерывания, вторые входы — группу входов маскирования прерываний, третьи входы группы элементов И соединены с 20 выходами соответствующих элементов группы ИЛИ, выходы группы элементов И являются группой выходов устройства, и счетчиков, входы которых соединены с выходами соответствующих элементов груп- 25 пы И, а инверсные выходы — с первыми входами элементов ИЛИ, элемент ИЛИ вЂ” НЕ, входы которого соединены с выходами элементов группы И, а выход — с вторыми входами группы элементов ИЛИ, вход сброса 30 устройства соединен с входом сброса счетчиков группы, Недостатком известного устройства является большое время цикла обслуживания запросов, во время которого число запро- 35 сов каждого типа достигнет своего порога

pi (i = з, и), обусловленное тем, что при отсутствии незамаскированных запросов элемент ИЛИ вЂ” НЕ формирует единичный сигнал, который открывает группу эле- 40 ментов И и все замаскированные запросы проходят на выход устройства и увеличивают значение своих счетчиков на единицу (а для счетчиков, достигших порога, это состояние нулевое) и маска снята с тех типов 45 прерываний, которые достигают своего порога, В результате этого обслуживание этих типов запросов уменьшает интенсивность обслуживания тех типов запросов, число которых еще не достигло своего порога 50 ,и;(i =s, n). достигло своего порога, если на входы устройства поступили незаблокированные запросы. 2 ил.

Целью изобретения является расширение. области применения устройства путем введения режима абсолютного приоритета для незаблокированных запросов.

При использовании предлагаемого технического решения может быть получен положительный эффект, состоящий в повышении интенсивности обслуживания тех типов запросов, число которых не достигло своих пороговых значений путем прерывания запросов тех типов приоритетов, число которых достигло своих пороговых значений при появлении незаблокированных запросов, Введение элементов И второй группы позволяет пропускать запросы прерываний на обслуживание тех типов, число которых достигло порога при отсутствии запросов прерываний тех типов, число которых не достигло своего порога, Ввод второго элемента ИЛИ вЂ” НЕ и одновибратора позволяет формировать импульс установки устройства, если все счетчики заблокировались, Введение элемента ИЛИ позволяет коммутировать входы начальной установки, установки по времени и внутренней установки устройства.

Введение в каждый счетчик элемента

ИЛИ позволяет формировать сигнал блокировки запроса при достижении счетчиком нулевого значения, а элемента И позволяет блокировать вычитающий вход счетчика при достижении им нулевого значения.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства для управления; на фиг.

2 — функциональная схема счетчика.

Устройство для управления прерыванием (фиг. 1) содержит вторую группу элементов И 1.1 — 1.п, первую группу элементов И

2.1 — 2,п, группу элементов ИЛИ 3,1 — З.п, группу счетчиков 4,1 — 4,п, первый 5 и второй

6 элементы ИЛИ вЂ” НЕ, элемент ИЛИ 7, одновибратор 8, группу входов 9 запросов приоритета устройства, группу входов 10 маскирования запросов приоритета устройства, группу выходов 11 устройства, вход 12 начальной установки, вход 13 установки по времени.

Счетчик 4,1 (4.2 — 4.n) содержит счетчик

14, элемент И 15 и элемент ИЛИ 16 (фиг, 2).

Элементы И 1.1 — 1.п второй группы предназначены для пропускания запросов

1739375

10

2G тех типов, число которых достигло порогового значения. Элементы И 2.1-2,п первой группы предназначены для пропускания запросов тех типов, число которых не достигло своего порогового значения. Элементы

ИЛИ 3,1 — З.п предназначены для коммутирования запросов прерывания, Счетчики 4.1 — 4,п (фиг, 2) предназначены для подсчета числа запросов каждого типа прерываний. По заднему фронту импульса начальной установки, поступающего на синхровходы счетчиков 4.1 — 4.п, в счетчики записываются значения порогов, поступающие на соответствующие D-входы. По заднему фронту запроса прерывания счетчика 4 1 — 4,п уменьшают свое состояние на единицу. Пока счетчик 4.1 (! = s, и находится не в нулевом состоянии элемент

ИЛИ 16 формирует единичный сигнал на выходе., При достижении нулевого значения, т.е. порога, счетчиком.14 элемент ИЛИ

16 формирует нулевой маскирующий сигнал на выходе счетчика 4.1, который одновременно закрывает элемент И 15, запрещая поступление сигналов на вычитающий вход счетчика 14.

