Грунтовый выстреливаемый анкер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 ц ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802331/33 (22) 14.03.90 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (71) Пермский политехнический институт (72) И,З.И.схаков, В,Н.Григорьев. А.Н.Пронин и В.И.Тудвасев (53) 624,159.1 (О88.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 761665, кл. Е 02 0 5/80, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 968173, кл. Е 02 О 5/80, 1980, (54) ГРУНТОВЫЙ ВЫСТРЕЛИВАЕМЫЙ АНКЕР

„„5U„„1 740550 Al (я)з Е 02 0 5/80, 8 63 В 21/28 (57) Изобретение относится к конструкции, проектированию и производству грунтовых выстреливаемых анкеров; используемых для крепления к грунту различных конструкций. Цель изобретения — снижение металлоемкости анкера. Анкер содержит полый заостренный корпус 1, крышку 2 с отверстием 4. перекрытым обратным клапаном 3.

Грунтовый выстреливаемый анкер погружается в грунт с помощью выстреливающего устройства 5, полость ствола которого сообщена с полостью корпуса через отверстие в крышке. 1 ил.

1740550

Составитель И.Исхаков

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал

Корректор М.Максимишинец

Заказ 2057 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и касается выполнения грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций, Цель изобретения — снижение металло- 5 емкости анкера.

Поставленная цель достигается тем, что в грунтовом анкере, включающем полый заостренный корпус с крышкой, крышка выполнена с перекрытым обратным клапаном 10 отверстием, сообщающим полость корпуса с полостью ствола выстреливающего устройства.

На чертеже изображен грунтовый выстреливаемый анкер в стволе погружающе- 15 го устройства, продольное сечение.

Грунтовый выстреливэемый анкер состоит из полого заостренного корпуса 1. крышки 2 с обратным клапаном 3. В крышке

2 выполнено отверстие 4. Грунтовый вы- 20 стреливаемый анкер погружается в грунт с помощью устройства 5. которое включает ствол 6, клин 7 и метательный заряд 8. Анкер в стволе фиксируется от выпадения посредством срезаемых при выстреле элементов 25 (например, штифтов 9), оттэрированных на заданное усилие среза. B нижней части корпуса 1 установлены лопасти 10. Обратный клапан 3 опирается на ограничительное кольцо 11. 30

При сгорании метательного заряда 8 пороховые газы через обратный клапан 3 проникают в полый корпус 1, создавая в нем давление. При достижении на анкере усилия, необходимого для среза штифтов 9, анкер вылетает иэ ствола 6. При этом обратный клапан закрывается и обеспечивает постоянное давление в полом корпусе

1.

После погружения анкера через время, необходимое для постепенного стравливания давление иэ корпуса 1, крышка 2 и обратный клапан 3 могут быть сняты для повторного использования, а внутренняя полость заполняется наполнителем.

При наддуве внутренней полости корпуса анкера повышаегся критическая сила, что позволяет уменьшить толщину стенок корпуса без уменьшения прочности на устойчивость и тем самым уменьшить металлоемкость. Для анкера диаметром 146 мм толщина стенки 10 мм, а при давлении наддува 200 кг/см толщину стенки можно снизить до 6 мм, что уменьшает массу на 64 кг.

Формула изобретения

Грунтовый выстреливаемый анкер, включающий полый корпус с крышкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материэлоемкости анкера. крышка выполнена с перекрытым обратным клапаном отверстием, сообщающим полость корпуса с полостью ствола выстреливающего устройства.

Грунтовый выстреливаемый анкер Грунтовый выстреливаемый анкер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям грунтовых анкеров

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям грунтовых анкеров

Изобретение относится к грунтовым анкерам

Изобретение относится к выполнению грунтового анкера и позволяет уменьшить трудоемкость его погружения в грунт

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций

Изобретение относится к якорным устройствам для крепления надводных и подводных объектов

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для постановки плавсредств на якорь
Изобретение относится к средствам безопасной эксплуатации плавсредств и может быть использовано для их аварийного торможения. Способ аварийного торможения состоит в том, что изготовляют дюбель-пушку, которая имеет пристреливаемое кольцо с закрепленным на нем шкивом, на который наброшена петля якорного каната, уложенного в канатный ящик, изготовляют тормозную лебедку якорного каната, шарнирно устанавливают дюбель-пушку на наружной части кормы плавсредства, фиксируют дюбель-пушку в положении, когда ее дульная часть направлена вверх, посредством управляемого электромагнитного зацепа, при необходимости аварийного торможения расфиксируют электромагнитным зацепом верхний конец дюбель-пушки, поворачивают последнюю на шарнирном соединении, чем опускают ее верхний конец под воду, в конце поворота дюбель-пушки воздействуют нижней частью кормы плавсредства на капсюль-детонатор взрывного заряда дюбель-пушки, чем взрывают последний, в результате чего выстреливают дюбель-якорь с одетым на него пристреливаемым кольцом, к которому прикреплен шкив, на который наброшена петля якорного каната, свивают с канатного ящика якорный канат, пристреливают пристреливаемое кольцо с концом якорного каната к дну водоема, для аварийного торможения притормаживают тормозной лебедкой пристрелянный якорный канат, чем останавливают перемещение плавсредства. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение быстродействия аварийного торможения плавсредства.

Изобретение относится к разработке подводных жидких и газообразных залежей и может быть применено для фиксации добычного оборудования на морском дне посредством якорей. Способ включает установку винтоприсосного свайного якоря путем ввинчивания цилиндра в грунт до ограничителя, бурение скважины через устье, опускание в скважину колонны усиленных обсадных труб, заливку внутренней полости колонны бетоном. При этом нижнюю обсадную трубу предварительно снабжают продольными пропилами. Перед заливкой бетона в колонну обсадных труб на расстоянии от дна скважины на 1,5-2,0 м опускают заряд и производят подрыв заряда с образованием в зоне пропилов перевернутого султана и образованием в грунте каверны, при этом бетоном также заполняется каверна. Технический результат заключается в повышении надежности удержания плавучих конструкций относительно морского дна при штормах, столкновении с айсбергами и подвижными ледовыми полями. 3 ил.
Наверх