Устройство для биполярной ионизации газовой среды

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 F 24 F 3/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Л

С:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820082/29 (22) 12.02.90 (46) 15.06.92. Бюл. ¹ 22 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Е,Н.Бунина, Ю.С.Ефимов, Н,Б.Крупецкий и Л.Ф.Кучин (53) 697,92(088.8) (56) Авторское свидетельство-СССР № 842347, кл. F 24 Е 3/16, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИПОЛЯРНОЙ

ИОНИЗАЦИИ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации газовой среды и может быть использовано в установках производственной санитарии в промышленности и сельском хозяйстве, Известно устройство для биполярной ионизации газовой среды, содержащее устройство для создания направленного потока газовой среды, блок программного управления, соединенный своим входом с блоком питания, а выходом — с входами высоковольтных источников напряжения, с подключенными к выходам высоковольтных источников напряжения генераторами положительных и отрицательных ионов, Генератор ионов состоит из коронирующего и расположенного напротив отражательного электродов, выполненных в виде параллельных цилиндрических штырей.

Известно также устройство для биполярной ионизации газовой среды, содержащее устройство для создания направленного потока газовой среды, блок (57) Изобретение относится к устройствам для биполярной ионизации газовой среды.

Устройство, содержащее блок регулирования напряжения, высоковольтный трансформатор и подключенные к нему электроды, дополнительно содержит блок тиристорного управления, вход которого соединен с выходом блока регулирования напряжения, а выход — с входом высоковольтного трансформатора, при этом электроды выполнены в виде проводов. 2 ил., 1 табл. программного управления, соединенный своим входом с источником питания, а выходом — с входами BblcoKQBQRbTHblx источников напряжения генераторов положительных и отрицательных ионов.

Каждый генератор ионов состоит из центрального коронирующего и охватывающег0 кольцеобразного отражательного электродов.

Указанные устройства обеспечивают попеременное генерирование положительных и отрицательных ионов в направленном потоке газовой среды.

Однако подобные устройства имеют невысокую ионообразующую способность, при которой на расстоянии 1-1,1 м от коронирующей системы электродов содержание ионов спаивает ло величины 600 — 700 ион/см, что не обеспечивает эффективного регулирования ионного состава воздушной среды производственныхпомещений, являющегося необходимым при решении задачи оптимизации параметров воздушной сре1740895

15 ды. Кроме того, устройства отличаются сложностью конструкции и монтажа в воздухо воде.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство биполярной ионизации газовой среды, содержащее систему коронирующих и ускоряющих электродов, расположенных в воздуховоде, соединенных с вторичной обмоткой высоковольтного трансформатора, первичная обмотка которого является нагрузкой блока регулирования напряжения, предетавляющего генератор импульсов переменного напряжения, соединенный c аходом блока управления концентрацией ионов. Кроме того, за ускоряющими электродами расположены сеточные электроды, один из которых соединен с воздуховодом, а другой — с блоком управления униполярностью ионов.

Блок управления концентрацией ионов, изменяющий величину напряжения на высоковольтном трансформаторе, и блок управления униполярностью, изменяющий знак потенциала на сеточных электродах, позволяют регулировать концентрацию положительных и отрицательных ионов раздельно, вследствие чего изменяется как содержание аэроионов, так и коэффициент униполярности аэроионного состава воздушной среды в локальной области помещения, примыкающей к электродам, Однако расположенное в воздуховоде устройство отличается достаточной сложностью и невысокой ионообразующей способностью, вследствие чего имеет ограниченный радиус действия, а следовательно, низкую эффективность регулирования ионного состава воздушной среды производственных помещений.

Цель изобретения — увеличение ионообразующей способности и повышение эффективности регулирования ионного состава воздушной среды производственных помещений.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее блок регулирования напряжения, высоковольтный транс-, форматор и подключенные к нему электроды, дополнительно содержит блок тиристорного управления, вход которого соединен с выходом блока регулирования напряжения, а выход — с входом высоковольтного трансформатора, при этом электроды выполнены в виде проводов.

Введение блока тиристорного управления и коронирующей системы в виде проводов, размещенных в помещении, позволяет получить ионообразующую способность ус20

55 тройства во всем объеме помещения, достаточную для оптимизации ионного состава воздушной среды, повышает эффективность регулирования ионного состава по концентрации и униполярности (совмещено в одном блоке).

На фиг. 1 схематически изображено устройство биполярной ионизации газовой среды; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

Устройство для биполярной ионизации газовой среды содержит последовательно соединенные блок 1 регулирования напряжения, подключенный к сети переменного тока, блок 2 тиристорного управления, вход которого подключен к выходу блока регулирования напряжения, а выход соединен с входом высоковольтного трансформатора 3, выход которого соединен с электродами 4, выполненными в виде проводов.

Блок регулирования напряжения и высоковольтный трансформатор предназначены дл; подачи высокого напряжения переменной полярности на электроды, а блок тиристорного управления — для регулирования величины подаваемого напряжения по положительному и отрицательному полупериоду раздельно, Электроды осуществляют генерацию ионов во всем объеме помещения, Устройство работает следующим образом.

Напряжение питания 220 В частоты 50

Гц поступает на автотрансформатор Т 1 типа PHO-250. С автатрансформатора снимается номинальное или пониженное напряжение (в зависимости от объема помещения, скорости воздушного потока, относительной влажности и других характеристик производственного помещения), которое подается на вход тиристорного управляющего устройства 2, включенного последовательно с нагрузкой. В зависимости от величины переменных сопротивлений Rg u Rro -меняется величина времени включения тиристоров Ч01 и VD3, В соответствии с этим изменяется величина действующего напряжения по положительному и отрицательному полупериоду раздельно.

Это напряжение поступает на первичную обмотку высоковольтного трансформатора

Т 2 типа ТГ-1020 (поз. 3).

Высокое напряжение подается на электроды через ограничительные сопротивления Rz и Вз величиной 3 МОм, что обеспечивает безопасность в случае прикосновения.к электродам.

Электроды выполнены из нихрома диаметром 0,1 мм и прикреплены к капроновой леске толщиной 2 — 3 мм.

1740895

Для сигнализации наличия высокого напряжения на электродах служит неоновая лампа Ч1 1 типа МК-0,9, прикрепленная прямо к электроду через балластное сопротивление R4 величиной 18 МОм.

Электроды, расположенные вдоль потолка помещения, генерируют ионы, полярность и концентрация которых зависят от полярности и величины действущего напряжения, подаваемого на электроды.

Регулирование величины действующего напряжения, подаваемого на электроды, осуществляется блоком тиристорного управления по положительному и отрицательному полупериоду раздельно.

Таким образом, за счет введения блока тиристорного управления, подключения его указанным образом и выполнения электродов в виде проводов, натянутых в помещении, достигается высокая ионообразующая способность и эффективность процесса регулирования ионного состава воздушной среды производственных помещений.

B таблице приведена зависимость содержания ионов в воздушной среде производственного помещения (рабочей зоне) от напряжения на выходе блока регулирования напряжения.

Из данных таблицы следует, что при наличии высокой ионообразующей способно5 сти(10 ион /см в рабочей зоне) устройство позволяет эффективно регулировать ионный состав воздушной среды помещения с целью его оптимизации.

Таким образом, предлагаемое изобре10 тение позволяет обеспечить технико-экономические преимущества по сравнению с известными техническими решениями.

Формула изобретения

Устройство для биполярной ионизации

15 газовой среды. содержащее блок регулирования напряжения, высоковольтный трансформатор и подключенные к нему электроды, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности регулиро20 вания ионного состава среды, устройство дополнительно содержит блок тиристорного управления, вход которого соединен с выходом блока регулирования напряжения, а выход — с входом высоковольтного

25 трансформатора, при этом электроды выполнены в виде проводов.

Составитель М.Пильник

Редактор М.Петрова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 2074 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для биполярной ионизации газовой среды Устройство для биполярной ионизации газовой среды Устройство для биполярной ионизации газовой среды Устройство для биполярной ионизации газовой среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции закрытых помещений и позволяет повысить эффективность защиты внутреннего воздуха рабочего помещения от опасных пылинок и микроорганизмов атмосферного воздуха, а также увеличить срок службы газообменного устройства и снизить энергетические затраты

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к аппаратам для очистки вентиляционного воздуха, и позволяет повысить эффективность очистки воздуха и эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к вентиляционной технике, конкретно к устройствам для очистки воздуха от волокнистой пыли, и позволяет снизить материалоемкость устройства и упростить его эксплуатацию

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки наружного воздуха перед подачей в бытовые помещения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Изобретение относится к технологии очистки от примесей неприятно пахнущих веществ парогазовых и вентиляционных воздушных выбросов цехов технических фабрикатов мясокомбинатов и других производств, связанных с тепловой переработкой продуктов животноводства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения озоно-воздушных смесей на неосушенного воздуха для дезинфекции, дезодорации помещений, обработки питьевой воды и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для синтеза озона из воздуха

Изобретение относится к области аэроионификации, фильтрации, кондиционирования и вентиляции воздуха и может применяться в промышленности, сельском хозяйстве, быту и медицине

Изобретение относится к системам продувки, охлаждения и очистки воздуха в производственных помещениях от пылевидных загрязнений, ультрадисперсной пыли от газообразных примесей, от бактериальных загрязнений, а также озонирования воздуха

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для обогрева молодняка животных и птицы, для стерилизации и обогрева воздуха в помещении
Наверх