Первый элемент ИЛИ вЂ” НЕ 5 предназначен для открывания элементов И 1.1 — 1.п в случае отсутствия запросов тех типов, число которых не достигло своего порога.

Второй элемент ИЛИ вЂ” НЕ 6 предназначен для формирования внутреннего сигнала начальной установки устройства, если все счетчики 4.1 — 4.п достигли своего порога.

Элемент ИЛИ 7 предназначен для коммутации сигналов начальной установки устройства, поступающих по входам 12 и 13, и сигнала внутренней установки, формируемого, если все счетчики 4,1 — 4,п достигли своего порога.

Одновибратор 8 предназначен для формирования по переднему фронту сигнала с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 6 импульса внутренней начальной установки устройства.

Группа входов 9 запросов прерывания и редназначена для поступления запросов прерывания. Группа входов 10 маркирования запросов приоритета предназначена для поступления внешних маскирующих сигналов запросов прерывания. Группа выходов 11 предназначена для выдачи незаблокированных запросов прерывания на входы устройства приоритета.,Вход 12 начальной установки предназначен для начальной записи пороговых значений в счетчики 4 1 — 4 п. Вход 13 установки по времени предназначен для записи пороговых значений в счетчики 4.1 — 4,п по истечении определенного интервала времени.

Счетчик 14 предназначен для подсчета числа запросов и имеет D-входы, информация по которым записывается в счетчик 14 по заднему фронту импульса, поступающего на синхровход счетчика 14 и вычитающий вход, импульс на котором по заднему фронту уменьшает содержимое счетчика 14 на единицу.

Элемент И 15 предназначен для блокировки вычитающего входа счетчика 14 при достижении последним нулевого значения.

Элемент ИЛИ 16 предназначен для формирования блокирующего нулевого сигнала на выходе счетчика 4Л (i = s, n) при достижении счетчиком 14 нулевого состояния и для управления блокировкой элемента И, Устройство для управления-прерыванием работает следующим образом.

Производится начальная установка счетчиков 4.1 — 4.п подачей на О-входы соответствующих пороговых значений,и (i =

= s, n) и на вход 12 начальной установки импульса, который записывает пороговые значения,и; (i = s, n) в соответствующие счетчики 4.1 — 4.п.

При инициировании запроса прерывания i-го приоритета (i = s, n, где п — число входов запросов прерывания по i-му входу

9 единичный сигнал запроса проходит через элемент И 2.i, если нет внешнего маскирующего сигнала на i-й запрос прерывания с входа 10. и число прерывания i-ro типа не превышает свой порог,и, т.е. с выхода счетчика 4,i на третий вход элемента И 2л подается единичный сигнал. С выхода элемента

И 2.i единичный сигнал проходит через элемент ИЛИ Зл и поступает на выход 11л устройства. По окончании обслуживания запроса прерывания сигнал с входа 9,! снят и счетчик 4л уменьшает свое состояние на единицу, Если число запросов прерывания i-го типа (i = s, и) достигает своего порога,и;, то счетчик 4.i блокирует элемент И 2.i и на выход устройства. управления поступают незаблокированные запросы прерывания.

Если на выходах элементов И 2,1 — 2.п нет незаблокированных запросов, то элемент ИЛИ вЂ” НЕ 5 формирует единичный сигнал, который пропускает на выход 1 устройства все заблокированные запросы, которые поступают на выход 11. устройства, чем обеспечивается максимальный коэффициент использования оборудования.

