Перфоратор

 

Использование: бурение шпуров и скважин при производстве взрывных работ. Сущность изобретения: в корпусе перфоратора установлен поршень-ударник, делящий корпус на камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительный механизм , поворотный храповый механизм, включающий геликоидальный стержень с гайкой, закрепленной в поршне-ударнике. Для увеличения энергии удара и повышения эксплуатационной надежности храпового механизма, на внешней поверхности геликоидального стержня со стороны храпового механизма на расстоянии, большем или равном перемещению поршня после удара, выполнены расширяющиеся канавки, одна из боковых поверхностей которых является продолжением боковой поверхности винтовой канавки геликоидального стержня, а противоположная параллельна продольной оси стержня. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 21 С 3/04, 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !/ 1" . М (Ц Д

С (i+3 О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781256/03 (22) 06.12,89 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (75) В.В.Кисляков и С.Н,Гриценко (53) 622.233,52-85(088.8) (56) Иванов К.И. и др, Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М.: Недра, 1974, с. 69. (54) ПЕРФОРАТОР (57) Использование: бурение шпуров и скважин при производстве взрывных работ.

Сущность изобретения: в корпусе перфоратора установлен поршень-ударник, делящий корпус на камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительный мехаИзобрет ние относится к горному делу и предназначено для бурения шпуров и скважин при производстве взрывных работ

Известен перфоратор, содержащий корпус, установленный в корпусе поршеньударник, делящий корпус на камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительный механизм, поворотный храповый механизм, включающий геликоидальный стержень и гайку, закрепленную в поршнеударнике, и составную буксу для передачи вращения хвостовику бура.

Недостатками этого перфоратора являются небольшая энергия удара и невысокая эксплуатационная надежность храпового механизма.

Цель изобретения — увеличение энергии удара и повышение эксплуатационной надежности храпового механизма перфоратора, Поставленная цель достигается тем, что в перфораторе, содержащем корпус, установленный в корпусе поршень-ударник, де„„Я2„„1740656 А1 низм, поворотный храповый механизм, включающий геликоидальный стержень с гайкой, закрепленной в поршне-ударнике.

Для увеличения энергии удара и повышения эксплуатационной надежности храпового механизма, на внешней поверхности геликоидального стержня со стороны храпового механизма на расстоянии, большем или равном перемещению поршня после удара, выполнены расширяющиеся канавки, одна из боковых поверхностей которых является продолжением боковой поверхности винтовой канавки геликоидального стержня, а противоположная параллельна продольной оси стержня, 2 ил, лящий корпус на камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительный. механизм, поворотный краповый механизм, включающий геликоидальный стержень и гайку, закрепленную в поршне-ударнике, и составную буксу для передачи вращения хвостовику бура, на внешней поверхности геликоидального стержня со стороны храпового механизма, на расстоянии, большем или равном перемещению поршня после удара, выполнены расширяющиеся канавки, при этом в зависимости от направления подъема винтовой линии одна из боковых поверхностей расширяющейся канавки является продолжением боковой поверхности винтовой канавки, а противоположная параллельна продольной оси последнего, На фиг. 1 изображен предлагаемый перфоратор, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг, 1.

Перфоратор имеет корпус 1 и корпус буксы 2, соединенные болтами. В цилиндре корпуса 1 с одной стороны установлены воз1740656

55 духораспределительный механизм, состоящий из коробки клапана 3, клапана 4 и крышки 5, храповый механизм, состоящий из храпового кольца 6 и собачек, поджимаемых подпружиненными плунжерами, геликоидального стержня 7 с хвостовиком-8. С другой стороны цилиндра корпуса 1 установлена втулка 9. В корпусе 1 установлен поршень-ударник 10 с закрепленной в поршне-ударнике гайкой 11. В корпусе буксы 2 установлена составная букса, состоящая из ведущего патрона 12 и патрона 13 хвостовика бура 14.

Поршень-ударник 10 делит корпус 1 на камеры прямого 15 и обратного 16 хода, На внешней поверхности геликоидального стержня со стороны храпового механизма на расстоянии, большем или равном перемещению поршня после удара, выполнены расширяющиеся канавки 17. Боковая поверхность 18 расширяющейся канавки 17 является продолжением боковой поверхности винтовой канавки 19 геликоидального стержня, а боковая поверхность 20 параллельна продольной оси геликоидального стержня 7.

Перфоратор работает следующим образом, Через впускной кран сжатый воздух поступает в воздухораспределительный механизм. Клапан 4 попеременно пропускает сжатый воздух в камеры прямого 15 и обратного 16 хода, благодаря этому поршеньударник 10 совершает возвратно-поступательное движение, При движении поршняударника 7 к хвостовику бура 14 гайка 11 скользит по геликоидальному стержню 7 и поршень-ударник поворачивает геликоидальный стержень с хвостовиком 8. Собачки храпового механизма проскакивают по зубьям храпового кольца 6. Поршень-ударник 10 наносит удар по хвостовику бура 14.

При этом происходит сжатие воздуха в камере 16 обратного хода, истечение воздуха в атмосферу из камеры 15 прямого хода, и клапан 4 открывает доступ сжатого воздуха в камеру 16 обратного хода, Начинается возвратное движение поршня-ударника 10, гайка 11 которого взаимодействует с геликоидальным стержнем 7. Храповый механизм не позволяет геликоидальному стержню поворачиваться в обратном направлении, поэтому поворачивается гайка

11 вместе с поршнем-ударником 10, Последний поворачивает посредством ведущего патрона 12 и патрона 13 хвостовик бура 14.

5 При перемещении поршня-ударника 10 и движения гайки 11 по расширяющимся канавкам 17 поршень-ударник движется прямолинейно и храповый механизм не работает и не создает сопротивления дви10 жению поршня-ударника, При выпуске воздуха из камеры 16 обратного хода и сжатии воздуха в камере прямого хода клапан 4 . перемещается и открывает доступ сжатому воздуху в камеру прямого хода. При переме15 щении поршня-ударника 10 к хвостовику бура 14 и гайки 11 по расширяющимся канавкам 17 поршень-ударник также движется прямолинейно, храповый механизм при этом не работает. Далее цикл повторя20 ется.

При уменьшении сопротивления движению поршня-ударника возрастает его скорость при прямом ходе и возрастает энергия удара. Уменьшение времени рабо25 ты храпового механизма повышает его эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

Перфоратор, содержащий корпус, уста30 новленный в корпусе поршень-ударник, делящий корпус на камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительный механизм, поворотный храповый механизм, включающий геликоидальный

35 стержень и гайку, закрепленную в поршнеударнике, и составную буксу для передачи вращения хвостовику бура, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения энергии удара и повышения эксплуатацион40 ной надежности храпового механизма, на внешней стороне поверхности геликоидального стержня со стороны храпового механизма на расстоянии. большем или равном перемещению поршня после удара, выпол45 нены расширяющиеся канавки, при этом в зависимости от направления подъема винтовой линии одна из боковых поверхностей расширяющейся канавки является продолжением боковой поверхности винтовой ка50 навки геликоидального стержня, а противоположная параллельна продольной оси последнего.

1740656

20 t7

1740656

50

Составитель В,Кисляков

Техред М,Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Е.Копча

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 2062 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Перфоратор Перфоратор Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , строительному и коммунальному машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических ударных устройств для разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к погружным пневмоударникам для бурения скважин

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной промышленности , строительному и коммунальному машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических ударных устройств для разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к погружным пневмоударникам для бурения скважин

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и может быть использовано в ручных бурильных молотках
Наверх