Привод ротора буровой установки

 

Использование: в качестве привода ротора буровой установки. Сущность изобретения: привод ротора буровой установки состоит из основного двигателя, трансмиссии , включающий цепную передачу, которая связана с валом промежуточной передачи, и второй цепной передачи, связанной через муфту на валу промежуточной передачи с валом ротора. Дополнительный двигатель связан посредством фрикционной муфты с понижающим редуктором, на выходном валу которого размещена подвижная полумуфта с вилкой включения. Вал промежуточной передачи имеет неподвижную полумуфту для периодического взаимодействия с подвижной полумуфтой выходного вала понижающего редуктора. Между дополнительным двигателем и его понижающим редуктором, установлена фрикционная муфта с тормозом для регулировки крутящего момента. Указанная компоновка привода позволит повысить точность установки и фиксации отклоняющей компоновки в скважине при изменении направления последней. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 21 В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 4

О (21) 4756027/03 (22) 03.11.89 (46) 15.06.92. Бюл. М 22,. (71) Инженерный центр "Западная Сибирь"

Научно-производственного обьединения

"Сибнефтеавтоматика" (72) В.Н. Караберов.и В.Т. Пискунов (53) 622.242,83(088;8) (56) Установка буровая Уралмаш 3000 ЭУК1М, Привод лебедки, ротора и буровых насосов. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 14030. 08.000ТУ. —.Уралмашзавод. 1985.

Иночкин Il.Т., Прокшиц В.Л. Справочник бурового мастера. — Недра, 1968, с. 3441, (54) ПРИВОД РОТОРА БУРОВОЙ УСТАНОВКИ (57) Использование: в качестве привода ротора буровой установки. Сущность изобретения: привод ротора буровой установки

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в буровых установках для бурения нефтяных и газовых скважин с электрическим приводом ротора.

Известен привод ротора буровой установки Уралмаш 3000ЭУК-1М, имеющий трансмиссию ротора, две цепные передачи — горизонтальную и наклонную, промежуточную передачу с муфтой, осуществляю- щую передачу мощности от трансмиссии ротора через цепные передачи на ведущий вал ротора.

Однако при ведении работ по корректировке ствола в пространстве, а также для ведения аварийных и ловильных работ воз„„5U„„1740599 А1 состоит иэ основного двигателя, трансмиссии, включающий цепную передачу, которая связана с валом йромежуточной передачи, и второй цепной передачи, связанной через муфту на валу промежуточной передачи с валом ротора. Дополнительный двигатель связан посредством фрикционной муфты с понижающим редуктором, на выходном валу которого размещена подвижная полумуфта с вилкой включения.. Вал промежуточной передачи имеет неподвижную полумуфту для периодического взаимодействия с подвижной полумуфтой выходного вала понижающего редуктора.

Между дополнительным двигателем и его 3 понижающим редуктором, установлена фрикционная муфта с тормозом для регулировки крутящего момента. Указанная ком-. поновка привода позволит повысить точность установки и фиксации отклоняю- 2 щей компоновки в скважине при изменении направления последней, 1 ил.

Ъ никает необходимость в значительном по- . (Л нижении числа оборотов ротора, что не О обеспечивается. данной конструкцией привода ротора. Затруднена фиксация отклоняющей компоновки при повороте ее на заданный угол, так как муфта на валу промежуточной передачи не обеспечивает надежной фиксации.

Известен привод ротора буровой установки Уралмаш-125БД. состоящий из основного двигателя, трансмиссии, одна из цепных передач которой связана с валом промежуточной передачи,. который через муфту и вторую цепную передачу связан с валом ротора. Кроме того, привод ротора снабжен дополнительным двигателем, связанным

1740599 посредством фрикцион ной муфты с понижающим редуктором, на выходном валу которого размещена полумуфта включения.

Недостатком известной конструкции является невозможность плавного включения передачи, без рывков и уменьшения числа оборотов ротора до 5 об/мин, что затрудняет точную установку и фиксацию отклоняющей компоновки.

Цель изобретения — повышение точности установки и фиксации отклоняющей компоновки в скважине при корректировке направления бурения и проведении аварийных работ.

Длядостижения этой цели применяется привод ротора буровой установки, содержащий основной двигатель, трансмиссию, одна из цепных передач которой связана с валом промежуточной передачи, который через муфту и вторую цепную передачу связан с валом ротора, дополнительный двигатель, связанный посредством фрикционной муфты с понижающим редуктором, на выходном валу которого размещена полумуфта включения.

Отличительными признаками предлагаемого привода буровой установки является наличие полумуфты на валу промежуточной передачи, Полумуфта предназначена для периодического взаимодействия с полумуфтой выходного вала понижающего редуктора дополнительного двигателя, а установленная между дополнительным двигателем и его понижающим редуктором фрикционная муфта с тормозом — для регулировки крутящего момента.

Благодаря наличию индивидуального привода крутящий момент на ведущий вал ротора передается с электродвигателя индивидуального привода чеоез понижающий редуктор, соотношение диаметров шестерен в котором выбрано таким, что обеспечивает снижение оборотов ротора до 5 об/мин. При этом трансмиссия ротора в передаче крутящего момента не участвует. Наличие колодочного тормоза позволяет произвести фиксацию отклоняющей компоновки при повороте ее на заданный угол.

На чертеже изображена кинематическая схема привода ротора буровой установки.

