Устройство для тренировки эскимосского переворота

 

Изобретение предназначено для отработки техники переворота в гребном слаломе .Сущность изобретения: макет лодки с сиденьем для гребца установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси. Сиденье снабжено поясом для фиксации гребца. С боковой стороны от макета лодки установлена дугообразная горизонтальная опора для весла, соединенная с уравновешивающим механизмом. Балка может смещаться в вертикальном направлении. Уравновешивающий механизм выполнен в виде пружины или груза. На гребковой стороне лопасти весла установлен клиновой элемент с углом раствора 10 - 30°, который обеспечивает правильную ориентацию лопасти весла при выполнении эскимосского переворота. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (51)s А 63 В 69/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820748/12 (22) 28.04,90 (46) 23,06.92.Бюл. № 23 (71) Ленинградский механический институт .им. Маршала Советского Союза Устинова

Д.Ф. (72) Ю.А.Телегин (53) 685.648.712.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1018656, кл. А 63 В 69/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1595544, кл. А 63 В 69/06, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ЭСКИМОССКОГО ПЕРЕВОРОТА (57) Изобретение предназначено для отработки техники переворота в гребном слалоИзобретение относится к водному спорту, конкретно к устройствам для тренировки гребцов-слаломистов, а также туристов-водников по отработке переворотов на байдарках и каноэ и возвращению их из перевернутого положения в нормальное.

Известно устройство для отработки эскимосского переворота, т.е. возвращения судна из перевернутого положения в нормальное, состоящее из макета байдарки, установленного в передней и задней опорах с возможностью поворота вокруг продольной оси. Макет байдарки снабжен плечевыми ремнями, фиксирующими гребца на сиденьи при перевороте. Весло связано упругими тягами с диском, закрепленным на передней части макета байдарки. ме. Сущность изобретения: макет лодки с сиденьем для гребца установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси.

Сиденье снабжено поясом для фиксации гребца. С боковой стороны от макета лодки установлена дугообразная горизонтальная опора для весла, соединенная с уравновешивающим механизмом. Балка может смещаться в вертикальном направлении.

Уравновешивающий механизм выполнен в виде пружины или груза. На гребковой стороне лопасти весла установлен клиновой элемент с углом раствора 10 — 300, который обеспечивает правильную ориентацию лопасти весла при выполнении эскимосского переворота. 5 з,п, ф-лы, 3 ил.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки при выполнении эскимосского переворота, так как оно не обеспечивает имитации реальных действий гребца при перевороте. В известном устройстве невозможно имитировать опору веслом на воду в направлении, перпендикулярном продольной оси байдарки, что необходимо для выполнения эскимосского переворота. Кроме того, фиксация гребца на сиденьи при помощи плечевых ремней исключает возможность движения туловища гребца, необходимого для выполнения эскимосского переворота.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для тренировки гребцов-слаломистов, содержащее установленный в передней и за1741828 дней опорах с возможностью поперечного поворота макет лодки с сиденьем, средством для фиксации гребца, упором для ног и веслом, лопасть которого соединена с помощью гибкой тяги с опорой, расположенной над макетом лодки. Средство для фиксации гребца выполнено в виде поясного ремня.

Известный тренажер позволяет хорошо имитировать действия гребца при выполнении эскимосского переворота, однако на этом тренажере нельзя выполнить эскимосский.переворот с оборотом на 360, Выполнению переворота на 360 мешает гибкая тяга, соединенная с лопастью весла, поэтому на известном тренажере возможна отработка эскимосского переворота только на

180, что снижает эффективность тренировки.

Кроме того, известное устройство имеет большие габариты в вертикальном направлении, так как верхняя опора должна быть расположена на высоте не менее чем две длины весла, поэтому эксплуатация известного тренажера возможна только в помещениях с высотой потолков не менее 4,5 м.

Необходимость закрепления верхней опоры на большой высоте затрудняет эксплуатацию тренажера на открытом воздухе и использование его в переносном варианте.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации реал ьн ых действий.

На фиг.1 представлено устройство для тренировки эскимосского переворота, общий вид; на фиг. 2 — устройство с уравновешивающим механизмом в виде груза, вид спереди; на фиг. 3 — лопасть весла с закрепленным на ней клиновым элементом.

Устройство смонтировано на основании 1, на котором установлены стойки 2 и 3.

На последних закреплены опоры 4 и 5, в которых с возможностью вращения установлен макет лодки 6. Опора для весла выполнена в виде двух дугообразных балок 7 и 8, соединенных между собой втулками 9 и

10, которые установлены с возможностью поворота около продольной оси макета. При этом дугообразные опоры могут поворачиваться независимо от макета лодки. Дугообразные балки 7 и 8 могут перемещаться во втулках 9 и 10 для установления нужной ширины и фиксироваться болтами 11 и 12.

К балкам 7 и 8 прикреплены пружины

13, которые другими концами прикреплены к втулкам 14, установленным с возможностью перемещения по трубам передней стойки 2. Втулки фиксируются на трубах стойки 2 крепежными болтами (на фиг.1 не

55 показаны). Пружины 13 удерживают опору для весла в горизонтальном положении.

Уравновешивающий механизм может быть выполнен также в виде двух грузов 15, которые лежат на основании 1 и соединены тросами с дугообразными балками 7 и 8.

Тросы 16, соединяющие грузы с дугообразными балками, не имеют слабины.

Макет лодки оборудован ремнем 17 для фиксации гребца в лодке в перевернутом положении. На каждой лопасти весла 18 установлен клиновой элемент 19, выполненный из листа металла или прочной пластмассы. Дугообразная опора для весла (балки 7 и 8) для снижения силы трения покрыта антифрикционным материалом, например, полиэтиленом или фторопластом.

Устройство используют следующим образом.

Гребец садится на сиденье и фиксирует себя ремнем. Держа весло в руках, гребец переворачивается в любую сторону и располагает весло вдоль корпуса макета лодки, максимально сгибаясь к коленям. При этом впереди находится опорная лопасть. Из этого исходного положения гребец начинает выполнение эскимосского переворота, Для этого он отводит опорную лопасть от носовой части макета и опирается ею на дугообразную опору, Клиновой элемент обеспечивает нужный угол разворота лопасти. Оптимальный угол наклона лопасти составляет 10-30 к направлению проводки.

Затем гребец совершает дуговую проводку весла по опоре от носа к корме и в процессе проводки, опираясь на лопасть, находящуюся на опоре, возвращает лодку в нормальное положение, поворачивая ее коленями и тазом. После поворота макета лодки в нормальное положение, продолжая проводку весла по опоре и опираясь на него, гребец поднимает туловище в нормальное положение.

Если гребец выполняет переворот с ошибками, основная из которых состоит в раннем подъеме туловища, то в этом случае усилие на лопасти резко возрастает и гребец "проваливается", так как дугообразная опора под действием весла опускается, Перемещая втулку 14 по трубе стойки, можно настраивать тренажер на определенное усилие. подъема. В начале обучения втулки опускаются, по мере совершенствования техники втулки поднимают, уменьшая натяжение пружин.

При использовании устройства для тренировки с уравновешивающим средством в виде груза его настройка на необходимое усилие на опоре осуществляется изменением веса груза, В этом случае каждый трени1741828

50

55 рующийся спортсмен может легко и быстро в соответствии с задачами тренировки установить нужный ему груз. Перенастройка тренажера очень проста и занимает меньше минуты. 5

Устройство для тренировки эскимосского переворота позволяет также осуществлять полный эскимосский переворот, т.е. переворот на 360О. Для этого гребец располагает весло с одной стороны вдоль макета 10 лодки и опрокидывается в сторону весла.

После переворота на 180 гребец, продолжая движение по инерции, выводит весло, вернее его лопасть расположенную спереди, в прямоугольный выступ дугообразной 15 балки и, отводя эту лопасть от макета лодки, опирается ею на дугообразную часть опоры сверху. Затем гребец ведет лопасть по опоре и, опираясь в процессе проводки на весло, поднимает макет лодки в нормальное 20 положение.

Подобным образом можно совершить несколько переворотов подряд, Известные тренажеры не позволяют выполнять такие элементы. 25

Предлагаемое устройство обеспечивает также тренировку эскимосского переворота без весла. В этом случае гребец должен опираться на водутолько ладонями вытяну- 30 тых рук. Для тренировки этого элемента дугообразные балки устанавливают на таком расстоянии от макета, чтобы гребец мог опереться на них ладонями. Устройство для тренировки эскимосского переворота имеет 35 простую конструкцию, небольшие габариты, может быть выполнено разборным. Это позволяет легко транспортировать устройство и использовать его даже в полевых условиях, например на спортивных сборах. 40

Устройство может быть использовано для отработки эскимосского переворота на каноэ. В этом случае вместо байдарочного весла используют однолопастное канойное весло;

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным обладает более широкими тренировочными возможностями, позволяет более точно имитировать условия эскимосского переворота и обеспечивает повышение эффективности тренировки.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки эскимосского переворота, содержащее установленный в опорах с возможностью поперечного поворота макет лодки с сиденьем и средством для фиксации гребца, весло и опору для весла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальныхдействий, опора для весла выполнена в виде по меньшей мере одной дугообразной горизонтальной балки, расположенной сбоку от макета лодки.

2, Устройство по и; 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что опора для весла установлена с возможностью перемещения вниз от горизонтальной плоскости и связана с уравновешивающим ее средством.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что уравновешивающее средство выполнено в виде пружины, размещенной между опорой для весла и опорой макета лодки.

4., Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что уравновешивающее средство выполнено в виде груза, связанного с опорой для весла тросом.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на гребковой поверхности лопасти весла установлена наклонная в сторону гребка пластина, причем величина наклона составляет 10-30О.

6. Устройство по пп. 1 — 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что опора для весла покрыта антифрикционным материалом.

1741828

1741828

Фиг.3

Составитель Н. Володина

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор И. Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для тренировки эскимосского переворота Устройство для тренировки эскимосского переворота Устройство для тренировки эскимосского переворота Устройство для тренировки эскимосского переворота Устройство для тренировки эскимосского переворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного тренажеростроения, а именно к устройствам для тренировки гребцов-академистов

Изобретение относится к спорту и позволяет наиболее близко приблизить имитации гребных движений к реальным условиям гребли

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для измерения механической работы человека в процессе гребли

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх