Опора стойки

 

Изобретение относится к антенной технике , а именно к опорам стоек переносных антенных устройств. Целью изобретения яв/ ляется упрощение конструкции и сборки. Опора стойки содержит корпус 1, выполненный в виде полого кругового цилиндра, в стенках которого выполнены отверстия в виде прорезей, которые открыты со стороны верхнего торца корпуса 1 и количество которых равно числу ножек 2, вставленных в прорези. Каждая ножка 2 снабжена упором 3, который выполнен в виде части полого кругового цилиндра, наружная поверхность которого взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса,а внутренняя - с цилиндрической частью 5 стойки, которая размещена между упорами 3 и зафиксирована относительно корпуса байонетным соединением . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (и) ((() (51)5 Н 01 Q 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ.=й)СТВУ ф

Ю

C)

ЬЗ

/ 5 (21) 4705112/09 (22) 14,06.89 (46) 15.06.92. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (72) С. М. Карпелев (53) 621.396.67(088.8) (56) Патент CLLIA ¹ 3801054, кл, 248-188.7, 1974.

Патент США ¹ 3443782, кл. 248 — 188.7, 1969. (54) ОПОРА СТОЙКИ (57) Изобретение относится к антенной технике, а именно к опорам стоек переносных антенных устройств. Целью изобретения является упрощение конструкции и сборки.

Опора стойки содержит корпус 1, выполненный в виде полого кругового цилиндра, s стенках которого выполнены отверстия в виде прорезей, которые открыты со стороны верхнего торца корпуса 1 и количество которых равно числу ножек 2, вставленных в прорези. Каждая ножка 2 снабжена упором

3, который выполнен в виде части полого кругового цилиндра, наружная поверхность которого взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса,а внутренняя — с цилиндрической частью 5 стойки, которая размещена между упорами 3 и зафиксирована относительно корпуса байонетным соединением. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1741202

30

55

Изобретение относится к мачтовым устройствам, точнее, к устройствам для разборных переносных мачтовых опор, может быть использовано в радиотехнической промышленности, преимущественно для передвижных радиомаяков.

Известна антенная мачта, содержащая центральное основание, опоры и ствол 1.

Опоры к основанию присоединяются в процессе сборки с помощью штырей, что усложняет сборку, так как необходимо совмещать отверстия в соединяемых деталях, а штыри, закрепляемые на тросиках и служащие для соединения этих деталей, могут теряться.

Пользоваться ими неудобно.

Наиболее близка к предлагаемой опора стойки, содержащая корпус в виде полого цилиндра с отверстиями в стенках, ножки с упорами, расположенными внутри корпуса и прижимаемыми к его внутренней поверхности посредством цилиндрической части стойки, снабженной фланцем, взаимодействующим с верхним торцом корпуса, и. фиксатор.

Соединение ножек с корпусом посредством отверстий, выполненных в стенках корпуса, неудобно, затрудняет сборку, так как требует специальных крепежных деталей. Это усложняет конструкцию и сборку, особенно в полевых условиях.

Цель изобретения — упрощение конструкции и сборки. Указанная цель достигается тем, что в стенках корпуса отверстия выполнены в виде прорезей, открытых со стороны верхнего торца корпуса, а упоры ножек выполнены в виде части полого кругового цилиндра и установлены концентрично корпусу, при этом ширина прорези меньше ширины упора, а фиксатор выполнен в виде байонетного соединения, Таким образом, сборка опоры осуществляется без применения инструмента, что упрощает конструкцию и сборку.

На фиг. 1 изображены опоры стойки, общий вид; на фиг. 2 — узел! на фиг, 1, на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Опора стойки содержит корпус 1, выполненный в виде полого кругового цилиндра, в стенках которого выполнены отверстия в виде прорезей, открытых со стороны верхнего торца корпуса, ножки 2 с закрепленными на одном торце каждой ножки упорами 3, выполненными в виде части полого кругового цилиндра, стойки 4, снабженные цилиндрической частью 5 с фланцем 6, взаимодействующим с верхним торцом корпуса 1, и фиксатор 7, закрепленный в цилиндрической части стойки и выполненный в виде ступенчатого штыря, образующего вместе с фигурным пазом в стенке корпуса 1 байонетное соединение.

Упоры 3 соединяются с ножками 1 с помощью С-образной скобы 8, Для соединения элементов опоры стойки в прорези корпуса 1 вводят С-образные скобы ножек 2, при этом упоры 3 оказываются внутри корпуса 1 концентрично ему. Цилиндрическая часть 5 стойки 4 вводится внутрь образованной упорами 3 полости, фланец 6 прижимается к верхнему торцу корпуса 1, при этом фиксаторы 7 вводятся в байонетные пазы корпуса 1.

Поворотом цилиндрической части стойки

1 на некоторый угол все собранные элементы конструкции фиксируются относительно друг друга.

Формула изобретения

1. Опора стойки, содержащая корпус, выполненный в виде полого кругового цилиндра, в стенках которого выполнены отверстия, в которые введены ножки, на торцах ножек, расположенных внутри корпуса, закреплены упоры, взаимодействую35 щие с внутренней поверхностью корпуса и со стойкой, цилиндрическая часть которой размещена в корпусе между упорами и снабжена фланцем, взаимодействующим с верхним торцом корпуса, и фиксатор взаимного положения стойки и корпуса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и сборки, отверстия выполнены в виде прорезей, открытых со стороны верхнего торца корпуса, упоры выполнены в виде частей полого кругового цилиндра и установлены концентрично корпусу, причем ширина прорези меньше ширины упора.

2. Опора стойки по и. 1,о т л и ч а ю щ а яс я тем, что фиксатор выполнен в виде байонетного соединения.

1741202

1741202

Составитель С,Карпелев

Редактор А.Долинич Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2089 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Опора стойки Опора стойки Опора стойки Опора стойки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике , а именно к опорам для поворотных мачт в нерабочем положении Целью изоЧ укдип )

Изобретение относится к конструкциям саморазвертывающихся стержней, используемых преимущественно в антенной технике

Антенна // 1681354
Изобретение относится к антенной технике , а именно к конструкциям крепления вибраторов антенн

Изобретение относится к антенной технике и может бытьиспользовано в радиотехнических устройствах, сбрасываемых с летательных аппаратов

Изобретение относится к антенной технике , а именно к конструкциям многовибраторных антенн

Изобретение относится к антенной технике , а именно к развертываемым конструкциям опор

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-мачтовым устройствам и может быть использовано в качестве мобильной быстро разворачиваемой и сворачиваемой антенной мачты

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к упруготранспортируемым конструкциям

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2174730
Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для складывания антенн, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для складывания антенн

Изобретение относится к антенной технике, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным антенным установкам

Изобретение относится к антенной технике, а именно к подъемно-мачтовым устройствам мобильных антенных установок

Изобретение относится к устройствам мониторинга управления производственным процессом, в частности к полевому устройству для беспроводного взаимодействия с удаленными устройствами, приспособленными для применения в суровых условиях окружающей среды
Наверх