Держатель пульпоэкстрактора крючкова

 

Использование: для извлечения пульпы из корневого канала зуба. Сущность изобретения: держатель состоит из направляющей 1, пульпоэкстрактора 2, корпуса 3, рукоятки, кольца, трубки 6. Пульпоэкстрактор 2 вводится в канал зуба путем вращения трубки 6. При этом исключается необходимость введения руки в полость рта, что уменьшает вероятность внесения инфекции. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()! ) (Я)5 А 61 С 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4834056/14 (22) 04.04,90 (46) 23.06.92. Бюл. N. 23 (75) С,И.Крючков (53) 615.472 (088.8) (56) Патент США М 4576167, кл. А 61 В 17/11, 1986. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПУЛЬПОЭКСТРАКТОРА

КРЮЧКОВА (57) Использование: для извлечения пульпы. из корневого канала зуба, Сущность изобретения: держатель состоит из направляющей

1. пульпоэкстрактора 2, корпуса 3, рукоятки, кольца, трубки 6, Пульпоэкстрактор 2 вводится в канал зуба путем вращения трубки

6. При этом исключается необходимость. введения руки в полость рта, что уменьшает вероятность внесения инфекции. 8 ил.

1741789

Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения — уменьшение вероятности внесения инфекции в полость рта.

На фиг. 1 и 2 представлена конструкция держателя, вид сбоку и с торца соответственно; на фиг. 3 — конструкция направляющей; на фиг. 4 — пульпоэкстрактор; на фиг.

5 — корпус держателя; на фиг. 6 — то же, вид с торца; на фиг, 7 — полиэтиленовая трубка; на фиг. 8 — схема работы устройства.

Держатель пульпоэкстрактора состоит из направляющей 1 пульпозкстрактора 2, закрепленной в корпусе 3 держателя, который снабжен рукояткой 4 для пользования и кольцом 5 для фиксации положения полиэтиленовой трубки 6 (фиг, 5), предназначенной для передачи вращательного движения на пульпоэкстрактор 2 (фиг. 3), вставленный в направляющую 1 пульпоэкстрактора.

Пульпоэкстрактор имеет одинаковое сечение по длине до рукоятки и обладает хорошей гибкостью, что позволяет вставлять его в направляющую 1 пульпоэкстрактора 2 без деформации, Пользование пульпоэкстрактором без держателя затрудняет работу стоматолога, так как вынуждает рукой проникать в ротовую полость для введения пульпозкстрактора 2 в канал зуба, закрывая пальцами при этом сам канал для визуальногп наблюдения, кроме того, вызывает у пациентов неприятные ощущения чужих пальцев во рту, 5 Используют устройство следующим образом.

Взявшись одной рукой за рукоятку 4 держателя, ввести его в полость рта так, чтобы рабочий конец пульпоэкстрактора 2

10 оказался над кариесной полостью зуба, подлех<ащей обработке, а второй рукой придать вращательное движение полиэтиленовой трубке 6, которая передает вращательное дви:<ение пульпоэкстрактору 2. Дальней15 шие операции подобны операциям при пользовании пульпоэкстрактором при введении его в полость рта непосредственно руками.

Формула изобретения

20 Держатель пульпоэкстрактора, выполненный в виде стержня с рукояткой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения вероятности внесения инфекции в полость рта, в него введена направляющая с коль25 цом, выполненная из металлической трубки, изогнутой под прямым углом, имеющей длину на 2 — 3 мм меньше длины пульпоэкстрактора для обеспечения ввода пульпоэкстрактора в канал зуба, 30

1741789

Составитель В.Баганов

Редактор С,Патрушева Техред М.Моргентал Корректор М,Пожо

Заказ 2235 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул,Гагарина. 101

Держатель пульпоэкстрактора крючкова Держатель пульпоэкстрактора крючкова Держатель пульпоэкстрактора крючкова 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и раскрывает систему (1) лотка, содержащую лоток (2) с основанием (4), имеющим удерживающие конструкции (6) для удержания компонентов имплантатов, инструментов и/или держателей инструментов, по меньшей мере, первого и второго информационного листка (3, 3', 3''), оба из которых выполнены с возможностью независимого расположения с возможностью снятия на основании лотка. Каждый информационный листок имеет свое собственное распределение отверстий, которые совмещаются с удерживающими конструкциями основания, когда информационный листок расположен на основании, так что компонент имплантата, инструмент или держатель инструмента может быть установлен в одну из удерживающих конструкций (6) посредством соответствующего отверстия из отверстий (7', 7''). Кроме того, раскрыт способ подготовки индивидуализированного информационного листка (3, 3', 3'') для лотка (2) с основанием (4), имеющим удерживающие конструкции (6) в определенной схеме для удерживания компонентов имплантатов, инструментов и/или держателей инструментов. Изобретения позволяют, за счет подготовки индивидуального информационного листка, сформировать систему лотка с необходимым индивидуальным набором необходимых инструментов для проведения хирургической операции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх