Планетарный редуктор

 

Использование: машиностроение и приборостроение . Сущность изобретения: редуктор содержит корпус, установленные на нем соосно ведущий и ведомый валы. Не фланце ведущего вала установлен ный эксцентрик, на котором посажен сателлит с коническими фрикционными поверхностями и призматическим упором на торце, взаимодействующий с центральным колесом внутреннего зацепления, выполненным в виде кольца с двумя дисками с коническими фрикционными поверхностями и зубьями на торце. Редуктор имеет механизм передачи движения с ведущего на ведомый вал и механизм изменения передаточного отношения в виде винтовой передачи , винт которой выполнен с профильным отверстием на одном из торцов и установлен на торце ведущего вала, а гайка - на эксцентрике. В корпусе установлено коническое зубчатое колесо для взаимодействия с кольцом. В коническом зубчатом колесе установлен выдвижной ключ, который периодически взаимодействует одновременно с винтовой передачей и зубчатой передачей центрального колеса внутреннего зацепления . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 Н 13/06, 15/48

ГОСУДАР СТВ ЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЙМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804267/28 (22) 15,01.90 (46) 15.06.92. Бюл, М 22 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Союз" (72) П,И. Богатырев и А,В, Наговицын (53) 621.833(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 521417, кл. F 16 Н 15/00, 1974, Авторское свидетельство СССР

N. 1634897, кл. F 16 Н 57/12, 1988. (54) ПЛАН ЕТАРН ЫЙ РЕДУКТОР (57) Использование: машиностроение и приборостроение, Сущность изобретения: редуктор содержит корпус, установленные на нем соосно ведущий и ведомый валы. На фланце ведущего вала установлен подвижный эксцентрик, на котором посажен сателлит с коническими фри кцион ными

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в приводах, обеспечивающих бесступенчатое изменение угловой скорости ведомого вала.

Известен волновой фрикционный вариатор скорости, содержащий гибкое колеса ведущий вал, жестко установленный на нем генератор свободной деформации, механизм регулирования передаточного отношения, состоящий из водила с роликами, взаимодействующими с гибким колесом, и узел управления, выполненный в виде вин-. товой передачи, внутренняя резьба гайки которой выполнена в водиле, а винт выполнен с резьбой, угол подъема которой больше угла трения, и установленная шпонка на ве„„SU „„1740827 А1 поверхностями и призматическим упором на торце, взаимодействующий с центральным колесом внутреннего зацепления, выполненным в виде кольца с двумя дисками с коническими фрикционными поверхностями и зубьями на торце. Редуктор имеет механизм передачи движения с .ведущего на ведомый вал и механизм изменения передаточного отношения в виде винтовой передачи, винт которой выполнен с профильным отверстием на одном из торцов и установлен на торце ведущего вала, а гайка — на эксцентрике. В корпусе установлено коническое зубчатое колесо для взаимодействия с кольцом. В коническом зубчатом колесе установлен выдвижной ключ, который периодически взаимодействует. одновременно с винтовой передачей и зубчатой передачей центрального колеса внутреннего зацепления. 2 ил. дущем валу с возможностью перемещения вдоль него.

Однако такой вариатор имеет низкую надежность ввиду быстрого выхода иэ строя гибкого колеса от переменной радиальной деформации.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является планетарный редуктор, содержащий корпус, входной с эксцентриком и выходной с фланцем валы, неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями сателлит, установленный на эксцентрике и механизм передачи движения, связывающий сателлит с выходным валом. Механизм передачи движения выполнен в виде направляющей, жестко закрепленной на фланце и выполненной в виде сегментов с пазами, прямо1740827

Предложенный планетарный редуктор позволяет изменять передаточные отношения, расширив тем самым область его при- 55 менения, используя его, например в конвейерных линиях с переменными скоростями.

Устройство просто по своей конструкции и имеет высокую надежность. угольного ползуна с прямоугольным окном, подпружиненного с диаметрально противоположных сторон относительно выходного вала, и установленного с возможностью перемещения в пазах и закрепленного на торце сателлита четы рехугoRbHoco призматического упора для взаимодействия с прямоугольным окном через роликовые опоры рабочими поверхностями, смежными с подпружиненными сторонами ползуна.

Недостатком этого устройства является невозможность регулирования передаточного отношения, т. е. ограничена область применения. Это устройство нельзя использовать, например, в конвейерных линиях с изменяемыми скоростями движения.

Цель. изобретения — расширение области применения планетарных редукторов за счет регулирования передаточного отношения.

Поставленная цель достигается тем, что сателлит выполнен с коническими фрикционными поверхностями, центральное колесо внутреннего .зацепления выполнено в виде установленного в корпусе с возможностью вращения кольца, имеющего на торце конические зубья, а на внутренней поверхности два резьбовых участка с резьбой противоположного направления, и установленных на участках двух дисков с конической фрикционной поверхностью для взаимодействия с коническими фрикционными поверхностями сателлита, редуктор снабжен механизмом изменения передаточного отношения, выполненным в виде винтовой передачи, винт которой выполнен с профильным отверстием на одном иэ торцов и установлен на торце ведущего вала с возможностью вращения относительно своей оси, а гайка на эксцентрике, установленного в корпусе с возможностью вращения конического зубчатого колеса для взаимодействия с кольцом и установленного в коническом зубчатом колесе с воэможностью возвратно-поступательного движения и подпружиненного относительно него выдвижного ключа с рукояткой на одном конце и профильным выступом на другом для периодического взаимодействия с профильным отверстием.

На фиг. 1 представлен предлагаемый планетарный редуктор, общий вид. разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Планетарный редуктор содержит корпус 1 с крышкой 2, внутри которых установлен ведущий вал 3 с фланцем 4, двумя опорами 5, закрепленными жестко на фланце 4 с противоположных его сторон, и имеющими соосные посадочные отверстия, расположенные под углом 90ок оси ведущего вала 3 и в которых установлен с возмож.ностью вращения винт 6 механизма регулирования передаточного отношения.

На одном из торцов винта 6 выполнено профильное отверстие 7 под ключ.

На наружном торце фланца 4 в направляющих установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной оси ведущего вала 3, эксцентрик 8, взаимодействующий с винтом 6 с помощью резьбового соединения, На эксцентрике 8 установлен с возможностью вращения сателлит 9 с выполненным на торце четырехугольным призматическим упором 10. боосно с ведущим валом 3 в корпусе установлен с возможностью вращения ведомый вал 11 с фланцем 12, наружный торец которого направлен в сторону ведущего вала 3 и эксцентрика 8, На торце фланца 12 жестко закреплены параллельные направляющие, в которых размещен с возможностью перемещения прямоугольный ползун 13 с прямоугольным окном для размещения четырехугольного призматического упора

10 сателлита 9. Ползун 13 подпружинен с диаметрально противоположных сторон относительно ведомого вала:11 с помощью пружин 14(фиг. 2), закрепленным на фланце

12. Сателлит 9 выполнен с коническими фрикционными поверхностями и взаимодействует ими с двумя дисками 15 и 16 с коническими фрикционными поверхностями, установленными и взаимодействующими с центральным колесом внутреннего зацепления 17. Это колесо выполнено в виде установленного в корпусе 1 с возможностью вращения кольца, имеющего на торце конические зубья, а на внутренней поверхности два резьбовых участка с резьбой противоположного направления для взаимодействия с наружной резьбой на дисках 15 и 16.

Кольцо 17 своими коническими зубьями взаимодействует с ведомым коническим зубчатым колесом 18 механизма изменения передаточного отношения, установленного в корпусе 1 с возможностью вращения относительно своей геометрической оси, на1740827 правленной под углом 90 к оси ведущего вала 3 и совпадающей с осью винта 6.

Ведущее зубчатое колесо 18 имеет центральное отверстие. через которое проходит выдвижной ключ 19 механизма 5 регулирования передаточного отношения с рукояткой 20, установленный в корпусе 1 с возможностью возвратно-поступательного движения и подпружиненный относительно него с помощью пружины 21 сжатия, распо- 10 ложенной на нем между рукояткой 20 и наружной поверхностью фланца 22, закрепленного на корпусе 1.

На одном конце выдвижного ключа 19, направленном в сторону общей оси ведомо- 15 го 11 и ведущего 3 валов, выполнен профильный выступ для периодического взаимодействия с профильным отверстием

7 на торце винта 6.

Ведущее коническое зубчатое колесо 18 20 установлено на выдвижной ключ 19 с воэможностью их совместного вращения относительно их общей геометрической оси и возвратно-поступательного движения ключа 19 в осевом направлении относительно 25 зубчатого колеса 18.

Диски 15 и 16 заторможены от вращения с помощью штырей 23 и 24, закрепленных на корпусе 1 и входящих в соответствующие отверстия в дисках. На 30 наружном (фиг. 1) конце ведущего вала 3 установлен диск-указатель 25.

Формула изобретения

Планетарный редуктор, содержащий 35 корпус, установленные соосно ведущий с размещенным на нем эксцентриком и ведомый с фланцем валы, центральное колесо внутреннего зацепления, установленный на эксцентрике сателлит с выполненным на 40 торце четырехугольным призматическим упором и механизм передачи движения, выполненный в виде жестко закрепленных на фланце ведомого вала параллельных направляющих, размещенного в последних с возможностью перемещения и подпружиненного с диаметрально противоположных сторон относительно ведомого вала прямоугольного полэуна с прямоугольным окном для размещения четырехугольного призматического упора, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения за счет регулирования передаточногоотношения, сателлит выполнен с коническими фрикционными поверхностями, центральное колесо внутреннего зацепления выполнено в виде установленного в корпусе с возможностью вращения кольца, имеющего на торце конические зубья, а на внутренней поверхности — два реэьбовых участка с резьбой противоположного направления, и установленных на участках двух дисков с конической фрикционной поверхностью для взаимодействия с коническими фрикционными поверхностями сателлита, редуктор снабжен механизмом изменения передаточного отношения, выполненным в виде винтовой передачи, винт которой выполнен с профильным отверстием на одном из торцов и установлен на торце ведущего вала с воэможностью вращения относительно своей оси. а гайка — на эксцентрике, установленного в корпусе с воэможностью вращения конического зубчатого колеса для взаимодействия с кольцом и установленного в коническом зубчатом колесе с возможностью возвратно-поступательного движения и подпружиненного относительно него выдвижного ключа с рукояткой на одном конце и профильным выступом на другом для периодического взаимодействия с профильным отверстием.

1740827

Составитель Л. Кузнецова

Редактор M.Íåäîëóæåíêî Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Кравцова .

Заказ 20?1 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Планетарный редуктор Планетарный редуктор Планетарный редуктор Планетарный редуктор Планетарный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к фрикционным планетарным передачам

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к фрикционным передачам для различных областей машиностроения

Изобретение относится к машинпстросник)

Изобретение относится к машиностроению

Передача // 1728559

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к фрикционным передачам , которые могут быть использованы в различных отраслях техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных областях техники

Передача // 1597479
Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к фрикционным передачам, используемым в различных приводах машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам для различных приводов

Изобретение относится к фрикционным редукторам
Наверх