При появлении незаблокированных запросов элемент ИЛИ вЂ” НЕ 5 формирует нулевой сигнал, который прерывает выполнение ранее заблокированных запросов и на выход

1739375

11 устройства поступают только незаблокированные запросы.

Снятие блокировок счетчиков 4 происходит либо по завершению определенного заданного временного интервала подачей 5 на вход 13 установки по времени импульса, либо, если все счетчики 4.1 — 4.п заблокировались. В этом случае по переднему фронту импульса с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 6 одновибратор 8 формирует импульс внутрен- 10 ней установки, В обоих случаях импульс проходит через элемент ИЛИ 7 и по заднему фронту записывает в счетчики 4.1 — 4.п пороговые значения,и1 — рп, В дальнейшем устройство работает аналогично. 15

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает максимально возможный коэффициент использования оборудования, обслуживающего устройство, путем обработки в режимах ожидания запросов, кото- 20 рые заблокированы ввиду превышения заданного их количества, и обеспечивает абсолютный приоритет незаблокированным запросам, поступившим на его вход, 25

Формула изобретения

Устройство для управления прерыванием, содержащее группу из п элементов ИЛИ (п — число запросов), первую группу из и элементов И, элемент ИЛИ вЂ” НЕ, группу из и 30 счетчиков, причем первые входы элементов

И группы являются группой входов запросов прерывания устройства, группа входов маскирования запросов прерываний устройства соединена с вторыми входами соот- 35 ветствующих элементов И первой группы, входы элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединены с выходами элементов И группы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения области применения за счет введения режима абсолютного приоритета для незаблокированных запросов, в него введены вторая группа элементов И, второй элемент ИЛ Ив

НЕ, элемент ИЛИ и одновибратор, причем первые входы элементов И второй группы являются группой входов запросов прерывания устройства, вторые входы элементов И второй группы соединены с группой входов маскирования запросов прерывания устройства, третьи входы элементов И второй группы соединены с выходом первого элемента ИЛИ вЂ” НЕ, выходы элементов

И первой и второй групп соединены соответственно с первыми и вторыми входами соответствующих элементов ИЛИ группы, выходы элементов ИЛИ группы соединены с вычитающими входами соответствующих счетчиков группы и являются группой выходов устройства, выходы счетчиков группы соединены с входами второго элемента

ИЛИ вЂ” НЕ и с третьими входами соответствующих элементов И первой группы, вход одновибратора соединен с выходом второго элемента ИЛИ вЂ” НЕ, первый вход элемента

ИЛИ соединен с выходом одновибратора, второй и третий входы элемента ИЛИ являются соответственно входом начальной установки и входом установки по времени устройства, выход элемента ИЛИ соединен с синхровходами счетчиков группы, входы установки счетчиков группы соединены с пороговыми входами устройства.

Устройство для управления прерыванием Устройство для управления прерыванием Устройство для управления прерыванием Устройство для управления прерыванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах для децентрализованного арбитража запросов на захват общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам коллективного пользования, и может быть использовано в системах обмена информацией

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в многопроцессорных системах для распределения нагрузки между процессорами

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, ориентированных на обработку запросов с циклической дисциплиной обслуживания

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а точнее к приоритетной обработке данных, и предназначено для использования в мультипроцессорных системах, в локальных сетях и в системах распределенного управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации доступа к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в локальных вычислительных сетях с шинной топологией для управления передачей пакетов данных через общий канал

Изобретение относится к способам управления перегрузкой сообщениями элементарной программы в электронной системе коммутации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в системах обмена данными

Изобретение относится к отвечающей системе, то есть способной к работе в реальном масштабе времени и толерантной к ошибкам системе для обработки сигналов, с множеством блоков обработки данных, которые соединены друг с другом через блоки передачи данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в отказоустойчивых многопроцессорных системах для перераспределения нагрузки между процессорами во время отказов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах последовательно-параллельного обслуживания запросов абонентов с переменным распределением потоков информации по линиям связи
Наверх