Привод ротора буровой установки содержит трансмиссию ротора 1, две цепные передачи 2 и 3, промежуточную передачу 4 и ведущий вал 5 ротора, вал 6 промежуточной передачи 4 с муфтой 7 зацепляется с индивидуальным приводом ротора с помощью муфты, состоящей из подвижной полумуфты 8, неподвижной полумуфты 9 и вилки 10 включения, кроме того, содержит дополнительный двигатель 11, фрикционную муфт 12 с тормозом 13 и понижающий редуктор 14, Привод ротора буровой установки рабо5 тает следующим образом.

Передача мощности от двигателя лебед- ки ротору при бурении осуществляется с помощью основного привода ротора, который имеет общую кинематическую связь с

10 приводом лебедки. От трансмиссии ротора.

1 крутящий момент передается на цепную передачу 2. Промежуточная передача 4 передает крутящий момент с цепной передачи

2 на цепную передачу 3, с которой крутящий

15 момент передается на ведущий вал 5 ротора. При этом индивидуальный привод ротора отключен, Для ведения работ, требующих понижения числа оборотов ротора, из пневмосисте20 мы подается воздух в цилиндр вилки 10 включения. При этом происходит зацепление подвижной полумуфты 8, сидящей на валу понижающего редуктора 14, с неподвижной полумуфтой 9, жестко закреп25 ленной на валу 6 промежуточной передачи

4, Трансмиссия ротора 1 при этом работает вхолостую. При включении дополнительного двигателя 11 вращение на ведущий вал 5 ротора передается с помощью фрикцион30 ной муфты 12 и понижающего редуктора 14 на промежуточный вал 6 ротора, затем с цепной передачи 3 на ведущий вал 5 ротора.

Для фиксаци отклоняющей компоновки при проводке наклонных скважин, когда от35 клоняющая компоновка поворачивается на заданный угол, отключается дополнительный двигатель 11. При этом мгновенно срабатывает тормоз 13, так как сила инерции вращающейся с малым числом оборотов от40 клоняющей компоновки невелика. Отклоняющая компоновка мгновенно останавливается.

К индивидуальному приводу подключена автоматизированная система управль .

45 ния траекторией ствола скважины, состоящая из телеметрической системы, которая задает программу работы индивидуальному приплоду по корректировке ствола скважины и автомата управления ротором.

50 Технико-экономическая эффективность предлагаемого привода ротора буровой установки состоит в том, что обеспечивается точная установка и фиксация отклоняющей компоновки, сокращаются сроки аварийных

55 и ловильных работ, предотвращается обратное спиральное раскручивание отклоняющей компоновки.

С помощью автоматизированной системы производится автоматическая корректировка движейия ротора при наклонно

1740599 направленном бурении, что сокращает сроки бурения и снижает расходы.

Составитель Е. Столбцов

Редактор M. Кобылянская Техред M,Моргентал Корректор M. Демчик

Заказ 2060 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

Привод ротора буровой установки, включающий основной двигатель, трансмиссию, одна из цепных передач которой связана с валом промежуточной передачи, который в свою очередь посредством. установленной на нем муфты и второй цепной передачи связан с валом ротора, дополнительный двигатель, связанный посредством фрикционной муфты с понижающим редуктором, на выходном валу которого размещена подвижная полумуфта включения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности установки и фиксации отклоняющей компоновки в скважине при корректи5, ровке направления бурения и проведении аварийных работ, вал промежуточной передачи имеет неподвижную полумуфту для периодического взаимодействия с подвижной . полумуфтой выходного вала понижающего

10 редуктора дополнительного двигателя, а установленная между дополнительным двигателем и его понижающим редуктором фрикционная муфта имеет тормоз для регулировки крутящего момента.

Привод ротора буровой установки Привод ротора буровой установки Привод ротора буровой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторам буровых установок и позволяет повысить надежность работы ротора

Ротор // 1514893
Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности, а именно к роторам буровых установок

Изобретение относится к буровым установкам и приводам для передачи крутящего момента от ротора к ведущей штанге /ВШ/

Изобретение относится к области глубокого бурения, в частности для капитального ремонта и вращательного бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию для добычи полезных ископаемых и может быть использовано в составе бурового насоса для добычи нефти в труднодоступных районах

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым стендам и промышленным установкам, на которых в процессе бурения необходимо измерять крутящий момент на роторе

Изобретение относится к области вращательного бурения, а именно к средству для подвешивания колонны труб. Поворотный стол снабжен средствами для подвешивания колонны труб и содержит поворотное кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг центральной оси поворотного стола, при этом поворотный стол опирается на контактную поверхность, расположенную перпендикулярно центральной оси поворотного стола. Поворотное кольцо образовано двумя или более секциями кольца, каждая из которых соединена с системой, содержащей секцию корпуса подшипника, выполненную с возможностью поворота относительно базовой секции. На базовой контактной поверхности секции корпуса подшипника выполнен паз корпуса подшипника. Соответствующий базовый паз выполнен на противоположной поверхности корпуса подшипника в базовой секции. Указанные пазы образуют криволинейную направляющую для тела качения и имеют центр кривизны, совпадающий с центральной осью поворотного стола, диаметр качения тела качения превышает суммарную глубину указанных пазов. В секции корпуса подшипника выполнен канал, соединяющий концы паза корпуса подшипника, который содержит переходные части, каждая из которых снабжена направляющей частью, входящей в базовый паз. Обеспечивается повышение надежности работы устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх